Экологически чистое биоразлагаемое жидкое мыло с антибактериальным эффектом

Изобретение относится к области косметологии, а именно к экологически чистому жидкому моющему средству, содержащему полностью биоразлагаемые поверхностно-активные вещества и антибактериальные добавки. Разработанное средство может быть использовано для ежедневного мытья, дезинфекции и дезодорирования рук, загрязненных различными бытовыми загрязнителями. Экологически чистое биоразлагаемое жидкое мыло с антибактериальным эффектом включает композицию поверхностно-активных веществ (ПАВ) из смеси анионных, неионогенных и амфолитных ПАВ и вспомогательных компонентов. В качестве анионного ПАВ мыло содержит кокосульфат натрия, в качестве неионогенных ПАВ - диэтаноламид и алкилполигликозид С8-10, а в качестве амфолитного ПАВ – кокамидопропилбетаин. Также мыло содержит в качестве регулятора кислотности - лимонную кислоту, в качестве антибактериального компонента – водный 50% раствор полигексаметиленгуанидин гидрохлорида, в качестве влагоудерживающего агента – глицерин, в качестве консервантов – бензойнокислый натрий и сорбат калия, отдушку и краситель. В качестве основного растворителя используется дистиллированная вода. Изобретение обеспечивает мыло, обладающее высокой моющей и пенообразующей способностью, бактерицидными свойствами, дерматологической совместимостью. 1 табл., 3 пр.

 

Разработанная композиция относится к косметической продукции (ГОСТ 31679-2012) [1], и представляет собой жидкое мыло для рук, изготовленное на основе не токсичных компонентов с высоким уровнем биоразлагаемости, обладающее дезинфицирующим и дезодорирующим свойствами, увлажняющим эффектом.

В настоящее время на отечественном рынке бытовой химии представлен широчайший ассортимент жидких мыл. Большинство моющих средств бюджетного ценового диапазона чаще всего изготовлены на основе наиболее агрессивных анионных поверхностно-активных веществ (ПАВ) и при этом обладают отличной моющей способностью и высоким пенообразованием. Такие средства наносят вред экологии, так как обладают низкой биодеградироемостью, и кроме того могут раздражать кожу, и даже вызывать аллергические реакции. В качестве альтернативы производители предлагают так называемые “экологичные” и “органические” продукты. Однако, состав “экологичных” моющих средств зачастую скрывается, что не позволяет полностью оценить их свойства.

В патенте (US 7648953) [2] описано экологически чистое жидкое моющее средство, обогащенное натуральными эссенциями и дополнительно содержащее анионные и неионные поверхностно-активные вещества, полученные не из нефти, а также иные природные компоненты и ферменты. Состав: 1 – 20 мас.% алкилэфирсульфат, 1 – 10 мас.% этоксилата жирного спирта, 0,1% – 5% натуральной эссенции, 0,1% – 10% загустителя, вода – остальное. Основной недостаток описанного состава заключается в использовании ПАВ с низкой биоассимиляцией.

Существует изобретение [3], в котором описана жидкая моющая композициям бытового назначения. Описанное моющее средство содержит, мас.%: альфаолефинсульфонат натрия – 10,0-25, аминоксид – 2,0-4,0, бетаин – 0,5-5,0, этоксилированный жирный спирт C12-C15 – 1,0-5,0, тетранатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты – 0,1-0,6, тринатриевая соль нитрилоуксусной кислоты – 0,01-0,5, модификатор вязкости – 1,0-10,0, краситель – 0,0015-0,005, ароматизатор – 0,2-0,6, консервант – 0,03-0,2, регулятор кислотности (рН 6-8.5) – 0,2-1,0, вода деминерализованная, остальное до 100. Моющее средство обеспечивает при различных температурах и влажности устойчивое высокое пенообразование, хорошую чистящую способность в воде различной жесткости. Недостаток – использование токсичных и низко биоразлагаемых компонентов, обладающих сильным раздражающим эффектом.

