Система управления климатом в помещении



Система управления климатом в помещении
Система управления климатом в помещении
Система управления климатом в помещении
Система управления климатом в помещении
Система управления климатом в помещении
F24F2007/004 - Кондиционирование воздуха; увлажнение воздуха; вентиляция; использование воздушных потоков для экранирования (устройства для вентиляции в теплицах A01G; животноводство A01K, например регулирование влажности в инкубаторах A01K 41/04; дезинфекция или стерилизация воздуха A61L; устройства для восстановления воздуха для дыхания в герметически закрытых помещениях и для вентиляции газонепроницаемых укрытий A62B; фильтрование; промывка и сушка газов B01D; смешивание газов с парами или жидкостями вообще B01F 3/00; разбрызгивание, распыление B05B,B05D; удаление грязи или копоти из мест их образования B08B 15/00; вентиляция, кондиционирование или охлаждение воздуха в транспортных средствах, см.

Владельцы патента RU 2747211:

МЕДВЕДЕВ Николай Валентинович (RU)

Изобретение относится к климатическим системам обеспечения комфортных условий в помещениях, не подключенных к централизованной системе вентиляции. Предлагается система управления климатом в помещении, которая состоит из главного контролирующего модуля (ГКМ) (1), ведомого выносного модуля (ВВМ) (3) и ведомого исполнительного модуля (ВИМ) (5). ГКМ (1) предназначен для анализа климатических факторов в помещении, установлен внутри него и состоит из блока питания (6), блока связи (7), измерительно-вычислительного блока (8), датчиков температуры (9) и влажности (10). ВВМ (3) предназначен для анализа климатических факторов за пределами помещения, установлен снаружи него и состоит из блока питания (11), блока связи (12), измерительно-вычислительного блока (13), датчиков температуры (14) и дождя (15). ВИМ (5) установлен на окне, обеспечивает открытие и закрытие створки окна и состоит из блока питания (16), блока связи (17), измерительно-управляющего блока (18) и исполнительного привода (19). Технический результат - создание простой в использовании и монтаже системы управления климатом в помещении. 4 ил.

 

Изобретение относится к климатическим системам обеспечения комфортных условий в помещениях неподключенных к централизованной системе вентиляции.

Известно автоматическое окно с возможностью управления при помощи мобильного телефона, которое содержит оконную раму, контроллер и модуль WI-FI, верхнюю и нижнюю подвижные створки. Сверху на раме установлен электродвигатель, соединенный с контроллером. Вал электродвигателя связан с двунаправленной червячной передачей, обеспечивающей поворот створок (по патенту CN110748272, кл. E05F 15/77, E05F 15/614, E06B 3/38, E06B 7/28, D06F 57/12, опубл. 04.02.20).

Недостатком данного решения является невозможность работы в автоматическом режиме по команде от внешних датчиков.

Известно окно с интеллектуальной системой открытия, состоящее из окна, системы управления и датчиков ветра, дождя, объема, пожарного датчика. На основании сигналов с этих датчиков окно может открываться и закрываться. Также возможно управление в ручном режиме от пульта (по патенту CN106948706, кл. E05F 15/71, опубл. 06.04.18).

Недостатком данного решения является невозможность поддержания комфортных условий внутри помещения, в котором установлено известное окно.

Наиболее близким техническим решением является окно с ручкой, которая помимо своих основных функций по ручному открытию и закрытию створки окна выполняет функцию блока управления периферийными устройствами. Это могут быть различные датчики, например, ветра, температуры, освещенности, СО2, или исполнительные устройства, например, шторки, приборы отопления и кондиционирования. На основании полученных сигналов от датчиков осуществляется включение исполнительных устройств (по патенту US20090139848, кл. Н01Н 3/00, опубл. 04.06.09).

Недостатком данного решения является обязательное наличие исполнительных устройств для поддержания климата в помещении. Такая система сложно осуществима в небольших некапитальных помещениях, таких как, бытовки, временные строения с ограниченными возможностями подключения к центральным коммуникациям.

Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, заключается в создании простой в использовании и монтаже системы управления климатом в помещении.

Технический результат достигается тем, что система управления климатом в помещении состоит из главного контролирующего модуля, предназначенного для анализа климатических факторов в помещении, установленного внутри него и состоящего из блока питания, блока связи, измерительно-вычислительного блока и датчиков температуры и влажности,; ведомого выносного модуля, предназначенного для анализа климатических факторов за пределами помещения, установленного снаружи него и состоящего из блока питания, блока связи, измерительно-вычислительного блока и датчиков температуры и дождя; и ведомого исполнительного модуля, установленного на окне, обеспечивающего открытие и закрытие створки окна и состоящего из блока питания, блока связи, измерительно-управляющего блока и исполнительного привода.

