Способ получения (2r, 3s)-изолимонной кислоты из подсолнечного масла с помощью дрожжей yarrowia lipolytica

Группа изобретений относится к области микробиологического получения органических кислот, в частности (2R,3S)-изолимонной кислоты. Предложены штамм дрожжей Yarrowia lipolytica ВКМ Y-3044D–продуцент (2R,3S)-изолимонной кислоты и способ ее получения, предусматривающий культивирование штамма дрожжей Yarrowia lipolytica ВКМ Y-3044D на питательной среде, содержащей в качестве источника углерода подсолнечное масло, источник азота, микроэлементы, тиамин, и ионы Fe2+ в заданном количестве, в условиях аэрации и перемешивания до максимального накопления целевого продукта в среде. При этом в период с 20-24 ч культивирования в среду вносят итаконовую кислоту в виде натриевой соли в заданном количестве. Группа изобретений позволяет повысить выход целевого продукта. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

 

Область техники

Изобретение относится к области микробиологического получения органических кислот, в частности, (2R,3S)-изолимонной кислоты (традиционное название: Tpeo-DS-изолимонная кислота), обладающей гепатопротекторным, актопротекторным и антигипоксическим действием, которая может быть использована для спортивного питания и в качестве биологически активной добавки к пище.

Уровень техники

Известны способы получения (2R,3S)-изолимонной кислоты с помощью различных штаммов дрожжей Yarrowia lipolytica. Кислоту получают путем культивирования указанных выше дрожжей в жидких минеральных средах, содержащих источники азота, фосфора и минеральные соли.

Описан способ получения (2R,3S)-изолимонной кислоты в среде с н-алканами с Candida lipolytica ИБФМ Y-160 с выходом продукта - 68,3 г/л (109,8% от использованного субстрата) (А.с. №849780, 1983). Однако канцерогенность парафинов (Otto et al., 2011), и, следовательно, неприемлемость применения продукта в пищевой промышленности и медицине ограничивают применение этого метода.

Известны способы получения (2R,3S)-изолимонной кислоты из этилового спирта с помощью природного штамма Yarrowia lipolytica ВКМ Y-2373 с выходом продукта 90,5 г/л (77% от субстрата) в условиях периодического режима (Kamzolova et al., 2018) и с выходом 109,6 г/л (80% от субстрата) в условиях отъемно-доливного культивирования (Morgunov et al., 2019). Недостаток вышеприведенных способов получения (2R,3S)-изолимонной кислоты из этилового спирта - низкий выход продукта и сложность проведения ферментации из-за токсичности высоких концентраций этанола для клетки.

Известен способ получения (2R,3S)-изолимонной кислоты из глицерин-содержащих отходов производства биодизеля. Генно-модицифированный трансформант Yarrowia lipolytica AJD pADUTGut1/2 с суперэкспрессией генов Gut1 и Gut2 характеризовался быстрым ростом на глицерин-содержащих отходах и продуцировал наряду с лимонной кислотой значительное количество (2R,3S)-изолимонной кислоты (42,5 г/л) (Rzechonek et al., 2019). Недостаток способа заключается в том, что он не обеспечивает достаточно высокого выхода (2R,3S)-изолимонной кислоты.

Известны способы получения (2R,3S)-изолимонной кислоты из рапсового масла: с помощью природного штамма Yarrowia lipolytica ВКМ Y-2373 достигнут выход продукта - 70,6 г/л (82% от субстрата) (Kamzolova et al., 2013), а с использованием мутантных штаммов Yarrowia lipolytica 704-UV4-A-NG50 (Kamzolova et al., 2013) и Yarrowia lipolytica УФ/НГ (Камзолова и др., 2015) достигнуты выходы 86 г/л (95% от субстрата) и 88,7 г/л (90% от субстрата), соответственно. Однако наличие в составе рапсового масла эруковой кислоты (токсичной для человека) ограничивают применение этого субстрата в микробном синтезе продуктов для пищевой промышленности и медицины.

