Мобильный роботизированный измельчитель корнеклубнеплодов



Мобильный роботизированный измельчитель корнеклубнеплодов
Мобильный роботизированный измельчитель корнеклубнеплодов

Владельцы патента RU 2747285:

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ" (ФГБНУ ФНАЦ ВИМ) (RU)

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Измельчитель корнеклубнеплодов содержит транспортер (9) со штифтами (10), привод (3 и 4), каркас (2) с закрепленным на нем набором ножей (12), загрузочный бункер (5) и выгрузной кожух (8). Измельчитель выполнен мобильным и снабжен приемной камерой (13) с весами (14) и датчиком контроля веса (15), четырьмя оптическими датчиками (7), два из которых размещены на входе в дозатор, два - на выходе выгрузного кожуха, и нейросетевым блоком управления (16), связанным с ними. Обеспечивается надежная работа устройства при заданной производительности, малая энергоемкость, простота в обслуживании. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству мобильному роботизированному устройству для выполнения измельчений корнеклубнеплодов и может быть использовано в индивидуальных фермерских и крестьянских хозяйствах.

Существует аналог измельчителя корнеклубнеплодов (патент РФ №2324329, МПК A01F 29/00, 2005 г.) включающий транспортер с штифтами, привод, каркас с закрепленным на нем набором ножей, загрузочный бункер и выгрузной лоток. Над транспортером на каркасе закреплен набор параллельных между собой ножей, которые наклонены под углом 30°…42° к плоскости транспортера. Ножи образуют в горизонтальной плоскости клин с углом 70°…135°. Верхняя плита каркаса наклонена в сторону выгрузки измельченного материала и установлена с возможностью поворота относительно ее передней грани на оси. Верхняя плита фиксируется в рабочем положении предохранительным устройством. Задние боковые стойки каркаса выполнены с упорами, на которых устанавливается задняя часть верхней плиты. Ножи выполнены двуплечими с отверстиями между плечами и в верхней части ножа и установлены на осях с возможностью изменения положения в вертикальных плоскостях, параллельно направлению движения транспортера.

Недостатком известного измельчителя является низкое качество резки из-за отсутствия системы порционной подачи корнеклубнеплодов, что приводит к их повреждению с обильным соковыделением, а также может приводить к заклиниванию установки. Отсутствие фиксации корнеклубнеплодов в момент контакта с ножом не гарантирует качество резки.

За прототип был выбран измельчитель корнеклубнеплодов (патент РФ №199546, МПК A01F 29/00, 2020 г.) содержащий стол, на котором смонтирован каркас и привод. На каркасе закреплен загрузочный бункер с дозатором барабанного типа, выгрузной кожух и транспортер со штифтами. Камера измельчения сформирована транспортером, боковинами каркаса и блоком ножей. Блок ножей выполнен с наклоном, увеличивающимся от входа к выходу, и размещен под транспортером, что обеспечивает полное разрезание независимо от размеров корнеклубнеплодов.

Недостатком известного измельчителя является повышенная энергоемкость измельчения, так как скорость привода не регулируется от вида обрабатываемого материала (кормовая свекла, картофель и т.д.). Это обуславливает трудоемкость обслуживания, а также усложняет конструкцию измельчителя, снижает его надежность и работоспособность.

Технической задачей предполагаемого изобретения является снижение энергоемкости измельчения, трудоемкости обслуживания измельчителя и повышение его надежности.

Технический результат достигается тем, что мобильный роботизированный измельчитель корнеклубнеплодов, включающий транспортер со штифтами, привод, каркас с закрепленным на нем набором ножей, загрузочный бункер и выгрузной кожух, согласно изобретению, он выполнен мобильным и снабжен приемной камерой с весами и датчиком контроля веса, четырьмя оптическими датчиками, два из которых размещены на входе в дозатор, два - на выходе выгрузного кожуха и нейросетевым блоком управления, связанным с ними.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен мобильный роботизированный измельчитель корнеклубнеплодов, общий вид; на фиг. 2- вид сверху.