Предлагаемое изобретение поясняется следующими чертежами:

Фиг. 1 – система управления климатом в помещении;

Фиг. 2 – принципиальная схема главного контролирующего модуля;

Фиг. 3 – принципиальная схема ведомого выносного модуля;

Фиг. 4 – принципиальная схема ведомого исполнительного модуля.

Система управления климатом в помещении (фиг. 1) состоит из установленного внутри помещения главного контролирующего модуля 1, установленных с наружной стороны стены 2 ведомого выносного модуля 3 и установленного на окне 4 ведомого исполнительного модуля 5.

Главный контролирующий модуль (ГКМ) 1 (фиг. 2) включает в себя блок питания 6, блок связи 7, измерительно-вычислительный блок 8, датчик температуры 9 и датчик влажности 10.

Ведомый выносной модуль (ВВМ) 3 (фиг. 3) включает в себя блок питания 11, блок связи 12, измерительно-вычислительный блок 13, датчик температуры 14 и датчик дождя 15.

Ведомого исполнительного модуля (ВИМ) 5 (фиг. 4) включает в себя блок питания 16, блок связи 17, измерительно-управляющий блок 18, исполнительный привод 19.

Применение

Система управления климатом предназначена для установки в помещениях неподключенных к централизованной системе вентиляции. Все модули системы связаны между собой при помощи блоков связи. Принцип работы системы заключается на анализе параметров воздуха внутри помещения, который выполняет ГКМ 1 при помощи датчиков температуры 9 и влажности 10, и анализе параметров воздуха снаружи, который выполняет ВВМ 3 при помощи датчиков температуры 14 и дождя 15. Полученные данные обрабатываются измерительно-вычислительными блоками 8 и 13 соответственно. Данные с блока 13 передаются на блок 8, который осуществляет анализ всех полученных данных и дает команду измерительно-управляющему блоку 18 ВИМ 5. Блок 18 включает исполнительный привод 19, который открывает или закрывает створку окна 4, обеспечивая поступление свежего воздуха в помещение или перекрывая его, тем самым обеспечивая благоприятный климат внутри него.

Предпочтительным местом установки ГКМ 1 является то место, где человек проводит большую часть времени в помещении, например, спальное место 20, на удалении от входной двери 21. ВВМ 3 устанавливается непосредственно под окном 4 для получения точных данных о воздухе, поступающем в помещение.

Предложенная система проста в использовании за счет обеспечения автоматического режима работы. Монтаж системы заключается в установке модулей, входящих в него и не требует проведения капитальных работ, что позволяет использовать её во временных помещениях, например, бытовках.

Таким образом, решения, используемые в изобретении, позволяют создать простую в использовании и монтаже систему управления климатом в помещении и обеспечивают достижение технического результата.

Система управления климатом в помещении, состоящая из главного контролирующего модуля, предназначенного для анализа климатических факторов в помещении, установленного внутри него и состоящего из блока питания, блока связи, измерительно-вычислительного блока и датчиков температуры и влажности; ведомого выносного модуля, предназначенного для анализа климатических факторов за пределами помещения, установленного снаружи него и состоящего из блока питания, блока связи, измерительно-вычислительного блока и датчиков температуры и дождя; и ведомого исполнительного модуля, установленного на окне, обеспечивающего открытие и закрытие створки окна и состоящего из блока питания, блока связи, измерительно-управляющего блока и исполнительного привода.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к очистке и дезинфекции систем вентиляции зданий, а также к системам вентиляции зданий. Способ характеризуется тем, что закрывают герметично вентиляционные решетки в вентилируемых помещениях здания и подают средство уничтожения в воздушный канал системы под давлением через его нижнее отверстие.

Изобретение относится к области отопления и вентиляции производственных помещений большого объема с большой высотой, в которых по условиям обеспечения безопасности производства не допускается рециркуляция воздуха.

Изобретение относится к области вентиляции помещений. Более конкретно, техническое решение относится к устройству приточной вентиляционной установки, предназначенной главным образом для размещения внутри вентилируемого помещения с монтажом на стене внутри помещения.

