Состав конструкционно-теплоизоляционного строительного материала



Состав конструкционно-теплоизоляционного строительного материала
Состав конструкционно-теплоизоляционного строительного материала

Владельцы патента RU 2747257:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых" (ВлГУ) (RU)

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении плит и блоков как теплоизоляционный и конструкционно-теплоизоляционный материал. Технический результат заключается в уменьшении плотности, в увеличении прочности и водостойкости композиционного материала. Композиционный материал содержит компоненты при следующих соотношениях, мас.%: обожженный доломит 8-45,3, глина 32,7-64, суперфосфат 4,5-5,2, костра 10,3-14, бишофит 6,5-13,5. 2 табл.

 

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении плит и блоков как теплоизоляционный и конструкционно-теплоизоляционный материал.

Строительный композит представляет собой однородную массу, состоящую из смеси неорганических вяжущих (магнезиального доломита и глины), органического заполнителя (костры технической конопли), затворителя при следующих соотношениях компонентов, мас. %: обожженный доломит 8-45,3, глина 32,7-64, суперфосфат 4,5-5,2, костра технической конопли 10,3-14, бишофит 6,5-13,5.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является композит с уменьшенной плотностью и теплопроводностью при повышенной водостойкости и прочности, заменяющий традиционные строительные материалы из бетона с органическим наполнителем.

Известен состав «СТРОИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ, СПОСОБЫ ЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ И СПОСОБ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ» (RU 2594024), состоящий из, масс %: 60-75 неорганического вяжущего и 25-40 органического заполнителя в виде костры льна с размером частиц от 5-30 мм.

Недостатком данного технического решения является ограничение размеров органического заполнителя (5-30 мм), что требует усложнения технологического процесса по подготовки заполнителя, сравнительно длительное время дополнительной сушки (до 2-х месяцев) а так же небольшая механическая прочность, ограничивающая сферу его применения.

Известен состав «СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЦЕМЕНТНО-СТРУЖЕЧНЫХ БЛОКОВ» (RU 2578077) состоящий из, масс %: древесно-стружечный наполнитель 37-43, кварцевый песок 10-15, портландцемент 33-38, силикат натрия 0,7-2, вода 2-19.

Недостатком данного технического решения является сложность технологического процесса, которая заключается в обязательном силосовании сырой стружки хвойных пород, длительность твердения в поддонах (не менее 7-ми дней, сложность состава включающего органический наполнитель, содержащий до 30% крупной стружки длинной до 5 см, а так же древесную кору до 30%)

Наиболее близким к заявленному составу является состав «СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПЛИТ УНИВЕРСАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ» (RU 2511245), состоящий из, масс %: магнезиальное вяжущее 10-40, водный раствор хлористого магния 40-70, органический заполнитель 4-15, минеральный заполнитель 2-20, ингибитор коррозии 0,015-0,025.

Недостатком данного технического решения являются жесткие требования к минеральному заполнителю и сложность его получения, заключающаяся в том, что он должен содержать не менее 2-х компонентов, одним из которых является совместно осажденный кальциево-магниевый компонент, а вторым - перлит. Причем ограничено содержание карбоната кальция от 70% до 80% масс.

Предлагаемое изобретение решает проблему высокой стоимости строительных материалов за счет применения местных сырьевых ресурсов, отходов горнодобычи и высокие вяжущие свойства за счет применения полуобожженного доломита.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является композит с уменьшенной плотностью и теплопроводностью при повышенной водостойкости и прочности, заменяющий традиционные строительные материалы из бетона с минеральным наполнителем.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать следующие компоненты в % масс: обожженный доломит 8-45,3, глина 32,7-64, суперфосфат 4,5-5,2, костра технической конопли 10,3-14, бишофит 6,5-13,5.

В таблице №1 представлены составы, синтезированных композитов.

Технология предлагаемого композита состоит из следующих переделов:

- подготовка костры - увлажнение через распылитель,

- подготовка глинистого грунта, состоящая из сушки, измельчения и просеивания, при этом сушка может осуществляться под навесом в естественных условиях. В измельченном сырье допускается наличие частиц глины и примесей размером не более 5 мм,

- смешивание с неорганическим вяжущим (полуобожженный доломит), органическим заполнителем (кострой), глиной и затворителем (бишофитом),

- сырьевую смесь помещают в опалубку и подвергают прессованию с усилием от 3 до 5 кгс/см2,

- разопалубка через 24 часа,

- полученный строительный элемент подвергают сушке при комнатной температуре.

