Подрусловой водозабор комбинированной конструкции

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к водозаборным сооружениям, возводимым для забора воды из-под русел рек на участках со сложными гидрологическими условиями. Подрусловой водозабор комбинированной конструкции содержит водосборную галерею с фильтрующим водоприемником, которая выполнена в виде лотка 1, по верху которого выполнена водоприемная часть из расположенных друг над другом слоев металлической решетки 2, габионных дренирующих тюфяков 3 и георешеток 4 с заполненными ячейками из щебня. Дренирующий заполнитель тюфяков 3 изготовлен из нескольких слоев геомата и двух ниток перфорированных труб, которые укладывают послойно и заворачивают в габионную сетку с приданием призматической формы тюфяку. В концевой части лотка 1 устроен водосборный колодец 8 призматической формы, по верху которого уложена водоприемная часть, аналогичная лотка, так чтобы металлические решетки, ряды габионных тюфяков и георешеток с щебнем по уровню и уклону совпадали. Подрусловой водозабор комбинированной конструкции может быть эффективно использован на горных и на предгорных участках малых рек со сложными гидрологическими и климатическими условиями в мелиоративных целях для орошения прибрежных земель, а также для водоснабжения небольших населенных пунктов и отдельных предприятий. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к водозаборным сооружениям, возводимым для забора воды из-под русел рек на участках со сложными гидрологическими условиями.

Известны подрусловые водоприемники [1], которые конструктивно возводят в виде дрен, галерей, лучевого водозабора и т.п. (рекомендуются для забора воды из периодически промерзающих водотоков, или для забора воды на горных участках рек с периодическим отсутствием поверхностного стока). Основными недостатками данных водоприемников являются низкая эффективность и надежность работы, а также сложность их использования на предгорных и равнинных участках рек.

Относительно близким техническим решением является подрусловой фильтрирующий водозабор комбинированной конструкции [2], содержащий водосборную галерею с водоприемником и трубчатой дреной. Основным недостатком данного технического решения является повышенная трудоемкость изготовления конструкции, которая требует сбор большого количества природного материала - созревшего камыша (из чего изготавливаются фашины и тюфяки), что не везде достаточно.

Цель изобретения - снижения трудоемкости строительства и повышения эффективности работы.

Указанная цель достигается тем, что в подрусловом водозаборе комбинированной конструкции, содержащем водосборную галерею с фильтрующим водоприемником, водосборная галерея выполнена в виде лотка, поверху которого водоприемная часть устроена из расположенных друг над другом слоев, соответственно, металлической решетки, габионных дренирующих тюфяков и георешеток с заполненными ячейками из щебня, при этом дренирующий заполнитель тюфяков изготовлен из нескольких слоев геомат и двух ниток перфорированных труб, которые уложены послойно и завернуты в габионную сетку с приданием призматической формы тюфяку, а в концевой части лотка устроен водосборный колодец призматической формы, поверху которого уложена водоприемная часть, аналогичную лотка, так чтобы металлические решетки, ряды габионных тюфяков и георешеток с щебнем по уровню и уклону совпадали. Сбоку водосборного колодца устроен закрытый водопровод для отвода профильтровавшей воды к водопотребителю.

На фиг. 1 показано сечение по продольной оси водоприемного лотка и водосборного колодца; на фиг. 2 - участок водозабора в плане; на фиг. 3 -поперечное сечение лотка; на фиг. 4 - сечение колодца по линии водозабора; на фиг. 5 - габионный дренирующий тюфяк из геомат и перфорированных труб; на фиг. 6 - геомат; на фиг. 7 - георешетка.

Пордрусловой водозабор комбинированной конструкции состоит из водоприемного лотка 1, поверху которого прикреплена металлическая решетка 2, сверху которой слоями уложены габионные тюфяки 3 и георешетки 4 с заполненными ячейками из щебня. Габионные тюфяки 3 выполнены из нескольких слоев геомат 5, двух ниток перфорированных труб 6, уложенных посредине слоев геомат, завернутых в габионную сетку 7. В конце лотка 1 устроен водосборный колодец 8, а сбоку колодца предусмотрен отводящий водопровод 9.