Имеется композиция [4] моющего средства бытового назначения, содержащая в мас.%: альфаолефинсульфонат натрия или алкилсульфат натрия – 13-16, алкилдиметиламиноксид или кокоамидопропиламиноксид – 2-4, сульфоэтоксилат натрия – 0,1-4, тетранатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты – 0,1-0,4, хлорид натрия – 0,1-6, добавка для защиты кожи рук – 0,1, красители – 0,001-0,01, ароматизатор – 0,3-0,5, 2-метил-4-изотиазолин-3-он – 0,05-0,1, ортофосфорная кислота – 0,1-0,5, вода деминерализованная – до 100. В качестве добавки для защиты кожи рук средство содержит экстракт витамина E или гель алоэ вера или экстракт персика или экстракт лимона или экстракт яблока или экстракт миндального молочка. Технический результат – улучшение моющих свойств, сокращение расхода и повышение экологичности средства. Недостаток – представленные в композиции ПАВ могут вызывать высокую аллергическую реакцию и нарушение водно-липидного баланса кожи. Использование растительных экстрактов без добавления консервантов может привести к преждевременной порче конечного продукта и снижению его эффективности.

В качестве прототипа рассматривается моющее средство [5], которое может быть использовано в косметологии и медицине для приготовления дезинфицирующих средств для мытья кожи рук и тела. Жидкое дезинфицирующее мыло имеет следующий состав, мас. %: лауретсульфат натрия – 4,0-7,0, динатрий лаурет-3 сульфосукцинат – 0,5-2,0, кокоамфомоноацетат натрия – 0,5-3,0, диэтаноламид жирных кислот кокосового масла – 2,0-4,0, этоксилированный моноэтаноламид жирных кислот рапсового масла – 1,0-3,0, этоксилированный кокоат глицерина – 0,5-2,0, аллантоин – 0,3-0,8 или хлоргексидин биглюконат – 0,3-0,8, бензиловый спирт – 0,001-0,025, метилхлоризотиазолинон – 0,00005-0,0005, метилизотиазолинон – 0,0001-0,001, краситель – 0,005-0,05, отдушка – 0,04-0,2, натрий хлористый – 0,1-0,8, лимонная кислота – 0,05-0,3, вода деионизированная – остальное. Мыло обладает приятной гелеобразной консистенцией, высоким моющим и дезинфицирующим свойствами. Недостаток – содержание ПАВ с низким биоразложением и высоким токсическим эффектом. Хлоргексидин является эффективным дезинфицирующим средством, однако может вызывать аллергические реакции и не обладает антиресорбирующим эффектом.

Признаки прототипа, совпадающие с признаками заявляемого изобретения, – жидкое мыло для рук, ПАВ, дезинфицирующий агент, краситель, отдушка и вода.

Проблема настоящего изобретения заключается в создании экологически безопасного антибактериального жидкого мыла для рук с повышенной моющей и пенообразующей способностью по отношению к типичным бытовым загрязнениям.

Моющая композиция включает в себя биоразлагаемые компоненты, такие как анионные, неионогенное и амфолитные ПАВ, лимонную кислоту, биодеградируемую полимерную антибактериальную добавку, глицерин, пищевой консервант, отдушку, краситель и воду, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Компонент Содержание, мас.%
Кокосульфат натрия 8-12
Алкилполигликозид С8-10 2-5
Диэтаноламид 1-3
Кокамидопропилбетаин 4-6
Лимонная кислота 0,3-0,6
Глицерин 4-8
Бензоат натрия 2-5
Сорбат калия 1-2
ПГМГ-ГХ (50%) 1-2
Краситель 0,05-0,1
Отдушка 0,3-0,5
Вода Остальное

В качестве анионного ПАВ используется кокосульфат натрия, получаемый из кокосового масла высокой степени очистки. В большинстве товарных продуктов этот компонент используется в качестве “эко-альтернативы” лаурил (лаурет) сульфату натрия, так как значительно меньше сушит и раздражает кожу.

В качестве неионогенного ПАВ используется алкилполигликозид С8-10. Производится из натурального сырья – глюкозы и жирных спиртов кокосового и пальмового масел. Не токсичен, мягко воздействует на кожу, обладает высокой эмульгирующей способностью.