В таблице №2 представлены результаты исследования технических характеристики синтезированных составов.

Сравнив полученные результаты (табл. 2) можно сделать вывод о том, что составы ГД-4 и ГД-5 при близких значениях плотности имеют высокие прочностные характеристики в проектном возрасте.

Содержание отходов доломита выше 30% приводит к увеличению прочности, наилучшие результаты достигаются при содержании доломита 34,6-45,3%, в этом диапазоне также с увеличением содержания вяжущего уменьшается водопоглощение и увеличивается плотность, а следовательно, уменьшается пористость. Фосфаты, входящие в состав композита увеличивают его водостойкость.

Композиционный материал, содержащий техногенный глинистый грунт, минеральный наполнитель - доломит, бишофит, костру технической конопли, отличающийся тем, что дополнительно содержит суперфосфат при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

Обожженный доломит 8-45,3
Глина 32,7-64
Суперфосфат 4,5-5,2
Костра 10,3-14
Бишофит 6,5-13,5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительной керамики и может быть использовано при изготовлении облицовочных керамических изделий: плиток, плит, кирпичей и блоков для внутренней и наружной отделки стен зданий.
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к промышленности изделий стеновой керамики и дорожного клинкерного кирпича, и может быть использовано для получения керамических камней, рядового кирпича, лицевого и клинкерного кирпича, в том числе по технологии мягкого формования.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве керамических строительных материалов, например, для лицевого кирпича, черепицы, облицовочной керамической плитки светлого тона из кембрийской глины.

Способ получения керамического лицевого кирпича предназначен для изготовления строительных материалов. Способ заключается в подготовке глинистой сырьевой массы, введении добавок, формировании из полученной шихты изделий, в сушке их и обжиге.

Изобретение относится к производству глинопорошков для барьерных материалов, буровых растворов, формовочных смесей и железорудных окатышей. В способе получения барьерного материала, включающем одновременное измельчение и сушку дробленого глинистого материала до получения заданной влажности путем подачи потока воздуха в зону помола, в качестве глинистого материала используют смесь с исходной влажностью 10-45%, содержащую природные материалы – каолинит, бентонит и вермикулит, при этом измельчение, сушку и классификацию глинистого материала осуществляют в измельчительно-сушильном агрегате, содержащем полочные классификаторы, путем подачи потока горячего воздуха, нагретого до температуры 110-250°С, причем процесс продолжают до достижения влажности смеси природного материала 0,5-5%, с последующим смешиванием извлеченных гранулометрических фракций механоактивированного глинопорошка в необходимых пропорциях, до получения смеси следующего гранулометрического состава, мас.%: остаток на сите 1 – не более 15, остаток на сите 0,5 – 10-30, остаток на сите 0,1 – 30-40, проход через сито 0,1 – 30-60.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве керамических строительных материалов, например для кирпича. Шихта для изготовления керамического кирпича содержит глину, гранулированный доменный шлак, стеклянные микросферы фракцией 15-200 мкм и фибру на основе ПАН-волокна, термообработанного при температуре 3000°С, при следующем соотношении компонентов, мас.%: глина 65-80; гранулированный доменный шлак 16-29; указанные стеклянные микросферы 3,9-5,8; указанная фибра на основе ПАН-волокна 0,1-0,2.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве керамических строительных материалов, например, для кирпича. Керамическая смесь содержит кембрийскую глину, гранулированный шлак фракций 0,6-5 мм, стеклянные микросферы фракций 15-200 мкм и нефтезагрязненный грунт с содержанием нефтепродуктов до 14%, при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к керамической массе. Техническим результатом является повышение прочности и снижение водопоглощения изделий.

Керамическая масса относится к производству изделий строительного назначения и может быть использована при изготовлении облицовочных и лицевых кирпичей, плиток, плит и камней для отделки фасадов зданий.

Изобретение относится к производству строительной керамики и может быть использовано при изготовлении стеновых и облицовочных изделий: кирпичей, камней, плиток, плит и блоков.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении плит и блоков как теплоизоляционный и конструкционно-теплоизоляционный материал.
Наверх