0Изобретение относится к элементам вентиляционных систем, а именно к гибким вентиляционным вставкам, используемым в вентиляционных системах для предотвращения передачи вибрации от вентилятора к воздуховодам, в частности в условиях агрессивных сред.

Изобретение относится к способам и устройствам энергосберегающих систем вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха в жилых зданиях. Система кондиционирования воздуха в многоквартирных домах, включающая районные и квартальные тепловые станции, контуры рециркуляции теплоносителя в домах, батареи отопления в квартирах, регуляторы температуры теплоносителя и вытяжную вентиляцию в домах, при этом в районных тепловых станциях установлены градирни для охлаждения теплоносителя в жаркий период года, в квартальные тепловые станции в холодное время года подается теплоноситель с температурой, достаточной для обогрева наименее теплоизолированных зданий при минимальной суточной температуре, а в жаркий период года - минимальной температурой, обеспечиваемой градирнями, в квартальных тепловых станциях обеспечивается рециркуляция теплоносителя, подаваемого в группы зданий с температурой, управляемой регуляторами температур в зависимости от температуры окружающей среды для круглосуточного поддержания комфортной температуры в помещениях, в чердачных помещениях многоэтажных зданий установлены вентиляторы, подключенные к магистральным коробам вытяжной вентиляции, с наружной стороны окон на фрамугах или форточках вентиляции установлены короба с фильтрами тонкой очистки воздуха.

Настоящее изобретение относится к вытяжному вентилятору, предназначенному для воздухообмена в здании, в частности для жилья или непроизводственного здания. Вытяжной воздушный вентилятор, предназначенный для размещения на здании на выходе вентиляционного контура, имеющий нормальный выпускной проход для выпуска воздуха наружу, при этом содержит деформируемую часть, закрывающую проход наружу и выполненную с возможностью температурной деформации во время пожара под действием расхода горячих газов в вентиляторе, таким образом, чтобы образовать выпускной проход, дополнительный к нормальному выпускному проходу с увеличением полного сечения прохода наружу.

Изобретение относится к области вентиляции с применением энергосберегающих технологий. Приточно-вытяжное вентиляционное устройство, оснащенное вентилятором и рекуператором теплоты вытяжного воздуха, при этом устройство дополнительно снабжено расширительной камерой, устанавливаемой на выходе приточного воздуха из устройства в вентилируемое помещение и снижающей (гасящей) скорость приточного воздуха до величин, исключающих аэродинамический шум, при этом через расширительную камеру проходят дополнительные воздушные каналы с протекающим по ним вытяжным воздухом, дополнительно подогревающим приточный воздух перед его поступлением в помещение, а дополнительные каналы одновременно выполняют функции шумоглушения.

Изобретение относится к области вентиляции, в частности к вентиляции жилых и коммерческих жилых помещений. Вентиляционная установка с рекуперацией тепла и энергии состоит из: корпуса, который содержит впускное и выпускное отверстие для свежего воздуха и впускное и выпускное отверстие для внутреннего воздуха; рекуператор воздух-воздух; первого и второго вентилятора переменной скорости, которые заставляют воздух проходить через рекуператор; не менее двух пар электронных датчиков давления воздуха, из которых первая и вторая пары электронных датчиков давления воздуха, по сути, не имеют постоянной частоты дискретизации, каждый датчик давления воздуха снабжен множеством точек для измерения как суммарного, так и статического давления, причем каждый датчик давления воздуха выполнен с возможностью замера скорости воздушного потока, датчики давления воздуха устанавливаются радиально в патрубке на входе свежего воздуха и радиально в патрубке на выходе отработанного воздуха вентиляционной установки; и контроллера для получения указанных сигналов данных, в котором указанные сигналы данных используются для управления указанными вентиляторами переменного скорости с целью обеспечения нужного притока свежего воздуха, а также обеспечения нужной утечки внутреннего воздуха через указанную вентиляционную установку с рекуперацией тепла и энергии.

Изобретение относится к области энергосберегающих технологий, а именно к энергосберегающей вентиляционной технике, к приточно-вытяжным приборам с неподвижным регенератором и реверсивным потоком воздуха, предназначенным для вентиляции небольших помещений.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а более конкретно, к способу и устройству для отопления и кондиционирования помещений здания в широком диапазоне температур наружного воздуха.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к системе для барьерной дезинфекции объектов, загрязненных патогенами, посредством создания нисходящего или восходящего потока газовоздушной смеси и способу барьерной дезинфекции объектов, загрязненных патогенами, посредством создания нисходящего или восходящего потока газовоздушной смеси.
Наверх