Наиболее близким к предполагаемому по достигаемому эффекту и совокупности существенных признаков является способ получения (2R,3S)-изолимонной кислоты из подсолнечного масла с помощью природного штамма Yarrowia lipolytica ВКМ Y-2373 (Kamzolova et al., 2008). Согласно этому способу дрожжи выращивают на среде, содержащей в качестве источника углерода и энергии подсолнечное масло, а также источники азота, фосфора, минеральные соли и тиамин. Подсолнечное масло вносят дискретно - по 20 г/л в начале и далее по мере снижения концентрации масла ниже 5 г/л. Культивирование проводят при 28°С, концентрация растворенного кислорода 55-60% от насыщения, рН 6 (поддерживают добавлением 10-20% NaOH). В процессе ферментации накапливается 70 г/л (2R,3S)-изолимонной кислоты, что составляет - 75% от использованного субстрата. Также хорошие результаты по накоплению (2R,3S)-изолимонной кислоты в среде с подсолнечным маслом получаются при использовании штамма Yarrowia lipolytica EH 59 (Aurich et al., 2012, p.406): в процессе ферментации накапливается 93 г/л (2R,3S)-изолимонной кислоты, что составляет - 65% от использованного субстрата. Недостаток этих способов заключается в том, что они не обеспечивают достаточно высокого выхода (2R,3S)-изолимонной кислоты.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в получении нового высокоактивного штамма-продуцента (2R,3S)-изолимонной кислоты. Другой задачей является повышение выхода (2R,3S)-изолимонной кислоты при росте дрожжей Yarrowia lipolytica на среде с подсолнечным маслом.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в обеспечении высокого уровня активности нового штамма Yarrowia lipolytica, адаптированного к высокому уровню изолимонной кислоты при ее производстве в промышленных условиях для фармацевтического и пищевого применения.

Сущность изобретения

Один из аспектов изобретения относится к штамму Yarrowia lipolytica ВКМ Y-3044D-продуценту (2R,3S) - изолимонной кислоты.

Другой аспект изобретения относится к способу получения (2R,3S)-изолимонной кислоты путем аэробного культивирования с использованием штамма дрожжей Yarrowia lipolytica ВКМ Y-3044D на питательной среде, содержащей в качестве источника углерода и энергии подсолнечное масло. С целью увеличения выхода целевого продукта за счет повышения степени утилизации субстрата, в период с 20-24 часов культивирования в среду для ферментации вносят итаконовую кислоту в виде натриевой соли в количестве от 3,0 до 4,5 г/л, предпочтительно 3,9 г/л.

Описание изобретения

При совершенствовании промышленной технологии получения изолимонной кислоты технические задачи решались в области повышения эффективности способа непрерывного культивирования нового штамма-продуцента.

Штамм Yarrowia lipolytica LAMM 704-9 был получен путем многоступенчатой адаптации природного штамма Yarrowia lipolytica ВКМ Y-2373 к высокой концентрации (2R,3S)-изолимонной кислоты. Для проведения адаптации был выбран ступенчатый режим увеличения концентрации изолимонной кислоты в диапазоне от 0 до 1,4 г изолимонной кислоты на 1 г клеток в ростовых средах с подсолнечным маслом с концентрацией 30 г/л. Штамм Yarrowia lipolytica LAMM 704-9 депонирован во Всероссийской коллекции микроорганизмов ИБФМ им. Г.К. Скрябина РАН под регистрационным номером ВКМ Y-3044D.

Условия хранения: штамм может храниться в лиофилизированном состоянии в течение нескольких лет и/или в пробирках на скошенной агаризованной среде Ридер с парафином или на сусло-агаре при +4°C с обязательным пересевом не реже одного раза в течение 3-6 месяцев.

Штамм Yarrowia lipolytica ВКМ Y-3044D имеет следующие характеристики:

Культурально-морфологические признаки

3-суточная культура в жидком сусле и на агаризованном сусле представлена овальными, удлиненно-овальными и округлыми клетками размером 4,0-6,5×4,5-13 мкм. Встречаются мелкие клетки 2,0-2,5×3,0-3,5 мкм. Часть крупных клеток имеет неправильную форму. Почкование полярное или латеральное. Клетки одиночные или соединены в цепочки из 2-3 клеток. Штрих на сусло-агаре (возраст 10 суток) сплошной, плоский, кремового цвета, гладкий, пастообразный, края ровные. Колонии на сусло-агаре округлые, диаметр большинства колоний 6 мм, встречаются мелкие колонии диаметром 3 мм (5-6% популяции). Колонии беловато-кремового цвета, пастообразные, края ровные, центр колоний приподнят. У 90% колоний поверхность гладкая, у 10% колоний - морщинистая. Колонии, выращенные на сусло-агаре за 4 недели, кремового цвета, края бахромчатые, поверхность колонии шероховатая, пастообразная, центр колонии приподнят. На стекле, в картофельном агаре за 5 сут культура образует псевдомицелий типа Candida и Mycocandida. Спор не образует. Строгий аэроб.

