Устройство для обезвоживания сыпучего или текучего загрузочного материала

Изобретение относится к устройству для обезвоживания сыпучего или текучего загрузочного материала, например, древесной щепы, посредством его сжатия. Устройство содержит корпус с трубчатым кожухом (18), в котором предусмотрена возможность вращения вала с проходящими по окружности спиральными витками вокруг оси вращения, причем также предусмотрена возможность транспортировки загрузочного материала через корпус и его сжатия с отведением остаточной влаги из устройства через отверстия (15) в трубчатом кожухе (18), и загрузочную шахту (9) для подачи подлежащего обезвоживанию загрузочного материала. Трубчатый кожух состоит из двух половин, продольные фланцы (17) которых расположены вертикально один на другом, причем загрузочная шахта (9) содержит съемную боковую стенку, форма и конструкция которой обеспечивают возможность демонтажа шнека. Изобретение обеспечивает возможность замены шнека без существенных демонтажных работ, с уменьшением необходимого для этого пространство. Изобретение позволяет также получать более компактную конструкцию, способствует уменьшению неравномерности движения и более плавной работе устройства. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к устройству для обезвоживания сыпучего или текучего загрузочного материала, например древесной щепы, посредством его сжатия, содержащему корпус с трубчатым кожухом, в котором предусмотрена возможность вращения вала с проходящими по окружности спиральными витками вокруг оси вращения, причем также предусмотрена возможность транспортировки загрузочного материала через корпус и его сжатия с отведением остаточной влаги из устройства через отверстия в трубчатом кожухе, и загрузочную шахту для подачи подлежащего обезвоживанию загрузочного материала.

Уровень техники

Подобные устройства известны, например, из DE 20 2007 007 038 U1. Специальные варианты осуществления служат для подачи древесной щепы в котел для варки целлюлозы в целлюлозной промышленности, и в этой связи их часто называют набивными шнеками. Наряду с выдавливанием остаточной влаги сжатие загрузочного материала служит также для того, чтобы получить сильно уплотненную заглушку из материала, которая обеспечивает герметизацию входного отверстия относительно системы варочного котла, находящейся под давлением. В таких устройствах высокая степень сжатия загрузочного материала, и, как следствие, большие усилия прижатия, действующие на внутреннюю сторону корпуса шнека, приводят к сильному износу, как витков шнека, так и трубчатого кожуха, поэтому такие устройства приходится обновлять или наплавлять твердым сплавом через регулярные интервалы времени. С этим связаны высокие расходы и длительные простои производства. Кроме того, замена шнека обусловлена высокой трудоемкостью демонтажа и, соответственно, большими потерями времени.

Поскольку шнек даже после демонтажа водосборника и компрессионного корпуса невозможно сдвинуть вперед (в направлении котла), требуется высокая трудоемкость демонтажа. Упорный подшипник, который воспринимает осевые усилия, необходимо полностью демонтировать. В том случае, если распорный элемент не предусмотрен, редуктор также необходимо демонтировать. Уплотнение основного корпуса необходимо раскрыть, чтобы полностью извлечь шнек, перемещая его в заднем направлении. Демонтаж обусловливает после замены шнека необходимость снова установить указанные детали и произвести их точную подгонку. Объем этих работ вызывает простои до 12 часов. Вследствие большого веса деталей машины, которыми приходится манипулировать, необходимо использовать краны и другие подъемные механизмы. В результате, возрастают требования к персоналу и наличию свободного пространства, которое требуется для размещения редуктора или подшипника на время ввода и вывода шнека.

Раскрытие сущности изобретения

Задача изобретения заключается в том, чтобы исключить эти недостатки и обеспечить возможность замены шнека без существенных демонтажных работ, а также уменьшить необходимое для этого пространство. Изобретение позволяет также получать более компактную конструкцию, поскольку применение распорного элемента является необходимым. Кроме того, изобретение может способствовать уменьшению неравномерности движения (эффект залипания/проскальзывания) и более плавной работе устройства.

