Снаряд с разрывным зарядом

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях выстрелов для оружия ближнего боя, преимущественно в гранатометах. Технический результат - повышение эффективности гранатометного выстрела на цели за счет повышения надежности и стабильности действия многосекционного разрывного заряда. Снаряд содержит оболочку с головной частью и разрывной заряд. Этот заряд состоит из головной секции, нескольких размещенных за ней секций и взрывательного устройства. Головная секция разрывного заряда выполнена из эластичного резиноподобного взрывчатого вещества в виде цилиндрического основания с выступом в виде усеченного конуса. Его вершина сопряжена с боковой поверхностью дугой окружности и помещена в оболочку с образованием между ее наружной поверхностью и внутренней поверхностью головной части оболочки радиального зазора. Этот зазор расширяется по направлению от головной части снаряда. Размер зазора - не менее величины поперечной деформации эластичного резиноподобного взрывчатого вещества от стартовой перегрузки. Модуль упругости этого взрывчатого вещества при сжатии меньше в 100-500 раз модуля упругости при сжатии взрывчатого вещества остальных секций разрывного снаряда. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях снарядов для оружия ближнего боя, преимущественно в гранатометах.

Известен снаряд, содержащий гильзу, метательный заряд с капсюлем-воспламенителем и снаряд, состоящий из разрывного заряда, размещенного в пластмассовой оболочке без зазора, и взрывательного устройства в полости, выполненной внутри разрывного заряда, состоящего из двух полузарядов из термопласта. (Патент РФ №2203473 от 27.04.2003 г.).

Конструкция снаряда с размещением взрывательного устройства в полости, выполненной внутри разрывного заряда, обеспечивает дробление корпуса и элементов взрывательного устройства за счет всестороннего обжатия продуктами детонации при взрыве инициированного разрывного заряда на цели.

Однако указанная конструкция с разрывным зарядом в виде двух или нескольких секций, внутри которых размещается взрывательное устройство, ужесточает требование к ударной прочности состава взрывчатого вещества в связи с ограничением площади контактирующих поверхностей зарядных секций, а также не исключает возможность разрушения передней зарядной секции при встрече с жесткой преградой до момента срабатывания заряда из-за технологического разброса времени ударно-волнового инициирования.

В некоторой степени отмеченные недостатки устранены в конструкции снаряда, описанного в патенте РФ №2288429 от 27.11.2006 г. и выбранного нами в качестве прототипа. Снаряд, состоящий из оболочки с головной частью, разрывного заряда, состоящего из головной и нескольких размещенных за ней секций, и взрывательного устройства, установленного соосно без зазора во внутренней полости разрывного заряда, выполненного из нескольких зарядных секций из термопласта, где наружная поверхность передней секции разрывного заряда выполнена цилиндроконической, а образованная между внутренней поверхностью оживальной части пластмассовой оболочки и конической поверхностью передней зарядной секции полость заполнена полимерным упруго-прочным фугасным или термитным составом. Зарядные секции выполнены из термопласта с допустимым напряжением сжатия большим или равным 420 кг/см2, а полимерный упруго-прочный фугасный или термитный состав, размещенный в полости, образованной между внутренней поверхностью оживальной части пластмассовой оболочки и конической поверхностью передней зарядной секции, имеет допустимое напряжение сжатия меньшее или равное 20 кг/см.

Недостатками указанной конструкции являются: отсутствие зазора между оживальной частью головной секции разрывного заряда из упруго-прочного фугасного или термитного состава и внутренней оживальной частью тонкостенного пластмассового корпуса (оболочки), что неизбежно приведет к росту калибра - «раздутию» оболочки из-за возникновения поперечной деформации упруго-прочного фугасного или термитного состава под воздействием стартовой перегрузки (выстреле). Выбор головной секции разрывного заряда из упруго-прочного фугасного или термитного состава с допустимым напряжением сжатия меньшим или равным 20 кг/см не гарантирует функционирование в полном объеме данной секции из-за ее разрушения на цели для создания демпфирующего эффекта. Нивелирование технологического разброса времени ударно-волнового инициирования взрывательным устройством боевого снаряжения снаряда от момента удара о жесткую преграду его головной части из упруго-прочного фугасного или термитного состава явно проявляется только при подходе снаряда по касательной к цели, но неэффективно при работе по нормали к преграде (например, при работе на дистанциях 5-50 м). Наличие тонкостенного пластмассового корпуса (из условия безопасности стрелка) ограничивает возможность формовки головной секции разрывного заряда из упруго-прочного фугасного или термитного состава непосредственно в корпус из-за неизбежных нарушений геометрии оболочки и необходимости дополнительного покрытия или механической обработки внутренней части тонкостенного пластмассового корпуса для увеличения адгезии с взрывчатым веществом (ВВ), также при отдельном изготовлении чашеобразной головной секции разрывного заряда методом прессования возникает сложность в получении заряда высокого качества и последующем монтаже его в изделие, а также транспортировании и хранении данной детали без потери качества.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности снаряда на цели за счет повышения надежности и стабильности действия многосекционного разрывного заряда, где головная секция разрывного заряда изготовлена из эластичного резиноподобного ВВ.