Используется также диэтаноламид – мягкое неионогенное со-ПАВ для пеномоющих продуктов. Усиливает пенообразование и улучшает качество пены. Повышает вязкость конечного продукта, за счёт высокого остаточного содержания глицерина (до 10%) увеличивает стабильность готового продукта при низких температурах.

В качестве амфолитного ПАВ используется кокамидопропилбетаин, который получают из жирных кислот масла кокоса, может приобретать кислотные и щелочные свойства. Его комбинация с другими ПАВ приводит к значительному улучшению дерматологических качеств конечного изделия, а также повышения уровня биоразлагаемости.

Благодаря оптимальному составу системы ПАВ в сочетании с предлагаемыми добавками заявляемое средство не вызывает аллергической реакции у людей с чувствительной кожей. Кроме того, при этом не требуется дополнительного введения загустителей и стабилизаторов.

Глицерин используется как влагоудерживающая добавка для ухода за кожей рук, так как образует влагоудерживающую пленку на поверхности кожи, смягчает кожу, предохраняя роговой слой от высыхания.

В композиции содержится полигексаметиленгуанидин гидрохлорид (ПГМГ-гидрохлорид) – катионный полиэлектролит, относится к биоцидам широкого спектра антимикробной активности в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий, вирусов, грибов.

В композиции используются пищевые консерванты (бензойнокислый натрий и сорбат калия), а также пищевые красители и отдушка.

Оптимально подобранное соотношение компонентов моющего средства позволяют снизить общее количество ПАВ и создать более эффективную систему с высокими моющими характеристиками вследствие явления синергизма – взаимного усиления действия компонентов. Кроме того, разработанная композиция индифферентна к солям, присутствующим в жесткой воде.

Уровень рН измерялся по ГОСТ 22567.5-93 [6]. Этот показатель соответствует рН 6-6,5, что является оптимальным для чувствительной кожи рук.

Биоразлагаемость компонентов смеси соответствует 85-90% (ГОСТ 32509-2013) [7], что удовлетворяет требованиям отечественных и иностранных стандартов экологической чистоты бытовой и косметической химии.

Приготовление экологически чистого биоразлагаемого жидкого мыла с антибактериальным эффектом иллюстрируют следующие примеры:

Пример 1

Соотношение компонентов экологически чистого биоразлагаемого жидкого мыла с антибактериальным эффектом:

Компонент Содержание, мас.%
Кокосульфат натрия 10
Алкилполигликозид С8-10 3
Диэтаноламид 2
Кокамидопропилбетаин 5
Лимонная кислота 0,5
Глицерин 5
Бензоат натрия 3
Сорбат калия 1
ПГМГ-ГХ (50%) 1
Краситель 0,1
Отдушка 0,4
Вода Остальное

В реактор, снабженной контуром обогрева и перемешивающим устройством, помещают расчетное количество воды, лимонной кислоты, бензойнокислого натрия, сорбата калия, водный 50% раствор полигексаметиленгуанидин гидрохлорида, глицерин до полного растворения. Далее последовательно добавляют смесь ПАВ (кокосульфат натрия, алкилполигликозид С8-10, диэтаноламид, кокамидопропилбетаин).

Технический результат данной композиции состоит в высоком уровне пенообразования и моющей способности, эффективном антибактериальном действии, дерматологической мягкости, хорошая смываемость.

Пример 2

Соотношение компонентов экологически чистого биоразлагаемого жидкого мыла с антибактериальным эффектом:

Компонент Содержание, мас.%
Кокосульфат натрия 8
Алкилполигликозид С8-10 2
Диэтаноламид 1
Кокамидопропилбетаин 4
Лимонная кислота 0,3
Глицерин 5
Бензоат натрия 2,5
Сорбат калия 1
ПГМГ-ГХ (50%) 1
Краситель 0,07
Отдушка 0,3
Вода Остальное

Приготовление продукта осуществляется аналогично примеру 1. Технический результат – значительное снижение устойчивости пены, удовлетворительная моющая способность, недостаточное увлажнение кожи после использования средства, хорошая смываемость.

