Способ производства мучного кондитерского изделия

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве кондитерских изделий, предназначенных для непосредственного употребления в пищу. В процессе изготовления мучного кондитерского изделия проводят замес теста до равномерной консистенции, разделку на порционные куски и расстойку. Тесто раскатывают в пласт толщиной 0,5-3,0 см, формуют/нарезают/делают выемки в виде звезды, и/или сердца, и/или цветка, и/или бабочки, и/или зонта, и/или луны , и/или животного, и/или рыбы, и/или овоща, и/или фрукта, и/или транспорта. Затем обжаривают партию изделий до готовности в кипящем фритюре и выгружают из емкости для обжарки. Полуфабрикат загружают в дражировочный котел, где обливают горячим медово-сахарным сиропом и перемешивают до равномерного распределения сиропа по поверхности изделий со скоростью вращения 12-15 об/мин 3-5 мин. Полученному изделию придают желательную форму и упаковывают. Изобретение позволит предотвратить измельчение обжаренного полуфабриката, обеспечить оптимальный режим перемешивания изделий, оптимизировать процесс перемешивания, повысить качество и расширить ассортимент изделий. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве для приготовления кондитерских изделий, предназначенных для непосредственного употребления в пищу.

Из книги Ю.А. Ахметзянова "Татарские блюда", г. Казань, Татарское книжное издательство, 1961 г., с. 99, известен способ приготовления мучного изделия из теста под названием чак-чак. Чак-чак готовится из муки высшего сорта. В соответствии с этим способом замешивают мягкое тесто из сырых яиц, молока, соли и муки. Далее тесто разделывают на куски весом 100 г, раскатывают его на колбаски толщиной в один сантиметр, колбаски нарезают на шарики величиной с кедровый орех и жарят их в сильно кипящем топленом масле, перемешивая, чтобы равномерно прожарились до красновато-желтого оттенка. Далее прожаренные шарики кладут в глубокую посуду, поливают сиропом, сваренным из смеси меда и сахарного песка, хорошо перемешивают, перекладывают на поднос или тарелку и на ней формуют готовое изделие, придавая ему желаемую форму. При этом на 850-900 г муки берут 10 яиц. 100 г молока, 900 г меда, 100 г сахарного песка, 900-1000 г масла для жарки.

Самым близким к заявленному изобретению является «Способ приготовления мучных восточных сладостей чак-чак» по патенту №2403726 от 10.06.2009 г., опубл. 20.11.2010 г., который предусматривает сбивание яиц куриных, желтков яичных сырых и соли пищевой в течение 2-3 минут до появления небольшой пены. После чего добавляют соду питьевую, растворенную в воде, спирт этиловый ректифицированный и засыпают муку пшеничную. Замешивают тесто до равномерной некрепкой консистенции влажностью 35-37%. Готовое тесто разделывают на куски, подкатывают и оставляют на 20-25 мин. Затем раскатывают в пласт толщиной 0,7-0,8 см и шинкуют.Полученные заготовки обжаривают в растительном масле при температуре 180-190°С в течение 1-3 мин. После этого обливают горячим медово-сахарным сиропом с содержанием сухих веществ 83-85%. Перемешивают до равномерного распределения, придают желательную форму и упаковывают.

Известен также «Способ производства мучного кондитерского изделия» по патенту №2427204 от 19.03.2010 г., опубл. 27.08.2011 г., заключающийся в смешение яиц, сахара, соли, муки и добавки, замеса теста. Перед смешением с мукой яйца с сахаром и солью взбивают. После замеса тесто разделывают на куски, оставляют на 25-30 мин для брожения, нарезают из него шарики или полоски, обжаривают их во фритюре при температуре 180-190°С с последующим обливанием сиропом и приданием изделию желаемой формы. Сироп готовят из меда и сахара путем прогрева до образования однородной массы. В качестве добавки вводят хлебопекарные дрожжи, активированные калиевой солью 3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенилпропионовой кислоты в концентрации 0,001% к массе дрожжей, в количестве 0,1% к массе муки.

Способы приготовления имеют существенные недостатки, связанные с использованием топленого масла, которое прогорает и портит вид готового изделия; увеличением технологических потерь, удорожанием продукции, в связи с включением дополнительного сырья.

Задачей изобретения является расширение ассортимента мучных кондитерских изделий, повышение технологичности, обеспечении стабильности и воспроизводимости, придание продукции сувенирной характеристики.