Поставленная задача решается за счет конструкции снаряда с разрывным зарядом, содержащим оболочку с головной частью, разрывной заряд, состоящий из головной и нескольких размещенных за ней секций, и взрывательное устройство, при этом новым, является то, что головная секция разрывного заряда выполнена из эластичного резиноподобного взрывчатого вещества в виде цилиндрического основания с выступом в виде усеченного конуса, вершина которого сопряжена с боковой поверхностью дугой окружности, и помещена в оболочку с образованием между ее наружной поверхностью и внутренней поверхностью головной части оболочки радиального зазора, расширяющегося по направлению от головной части снаряда, размер которого не менее величины поперечной деформации эластичного резиноподобного взрывчатого вещества от стартовой перегрузки, модуль упругости при сжатии которого меньше в 100-500 раз модуля упругости при сжатии взрывчатого вещества остальных секций разрывного снаряда. При этом головная секция разрывного заряда соединена со следующей за ней секцией разрывного заряда без образования зазора, а на головной секции разрывного заряда, со стороны, противоположной коническому выступу, выполнен центрирующий выступ, контактирующий с соответствующей по форме и размерам полостью в размещенной за ней секции разрывного заряда.

Данное техническое решение поясняется графическими материалами - фиг. 1, где:

1 - снаряд;

2 - гильза;

3 - метательный заряд;

4 - капсюль-воспламенитель;

5 - основной разрывной заряд из термопласта;

6 - взрывательное устройство;

7 - усилитель детонационного импульса;

8 - головная секция разрывного заряда;

9 - радиальный зазор;

10 - головная часть тонкостенного корпуса (оболочки);

11 - нижняя часть корпуса (оболочки).

12 - центрирующий выступ.

На фиг. 1 приведено поперечное сечение снаряда 1, состоящего из гильзы 2, метательного заряда 3 с капсюлем-воспламенителем 4, основного разрывного заряда из термопласта 5, который выполнен в виде нескольких зарядных секций из термопласта с модулем упругости сжатия, большим или равным 420 кг/см2, а взрывательное устройство 6 установлено соосно без зазора во внутренней полости секций основного заряда 5. На переднем торце взрывательного устройства 6 в полости разрывного заряда 5 установлен усилитель детонационного импульса 7, выполненный из высокоинициирующего состава. В головной части снаряда, контактирующей при ударе о преграду, установлена головная секция разрывного заряда из эластичного резиноподобного ВВ 8 с модулем упругости при сжатии меньшим модуля упругости при сжатии ВВ секций основного разрывного заряда 5. Конусная часть секции головного заряда установлена с зазором 9 между внутренней оживальной частью тонкостенного пластмассового корпуса (оболочки) 10. Численное значение радиального зазора 9 выбирается не менее величины поперечной деформации, возникающей от воздействия стартовой перегрузки, головного эластичного состава 8. Головная секция из эластичного ВВ 8 объединена со следующей за ней секцией основного разрывного заряда из термопласта 5 без образования зазора. Соосность головной секции ВВ 8 с осью снаряда обеспечивается за счет предусмотренного в ней цилиндрического центрирующего выступа 12, контактирующего с соответствующей по форме и размерам полостью в размещенной за ней секции основного разрывного заряда 5.

Работает предлагаемая конструкция следующим образом.

В момент выстрела зазор 9, предусмотренный между конусной частью секции головного заряда 8 и внутренней оживальной частью тонкостенного пластмассового корпуса 10, частично заполняется эластичным составом из-за возникновения поперечной деформации от стартовой перегрузки, тем самым, предохраняя снаряд от повышенного трения при движении по каналу ствола (частичное заполнение зазора эластичным составом, без давления его на боковые стенки оболочки, позволяет избежать раздутия тонкостенного пластмассового корпуса 10).

