Электрогидравлическая машина для стирки и полоскания ковровых изделий с дезинфицирующим эффектом

Заявленное изобретение относится к области стирки и полоскания ковровых изделий с дезинфицирующим эффектом. Электрогидравлическая машина для стирки и полоскания ковровых изделий с дезинфицирующим эффектом, содержащая ванную для предварительной замочки ковра, раму, на которой последовательно в направлении Н транспортирования ковра размещена ванна моющего устройства, встроенная в раму, приемник для временного складирования ковра, транспортер для транспортирования ковра К между названными частями оборудования, отличающаяся тем, что используется электрогидроимпульсный генератор, представляющий собой источник формирования ударных волн, включающий в себя конденсатор, трансформатор, формирующий разрядник, и снабженный рабочим органом, который вмонтирован в крышку стола и работает во взрывную камеру через источники электроразрядов. Технический результат заключается в простоте конструкции, уменьшении количества циклов стирки за счет меньшего воздействия на ворс и саму структуру ковра. 3 ил.

 

Область техники

Электрогидравлическая машина для стирки и полоскания ковровых изделий с дезинфицирующим эффектом.

Уровень техники

На рынке в основном существуют роторные машины для стирки ковровых изделий, в которых применяется механический способ стирки ковров, используя щетки с пластиковым ворсом.

В этих устройствах много механических узлов, которые изнашиваются, требуют постоянного дорогостоящего технического ремонта и обслуживания. В этих устройствах ковер стирается в развернутом виде с подачей воды на лицевую часть ковра, что не вполне способствует полному вымыванию грязевых отложений с внутренней структуры ворса ковра. Пример - FUUL OTOMATİK HALI YIKAMA ( MYM248R2VA) MİSYONMAKİNA https://www.youtube.com/watch?v=9J_zm25H1LY

Раскрытие изобретения

Исходя из достигнутого уровня техники, первая задача, на решение которой направлено изобретение обеспечить простую конструкцию, низкую себестоимость составных частей оборудования, простоту сборки используя принципиально новый метод стирки посредством электрогидравлического эффекта (на основе эффекта Юткина Л.А.), это простой способ преобразования электрической энергии в механическую. Машина более проста в работе и обслуживании. Ковер стирается в ванной с проточной водой, что лучше способствует вымыванию. В ней намного меньше механических деталей, что удешевляет её производство, и что существенно, этот метод дезинфицирует изделия, убивая вредную микрофлору, полотно ковра при такой щадящей стирке служит дольше и может вынести большее количество циклов стирки за счет меньшего воздействия на ворс и саму структуру ковра. Также уменьшается расход воды и электроэнергии, и моющих средств.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 оборудование, согласно изобретению, представлено в продольном разрезе.

На фиг. 2 на виде снизу показана крышка стола 8, в которую вмонтирован рабочий орган, содержащий источники электроразрядов 10 и контур подачи 26 воды в взрывную камеру в ванной моющего устройства 4.

На фиг. 3 иллюстрируется схема циркуляции воды в оборудовании.