Физиологические и биохимические характеристики

Ассимилирует: рапсовое масло, подсолнечное масло, глюкозу, D-галактозу (медленно), L-сорбозу, D-рибозу, этанол, глицерин, глицерин-содержащие отходы производства биодизельного топлива, эритрит, адонит, D-маннит, сорбит, молочную, янтарную, лимонную, глюконовую кислоты. Не ассимилирует: сахарозу, мальтозу, лактозу, целлобиозу, трегалозу, мелибиозу, раффинозу, мелицитозу, инулин, крахмал, D-ксилозу, L- и D-арабинозу, раммозу, дульцит, инозит, D-глюкозамин и глюкуроновую, 2-кетоглюконовую, 5-кетоглюконовую кислоты. Не ассимилирует нитраты. Не растет в безвитаминной среде, требует тиамин, не требует биотин. Растет в среде с 10-14% изолимонной кислоты. Оптимальное значение рН для роста составляет 4,0-6,0, для синтеза изолимонной кислоты 5,5-6,0. Оптимальная температура 29°С. Максимальная температура роста 35°С. Штамм не растет при 37°С.

Штамм Yarrowia lipolytica ВКМ Y-3044D культивируют в аэробных условиях на питательной среде, содержащей в качестве источника углерода и энергии - подсолнечное масло, источник азота, фосфора, минеральные соли и тиамин. Культивирование осуществляется в ферментерах. Подсолнечное масло вносят дискретно в процессе культивирования по мере потребления его из среды. Для повышения эффективности в среду культивирования дополнительно вводят ионы железа - 1,2 мг/л (активатор аконитатат-гидратазы) и итаконовую кислоту (ингибитор изоцитрат-лиазы). При выращивании дрожжей без итаконовой кислоты при температуре 29°С и рН 6,0, выход (2R,3S)-изолимонной кислоты составляет 95,7 г/л, т.е. 85,8% от субстрата, а с итаконовой кислотой - 109,2 г/л, т.е. 99,8% от субстрата (см. таблицу 1).

Возможность использования изобретения иллюстрируется примерами, которые не ограничивают объем и сущность притязаний, связанных с ними.

Пример 1. Хранение штамма

Штамм хранят на агаризованной минеральной среде Ридер следующего состава (г/л): парафин - 20; (NH4)2SO4 - 3,0; MgSO4⋅7H2O - 0,7; Ca(NO3)2 - 0,4; NaCl - 0,5; KH2PO4 - 1,0; K2HPO4 - 0,1; агар-агар -25,0; дрожжевой автолизат - 2 мл; смесь Буркгольдера - состав смеси микроэлементов по прописи Буркгольдера, мг/мл: KJ - 0,1; В3+ - 0,01; Mn2+ - 0,01; Zn2+ - 0,01; Cu2+ - 0,01; Мо2+ - 0,01; Fe2+ - 0,05; вода дистиллированная - до 1 л.

Пример 2. Подготовка и инкубирование посевного материала Дрожжи выращивают на косяках агаризованной среды в течение трех суток при 28-30°С.

Клетки с двух косяков суспендируют в 5 мл стерильной дистиллированной среды и переносят в колбу объемом 750 мл, содержащую 100 мл среды следующего состава (г/л): подсолнечное масло - 20,0; (NH4)2SO4 - 3,0; MgSO4⋅7H2O - 0.7; Ca(NO3)2 - 0,4; NaCl - 0,5; KH2PO4 - 1,0; K2HPO4 - 0,1; микроэлементы (удвоенная смесь Буркгольдера); тиамин - 500 мкг, вода дистиллированная.