Техническая задача решается способом производства мучного кондитерского изделия, включающим сбивание в течении 2-3 минут яйца, сахара, соли до появления небольшой пены, после чего добавляют муку, предусмотренную соответствующей рецептурой, и замешивают тесто до равномерной консистенции на машине или вручную. Готовое тесто разделывают на куски, подкатывают и оставляют в покое на 20-25 минут, затем раскатывают в пласт, толщиной 0,5-3,0 см. Отличием способа по изобретению от прототипов является следующее: для получения изделий разной формы при разделке теста его формуют/нарезают/делают выемки в виде звезды, и/или сердце, и/или цветок, и/или бабочка, и/или зонт, и/или луна, и/или животное, и/или рыба, и/или овощ, и/или фрукт, и/или транспорт. Данный способ дает возможность более полной сцепки тестовых заготовок при дальнейшем формировании кондитерского изделий. Затем партию изделий из теста погружают в кипящий фритюр, обжаривают до готовности до желтовато-золотистого цвета полуфабриката. После обжарки их выгружают из емкости для обжарки. Готовят сироп: всыпают в мед сахарный песок и доводят до кипения до полного растворения сахара. Содержание сухих веществ 83-85%. Следующим отличием способа по изобретению является то, что полуфабрикат загружают в дражировочный котел, где обливают горячим медово-сахарным сиропом и перемешивают до равномерного распределения сиропа по поверхности изделий со скоростью вращения 12-15 об/мин. Время дражирования обжаренного полуфабриката медово-сахарным сиропом составляет 3-5 мин. Скорость вращения дражировочного котла и время перемешивания выбраны в указанных пределах, чтобы предотвратить измельчение обжаренного полуфабриката и обеспечить оптимальный режим перемешивания. Готовой массе придают форму, затем завертывают в термоусадочную пленку или упаковывают в соответствующую упаковку.

Дополнительно способ может включать операцию наполнения пакетов инертным газом при расфасовке продукта для лучшего и более продолжительного его сохранения. Кроме того, способ может включать операцию посыпки готового изделия маком, кунжутом. Для украшения готового изделия и улучшения его вкуса готовые изделия отделывают курагой, черносливом, изюмом, пастилой.

Рецептура на мучное кондитерское изделие представлено в Таблице 1.

Таким образом, заявляемый способ производства мучного кондитерского изделия позволяет расширить ассортимент мучных кондитерских изделий с высокими органолептическими свойствами. Продукт может также быть использован для приготовления традиционного национального блюда чак-чак к праздничному столу, учитывая популярность чак-чака в национальных республиках, такая технология может получить широкое применение, а продукт будет пользоваться большим спросом. Используя дражировочный котел при указанном режиме работы, оптимизируют процесс перемешивания медово-сахарного сиропа и полуфабриката, уменьшают расход сиропа, брак и количество отходов.

1. Способ производства мучного кондитерского изделия, при котором проводят замес теста до равномерной консистенции, разделку на порционные куски, расстойку, раскатывание теста в пласт толщиной 0,5-3,0 см, формирование, нарезание, выполнение выемок в виде звезды, и/или сердца, и/или цветка, и/или бабочки, и/или зонта, и/или луны, и/или животного, и/или рыбы, и/или овоща, и/или фрукта, и/или транспорта, затем проводят обжарку партии изделий до готовности в кипящем фритюре с последующей выгрузкой изделий из емкости для обжарки, отличающийся тем, что после обжарки полуфабрикат загружают в дражировочный котел, где обливают горячим медово-сахарным сиропом и перемешивают до равномерного распределения сиропа по поверхности изделий со скоростью вращения 12-15 об/мин 3-5 мин, затем изделию придают желательную форму и упаковывают.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при расфасовке одновременно пакеты наполняют инертным газом.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что готовые изделия посыпают маком, кунжутом.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к композиции вафли с пониженным содержанием сахара. Предложенная композиция вафли с пониженным содержанием сахара для вафельных рожков или съедобных контейнеров для замороженного кондитерского изделия содержит 60-80 мас.