При этом изобретение отличается тем, что трубчатый кожух состоит из двух половин, продольные фланцы которых расположены вертикально один на другом, при этом загрузочная шахта содержит съемную боковую стенку. Благодаря этому, при небольшой трудоемкости демонтажа можно получать боковое отверстие для съема шнека. Боковое расположение этого отверстия позволяет значительно уменьшить требуемое пространство, как в вертикальном, так и осевом направлении.

Полезное усовершенствование изобретения заключается в том, что трубчатый кожух на выходном конце содержит барабан, который может быть сменным. Такой барабан, установленный на выходном конце трубчатого кожуха, позволяет простым способом вытягивать шнек, а затем снимать его в боковом направлении.

Расположенное со стороны входа уплотнение в направлении приводного механизма может быть заново разработано, поскольку вытягивание шнека в этом направлении исключается.

Краткое описание чертежей

Ниже изобретение раскрыто на примерах осуществления со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых показаны:

фиг. 1 - принципиальная конструкция типового устройства для обезвоживания,

фиг. 2 - корпус устройства согласно изобретению,

фиг. 3 - корпус устройства согласно изобретению с открытыми боковыми стенками,

фиг. 4 - корпус устройства согласно изобретению с открытыми боковыми стенками и со снятым шнеком.

Осуществление изобретения

На фиг. 1 показано устройство 1 для обезвоживания с набивным шнеком 2 и приводом 3. Привод 3 содержит приводной двигатель 4, редуктор 5, муфту сцепления 6, например, муфту сцепления для высокой скорости, другую муфту сцепления 7, например, муфту сцепления для низкой скорости, а также упорный подшипник 8. Набивной шнек 2 состоит из загрузочной шахты 9, корпуса 10 со сливной камерой 11, а также шнека 12 с витками 13. Корпус 10 может иметь цилиндрическую форму, как показано на чертежах, а также сужающуюся коническую форму в зависимости от обезвоживаемого материала. Корпус 10 набивного шнека 2 прикреплен к резервуару 14, который в случае использования в целлюлозной промышленности может представлять собой котел для варки целлюлозы. Материал, подаваемый в загрузочную шахту, например древесная щепа или также однолетние растения, солома, багасса или т.п., перемещается витками 13 шнека 12 в корпус 10 и сжимается ими, при этом жидкость - главным образом вода, которая может быть также смешана с химикатами - стекает в сливную камеру 11, отводится оттуда и в соответствующих случаях поступает на повторное использование. Вследствие высокой степени сжатия загрузочного материала внутренняя сторона корпуса 10 и шнек 12 подвергаются сильному износу, поэтому шнек приходится заменять через регулярные интервалы времени. При этом шнек 12 и компрессионный корпус 10 могут быть подготовлены в мастерской путем наплавки твердого сплава или т.п.для повторного применения.

На фиг. 2 показано устройство согласно изобретению, в котором сливные камеры 11 демонтированы, поэтому в корпусе 10 видны отверстия 15. Корпус 10 может иметь цилиндрическую форму (как показано на чертеже) или также коническую форму. Корпус 10 имеет фланец 16 для крепления, например, к котлу для варки целлюлозы в случае использования в целлюлозной промышленности. Согласно изобретению корпус 10 имеет также продольный фланец 17 (параллельный оси вращения шнека), который позволяет осуществлять вертикальное разделение корпуса 10. При этом передняя половина 18 корпуса 10 может быть демонтирована, в то время как задняя половина остается смонтированной. Загрузочная шахта 9 состоит из стационарной части 19, которая во время ремонта может оставаться соединенной с остальными подающими компонентами. Другая часть 20, предпочтительно представляющая собой боковую стенку загрузочной шахты 9, может быть демонтирована. Эта часть 20 включает также части торцевых сторон загрузочной шахты, поэтому при ее демонтаже открываются сквозные отверстия для прохода вала.

На фиг. 3 показано устройство с открытыми боковыми стенками. При этом хорошо виден свободный доступ к шнеку 12, который расположен в задней половине 21 корпуса. Также хорошо виден барабан 22, расположенный на выходном конце. Загрузочная шахта 9 открыта, при этом часть 19 неподвижно соединена с остальной частью устройства.

