Способ производства профиля примыкающего с сеткой

Изобретение относится к строительству, а именно к способу производства профиля примыкающего с сеткой. Техническим результатом является высокая надежность крепления сетки. Технический результат достигается тем, что способ производства профиля примыкающего с сеткой характеризуется тем, что осуществляют подачу профиля, имеющего продольное углубление, в которое устанавливается одним концом сетка, причем перед подачей сетки в указанное углубление наносят клеевой состав, затем подается сетка, которая прижимается прижимными роликами, рабочая поверхность которых менее ширины указанного продольного углубления, до момента схватывания клеевого состава. 19 з.п. ф-лы.

 

Заявленная группа изобретений относится строительству, а именно к способу производства профиля примыкающего с сеткой, и устройству для реализации способа.

Известен способ производства профиля примыкающего с сеткой (http://tksp-shop.ru./shop/product/profil-rimykayushchiy-okonnyy-samokleyushchiysya-9-mm-s-armiruyushchey-setkoy-2-4-m-imp), в котором сетку точечно приклеивают вручную к стенке профиля. Для удовлетворительного крепления сетки к профилю при таком способе производства стенку профиля необходимо выполнять широкой. Это приводит к повышенному расходу материала и созданию излишневыступающей части профиля. При этом надежность крепления сетки при таком способе остается низкой, т.к. при таком соединении сетки с профилем образуется мало точек крепления и нет элементов предотвращающих ее отрыв.

Известен способ производства профиля примыкающего с сеткой (https://prodavec.by/product/profil-okonyj-primiykayushhij-6-mm-s-arm-2/), в котором сетку пропаивают с помощью дополнительного пластикового элемента. Это требует дополнительной операции по разогреву пластика и установки в паз профиля такого дополнительного длинномерного элемента, усложнению и значительному удорожанию оборудования и изделия. Кроме того, при таком способе повышается количество некондиционных изделий, т.к. происходит деформации профиля, в связи с тем что для припайки пластиковым элементом требуется расплавить этот элемент при температуре как и при экструзии профиля.

Предлагаемое решение направлено создание устройства, в котором реализован способ производства, обеспечивающий надежное крепление сетки к профилю без применения сложного оборудования при одновременном уменьшении некондиционных изделий.

Заявленный результат достигается способом производства профиля примыкающего с сеткой, в котором осуществляют подачу профиля, имеющего продольное углубление, в которое устанавливается одним концом сетка, причем перед подачей сетки в указанное углубление наносят клеевой состав, затем подается сетка, которая прижимается прижимными роликами, рабочая поверхность которых менее ширины указанного продольного углубления.

Осуществляют очистку рабочей поверхности по меньшей мере первого из указанных прижимных роликов.

Осуществляют очистку рабочей поверхности указанных прижимных роликов, находящихся в зоне схватывания клеевого состава.

Количество прижимных роликов, для которых осуществляют очистку рабочей поверхности, выбирают с учетом времени схватывания клеевого состава.

По меньшей мере рабочая поверхность по меньшей мере первого из указанных прижимных роликов выполнена из эластичного материала.

По меньшей мере рабочая поверхность по меньшей мере первого из указанных прижимных роликов выполнена из силиконизированной резины.

Часть прижимных роликов выполнена из износостойкого материала.

Часть прижимных роликов, расположенных после прохождения зоны схватывания клеевого состава, выполнена из износостойкого материала.

Подача профиля осуществляется с помощью конвейера.

Угловая скорость подачи сетки изменяют в зависимости от изменения диаметра бобины с сеткой.

Скорость подачи сетки изменяют в автоматическом режиме.

Сетку подают таким образом, чтобы осуществилась стабилизация движения сетки до момента установки в указанное углубление.

Стабилизацию движения сетки осуществляют за счет подающих роликов.

Подающие ролики имеют возможность регулировки по меньшей мере по одной оси координат.

Подающие ролики регулируют в автоматическом режиме.

Осуществляют обрезку длины профиля в заданный размер.

Осуществляют обрезку длины профиля в заданный размер в зоне застывания клеевого состава.

Осуществляют подачу профиля, сетки и клеевого состава до тех пор, пока не закончится один из этих компонентов.

Подают клеевой состав в жидком состоянии через устройство, обеспечивающее равномерную подачу с учетом скорости подачи профиля.

Клеевой состав подают беспрерывно в процессе подачи профиля.

Устройство для реализации способа производства профиля примыкающего с сеткой, в котором осуществляют подачу профиля, имеющего продольное углубление, в которое устанавливается одним концом сетка, причем перед подачей сетки в указанное углубление наносят клеевой состав, затем подается сетка, которая прижимается прижимными роликами, рабочая поверхность которых менее ширины указанного продольного углубления.

Осуществляется очистка рабочей поверхности по меньшей мере первого из указанных прижимных роликов.

Осуществляется очистка рабочей поверхности указанных прижимных роликов, находящихся в зоне схватывания клеевого состава.

Количество прижимных роликов, для которых осуществляют очистку рабочей поверхности, выбирают с учетом времени схватывания клеевого состава.