Инкубирование посевного материала проводят на качалке (220 об/мин) в течение 20-24 ч при 28-30°С. Выросшие клетки (из расчета 100 мг/л по сухому весу) переносят в другую партию колб со средой того же состава, что и для посевного материала и инкубируют в течение 48 ч при 28-30°С. На 24 ч и 48 от начала культивирования измеряют рН культуральной среды и проводят подтитровку среды стерильным раствором 10%-ной KOH до рН среды 4,5-6,0. В конце культивирования выросшую культуру (5-6 колб) сливают в колбу с отростком и используют для засева; сухой вес посевного материала - 3-4 г/л (для ферментера с рабочим объемом 6 л).

Пример 3. Культивирование штамма Yarrowia lipolytica ВКМ Y-3044D с подсолнечным маслом.

Среда для ферментации имеет следующий состав (г/л): (NH4)2SO4 - 3,0; MgSO4⋅7H2O - 1,4; Ca(NO3)2 - 0,8; NaCl - 0,5; KH2PO4 - 2,0; K2HPO4 - 0,2; дрожжевой автолизат - 6 мл; удвоенная смесь Буркгольдера; Fe2+ - 1, 2 мг/л; вода дистиллированная.

До засева в ферментер вносят тиамин - 0,5 мг/л. Подсолнечное масло вносят дискретно - по 20 г/л в начале и далее в момент повышения концентрации растворенного кислорода на 10% в сравнении со стабильным уровнем насыщения кислорода. Такое повышение концентрации растворенного кислорода указывает на полное потребление дрожжами ранее присутствующего субстрата.

Культивирование проводят при 29°С, концентрация растворенного кислорода 55-60% от насыщения, рН 6 (поддерживают добавлением 20%-ного раствора KOH). В процессе ферментации на 144 ч накапливается 95,7 г/л (2R,3S)-изолимонной кислоты, что составляет 85,8% от использованного субстрата.

Пример 4. Культивирование штамма Yarrowia lipolytica ВКМ Y-3044D с внесением итаконовой кислоты.

Выращивание дрожжей на агаризованной среде, подготовку посевного материала, подготовку среды для ферментации, период подачи подсолнечного масла, а также установку параметров температуры, концентрации растворенного кислорода и рН среды, проводят как в примерах 2-3. В период 20-24 ч культивирования штамма Yarrowia lipolytica ВКМ Y-3044D в среду ферментации вносят итаконовую кислоту в виде натриевой соли в количестве от 3,0 до 4,5 г/л, предпочтительно 3,9 г/л. Итаконовая кислота является ингибитором изоцитрат-лиазы, ключевого фермента метаболизма изолимонной кислоты.

В процессе ферментации на 144 ч накапливается 109,2 г/л (2R,3S)-изолимонной кислоты, что составляет 99,8% от использованного субстрата.

Результаты испытания способов представлены в таблице 1.

Промышленная применимость

В настоящем изобретении описан новый способ получения (2R,3S)-изолимонной кислоты, в котором с целью увеличения выхода целевого продукта из подсолнечного масла за счет повышения степени утилизации субстрата, в качестве продуцирующих дрожжей используют новый штамм Yarrowia lipolytica ВКМ Y-3044D. При этом в процессе культивации в период с 20-24 часов в среду ферментации вносят итаконовую кислоту. Применение нового штамма Yarrowia lipolytica в усовершенствованном способе культивации позволяет добиться синергетического эффекта от применения нового штамма и усовершенствованного способа культивирования высокоактивной и нетоксичной (2R,3S)-изолимонной кислоты для пищевой промышленности и медицины. Это создает возможность использовать ее в качестве компонента гепатопротекторного, актопротекторного и антигипоксического средств, применяемых в спортивном питании и в биологически активных добавках к пище. Предлагаемый способ позволяет получить выход (2R,3S)-изолимонной кислоты при культивировании на среде с подсолнечным маслом в 1,22-1,42 раза выше, чем ранее известный способ-прототип на подсолнечном масле.

Источники информации

1. Илларионова В.И. и др. Способ получения изолимонной кислоты. Авторское свидетельство № SU 849780 (1983).

2. Otto Ch. et al. Overproduction and secretion of α-ketoglutaric acid by microorganisms // Appl Microbiol Biotechnol 92, pp. 689-695 (2011).

3. Kamzolova S.V. et al. Fermentation conditions and media optimization for isocitric acid production from ethanol by Yarrowia lipolytica // Biomed Research International, Feb 7; 2018:2543210(2018).

