Трансформатор тока с активной коррекцией

Изобретение относится к области измерения электрических величин тока, мощности, энергии, а также систем защиты и автоматики. Техническим результатом является защита от перегрузок подключаемых средств измерений. Технический результат достигается тем, что трансформатор тока с активной коррекцией содержит три трансформатора, два сопротивления нагрузок, усилитель, первый и третий трансформаторы с входной и выходной обмотками, второй трансформатор с входной и тремя выходными обмотками, первая выходная обмотка второго трансформатора соединена с входом усилителя, третья выходная обмотка второго трансформатора включена последовательно с сопротивлением второй нагрузки, параллельно которому подключается цепь, состоящая из последовательно соединенных выходной цепи усилителя и второй выходной обмотки второго трансформатора, входные обмотки первого и второго трансформаторов соединяются последовательно, выходная обмотка первого трансформатора включена последовательно через сопротивление первой нагрузки с входной обмоткой третьего трансформатора, к выходной обмотке третьего трансформатора подключена цепь из последовательно соединенных третьей выходной обмотки второго трансформатора и сопротивления второй нагрузки. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в системах и устройствах для измерения электрических величин тока, мощности, энергии, а также в системах защиты и автоматики. Известны устройства для масштабного преобразования тока, содержащие усилитель, трансформатор тока с входной и выходной обмотками, нагрузку (см. а.с. №918868, БИ №13).

Недостатком такого устройства является низкая точность из-за не невозможности точной компенсации сопротивлении нагрузки и обмотки трансформатора, т.к. возможен разброс и отклонение параметров трансформатора и усилителя от номинального значения из-за влияния температуры и со временем.

Другим недостатком является необходимость применения усилителей большой мощности и с большим выходным током, т.к. через усилитель течет полный ток нагрузки.

Следующим близким по техническому решению к предложенному устройству является устройство (по а.с. №1045136 БИ №36, 1983), содержащее первый трансформатор с входной и двумя выходными обмотками, и блок коррекции на основе второго трансформатора и усилителя, выход которого последовательно соединен с первой выходной обмоткой, первого трансформатора, второй трансформатор и блок опорного напряжения, вход которого подключен к входной обмотке первого трансформаторе, а выход - последовательно со второй выходной обмоткой первого трансформатора, выходная обмотка которого подключена к входу усилителя, а обмотка обратной связи к его выходу.

Наиболее близким по техническому решению к предложенному устройству является устройство (по пат. РФ №2510030, Бюл. №8, 2014), содержащее первый трансформатор с входной и двумя выходными обмотками, усилитель, второй трансформатор с входной и тремя выходными обмотками, первая из которых соединена с входом усилителя, сопротивление нагрузки, третья выходная обмотка второго трансформатора включена последовательно с выходной обмоткой первого трансформатора и сопротивлением нагрузки, параллельно которому подключается цепь, состоящая из последовательно соединенных выходной цепи усилителя и второй выходной обмотки второго трансформатора, входные обмотки обоих трансформаторов соединяются последовательно, с третьей выходной обмоткой второго трансформатора и выходной обмоткой первого трансформатора введено дополнительное сопротивление нагрузки, включенное через третий трансформатор, первичная обмотка которого включена последовательно с выходной обмоткой первого трансформатора.

Недостатком такого устройства является сложность обеспечения безопасности для средств измерений, так как они включаются во вторичной цепи первого трансформатора, работающего с многократными его перегрузками (25-30 раз), если на его выходе подключаются системы защиты.

Целью изобретения являются высокая точность и защищенность средств измерений от многократных перегрузок, расширение области применения.

Цель достигается тем, что нагрузку в виде средств измерений включают во вторичной цепи третьего трансформатора, насыщение которого происходит при много меньших перегрузках, чем у первого трансформатора, а погрешности обоих трансформаторов компенсируются системой коррекции на основе второго трансформатора и усилителя, подключенной к выходу третьего трансформатора.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Трансформатор тока с активной коррекцией содержит три трансформатора, два сопротивления нагрузок, усилитель, первый и третий трансформаторы с входной и выходной обмотками, второй трансформатор с входной и тремя выходными обмотками, первая выходная обмотка второго трансформатора соединена с входом усилителя, третья выходная обмотка второго трансформатора включена последовательно с сопротивлением второй нагрузки, параллельно которому подключается цепь, состоящая из последовательно соединенных выходной цепи усилителя и второй выходной обмотки второго трансформатора, входные обмотки первого и второго трансформаторов соединяются последовательно, выходная обмотка первого трансформатора включена последовательно через сопротивление первой нагрузки с входной обмоткой третьего трансформатора, к выходной обмотке третьего трансформатора подключена цепь из последовательно соединенных третьей выходной обмотки второго трансформатора и сопротивления второй нагрузки.