Осуществление изобретения

Основными частями оборудования 1, проиллюстрированного на фиг. 1 являются ванная 2 для предварительной замочки ковра, рама 3, на которой последовательно, в направлении Н транспортирования ковра размещена ванна моющего устройства 4, встроенная в раму 3, и приемник 5 для временного складирования ковра. В состав оборудования также входит транспортер 6 для транспортирования ковра К, между названными частями оборудования, а также электрогидроимпульсный генератор 11, представляющий собой источник формирования ударных волн, включающий в себя, конденсатор, трансформатор, формирующий разрядник, на чертеже не показано, снабженный рабочим органом, который вмонтирован в крышку стола 8 и работает во взрывную камеру 9 через источники электроразрядов 10, управление и настройка функций различных частей оборудования 1 осуществляется через шкаф управления 7. В оборудовании 1, согласно изобретению, транспортер 6 служит для транспортирования ковра и для его поддерживания в процессе транспортировки. Транспортер 6 состоит из бесконечной ленты 12, приводного ролика 13е, натяжных 14, и прижимных 15 роликов, которые перемещают, и натягивают транспортерную ленту 12. Ширина ленты примерно равна ширине рамы 3 и ширине ванны 4 (т.е. их размеру в поперечном направлении). Бесконечная лента 12 при стирке движется в направлении, обозначенном стрелкой Н. На первом конце 16а рамы 3, после предварительной замочки в ванной 2, ковер поступает на ленту 12 транспортера 6. От указанного первого конца 16а рамы, лента движется к дну ванны 17 к моющему устройству 4, состоящему из ванны 17, встроенной в раму 3, вдоль над которой расположен (в поперечном направлении от первого до второго продольного края ванны 17) рабочий орган, вмонтированный в крышку стола 8 с источниками электроразрядов 10, находящийся над взрывной камерой 9, расположенной ниже поверхности воды S на дне ванной 17 моющего устройства 4. По обе стороны взрывной камеры расположены цилиндрические прижимные ролики 15, входящие в состав транспортера 6. Как можно видеть на фиг. 1, во время стирки, в процессе которой производится чистка лицевой стороны ковра, электрогидроимпульсный генератор 7 формирует ударные волны через рабочий орган в источники электроразрядов 10, создающие электрогидравлические удары в взрывной камере 9, частота и сила которых изначально для всех типов ковров подбирается с учетом того, чтобы не порвать ковровые изделия и в то же самое время обеспечить достаточную мощность, чтобы взбить грязевые отложения.

На фиг. 1 обозначен, как S1, уровень воды в ванне 17, когда на оборудовании 1 производится стирка ковра К. Процесс мытья сопровождается подачей моющего средства из ёмкости 55 в воду S, в которой проводится мытье, на ковер К, подлежащий стирке. После того как ковер прошёл полный цикл стирки, ковер частично поступает на приемник 5 для временного складирования ковра.

В процессе ополаскивания ковра происходит то же самое, но в обратном режиме. После того как ковер прошёл полный цикл стирки и частично поступил на приемник 5 для временного складирования ковра, через шкаф управления 7 с помощью блока электромагнитных клапанов 18, 19, 20, 21, 22 устройство 1 переключается в режим полоскание и осуществляется слив серой воды S с ванной 17 электромагнитным клапаном 23. Наличие нужного уровня чистой воды S1, при режиме полоскания, контролируются и меняются подачей воды электромагнитным клапаном 18 из водопровода, затем через шкаф управления 7 включается реверс приводного ролика 13е, который вращает конвейер в обратном направлении, проводя ковер через ванную 17 и включенный рабочий орган, вмонтированный в крышку стола 8 с включёнными источниками электроразрядов 10 на первый конец 16а рамы 3. На финишной стадии после полоскания, когда ковер движется по транспортеру 6, он сворачивается вручную оператором в рулон в начале стола 16а, и поступает на дальнейшую обработку (например, в отжимную центрифугу).

Оборудование 1, согласно изобретению, содержит также шкаф управления 7, схематично изображенный на фиг. 1.

С помощью шкафа управления 7 отслеживается состояние устройств 11, 4, 6, и водяного контура 100, которые управляются регулировочными средствами 13е, 24с, 25в, содержащимися в составе оборудования 1 и установленными у различных устройств, обеспечивая возможность управления следующими параметрами: эффективностью мытья в ванне, регулировку скорости ленты 12 через частотный преобразователь, установленный в шкафу 7 и перемещением ковра путем включения и отключения транспортера 6, включение реверса 13е при режиме ополаскивания, кроме того, с помощью шкафа управления 7 можно управлять электромагнитными клапанами 18, 19, 20, 21, 22 и 23, регулируя потоки всех типов жидкостей в оборудование 1.