По меньшей мере рабочая поверхность по меньшей мере первого из указанных прижимных роликов выполнена из эластичного материала.

По меньшей мере рабочая поверхность по меньшей мере первого из указанных прижимных роликов выполнена из силиконизированной резины.

Часть прижимных роликов выполнена из износостойкого материала.

Часть прижимных роликов, расположенных после прохождения зоны схватывания клеевого состава, выполнена из износостойкого материала.

Подача профиля осуществляется с помощью конвейера.

Скорость подачи сетки изменяют в зависимости от изменения диаметра бобины с сеткой.

Скорость подачи сетки изменяют в автоматическом режиме.

Сетка подается таким образом, чтобы осуществилась стабилизация движения сетки до момента установки в указанное углубление.

Стабилизацию движения сетки осуществляют за счет подающих роликов.

Подающие ролики имеют возможность регулировки по меньшей мере по одной оси координат.

Подающие ролики регулируют в автоматическом режиме.

Осуществляется обрезка длины профиля в заданный размер.

Осуществляется обрезка длины профиля в заданный размер в зоне застывания клеевого состава.

Осуществляется подача профиля, стеки и клеевого состава до тех пор, пока не закончится один из этих компонентов.

Осуществляется подача клеевого состава в жидком состоянии через устройство, обеспечивающее равномерную подачу с учетом скорости подачи профиля.

Клеевой состав подается беспрерывно в процессе подачи профиля.

Осуществляют заявленное решение следующим образом.

Например, конвейером осуществляют подачу профиля, имеющего продольное углубление, в которое устанавливается одним концом сетка. Перед подачей сетки в указанное углубление подают клеевой состав в жидком состоянии через устройство, обеспечивающее равномерную подачу с учетом скорости подачи профиля. Клеевой состав подается беспрерывно во время движения профиля, а скорость и количество подаваемого клеевого состава зависит от свойств клеевого состава. Затем в углубление подается сетка, которая прижимается прижимными роликами, рабочая поверхность которых менее ширины указанного продольного углубления. Прижим сетки роликами осуществляется не менее чем до момента схватывания клеевого состава. Это позволяет без применения каких-либо дополнительных элементов обеспечить равномерное и надежное крепление сетки по всей длине профиля, не прибегая к дополнительному разогреву материала профиля до температуры плавления.

Для исключения налипания сетки на ролики осуществляют очистку рабочей поверхности по меньшей мере первого из прижимных роликов. Количество прижимных роликов, для которых осуществляют очистку рабочей поверхности, выбирают с учетом времени схватывания клеевого состава, поэтому желательно осуществлять очистку рабочей поверхности всех прижимных роликов, находящихся в зоне схватывания клеевого состава.

Для минимизации адгезии в зоне хорошего схватывания по меньшей мере рабочая поверхность по меньшей мере первого из прижимных роликов выполнена из эластичного материала, например, из силиконизированной резины.

По меньшей мере часть прижимных роликов, расположенных после прохождения зоны схватывания клеевого состава, желательно выполнить из износостойкого материала, для повышения долговечности, т.к. ролики из эластичного материала быстро стачиваются и требуют частой замены.

Подача профиля осуществляется с помощью конвейера, чтобы обеспечить более стабильных ход профиля, что исключает задиры лайнеров уплотнительной ленты и улучшает качество приклейки.

Для обеспечения равномерности подачи компонентов и исключения брака скорость подачи сетки изменяют в зависимости от изменения диаметра бобины с сеткой, желательно в автоматическом режиме.

Сетку подают таким образом, чтобы осуществилась стабилизация движения сетки до момента установки в указанное углубление. Стабилизацию осуществляют за счет подающих роликов, имеющих возможность регулировки по меньшей мере по одной оси координат. Причем подающие ролики регулируются в автоматическом режиме.

Осуществляют обрезку длины профиля в заданный размер в зоне застывания клеевого состава.

Осуществляют подачу профиля, стеки и клеевого состава до тех пор, пока не закончится один из этих компонентов.

Такой способ производства прост, экономичен и позволяет в значительной степени снизить количество брака при высокой надежности крепления сетки.

1. Способ производства профиля примыкающего с сеткой, характеризующийся тем, что осуществляют подачу профиля, имеющего продольное углубление, в которое устанавливается одним концом сетка, причем перед подачей сетки в указанное углубление наносят клеевой состав, затем подается сетка, которая прижимается прижимными роликами, рабочая поверхность которых менее ширины указанного продольного углубления, до момента схватывания клеевого состава.

2. Способ по п. 1, характеризующийся тем, что осуществляют очистку рабочей поверхности по меньшей мере первого из указанных прижимных роликов.

3. Способ по п. 1, характеризующийся тем, что осуществляют очистку рабочей поверхности указанных прижимных роликов, находящихся в зоне схватывания клеевого состава.

4. Способ по п. 1, характеризующийся тем, что количество прижимных роликов, для которых осуществляют очистку рабочей поверхности, выбирают с учетом времени схватывания клеевого состава.