2. Трансформатор тока с активной коррекцией содержит три трансформатора, два сопротивления нагрузок, усилитель, первый и третий трансформаторы с входной и выходной обмотками, второй трансформатор с входной и двумя выходными обмотками, первая из которых соединена с входом усилителя, входные обмотки первого и второго трансформаторов соединяются последовательно, выходная обмотка первого трансформатора включена последовательно через сопротивление первой нагрузки с входной обмоткой третьего трансформатора, отличающийся тем, что вторая выходная обмотка второго трансформатора подключена через сопротивление второй нагрузки к выходной обмотке третьего трансформатора, параллельно которой подключается выход усилителя.

На фигуре 1 приведена схема предложенного устройства по п. 1, а на фигуре - фрагмент схемы устройства по п. 1 с изменениями, где обозначены: первый 1, второй 2 и третий 3 трансформаторы, соответственно с входными 4, 5 и 6, а также выходными 7, 8, 9, 10 и 11 обмотками, усилитель 12, сопротивления первой (средств зашиты) 13 и второй (средств измерений) 14 нагрузок. Принцип действия предложенного трансформатора тока с активной коррекцией, показанного на фигуре 1 следующий. Входной ток, проходя через входные обмотки 4 и 5, намагничивает сердечники трансформаторов 1 и 2. В выходных обмотках трансформаторов I и 2, 3 вследствие этого протекают токи. Ток нагрузки 13 и обмотки 6 определяется, в основном, током, наводящимся в обмотке 7.

Ток нагрузки 14 определяется суммой протекающих через нее токов

где I12 - ток, задаваемый усилителем 12;

I11 - ток обмотки 11 трансформатора 3;

I14 - ток через нагрузку 14.

Входной ток трансформаторов 1 и 2 передается на выход трансформатора 3 с коэффициентом передачи

где W4, W7, и W6, W11 - числа витков обмоток 4, 7 и 6, 11 трансформаторов 1 и 3 соответственно;

(K1,3)ном - номинальное значение коэффициента передачи последовательно включенных трансформаторов 1 и 3.

При наличии погрешностей у трансформаторов 1 и 3 коэффициент передачи трансформаторов 1 и 3 отклоняется от номинального значения, определяемого (2), ток I11 недостаточен для компенсации входного тока трансформатора 2, поэтому усилитель 12 изменяет ток через подключенную к нему обмотку трансформатора 2 до величины, при которой компенсируется влияние погрешностей трансформаторов 1 и 3 на величину тока I11.

Сердечник трансформатора 2 практически размагничен за счет действия компенсирующих потоков, создаваемых токами во вторичных обмотках 8, 9, 10 трансформатора 2, в основном током вторичной обмотки 11, и токами усилителя 12, протекающими через обмотки 10 и 9. Усилитель 12 с обмотками 8 и 9 трансформатора 2, включенными на входе и выходе усилителя образуют замкнутую следящую систему, поддерживающую намагниченность сердечника трансформатора 2 практически близкой к нулю. Поэтому с достаточной точностью для трансформатора 2 справедливо соотношение

где I4 - входной ток трансформаторов 1 и 2 через обмотки 4 и 5;

I11 - ток обмотки 11 трансформатора 2;

I12 - ток через обмотку 9 трансформатора 2, задаваемый усилителем 12;

W5, W8, W9,W10 - числа витков обмоток 5, 8, 9, 10;

Ky - коэффициент усиления усилителя 12.

Из (1)-(3), при I4=I5, Ky>>1, W5/W9=(K63)ном; W9=W10 после преобразований имеем соотношение для тока через нагрузку 9

Как видно из (4), ток нагрузки 14 практически не зависит от точности трансформаторов 1 и 2, а определяется в основном параметрами трансформатора 2, который имеет малую нагрузку и малый магнитный поток в сердечнике, что упрощает достижение для него высокой точности, в отличие от трансформаторов 1 и 2.

Принцип действия трансформатора тока с активной коррекцией по п. 2 рассмотрим с учетом схемы трансформатора 2, показанной на фигуре 2. Отличие схемы состоит в том, что вместо двух обмоток 9 и 10 применяют одну обмотку 9(10), которую условно можно представить, как параллельное согласное соединение обмоток 9 и 10. Через обмотку 9(10) одновременно протекают ток от усилителя 12 и ток обмотки 11, практически независимо друг от друга, при условии размагниченности сердечника трансформатора 2. Приведенные выше соотношения (1)-(4) остаются справедливыми, так как они выполняются при W9=W10.

Через трансформатор 1 подключаются как средства измерений в виде нагрузки 14, так и системы защиты, включаемые непосредственно на его выходе в виде нагрузки 13. Поэтому он должен допускать многократную перегрузку (25-30 раз), наличие которой требуется для систем защиты. Трансформатор 3, насыщение которого происходит при много меньших перегрузках, чем у трансформатора 1, обеспечивает защиту от больших токовых перегрузок для средств измерений в виде нагрузки 14. Компенсация погрешностей обоих трансформаторов 1 и 3 обеспечивается системой коррекции на основе второго трансформатора и усилителя.

Высокая точность, небольшие вес и габариты, расширенный диапазон выходной мощности устройства, соответствующие разным типам нагрузок и режимов эксплуатации, позволят широко применить такое устройство в системах измерительных и системах защиты.