4. Morgunov I.G. et al. Biosynthesis of isocitric acid in repeated-batch culture and testing of its stress-protective activity // Appl Microbiol Biotechnol 103(8), pp. 3549-3558 (2019).

5. Rzechonek D.A. et al. Aseptic production of citric and isocitric acid from crude glycerol by genetically modified Yarrowia lipolytica // Bioresour Technol 271: pp. 340-344 (2019).

6. Kamzolova S.V. et al. Isocitric acid production from rapeseed oil by Yarrowia lipolytica yeast // Appl Microbiol Biotechnol, V. 97, pp. 9133-9144 (2013).

7. Камзолова С.В. и др. Биосинтез изолимонной кислоты дрожжами Yarrowia lipolytica и его регуляция // Прикладная биохимия и микробиология, т. 51, №2, с. 251-257 (2015).

8. Kamzolova S.V. et al. Microbiological production of citric and isocitric acid from sunflower oil // Food Technol. Biotechnol. V. 46, №1, pp. 51-59 (2008).

9. Aurich A. et al. Microbiologically produced carboxylic acids used as building blocks in organic synthesis. In: Wang X., Chen J., Quinn P. (eds) Reprogramming Microbial Metabolic Pathways // Subcellular Biochemistry, vol 64. Springer, Dordrecht, pp. 391-423 (2012).

1. Способ получения (2R,3S)-изолимонной кислоты, включающий культивирование штамма дрожжей Yarrowia lipolytica в питательной среде, содержащей в качестве источника углерода и энергии подсолнечное масло, источник азота, соли, микроэлементы и витамин - тиамин, в условиях аэрации и перемешивания до максимального накопления целевого продукта в среде, отличающийся тем, что в качестве штамма-продуцента (2R,3S)-изолимонной кислоты, используют штамм Yarrowia lipolytica ВКМ Y-3044D, где в период культивирования с 20-24 часов в среду ферментации вносят итаконовую кислоту в виде натриевой соли в количестве от 3,0 до 4,5 г/л, предпочтительно 3,9 г/л.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в среду ферментации дополнительно вводят ионы Fe2+ в количестве 1, 2 мг/л.

3. Штамм Yarrowia lipolytica ВКМ Y-3044D (Всероссийская коллекция микроорганизмов Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Федеральный исследовательский центр «Пущинский научный центр биологических исследований Российской академии наук» (ФИЦ ПНЦБИ РАН))-продуцент (2R,2S)-изолимонной кислоты.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к микробиологической промышленности. Предложен способ повышения продукции изолимонной кислоты в условиях избытка источника углерода и лимита по азоту с использованием дрожжей Yarrowia lipolytica, в которых усилен уровень экспрессии гена Y.

Предложен способ получения инвертазы и лимонной кислоты. Способ предусматривает выращивание при 36°С посевного мицелия Aspergillus niger - продуцента лимонной кислоты, и глубинную ферментацию среды при 32°С на основе гидролизата кукурузного крахмала, содержащей источник азота и минеральные соли.
Изобретение относится к биотехнологии. Штамм гриба Aspergillus niger В-6 является продуцентом лимонной кислоты.

Изобретение относится к способу стерилизации питательной среды и ферментатора для производства лимонной кислоты. Способ предусматривает очистку ферментатора, загрузку в ферментатор питательной среды и дальнейшую стерилизацию питательной среды и ферментатора антисептиком под избыточным давлением 0,08-0,10 МПа в течение 10-30 мин и при температуре 20-25°С.

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается способа получения из крахмалосодержащего сырья лимонной кислоты и кислотоустойчивых ферментов: -амилазы и глюкоамилазы, которые используются в хлебопечении, пивоварении, крахмалопаточной промышленности, медицине, т.е.
Изобретение относится к микробиологической промышленности. .

Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается способа получения лимонной кислоты и комплекса кислотостабильных амилолитических ферментов, обладающих -амилазной и глюкоамилазной активностями.

Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается получения лимонной кислоты и кислотоустойчивых ферментов -амилазы и глюкоамилазы. .
Изобретение относится к получению органических кислот, в частности лимонной кислоты. .

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложены питательная среда для культивирования дрожжей, содержащая метанол, диметиловый эфир, водный раствор аммиака, минеральные соли и дрожжевой экстракт, и способ получения предложенной питательной среды.
Наверх