При ударе о преграду срабатывает взрывательное устройство 6, детонационный импульс через усилитель 7, установленный в цепи взрывательного устройства, воздействует на основной заряд 5 и головной заряд 8, вызывая их инициирование.

Форма головной секции из эластичного резиноподобного ВВ, а также то, что ее модуль упругости при сжатии меньше модуля упругости при сжатии ВВ остальных секций разрывного заряда в 100…500 раз, обуславливает:

- задержку разрушения секций основного заряда от момента встречи снаряда с жесткой преградой под углом 0…70° от нормали до момента передачи ему инициирующего импульса взрывательным устройством;

- способность головной секции ВВ деформироваться на цели без критического разрушения до момента передачи детонации от контактирующей с ней секции из термопласта.

В результате, перечисленные факторы ведут к повышению эффективности снаряда на цели, его надежности и стабильности действия многосекционного разрывного заряда за счет:

- нивелирования технологического разброса времени ударно-волнового инициирования секций основного заряда взрывательным устройством;

- эффективного использования боевого снаряжения (всех секций ВВ в том числе и головной) снаряда.

1. Снаряд c разрывным зарядом, содержащий оболочку с головной частью, разрывной заряд, состоящий из головной и нескольких размещенных за ней секций, и взрывательное устройство, отличающийся тем, что головная секция разрывного заряда выполнена из эластичного резиноподобного взрывчатого вещества в виде цилиндрического основания с выступом в виде усеченного конуса, вершина которого сопряжена с боковой поверхностью дугой окружности и помещена в оболочку с образованием между ее наружной поверхностью и внутренней поверхностью головной части оболочки радиального зазора, расширяющегося по направлению от головной части снаряда, размер которого не менее величины поперечной деформации эластичного резиноподобного взрывчатого вещества от стартовой перегрузки, модуль упругости при сжатии которого меньше в 100-500 раз модуля упругости при сжатии взрывчатого вещества остальных секций разрывного снаряда.

2. Снаряд по п. 1, отличающийся тем, что головная секция разрывного заряда соединена со следующей за ней секцией разрывного заряда без образования зазора.

3. Снаряд по любому из пп. 1, 2, отличающийся тем, что на головной секции разрывного заряда, со стороны, противоположной коническому выступу, выполнен центрирующий выступ, контактирующий с соответствующей по форме и размерам полостью в размещенной за ней секции разрывного заряда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, а именно к боеприпасам для гранатометов. Боеприпас для гранатомета против беспилотных летательных аппаратов содержит метательную и боевую часть, корпус камеры сгорания, наружная поверхность хвостовой части которой выполнена под форкамеру ствола с гарантированным минимальным зазором, ведущий поясок, кольцевую канавку, метательный пороховой заряд, капсюль-воспламенитель.

Поддон снаряда располагается на донной части снаряда и имеет конусообразную форму и направлен вершиной конуса в сторону метательного заряда. Сквозь поддон проходит канал для воспламенения трассирующего элемента.

Изобретение относится к области вооружения и может использоваться в артиллерийских патронах и выстрелах унитарного заряжания. Технический результат заключается в увеличении максимальной дальности полета снаряда.

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, в частности к производству метательных снарядов (пуль), предназначенных для поражения легкобронированных целей.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к маркирующим патронам, предназначенным для тренировочной стрельбы. Маркирующий патрон содержит гильзу со средством инициирования, пороховой метательный заряд и травмобезопасное метаемое снаряжение, содержащее поддон с непрочной капсулой, содержащей красящее вещество.

Изобретение относится к конструкции выстрела для автоматического гранатомета, граната которого имеет коническую запоясковую часть для снижения лобового сопротивления.

Изобретение относится к безгильзовому артиллерийскому патрону для автоматических гранатометов, боевая осколочная часть которого выполнена из кольцевых элементов.

Изобретение относится к безгильзовому артиллерийскому патрону для автоматических гранатометов, боевая осколочная часть которого выполнена из кольцевых элементов.

Изобретение относится к области конструкции устройств для генерации кавитационных явлений для последующего их использования в спецоперациях силовых структур (нейтрализация боевых пловцов, разведчиков и диверсантов) и в спортивной охоте.

Изобретение описывает способ нанесения метки на гильзу (13) патрона (1) боеприпаса. Метка содержит по меньшей мере один элемент (12) метки и подходит для идентификации или для отслеживания патрона (1).

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к выстрелам, используемым для стрельбы из минометов и гранатометов. Минометный бесшумный выстрел выполнен в виде неразъемной монолитной конструкции, содержащей контактный взрыватель, монолитную хвостовую и боевую части.
Наверх