1. Трансформатор тока с активной коррекцией содержит три трансформатора, два сопротивления нагрузок, усилитель, первый и третий трансформаторы с входной и выходной обмотками, второй трансформатор с входной и тремя выходными обмотками, первая выходная обмотка второго трансформатора соединена с входом усилителя, третья выходная обмотка второго трансформатора включена последовательно с сопротивлением второй нагрузки, параллельно которому подключается цепь, состоящая из последовательно соединённых выходной цепи усилителя и второй выходной обмотки второго трансформатора, входные обмотки первого и второго трансформаторов соединяются последовательно, выходная обмотка первого трансформатора включена последовательно через сопротивление первой нагрузки с входной обмоткой третьего трансформатора, отличающийся тем, что к выходной обмотке третьего трансформатора подключена цепь из последовательно соединённых третьей выходной обмотки второго трансформатора и сопротивления второй нагрузки.

2. Трансформатор тока с активной коррекцией содержит три трансформатора, два сопротивления нагрузок, усилитель, первый и третий трансформаторы с входной и выходной обмотками, второй трансформатор с входной и двумя выходными обмотками, первая из которых соединена с входом усилителя, входные обмотки первого и второго трансформаторов соединяются последовательно, выходная обмотка первого трансформатора включена последовательно через сопротивление первой нагрузки с входной обмоткой третьего трансформатора, отличающийся тем, что вторая выходная обмотка второго трансформатора подключена через сопротивление второй нагрузки к выходной обмотке третьего трансформатора, параллельно которой подключается выход усилителя.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к системам для обнаружения неисправностей в электрических сетях. Техническим результатом является обеспечение возможности измерения различных электрических параметров и возможности определения неисправности на их основе.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к оценке параметров качества электрической энергии в системах промышленного электроснабжения. Оно может быть использовано для определения влияния параметров качества электрической энергии в трехфазной системе на конечного промышленного потребителя и последующей выработки управляющих воздействий с целью восстановления его нормального электроснабжения.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к физико-аналитическому оборудованию по исследованию и контролю свойств поверхности материалов в вакууме, а также для контроля характеристик межфазных границ, и может быть использовано в технологии производства пленочных систем, в электрохимии, в материаловедении.

Изобретение относится к измерительной технике и представляет собой способ автоматизированного измерения сопротивлений с помощью четырёхконтактного устройства. Сущность: через мультиплексор четыре проверяемые точки объекта контроля подключают к выводам «+» и «-» калибратора тока со встроенным вольтметром либо к калибратору тока и вольтметру.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для измерения малых токов инфранизких частот бесконтактным способом. Устройство ориентировано на использование в составе системы пофидерного контроля электрических сетей.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Хирургический сшивающий инструмент содержит приводную систему; электрический двигатель, механически соединенный с приводной системой; батарею, электрически подключаемую к электрическому двигателю; и систему управления, электрически соединенную с электрическим двигателем.

Настоящее изобретение относится к устройству для измерения электрического тока, генерируемого усилителем звуковой частоты, для приведения в действие акустической колонки, содержащее: - резистор (1), включенный последовательно между усилителем звуковой частоты и акустической колонкой; - преобразователь (3) напряжение-ток, входы которого соединены с выводами резистора (1), выполненный с возможностью пропорционального преобразования разности напряжения на выводах шунтирующего резистора в сигнальный ток; - первое токовое зеркало (7), вход которого соединен с выходом преобразователя (3) напряжение-ток, а вывод соединен преобразователем (5) ток-напряжение; - генератор (9) постоянного тока смещения, соединенный со входом преобразователя (3) напряжение-ток, выход которого соединен с преобразователем (5) ток-напряжение через второе токовое зеркало (11), и выполненный с возможностью генерирования тока смещения, обеспечивающего работу устройства в линейном режиме и без насыщения, независимо от величины электрического тока, генерируемого усилителем звуковой частоты.

Изобретение относится к датчику, предназначенному для измерения тока в электрическом проводнике. Датчик тока типа катушки Роговского содержит два слоя катушек, окружающие проводник тока, при этом каждый слой катушек содержит множество обмоток, намотанных вокруг множества осей, образующих контур многоугольников правильной формы, расположенных в параллельных плоскостях и размещенных, будучи обращенными друг к другу, так, что каждая угловая зона первого многоугольника расположена, будучи обращенной к соответствующей угловой зоне второго многоугольника, и поэтому витки обмотки первого слоя катушек имеют ориентации, отличающиеся от ориентации витков обмотки второго слоя катушек в угловой зоне, обращенной к вышеупомянутой.

Индуктивный датчик тока, содержащий обмотку (13) возбуждения, модуль (20) возбуждения, предназначенный для генерирования напряжения возбуждения (Ve), измерительную обмотку (14), в которой проходит индуцируемый ток измерения (Iim), синхронный демодулятор (22) измерения, предназначенный для умножения индуцируемого тока измерения на сигнал демодуляции с частотой 2.f0, чтобы получить напряжение, характеризующее измеряемый ток.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к хирургическим инструментам. Технический результат заключается в обеспечении эффективного применения хирургических систем с роботизированным управлением.
Наверх