Пример 3

Соотношение компонентов экологически чистого биоразлагаемого жидкого мыла с антибактериальным эффектом:

Компонент Содержание, мас.%
Кокосульфат натрия 12
Алкилполигликозид С8-10 5
Диэтаноламид 3
Кокамидопропилбетаин 6
Лимонная кислота 0,5
Глицерин 8
Бензоат натрия 4,5
Сорбат калия 1,5
ПГМГ-ГХ (50%) 2
Краситель 0,1
Отдушка 0,5
Вода Остальное

Приготовление продукта осуществляется аналогично примеру 1. Технический результат – чрезмерное пенообразование при относительно низкой неустойчивости пены, хорошая моющая способность, плохая смываемость.

Оценка пенообразования проводилась общеизвестным методом (ГОСТ 22567.1-77). Сущность метода заключается в определении высоты столба пены, образующейся при свободном падении 200 см3 водного раствора испытуемого средства с высоты 900 мм на поверхность такого же раствора.

Примеры Высота столба пены, мм Устойчивость пены
Опыт 1 Опыт 2 Опыт 3
1 185 183 187 0,94
2 176 178 174 0,87
3 194 191 195 0,71

Оценка антибактериального действия производилась методом диффузии СМС в плотную питательную среду, на которую предварительно была засеяна одна из стандартных культур, а также культивированием микробных культур в питательном бульоне с добавлением СМС.

В ходе испытания на стандартных тест-культурах (Escherichia coli, Staphylococcus aureus, Candida albicans) было установлено эффективное антибактериальное действие исследуемых образцов разрабатываемой композиции. При этом наблюдалась отсутствие роста клеток на образцах и образование обширной зоны лизиса.

Источники информации

1. ГОСТ 31679-2012 Продукция косметическая жидкая. Общие технические условия (с Поправкой). Дата введения 01.07.2013.

2. US 7648953, C11D1/83. Publ. 19.01.2010

3. RU 2241741, C11D1/94, C11D3/20, C11D3/26, C11D3/04. опубл. 10.12.2004.

4. RU 2399657, C11D3/382, C11D1/83, C11D3/04, C11D3/26, C11D3/34. опубл. 20.09.2010.

5. RU 2221548, A61L2/18. опубл. 20.01.2004.

6. ГОСТ 22567.5-93 Средства, моющие синтетические и вещества поверхностно-активные. Методы определения концентрации водородных ионов Дата введения: 01.01.1996.

7. ГОСТ 32509-2013 Вещества поверхностно-активные. Метод определения биоразлагаемости в водной среде. Дата введения 01.01.2015.

Экологически чистое биоразлагаемое жидкое мыло с антибактериальным эффектом, включающее композицию поверхностно-активных веществ (ПАВ) из смеси анионных, неионогенных и амфолитных ПАВ и вспомогательных компонентов, в качестве анионных ПАВ содержит кокосульфат натрия, в качестве неионогенных ПАВ – диэтаноламид, алкилполигликозид С8-10, в качестве амфолитного ПАВ – кокамидопропилбетаин, в качестве регулятора кислотности используется лимонная кислота, в качестве антибактериального компонента – водный 50% раствор полигексаметиленгуанидин гидрохлорида (ПГМГ-ГХ (50%)), в качестве влагоудерживающего агента – глицерин, в качестве консервантов – бензойнокислый натрий и сорбат калия, содержит также отдушку, краситель и воду, мас.%:

Кокосульфат натрия 8-12
Алкилполигликозид С8-10 2-5
Диэтаноламид 1-3
Кокамидопропилбетаин 4-6
Лимонная кислота 0,3-0,6
Глицерин 4-8
Бензоат натрия 2-5
Сорбат калия 1-2
ПГМГ-ГХ (50%) 1-2
Краситель 0,05-0,1
Отдушка 0,3-0,5
Вода остальное до 100



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средству для обнаружения и удаления металлических вкраплений на поверхности лакокрасочного покрытия автомобилей. Разработанное средство может быть использовано в процессе авто-детейлинга на этапе очистки поверхности лакокрасочного покрытия для улучшения адгезии различных защитных полимерных пленок, керамических или оксидных покрытий.

