Конструкция многоэтажного здания

Изобретение относится к области строительства многоэтажных жилых и общественных зданий из сборного железобетона. Конструкция многоэтажного здания состоит из сборных железобетонных стеновых панелей, установленных друг на друга по подстилающему растворному слою через сборные железобетонные панели перекрытия, и навесных или самонесущих наружных стен. Стеновые панели и панели перекрытий в местах сопряжения имеют закладные металлические детали, расположенные в выемках в теле бетона, и соединены между собой накладываемыми на них связями, которые на каждой из панелей свариваются по контуру примыкания с закладными деталями, образуя совместно работающую конструкцию. Вертикальные стыки поперечных стеновых панелей смещены в плане от оси продольных стен на этажах в разные стороны. В зоне смещения панели по высоте усилены продольным армированием. Связи на каждой из стеновых панелей соединены через тело бетона между собой и с закладными плит перекрытия резьбовыми соединениями. Изобретение позволяет ускорить процесс монтажа крупнопанельных зданий, упрощает их монтаж в зимних условиях. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к области строительства многоэтажных жилых и общественных зданий из сборного железобетона.

Конструкция многоэтажного здания, состоящая из сборных железобетонных стеновых панелей, установленных друг на друга по подстилающему растворному слою через сборные железобетонные панели перекрытия и навесных или самонесущих наружных стен, при этом стеновые панели и панели перекрытий в местах сопряжения имеют закладные металлические детали, расположенные в выемках в теле бетона, и соединяются между собой накладываемыми на них связями, которые на каждой из панелей свариваются по контуру примыкания с закладными деталями, образуя совместно работающую конструкцию.

Отличие заключается в том, что вертикальные стыки поперечных стеновых панелей смещены в плане от оси продольных стен на этажах в разные стороны, при этом в зоне смещения, панели усилены по высоте продольным армированием, кроме того, связи на каждой из стеновых панелей соединены через тело бетона между собой и с закладными плит перекрытия резьбовыми соединениями.

Известны конструкции крупнопанельных зданий из сборных железобетонных элементов стен и перекрытий (1), у которых внутренние несущие стены опираются друг на друга через плиты перекрытий путем установки плиты через растворный слой на верхний торец нижней стеновой панели, а нижний торец верхней стеновой панели через растворный слой опирается уже на верхнюю поверхность плиты перекрытия, образуя так называемый «платформенный» стык. Соединяются панели стен и перекрытий (2 рис. 48, 49) путем накладных связей, которые устанавливаются на расположенных в выемках в бетоне панелей закладных деталей. На каждой из смежных панелей связи по контуру контакта свариваются. Таким образом, связь объединяет смежные панели между собой, образуя единую конструкцию, и предотвращает их смещение.

Недостатком такой конструкции здания и таких соединительных узлов панелей крупнопанельных здания является то, что монтаж зданий сопровождается большим объемом сварочных работ и требует высокой квалификации сварщиков.

Наиболее близким техническим решением является конструкция крупнопанельных зданий (2 лист 49), из сборных железобетонных стеновых панелей установленных друг на друга по подстилающему растворному слою через сборные железобетонные панели перекрытия и навесных или самонесущих наружных стен, при этом стеновые панели и панели перекрытий в местах сопряжения имеют закладные металлические детали, расположенные в выемках в теле бетона и соединяются между собой накладываемыми на них связями, которые на каждой из панелей свариваются по контуру примыкания с закладными деталями, образуя совместно работающую конструкцию.

Целью изобретения является создание конструкции многоэтажного здания со стыками между панелями не требующих сварки связей к закладным деталям панелей.

Это позволяет ускорить процесс монтажа крупнопанельных зданий, упрощает монтаж в зимних условиях, уменьшает потребность в высококвалифицированных сварщиках.

Сущностью изобретения является то, что вертикальные стыки поперечных стеновых панелей смещены в плане от оси продольных стен на этажах в разные стороны, при этом в зоне смещения панели усилены по высоте продольным армированием, кроме того, связи на каждой из стеновых панелей соединены через тело бетона между собой и с закладными плит перекрытия резьбовыми соединениями.

Суть изобретения раскрыта на чертежах, где представлено:

на фиг. 1 - поперечный разрез многоэтажного здания, где показано смешение вертикальных стыков поперечных стеновых панелей и усиление армированием зоны смещенных за пределы оси продольных стен по вертикали;

на фиг. 2 - план узла сопряжения четырех стеновых панелей многоэтажного здания со смещенным с вертикальным стыком от оси продольной стены и с резьбовыми соединениями закладных деталей на нижнем этаже;

на фиг. 3 - план узла сопряжения четырех стеновых панелей многоэтажного здания со смещенным с вертикальным стыком от оси продольной стены и с резьбовыми соединениями закладных деталей на верхнем этаже;

на фиг. 4 - вертикальный разрез узла сопряжения четырех стеновых панелей многоэтажного здания;

на фиг. 5 - план узла крепления плит перекрытия к стеновым панелям.