Изобретение относится к установке для формирования рисового клейкого пирожного, способу формирования пирожного и сформированному пирожному. Предложена установка для формирования рисового клейкого пирожного, содержащая двойную отсадочную машину, получающую тесто основы, получаемое посредством смешивания кондитерского жира, белого сахара, яйца и модифицированного крахмала и подаваемое снаружи, и включающую в себя коммуникационное отверстие в нижней части; инжектор, получающий тесто рисового пирожного, получаемое посредством смешивания крахмала с водой и подаваемое снаружи, проходящий через боковой участок двойной отсадочной машины и имеющий дальний конец, расположенный по направлению к коммуникационному отверстию для впрыскивания теста рисового пирожного в коммуникационное отверстие; и печь, выпекающую тесто основы, отсаженное через коммуникационное отверстие двойной отсадочной машины и содержащее в нем тесто рисового пирожного; при этом вязкость теста основы находится в диапазоне от 450 до 550 пуазов, вязкость теста рисового пирожного находится в диапазоне от 140 до 340 пуазов, и диаметр сопла инжектора находится в диапазоне от 5 до 8 мм; причем тесто рисового пирожного, впрыскиваемое инжектором, оборачивается тестом основы, подаваемым в двойную отсадочную машину, так что тесто основы, содержащее в себе тесто рисового пирожного, отсаживается наружу через коммуникационное отверстие за одну операцию.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Группа изобретений состоит из безглютеновой сухой смеси для производства безглютенового печенья и способа производства безглютенового печенья с использованием безглютеновой смеси.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пищеконцентратной и кондитерской, и может быть использовано при производстве специализированных мучных кондитерских смесей и изделий из них.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к упакованной, готовой к употреблению в пищу выпеченной пицце, содержащей основу из выпеченного теста и поверхностный верхний слой, содержащий сыр и соус на основе томата.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Комплексное блюдо, которое включает жидкую основу в виде бульона, полученную после варки борща и размещенную в отдельной емкости, и пирог с начинкой из отделенных после варки борща ингредиентов, в качестве основы для борща используют мясной бульон, полученный из говяжьей тушенки и воды, а для приготовления борща используют ингредиенты: капусту, свеклу, морковь, лук, томатную пасту, масло растительное, муку, уксус винный, жир свиной, чеснок, укроп, соль и сахар, при этом сначала из указанных ингредиентов варят борщ, после варки процеживают с получением двух составляющих - бульона и густой части, которую замораживают в емкости с получением начинки, которую после заморозки нарезают на бруски, затем раскатывают слоеное тесто на прямоугольники и заворачивают в них начинку в виде брусков, полученный пирожок обжаривают, а полученный бульон разливают в отдельную емкость в виде готового продукта.

Изобретение относится к пищевой промышленности. В способе производства заварных пряников повышенной пищевой ценности предварительно изготавливают джем из корнеплодов моркови, тщательно перемешивают все рецептурные компоненты: измельченную морковь, лимонный сок, сахар, питьевую воду.
Изобретение относится к пищевой промышленности и общественному питанию. Предложен способ приготовления пончиков из батата, в котором батат отваривают, очищают от кожуры и протирают в горячем виде, в протертый батат вносят 2 перепелиных яйца, масло растительное, соль, сухие дрожжи, постепенно всыпают муку пшеничную, муку якона, все тщательно перемешивают до однородной массы, готовое хорошо вымешанное тесто для пончиков оставляют на 45 минут, спустя 45 минут небольшие кусочки теста раскатывают в пласт толщиной 1-1,5 см, выдавливают пончики с помощью специальной формы для пончиков, перекладывают заготовки на противень, застеленный пергаментной бумагой, и дают постоять еще 15 минут, выпекают пончики в духовке, разогретой до 200°С, в течение 20-25 минут, готовые пончики снимают с противня, дают им немного остыть, затем пончики окунают выпуклой частью в шоколадную глазурь из фруктозного шоколада, немного стряхивают и выдерживают 5-10 минут до застывания глазури, при этом готовят при следующем соотношении исходных компонентов, мас./ч.: мука пшеничная 150; мука якона 50; батат 250; дрожжи сухие 9; соль 9; шоколад фруктозный 200.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства сдобного изделия типа сухарики предусматривает приготовление белково-полисахаридной смеси (БПС) из альгината натрия, пектина, натрий-карбоксиметилцеллюлозы (Na-КМЦ) и сухого изолята соевого белка, добавление к смеси горячей воды с температурой 80-90°С, перемешивание и набухание смеси в течение 40-60 минут.

Изобретение относится к области области биотехнологии. Описана группа изобретений, включающая способ получения соединения стевиол–гликозида или композиции стевиол–гликозидов, соединение ребаудиозида Z2, подсластитель, содержащий вышеуказанное соединение ребаудиозид Z2, и применение подсластителя в пищевом продукте.
Наверх