Группа изобретений относится к моющим средствам. Применение полипептида, обладающего активностью дезоксирибонуклеазы (ДНКазы), для предотвращения, уменьшения или устранения биопленки с текстильного изделия, где полипептид получают из источника, относящегося к грибам.

Изобретение относится к жидкой бытовой химической композиции, содержащей (a) смешанный гидрофобно модифицированный катионогенный полисахарид, включающий полисахаридную основную цепь, имеющую по меньшей мере одну катионную группу и замещенную по меньшей мере одной обладающей короткой цепью гидрофобной C3-C8-группой и по меньшей мере одной обладающей длинной цепью гидрофобной C9-C24-группой, при этом смешанный гидрофобно модифицированный катионогенный полисахарид содержит от 0,1 до 2,0 мас.% обладающих длинной цепью гидрофобных C9-C24-групп и от 1 до 10 мас.% обладающих короткой цепью гидрофобных C3-C8-групп; (b) по меньшей мере одно поверхностно-активное вещество; и (c) по меньшей мере одно дополнительное средство, выбранное из группы, включающей вспомогательные моющие средства или добавки для улучшения моющего действия, вспомогательные очищающие средства, кислотные очищающие средства, хелатные агенты для металлов, средства, связывающие кальций, гидротропные средства, отбеливающие средства, абразивы, биоцидные или противомикробные средства, ингибиторы коррозии, ферменты, средства, препятствующие повторному осаждению, средства, препятствующие переносу красителя, и грязеотталкивающие средства, где жидкая бытовая химическая композиция представляет собой прозрачную однофазную жидкость, при этом полисахаридная основная цепь является растворимой в воде или нерастворимой в воде и представляет собой простой эфир целлюлозы.

Изобретение относится к вариантам способа получения полиаспарагиновой кислоты. Первый вариант способа получения включает преконденсацию аспарагиновой кислоты при температуре от 100 до 250°С до степени превращения от 2 до 40%, необязательное охлаждение преконденсата, добавление от 1 до 25 мол.% кислотного катализатора в пересчете на количество аспарагиновой кислоты, преконденсацию реакционной смеси при температуре от 170 до 250°С и гидролиз полученных поликонденсатов с добавлением основания.
В настоящем изобретении раскрывается усиливающее цвет моющее средство для окрашенной ткани и способ его получения. Описано усиливающее цвет моющее средство для окрашенной ткани, содержащее следующие исходные материалы в весовых частях: моющее средство, средство для интенсификации цвета, смачивающее средство, катионный модификатор, модификатор волокон, целлозольв, светорассеивающее средство, закрепляющее краситель средство, выравниватель крашения, вспомогательное красящее средство, придающее яркость средство, отбеливающее средство, регулирующее рН средство и подсинивающее средство.
Изобретение относится к частице отбеливателя, имеющей а) сердцевину, содержащую более 70 мас.% перкарбоната натрия, б) внутреннюю оболочку, содержащую сульфат натрия в виде тенардита или буркеита в количестве по меньшей мере 50 мас.%, и в) наружную оболочку, содержащую водорастворимое связующее и по меньшей мере один активатор отбеливания, выбранный из способных к пергидролизу N-ацильных и О-ацильных соединений.

Изобретение относится к способу очистки субстрата, в качестве которого может выступать посуда или белье. Предлагаемый способ включает контактирование субстрата в цикле очистки с водным чистящим раствором, содержащим водный разбавитель и твердую композицию моющего средства.

Изобретение относится к жидким составам для чистки твердых поверхностей. .
Изобретение относится к водным жидким композициям, которые включают абразивный материал и полимерный загущающий агент, который поддерживает абразивный материал суспендированным в жидкости.

Изобретение относится к бактерицидно моющим средствам для дезинфекции и предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения. .

Изобретение относится к области бытовой химии и представляет собой безвредную для окружающей среды моющую композицию. Разработанное средство может быть использовано для очистки и обезжиривания различных поверхностей технологического оборудования от трудносмываемых органических соединений, таких как СОЖ, масла, жиры, копоть, нагар в нефтеперерабатывающей, машиностроительной, пищевой и других отраслях промышленности.
Наверх