Подрусловой водозабор комбинированной конструкции строится следующим образом.

Вначале выбирается место строительства водозабора и осуществляется привязка основных элементов сооружения. Также заранее заготавливается необходимого количества и размеров геоматы 5, перфорированные трубы 6, георешетки 4, металлические решетки 2. Из подготовленных заранее геомат, перфорированных (дренажных) труб и габионной сетки собирают нужное количество габионных тюфяков 3. После выполняются работы по отводу реки от места строительства. Затем разрабатывают траншею под водоприемный лоток 1 и котлован под водосборный колодец 8 и отводящий водопровод 9. Сначала строится водоприемный лоток 1 из монолитного бетона или железобетона, после этого сразу строится водосборный колодец 8 из железобетона (установив по размерам колодца опалубки с арматурными решетками, и залив их бетоном необходимой марки). Одновременно с колодцем 8 строится и входную часть закрытого отводящего водопровода 9. После набора прочности бетоном лотка 1 и колодца 8 над водоприемным лотком 1 и водосборным колодцем 8 возводится фильтрующий водоприемник из металлической решетки 2 и габионных тюфяков 3, укладываемых в горизонтальные ряды поверху решетки. А сверху рядов габионных тюфяков 3 (по всей длине и площади лотка 1 и колодца 8) укладывают георешетки 4 и заполняют их ячейки доверху щебнем. Далее засыпается местным грунтом траншею вокруг лотка 1 и котлован вокруг колодца 8, затем расчищают и благоустраивают всю территорию водозабора с прилегающей водоохранной зоной.

Подрусловой водозабор комбинированной конструкции работает следующим образом.

В период половодий основной водный поток свободно протекает поверху водоприемной части лотка 1 и колодца 8, а часть воды под действием напора проходит в лоток 1 и колодец 8 через слой щебня георешеток 4 и габионные тюфяки 3 из геомат 5, которые обладают хорошими дренирующими свойствами. При этом одновременно происходит и очистка воды от взвешенных частиц, слой щебня и габионные тюфяки работают и как фильтры и как дренажи, задерживают взвешенные частицы и обеспечивают прием очищенной воды. Для обеспечения эффективной работы и предотвращения завала наносами поверхности водоприемной части лотка 1 и колодца 8 необходимо, чтобы их уклон по оси сооружения (по линии водоприемной части) был чуть больше, чем уклон русла реки. Из-за хорошего уклона поверхности водоприемника (георешеток 4) наносы, которые туда попадают с потоком воды, большая часть не будет задерживаться, а будет уноситься и смываться водой. Использование дренажных полимерных (перфорированных) труб 6, геомат 5 при изготовлении тюфяков 3 обеспечивают им гибкость и пластичность, хорошие водоприемные и фильтрующие свойства. Они экологичны, не имеют запаха, не выделяют вредных и токсичных веществ, устойчивы к жидким углеводородам, солнечному ультрафиолету. Эти изделия из геосинтетики обладают высокой прочностью и сроком службы более 25 лет. Конструкции из них работают устойчиво в условиях температуры от - 20 градусов до+40 градусов. Геоматы 5 и георешетки 4 изготавливаются из недорогого сырья, производство в нашей стране отлажено, изделия практичны и долговечны, удобны в применении. Для использования наиболее подходит геомат марки СМТ 400, толщина 15 мм. Объемные георешетки 4, используемые в сооружении, состоят из лент, соединенных между собой в шахматном порядке при помощи сварки или ткацких технологий.

Таким образом, подрусловой водозабор комбинированной конструкции обеспечивает эффективную очистку и прием (профильтровавшей) воды речных русел.

Подрусловой водозабор комбинированной конструкции может быть эффективно использован на горных и предгорных участках малых рек со сложными гидрологическими и климатическими условиями в мелиоративных целях для орошения прибрежных земель, а также для водоснабжения небольших населенных пунктов и отдельных предприятий.