Устройство содержит стол 1 на колесах. На столе 1 смонтированы каркас 2 и привод 3. Привод 3 может быть оборудован предохранительным механизмом, например, срезаемой шпонкой, храповым механизмом и т.д. (на фиг. не показано). На каркасе 2 закреплены загрузочный бункер 5 и дозатор барабанного типа 6, на входе которого установлены оптические датчики 7, выгрузной кожух 8 с оптическими датчиками 7 на выходе, и транспортер 9 со штифтами 10. Под транспортером 9 размещена камера измельчения 11, блок ножей 12, размещенный на нижней стенке каркаса 2. Имеется приемная емкость 13, установленная на весах 14 с датчиком контроля веса 15.

Нейросетевой блок управления (НБУ) 16 связан с оптическими датчиками 7 и датчиком контроля веса 15.

Мобильный роботизированный измельчитель корнеклубнеплодов работает следующим образом.

Предварительно откалиброванные по размеру, вымытые и очищенные от посторонних примесей (камни и др.) корнеклубнеплоды загружают в загрузочный бункер 5, после чего запускают привод 3. На входе в дозатор 6 установлены оптические датчики 7, определяющие размерно-массовые характеристики обрабатываемого материала и связанные с нейросетевым блоком управления (НБУ) 16. Оптические датчики 7 на выходе из выгрузного кожуха 8 срабатывают при попадании инородных предметов или застревании в ножевом блоке корнеклубнеплодов и передают сигнал на НБУ 16. Сигналы от датчика 15 контроля веса о переполнении приемной емкости также поступают в НБУ 16.

Привод 4 приводит в движение транспортер 9 со штифтами 10. Штифты 10 захватывают порции корнеклубнеплодов и протаскивают их по блоку ножей 12 от входа к выходу камеры измельчения 11. Измельченные корнеклубнеплоды выводятся из установки через выгрузной кожух 8 и поступают в приемную емкость 13.

НБУ 16 получает сигналы от установленных датчиков 7 и 15 и задает режимы работы приводов 3, 4 и исполнительных рабочих органов - дозатора 5 и транспортера 9. Исполнительные органы обеспечивают либо непрерывное и порциональное поступление обрабатываемого материала на транспортер 9 без нарушения технологического процесса и подачу материала в приемную емкость 13, либо останавливают устройство для удаления инородных предметом или засора на выходе из выгрузного кожуха 8. При переполнении приемной емкости 13 от НБУ 16 поступает сигнал об остановке приводов 3, 4 для замены ее на пустую.

Длина штифтов 10 транспортера 9 подобрана таким образом, что при движении они захватывают и перемещают корнеклубнеплоды в камеру измельчения 11, не касаясь стола 1 и блока ножей 12. Блок ножей 12 установлен с возможностью изменения угла наклона от входа к выходу камеры измельчения 11, при этом на выходе ножи 12 не касаются транспортера 9.

Готовый продукт попадает в выгрузной кожух 8 и далее в приемную емкость 13. Датчик контроля веса 15 служит для вычисления массы готовой продукции, которая регистрируется НБУ 16.

Пример. Предварительно откалиброванные по размеру кормовая свекла загружается в бункер 5. При загрузке корнеклубнеплоды в дозатор 5 оптические датчики 6 передают сигнал НБУ 16, который задает скорость приводу 3 дозатора 5. Сигнал от НБУ 16 задает скорость привода 4 транспортера 9, который равномерно, порционно распределяет материал, поступающий в камеру измельчения 11. При движении по транспортеру 9 штифты 10 захватывают кормовую свеклу и перемещают вдоль ножей 12. Далее готовые ломтики попадают в выгрузной кожух 8. На выгрузном кожухе 8 так же установлены датчики 7, которые передают сигналы НБУ 16 при застревании или попадании инородных предметов в камеру измельчения 11, устройство отключается. Из выгрузного кожуха 8 измельченные ломтики кормовой свеклы попадают в приемную емкость 13. Информация с датчика 14 о массе свеклы в приемной емкости 13 поступает на НБУ 16, где фиксируется и на мониторе оператора высвечивается количество готовой продукции.