На фиг. 4 показано устройство после демонтажа, и, в частности, после демонтажа шнека. На месте остаются задняя половина 21 корпуса и стационарная часть 19 загрузочной шахты 9, а также остальные компоненты приводного механизма, при этом свободное пространство позволяет произвести установку нового шнека.

Изобретение не ограничено вариантом осуществления, показанным на чертежах. Так, например, могут быть использованы, как конический корпус вместо показанного цилиндрического корпуса, так и другие формы шнека.

1. Устройство для обезвоживания сыпучего или текучего загрузочного материала, например древесной щепы, посредством его сжатия, содержащее корпус (10) с трубчатым кожухом (18, 21), в котором предусмотрена возможность вращения вала (12) с проходящими по окружности спиральными витками (13) вокруг оси вращения, причем также предусмотрена возможность транспортировки загрузочного материала через корпус (10) и его сжатия с отведением остаточной влаги из устройства через отверстия (15) в трубчатом кожухе (18, 21), и загрузочную шахту (9) для подачи подлежащего обезвоживанию загрузочного материала, отличающееся тем, что трубчатый кожух состоит из двух половин (18, 21), продольные фланцы (17) которых расположены вертикально один на другом, причем загрузочная шахта (9) содержит съемную боковую стенку (20), форма и конструкция которой обеспечивают возможность демонтажа шнека (12).

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что трубчатый кожух (18, 21) на выходном конце содержит барабан (22).

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что барабан (22) является разборным.

4. Устройство по одному из пп. 1-3, отличающееся тем, что водосборник (11), компрессионный корпус (10) и основной корпус при демонтаже и монтаже шнека (12) неподвижно соединены с основанием.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение раскрывает способ варки и варочную систему, где частично проваренный источник целлюлозных волокон сжимают во время варки для получения высокомолекулярного лигнина и волокнистой массы.

Изобретение относится к системам варки волокнистой массы, а более конкретно к узлу подачи волокнистой массы в варочный котел. Сито сортировки в верхнем сепараторе для котла обработки целлюлозного материала включает в себя: цилиндрическую пластину, имеющую вертикальный шов, соединяющий противоположные кромки пластины, и ряды прорезей, проходящих через пластину, и каждая прорезь имеет изогнутую или скошенную кромку входного угла, смежную внутренней поверхности пластины, и является наклоненной относительно вертикальной оси сита.
Изобретение относится к химической промышленности, а именно к способу получения целлюлозы из различного целлюлозосодержащего сырья для бумажной, текстильной и других отраслей промышленности, в т.ч.
Способ касается получения целлюлозы из древесины и может быть использован в целлюлозно-бумажной промышленности при производстве различных видов бумаги и картона.
Высокотемпературный способ отделения лигнина применяется при конверсии целлюлозы и сахаров из биомассы в другие органические соединения. Способ отделения лигнина от водной смеси, имеющей значение pH больше 3,5, включает стадии: a) нагревания смеси до температуры больше, чем критическая температура, в диапазоне от 45оС до 98оС, b) отделения твердого вещества лигнина от смеси при температуре отделения, которая равна критической температуре или превышает ее.

Изобретение относится к оборудованию для переработки целлюлозосодержащего материала, в частности древесной щепы в волокнистую массу, и наиболее широко может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности или для производства биоэтанола.

Способ получения водной суспензии, содержащей микрофибриллированную целлюлозу и неорганический порошковый материал, при этом способ включает стадию микрофибриллирования волокнистого субстрата, включающего целлюлозу, в водной среде в присутствии неорганического порошкового материала, где микрофибриллирование осуществляют в присутствии абразивного материала, а микрофибриллированная целлюлоза имеет крутизну волокон от приблитзительно 20 до приблизительно 50.
Изобретение относится к технологиям получения целлюлозы по сульфатному способу варки и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности. .
Изобретение относится к технологиям переработки древесной щепы с получением целлюлозных полуфабрикатов по бисульфитному способу варки и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности при комплексной переработке древесины лиственницы сибирской.

Изобретение относится к области фильтрования, в частности к ленточным фильтр-прессам, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности для разделения твердожидкостных суспензий, преимущественно для механического обезвоживания осадков городских, бытовых, природных и промышленных сточных вод.
Наверх