Источник информации

1. Справочник проектировщика. Гидротехнические сооружения. / Под редакцией д.т.н., проф. В.П. Недриги. - М.: Стройиздат, 1983. - с. 434-435.

2. Патент РФ №2518634 Е02В 9/04 Подрусловой фильтрирующий водозабор комбинированной конструкции / Джамалудинов М.М., Курбанов СО. Бюл. №16, 10.06.2014 г.

1. Подрусловой водозабор комбинированной конструкции, содержащий водосборную галерею с фильтрующим водоприемником, отличающийся тем, что водосборная галерея выполнена в виде лотка, по верху которого устроена водоприемная часть из расположенных друг над другом слоев, соответственно, металлической решетки, габионных дренирующих тюфяков и георешеток с заполненными ячейками из щебня, при этом дренирующий заполнитель тюфяков изготовлен из нескольких слоев геомата и двух ниток перфорированных труб, которые уложены послойно и завернуты в габионную сетку с приданием призматической формы тюфяку, а в концевой части лотка устроен водосборный колодец призматической формы, по верху которого уложена водоприемная часть, аналогичная лотка, так чтобы металлические решетки, ряды габионных тюфяков и георешеток с щебнем по уровню и уклону совпадали.

2. Подрусловой водозабор по п. 1, отличающийся тем, что сбоку водосборного колодца устроен закрытый водопровод для отвода профильтровавшей воды к водопотребителю.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к водозаборным сооружениям, используемым для забора воды на горных и предгорных участках рек со сложными геологическими условиями.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к водозаборным сооружениям, используемым для забора воды на горных и предгорных участках рек со сложными геологическими условиями.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства для целей мелиорации земель и предназначено для выпуска воды из мелиоративных каналов, ее очистки от засорителей (сора и гидробионтов) и подачи в системы капельного орошения.

Изобретение относится к гидромелиоративному строительству и может быть использовано в качестве водозаборного сооружения, содержащего плоский безригельный затвор, имеющий роликовые катки.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства для целей мелиорации земель. Водозаборное сооружение расположено в облицованном канале (1) и содержит водоотводящий трубопровод (5) с регулирующим устройством и водоприемник (3), входной оголовок которого выполнен в виде фильтрующей панели (4) с перфорацией размером меньше размера засорителей.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства для целей мелиорации земель. Водозаборное сооружение включает оборудованный запорно-регулирующей арматурой водоприемный трубопровод с размещенным в канале в придонном слое воды водозаборным оголовком, оборудованным сорорыбозаградителем (соробиозаградителем) в виде жесткого корпуса с размещенным в нем фильтрующим сетчатым полотном и пневматическим промывным устройством, состоящим из системы воздуховодов, оборудованных насадками.

Изобретение относится к области водозабора из поверхностных источников и может быть использовано в системах оборотного водоснабжения обогатительных фабрик, горнорудной промышленности, расположенных в районах с суровыми климатическими условиями.

Изобретение относится к области мелиоративных систем и сооружений и может быть использовано при осуществлении водозабора для нужд орошения земель из поверхностного русла водотока, который характеризуется высокими скоростями течения воды и наличием большого количества донных наносов и плавающего мусора.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, в частности к водозаборам для водохранилищ-охладителей в системе циркуляционного водоснабжения тепловых и атомных электростанций.

Группа изобретений относится к области гидротехники. Варианты способа образования гидравлической завесы, защиты рыб от попадания в водозабор и способ защиты от обрастания, в которых струйный поток, истекающий из насадков и/или сопел потокообразователя, или плоская струя/струи, формируемая эжекционным устройством, образует гидравлическую завесу в водоприемном отверстии/отверстиях, или в водоприемнике перед водоприемным отверстием/отверстиями, или в водоприемной камере за водоприемным отверстием/отверстиями таким образом, что гидравлическая завеса полностью или частично перекрывает водоприемное отверстие/отверстия или проточную часть водоприемника перед водоприемным отверстием/отверстиями или за ним/ними и поступает в водоприемную камеру.
Наверх