5. Способ по п. 1, характеризующийся тем, что по меньшей мере рабочая поверхность по меньшей мере первого из указанных прижимных роликов выполнена из эластичного материала.

6. Способ по п. 1, характеризующийся тем, что по меньшей мере рабочая поверхность по меньшей мере первого из указанных прижимных роликов выполнена из силиконизированной резины.

7. Способ по п. 1, характеризующийся тем, что часть прижимных роликов выполнена из износостойкого материала.

8. Способ по п. 1, характеризующийся тем, что часть прижимных роликов, расположенных после прохождения зоны схватывания клеевого состава, выполнена из износостойкого материала.

9. Способ по п. 1, характеризующийся тем, что подача профиля осуществляется с помощью конвейера.

10. Способ по п. 1, характеризующийся тем, что скорость подачи сетки изменяют в зависимости от изменения диаметра бобины с сеткой.

11. Способ по п. 1, характеризующийся тем, что скорость подачи сетки изменяют в автоматическом режиме.

12. Способ по п. 1, характеризующийся тем, что сетку подают таким образом, чтобы осуществилась стабилизация движения сетки до момента установки в указанное углубление.

13. Способ по п. 1, характеризующийся тем, что стабилизацию движения сетки осуществляют за счет подающих роликов.

14. Способ по п. 1, характеризующийся тем, что подающие ролики имеют возможность регулировки по меньшей мере по одной оси координат.

15. Способ по п. 1, характеризующийся тем, что подающие ролики регулируют в автоматическом режиме.

16. Способ по п. 1, характеризующийся тем, что осуществляют обрезку длины профиля в заданный размер.

17. Способ по п. 1, характеризующийся тем, что осуществляют обрезку длины профиля в заданный размер в зоне застывания клеевого состава.

18. Способ по п. 1, характеризующийся тем, что осуществляют подачу профиля, сетки и клеевого состава до тех пор, пока не закончится один из этих компонентов.

19. Способ по п. 1, характеризующийся тем, что подают клеевой состав в жидком состоянии через устройство, обеспечивающее равномерную подачу с учетом скорости подачи профиля.

20. Способ по п. 1, характеризующийся тем, что клеевой состав подают беспрерывно в процессе подачи профиля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительных отделочных материалов - стенной, потолочной или напольной панели - и касается декоративной панели с несущей пластиной из многослойного пластикового несущего материала с множеством N последовательностей слоев типа A-B-A, причем слой A имеет первый термопласт, а слой B – второй, отличающийся от термопласта слоя A, термопласт, и причем N находится между ≥3 и ≤250.

Изобретение относится к строительной технике, а именно к устройствам и приспособлениям для крепления к стене горизонтальных поверхностей встраиваемого оборудования в мокрых зонах, такого как ванны, раковины, столешницы в ванной, душевые поддоны, кухонные столешницы и т.д.

Изобретение относится к изоляционной плитке, используемой в половых, кровельных и стеновых структурах, и к способу ее производства. Изоляционная плитка (10) содержит первую плоскую поверхность, вторую плоскую поверхность и боковые поверхности, определяющие поверхности, слой (1) наливного компаунда, а также слой (2) изоляционного материала, который производится из теплоизоляционного материала, предел прочности при сжатии которого составляет по меньшей мере 10 кПа.

Изобретение относится к крепежному элементу для прикрепления наружного материала и к наружной конструкции здания. Техническим результатом является создание крепежного элемента для прикрепления наружного материала и наружной конструкции здания, которые могут стабильно поддерживать наружный материал путем предотвращения деформации крепежного элемента, а также могут устранить проблему поступления дождевой воды из щелевого отверстия между наружными материалами.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам внутренней отделки стен здания отделочными покрытиями, и может быть использовано при ремонте помещений для внутренней отделки стен.

Данная группа изобретений относится к системам профилей для закрепления панели на фасаде здания, а также к соответствующим способам их установки. Изобретение может быть использовано при строительстве зданий.

Изобретение относится к монтажному элементу для стенового материала и стеновой конструкции. Техническим результатом является создание монтажного элемента для стенового материала и стеновой конструкции, обеспечивающих возможность уменьшить зазор между нижним концом оконной рамы или тому подобным и концевым участком материала стены, и при этом также облегчить операцию установки, тем самым улучшая качество внешнего вида возведенной стены.

Изобретение относится к области зажимных элементов для пленок или тканей и предназначено для использования в системах удержания пленок и тканей в расправленном состоянии, например, в системах натяжных потолков.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам облицовки панелями элементов зданий и сооружений как фундаментальных, так и временных, сборно-разборных.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и предназначено, в частности, для крепления крупноформатных навесных облицовочных панелей вентилируемого фасада к стене основания с возможностью независимой регулировки каждой из точек крепления.

Изобретение относится к продуктам металлургической промышленности, а именно к прокатным профилям, произведенным методом гибки из металлической полосы. Профиль угловой гнутый из металлической полосы содержит две полки, расположенные под углом друг к другу и соединенные между собой участком цилиндрической формы, выпуклой стороной направленной наружу с центром кривизны внутри профиля.
Наверх