Скорость вращения дозатора 5 и транспортера 9 зависит от размерной фракции, например для кормовой свеклы, будет больше, чем для картофеля.

Использование нейросетевого блока управления в устройстве измельчителя корнеклубнеплодов является наиболее целесообразным, так как он задает режимы работы приводов и исполнительных рабочих органов.

Выполнение роботизированного измельчителя мобильным позволяет перемещать его в нужное место. Оптические датчики 6 предназначены для более точных измерений, легки в монтаже.

Прилагаемое устройство обеспечивает надежную работу при заданной скорости, малую энергоемкость, просто в обслуживании и отвечает зоотехническим требованиям.

Мобильный роботизированный измельчитель корнеклубнеплодов, включающий транспортер со штифтами, привод, каркас с закрепленным на нем набором ножей, загрузочный бункер и выгрузной кожух, отличающийся тем, что он выполнен мобильным и снабжен приемной камерой с весами и датчиком контроля веса, четырьмя оптическими датчиками, два из которых размещены на входе в дозатор, два - на выходе выгрузного кожуха, и нейросетевым блоком управления, связанным с ними.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области насосного оборудования. Насос-измельчитель содержит режущее колесо, соединенное с аксиально проходящим приводным валом насоса-измельчителя и приводимое им во вращение, причем режущее колесо содержит набор режущих лезвий, и режущий диск, неподвижно соединенный с корпусом насоса-измельчителя и имеющий центральное отверстие и набор режущих отверстий.

Изобретение относится к устройствам для дробления зерна. Устройство для дробления зерна содержит корпус, загрузочное и выходное отверстия, рабочие органы дробления.

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих продуктов, например зерна, и может быть применено в сельском хозяйстве и других отраслях. Измельчитель имеет стержень в виде цилиндрической фрезы, установленный на валу 2 и расположенный с возможностью вращения внутри цилиндра.

Группа изобретений относится к устройствам для обработки материалов. Перемещаемая головка для обработки материала содержит опорное основание и множество установленных на внешней поверхности опорного основания монтажных блоков для инструментов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения плодов и овощей. Устройство для измельчения содержит станину, корпус с камерой измельчений, оборудованной ножевой стенкой, установленную с возможностью перемещения внутри корпуса по направляющим, противорежущим подпором, выгрузным окном, загрузочную горловину и мотор-редуктор с приводным валом, соединенным с кривошипно-шатунным механизмом.

Изобретение относится к устройствам для измельчения плодов и овощей. Измельчитель содержит опоры, цилиндрический корпус, загрузочный бункер, вибратор-встряхиватель, дозатор, имеющий в нижней горловине перекидной клапан, центробежный ротор с направляющими трубами, электродвигатель, защитный кожух, отражатели, емкость для сбора измельченного продукта, сменные ножевые стенки с ножами.

Изобретение относится к средствам переработки органических и минеральных материалов в области производства строительных материалов, в химической, целлюлозно-бумажной промышленности.

Изобретение относится к измельчению твердых коммунальных отходов и может быть использовано в мусороперерабатывающей отрасли. Устройство приема и первичного измельчения твердых коммунальных отходов с разрыванием пакетов содержит опорную конструкцию, барабан, снабженный по внутренней поверхности полями радиально установленных неподвижных ножей, кожух и привод барабана.

Бункер содержит шарнирные боковые стенки, выполненные с возможностью поворота в первое положение и второе положение, и соединительную стенку, прикрепленную между шарнирными боковыми стенками.

Дробильная установка пророщенного высушенного зерна относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для измельчения пророщенного высушенного зерна с ростками и корешками на витаминный корм для животных и птиц.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройству для мойки и измельчения корнеплодов. Устройство содержит бункер, внутри которого расположены ограничительная решетка и два барабана.
Наверх