В многоэтажном крупнопанельном здании обычно внутренние стены, перекрытия и наружные стеновые панели соединяются между собой металлическими связями.

На фиг. 1, поперечный разрез многоэтажного здания, где показаны поперечные стены 1 и поперечные стены 2, которые смещены от оси 5 продольных стен здания. Продольные стены 2 по длине больше, чем поперечные стены 1 на их толщину. Поэтому вертикальный стык 3 панелей смещен. На не четных этажах вертикальный стык 3 смещен в одну сторону от оси 5, а на четных в другую. Смещение вертикального стыка 3 выполнено для того, чтобы поперечные панели 1 и 2 сами, а не закладные детали и связи между ними, воспринимали сдвигающие напряжения, возникающие при воздействии на здание горизонтальных нагрузок. Смещение вертикального стыка 3 приводит к тому, что смещенная зона панели требует усиления при работе на сдвиг и усилена, кроме традиционного (условно не показано), дополнительным продольным вдоль длины панелей армированием 4 или сетками.

План узла сопряжения стеновых панелей многоэтажного здания представлен на фиг. 2, где поперечная стеновая панель 2 смещена относительно оси 5 и смещен вертикальный стык 3. Поперечная стеновая панель 1 короче панели 2. Продольные стеновые панели 6 примыкают к узлу одинаково, от оси продольной стены и с резьбовыми соединениями закладных деталей на нижнем этаже. Фиксация панелей 1, 2 и 4 в рабочем положении выполняется с помощью традиционных металлических прокатных уголков 7, расположенных в выемках тела бетона, с помощью шпилек 8 с гайками 9 проходящих в теле бетона панелей.

На фиг. 3 представлен план узла сопряжения четырех стеновых панелей на следующем этаже. Панель 2 и стык панелей 3 находятся с другой стороны от оси 5. В остальном все аналогично.

На вертикальном разрезе (фиг. 4) показан стык поперечных стеновых панелей 1 и удлиненных поперечных панелей 2 с продольными панелями 6 на уровне середины их высоты и на уровне перекрытий 10. На панели 2 в теле бетона расположено усиление дополнительным армированием 4. В середине стен установлены уголки 7 соединенные между собой шпильками 8, проходящими через тело бетона панелей, с болтами 9.

На уровне перекрытий связи в виде уголков выполнены удлиненными 11 и к стеновым панелям они крепятся шпильками 8 с болтами 9. К перекрытиям 10 связи 11 крепятся болтами 12 с гайками 9 к закладным деталям перекрытий 13. Выше плиты 10, уголки 11 могут крепиться к стеновым панелям 6 и 1 вышележащего этажа так же с помощью шпилек 8 и гаек 9.

Стык четырех плит перекрытия 10 показан на фиг. 5, где в углах плит 10 установлены закладные 13, которые могут иметь в плане форму замкнутого квадрата, через который вставляются болты 12 для соединения со связью 11 и закручиваются гайки 9. Закладные 13 в теле бетона анкеруются арматурой 15. В последствие стык замоноличивается. Количество стыков между плитами перекрытия может быть и больше. В этом случае они располагаются в пролете между углами перекрытий. По аналогии выполняются и другие стыки крупнопанельного здания.

Монтаж здания с такими узами сопряжения панелей производится путем установки стеновых панелей через растворный шов в вертикальном положении временного закрепления панелей монтажными раскосами, установки уголков и соединение их через тело бетона шпильками с гайками. Временные раскосы снимаются. Затем через подстилающий слой устанавливаются в проектное положение плиты перекрытия и с помощью болтов крепятся к выступающим уголковым связям ранее закрепленных на нижних стеновых панелях. Далее, через подстилающий слой устанавливаются стеновые панели следующего этажа и с помощью шпилек крепятся к выступающим над уровнем перекрытия связям.

Благодаря смещению панелей, нет необходимости в сварных жестких связях между панелями. Болтовые соединения обеспечивают рабочее положение панелей, а смещение вертикального стыка обеспечивает совместность работы вертикальных столбов панелей стен в поперечном направлении. В продольном направлении, как правило, жесткость здания может быть обеспечена работой вертикальных столбов панелей, не связанных между собой.

Таким образом, конструкция полностью позволяет отказаться от сварных стыков при монтаже многоэтажного крупнопанельного здания.

ЛИТЕРАТУРА

1. Дроздов П.Ф., Себекин И.М. Проектирование крупнопанельных зданий. Издательство литература по строительству, Москва, 1967.

2. ОАО ЦНИИЭП Жилище «Система крупнопанельного домостроения». ГМС-2001 для применения в Москве и Московской области УАС 1-1. Монтажные узлы и детали, лист 48, Москва, 2002 г. https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293842/4293842262.pdf.

