Вибрационный станок

Изобретение относится к вибрационной обработке деталей свободной рабочей средой и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Станок содержит основание, смонтированный на нем электродвигатель, направляющие колонки, стойки, установленную на стойки через пневмоамортизатор виброплатформу, при этом вибровозбудитель выполнен в виде двух шатунов, размещенных на эксцентриковых валах, соединенных через шкив, выполняющий функцию муфты и маховика, при этом шатуны образуют две точки приложения сил в местах соединения с вибраплатформой. Техническим результатом изобретения является повышение надежности вибрационного станка, увеличение его срока службы, исключение необходимости точного позиционирования контейнеров для наклепа, увеличение номенклатуры обрабатываемых деталей. 2 ил.

 

Изобретение относится к вибрационной обработке деталей свободной рабочей средой и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Известно устройство (типа Установка для Виброобработки Деталей УВД-1) для вибрационной обработки деталей, состоящее из виброплатформы, установленной на пневмоамортизаторах. К нижней части плиты прикреплены две направляющие колонки, ограничивающие ее перемещение в продольном и поперечном направлениях, вибровозбудитель кривошипно-шатунного типа.

Недостатком этого устройства является:

- ограниченная номенклатура обрабатываемых деталей

Ближайшим прототипом является вибрационный станок (РФ №181959, кл. МПК В24В 31/06) особенностью которого является то, что виброплатформа установлена на дополнительно введенные пневмобаллоны, аннулирована общая рама, рабочие камеры (контейнера) установлены непосредственно на виброплатформу по координатно-фиксируемым отверстиям.

Недостатками этого устройства является:

- необходимость балансировки контейнеров и их точного позиционирования по координатно-фиксируемым отверстиям

- необходимость увеличения жесткости вибраплатформы и прочности вибровозбудителя

Общим недостатком перечисленных устройств является чувствительность к смещению центра тяжести полезной массы относительно геометрического цента виброплатформы, который является точкой приложения сил вибровозбудителя.

Особенностью конструкций типа УВД-1 является то, что продольное увеличение габаритов станка для размещения на нем контейнеров для обработки длинномерных деталей влечет увеличение шаровой загрузки (полезная масса), которая в процессе работы распределяется не равномерно, что приводит к дисбалансу системы, перегрузке отдельных силовых узлов станка, их быстрому износу и выходу вибрационного станка из строя. Продольное увеличение расстояния между направляющими колонками уменьшает их выравнивающее действие и увеличивает вредное влияние разности сил трения между направляющими колонками в следствии отдаления от точки приложения сил, которая является осью качения виброплатформы, что приводит к перекосу виброплатформы, повышенному трению в направляющих колонках и быстрому их износу.

Технической задачей заявляемого изобретения является исключение всех перечисленных недостатков, повышение надежности вибрационного станка, увеличение его срока службы, исключение необходимости точного позиционирования контейнеров для наклепа, увеличение номенклатуры обрабатываемых деталей.

Технический результат достигается тем, что в вибрационном станке, содержащем основание, электродвигатель, вибровозбудитель, направляющие колонки, стойки, установленную на стойки через пневмоамортизатор виброплатформу, при этом вибровозбудитель выполнен в виде двух шатунов размещенных на эксцентриковых валах соединенных через шкив, при этом шатуны образуют две точки приложения сил в местах соединения с вибраплатформой.

Шкив расположен на валах между двух пар опор и выполняет функцию муфты и маховика

Устройство вибрационного станка поясняется чертежами:

на фигуре 1 - общий вид вибрационного станка

на фигуре 2 - разрез А-А

Вибрационный станок представлен на фигуре 1, где на основании 1 смонтированы стойки 2 с пневмоамортизаторами 3, направляющие колонки 4. Электродвигатель 5 приводит в движение виброплатформу 6 при помощи вибровозбудителя 7.

Конструкция вибровозбудителя поясняется на фигуре 2, где в опорах 8 расположены эксцентриковые валы 9 соединенные через шкив 10, на эксцентриковых валах 9 расположены шатуны 11.