Оборудование 1, согласно изобретению, содержит также водяной контур 100, схематично изображенный на фиг. 3. Основными частями водяного контура 100, представленного на фиг. 3, являются трубопровод подачи воды 50, бак 55 для моющих средств (с водой), контур подачи и отвода воды 26 в ванну моющего устройства 4, электрический насос для воды, блок электромагнитных клапанов 18, 19, 20, 21, 22, 23. Вода по мере необходимости подается по трубопроводу 50 к моющему устройству 4, непосредственно через саму взрывную камеру 9. Трубопроводные секции подачи и отвода воды 26 из ванны 17, ведущие соответственно к моющему устройству 4 и бака с моющими средствами 55, снабжены отсечными электромагнитными клапанами 18, 19, 20, 21, 22, 23, которые переключаются через шкаф управления 7, переключая устройство 1 в режим стирки, и режим полоскания. В ванне 17 имеется датчик, детектирующий уровень поверхности воды, который через шкаф управления 7 открывает и закрывает спускной электромагнитный клапан 23, а также если уровень S1 поверхности воды в ванне 17 превышает заданный верхний предел, вода может быть отведена от ванны 17 также в форме перелива.

Источники информации

Юткин Л . А . Электрогидравлический эффект и его применение в промышленности. Л.: Машиностроение. 1986. 138 с. 250 с.

Эффект Юткина. Его изобретения могли перевернуть науку и сельское хозяйство https://www.youtube.com/watch?v=ZqYR62WJ6p8.

Электрогидравлическая машина для стирки и полоскания ковровых изделий с дезинфицирующим эффектом, содержащая ванную для предварительной замочки ковра, раму, на которой последовательно в направлении Н транспортирования ковра размещена ванна моющего устройства, встроенная в раму, приемник для временного складирования ковра, транспортер для транспортирования ковра К между названными частями оборудования, отличающаяся тем, что используется электрогидроимпульсный генератор, представляющий собой источник формирования ударных волн, включающий в себя конденсатор, трансформатор, формирующий разрядник, снабженный рабочим органом, который вмонтирован в крышку стола и работает во взрывную камеру через источники электроразрядов.



 

Похожие патенты:
Предлагаемый способ относится к способам обработки, в частности к способам обработки кромок грязезащитных ворсовых напольных покрытий как в процессе их восстановления, так и при их изготовлении.

Устройство для чистки ковриков содержит, по меньшей мере, одну моечную корзину, имеющую форму клетки, для помещения в нее ковриков, расположенных рядом друг с другом в развернутом состоянии, причем корзина содержит по меньшей мере металлическую сетку, имеющую V-образную конфигурацию, сформированную двумя секциями, которые сходятся на нижнем краю, и каждая из которых имеет свободный конец напротив нижнего края, причем коврики загружают в корзину сверху между свободными концами секций.

Оборудование для мытья ковра (М) содержит установленные на общей раме (10) транспортер (3) для транспортирования ковра (М) с одинаковой скоростью между моющим и сушильным устройствами (4, 2), управляющее устройство (5), по меньшей мере, одно моющее устройство (4) и одно сушильное устройство (2), и средства для подачи в оборудование энергии и используемых сред.

Изобретение относится к оборудованию (1) для мытья ковра (М), которое содержит установленные на общей раме (10) транспортер (3) для транспортирования ковра (М) между устройствами (4, 2) в составе оборудования, управляющее устройство (5) для управления работой оборудования, по меньшей мере, одно моющее устройство (4) и, по меньшей мере, одно сушильное устройство (2), установленное по направлению (К) транспортирования за моющим устройством.

Изобретение относится к области механической чистки изделий текстильного производства. .

Изобретение относится к уничтожению вредителей в меховых, шерстяных изделиях и продуктах питания. .

Изобретение относится к уничтожению вредителей в меховых, шерстяных изделиях и продуктах питания. .

Изобретение относится к механической чистке тканевых изделий. .

Группа изобретений относится к осушению и размалыванию твердых продуктов, например пищевых продуктов, мусора при утилизации в разных областях. Устройство (1) с высокой скоростью вращения для осушения и размалывания твердых частиц содержит статор (6), имеющий круглую геометрическую форму с каналом на одном конце (7) для выхода твердых размолотых частиц и каналом для введения твердых частиц, подлежащих размалыванию.
Наверх