1. Конструкция многоэтажного здания, состоящая из сборных железобетонных стеновых поперечных и продольных панелей, установленных друг на друга по подстилающему растворному слою через сборные железобетонные панели перекрытия, и навесных или самонесущих наружных стен, при этом стеновые панели и панели перекрытий в местах сопряжения имеют закладные металлические детали, расположенные в выемках в теле бетона, и соединены между собой накладываемыми на них связями, которые на каждой из панелей свариваются по контуру примыкания с закладными деталями, образуя совместно работающую конструкцию, отличающаяся тем, что вертикальные стыки поперечных стеновых панелей смещены в плане от оси продольных стен на этажах в разные стороны, при этом в зоне смещения панели по высоте усилены продольным армированием.

2. Конструкция по п. 1, отличающаяся тем, что связи на каждой из стеновых панелей соединены через тело бетона между собой и с закладными плит перекрытия резьбовыми соединениями.



 

Похожие патенты:

Изобретение касается способа изготовления теплоизоляции между гипсокартонной стенкой помещения внутреннего пространства в виде прямоугольного параллелепипеда и внешней стенкой, параллельной стенке помещения, в котором внутреннее пространство прямоугольного параллелепипеда имеет длину края по меньшей мере 2 м соответственно, а внешняя стенка выполнена в форме контейнера в виде прямоугольного параллелепипеда, охватывающего внутреннее пространство.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в помещениях, к которым предъявляют повышенные требования в отношении звуко-шумоизоляции (потолочные и настенные покрытия внутри жилых помещений, производственные помещения (цеха), детские сады и ясли, офисы, студии звукозаписи, переговорные комнаты, гостиничные номера, магазины, больницы, аэропорты, театры, заведения общественного питания и прочее), а также в звуко-шумоизолирующих конструкциях, используемых, например, при проектировании ограждений автомобильных дорог (шумопоглощающие экраны), в трубопроводах и прочих областях техники, где предъявляются высокие требования к акустическим характеристикам объектов.

Изобретение относится к строительству, в частности к профилям для возведения несущих металлоконструкций. Технический результат - повышение несущих способностей профиля.

Изобретение относится к изоляционной плитке, используемой в половых, кровельных и стеновых структурах, и к способу ее производства. Изоляционная плитка (10) содержит первую плоскую поверхность, вторую плоскую поверхность и боковые поверхности, определяющие поверхности, слой (1) наливного компаунда, а также слой (2) изоляционного материала, который производится из теплоизоляционного материала, предел прочности при сжатии которого составляет по меньшей мере 10 кПа.

Изобретение относится к самонесущей синтетической полимерной водонепроницаемой мембране со свойствами самовосстановления, применяемой в строительном секторе для гидроизоляции крыш и подземных сооружений (полы, стены и т.п.), а также к области гражданских строительных работ, герметизации мусорных свалок, каналов, туннелей, водохранилищ, дорог, стен, мостов и т.п.

Изобретение относится к области железнодорожного и строительного крепежа, а именно к анкерной шине для замоноличивания в железобетонные конструкции и анкерному комплекту с ее использованием.

Изобретение относится к аддитивной технологии для производства корпуса из композитных материалов. В частности, но не исключительно, настоящее изобретение относится к аддитивной технологии производства упрочненных композитных материалов стеновых панелей, ферменных конструкций и балок для кровли и пола, колонн и облицовки.

Настоящее изобретение относится к медицинскому блок-контейнеру (1) для проектирования и изготовления персонифицированного имплантата, содержащему подблоки (4а, 4b, 4с, 4d) контейнера, каждый из которых образует сектор (2а, 2b, 2с, 2d) и образован отдельными подконструкциями, свободностоящими по меньшей мере с двух сторон.

Описывается комплекс зданий из многоэтажных кольцевых зданий (R), имеющий в горизонтальной проекции трапециевидные, образующие правильное многоугольное кольцо, окружающие двор с центральной лестничной клеткой (4) секторы (1), этажи (3) которых равномерно смещены относительно друг друга по высоте и соединены проходящими в виде лучей переходами (5) с лестничной клеткой (4), которая для поднятия на этаж имеет проходящий по периметру вход с соответствующей смещению (h) этажей высотой (а) подъема между переходами (5).

Изобретение относится к разборной кабине передвижного химического туалета и направлено на упрощение монтажа кабины туалета. Кабина химического туалета содержит платформу, вертикальные боковые стенки, крышу, средства обратимого стыковочного соединения, образованные на кромках боковых стенок и на противолежащих лицевых поверхностях платформы и крыши, средства обратимой фиксации стыковочного соединения, расположенные между боковой стенкой и смежной стенкой и между каждой из боковых стенок, платформой и крышей.

Изобретение относится к области строительства, а именно к железобетонным сборочным элементам для конструкций, предназначенных для применения при капитальном строительстве, как элементам для сборки по месту смотровых, дождевых и перепадных колодцев и камер (далее - колодцев), устанавливаемых на водопроводных, канализационных сетях и коллекторах, транспортирующих сточные, хозяйственно-бытовые, ливневые, производственные и близкие к ним по составу воды.
Наверх