После запуска вибрационного станка, электродвигатель 5 через клиноременную передачу вращает шкив 10, который передает крутящий момент на два эксцентриковых вала 9, через шпоночное соединение обеспечивающее соосность эксцентриситета двух эксцентриковых валов 9, расположенных в опорах 8, которые обеспечивают колебательные движения шатунов 11 синхронно толкающих виброплатформу 6. Виброплатформа 6 удерживается от поперечного перекоса и продольно-поперечных перемещений направляющими колонками 4, а от продольного перекоса вибровозбудителем 7 за счет синхронной работы шатунов 11 образующих две точки приложения сил, при этом ось проведенная через эти точки лежит в одной плоскости с продольной осью симметрии и параллельна верхней рабочей поверхности вибраплатформы. Шкив 10, расположенный на эксцентриковых валах 9 между двух пар опор 8, выполняет функцию соединительной муфты и функцию маховика за счет увеличения массы.

Предлагаемая конструкция вибрационного станка исключает перекос виброплаформы, повышает износостойкость вибровозбудителя, исключает необходимость установки маховика. Это приводит к повышению надежности вибрационного станка, увеличению его срока службы, исключению необходимости точного позиционирования контейнеров для наклепа, увеличение номенклатуры обрабатываемых деталей.

Вибрационный станок, содержащий основание, смонтированный на нем электродвигатель, вибровозбудитель, направляющие колонки, стойки и установленную на стойках через пневмоамортизатор виброплатформу, отличающийся тем, что вибровозбудитель выполнен в виде двух шатунов, размещенных на эксцентриковых валах, соединенных через шкив, выполняющий функцию муфты и маховика, при этом шатуны образуют две точки приложения сил в местах соединений с вибраплатформой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контейнеру для отделочно-упрочняющей обработки деталей. Контейнер содержит корпус с крышкой и с основанием, на котором установлена оснастка и ложемент.

Изобретение относится к отделочно-зачистной обработке деталей в свободной гранулированной среде и может быть использовано в машиностроении. Станок содержит жестко установленный на платформе пустотелый контейнер с вибратором, выполненный в виде пустотелого спирального тоннеля, свернутого вокруг его центральной прямолинейной оси и имеющий внутри винтовые канавки под углом к его спиральной оси в виде карманов криволинейной формы.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в вибрационных технологических машинах. Устройство содержит опирающийся на упругие элементы рабочий стол с размещенными на нем вибровозбудителями и траверсу с расположенным на ней динамическим гасителем колебаний.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для контроля параметров вибрационного поля вибрационных технологических машин. Способ управления формированием структуры и параметров вибрационного поля технологической вибрационной машины, включающий возбуждение рабочего органа вибрационной машины с помощью вибровозбудителя инерционного типа и осуществление контроля за динамическим состоянием рабочего органа датчиками вибрации, отличающийся тем, что вибрационное возбуждение осуществляют двумя вибровозбудителями инерционного типа, при этом обеспечивают их работу на одной частоте гармонических колебаний в противофазе или синфазно путем создания соотношения между амплитудами инерционных сил, определяемых радиусами установки дисбалансов, при этом получают вибрационные поля необходимой формы и параметров при выборе соответствующего коэффициента связности внешних воздействий, определяемого по формуле Q2=α⋅Q1, где Q1, Q2 - силовые внешние возмущения, α - действительное число, принимающие отрицательные, нулевые и положительные значения.

Изобретение относится к полировке детали машины, содержащей по меньшей мере одну аэродинамическую поверхность, состоящую из стороны пониженного давления, стороны повышенного давления, направляющей кромки и задней кромки.

Изобретение относится к области абразивной ультразвуковой обработки и может быть использовано при удалении заусенцев с малогабаритных металлических деталей в рабочей камере.

Изобретение относится к обработке поверхностей деталей методом поверхностной пластической деформации в контейнерах. Вибрационный станок содержит виброплатформу, на которой закреплены два контейнера.

Изобретение относится к отделочно-зачистной и упрочняющей обработке деталей в свободной гранулированной среде и может быть использовано в машиностроении. Устройство содержит контейнер, установленный на платформе, упруго закрепленной на станине.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано для чистовой обработки деталей, имеющих зоны из по меньшей мере двух материалов различной твердости.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных отраслях промышленности для вибрационной обработки деталей свободной рабочей средой.
Наверх