Способ изготовления изделий из углерод-углеродного композиционного материала в форме оболочки

Изобретение относится к углеродным композиционным материалам, изделия из которых предназначены для авиакосмической и химико-металлургической промышленности, работающим при высоких температурах в неокислительных средах. Способ изготовления изделий из углерод-углеродного композиционного материала в форме оболочки, включающий формирование из углеродных волокон каркаса объемной структуры путем наработки его на установленной в круглоткацкую машину формообразующей оправке и насыщение его пироуглеродом из газовой фазы, заключается в том, что наработку каркаса и его насыщение проводят на одной и той же формообразующей оправке из термостойкого материала со сформированным на ней разделительным слоем. В качестве материала разделительного слоя используют газетную бумагу, целлофан, графитовую фольгу, покрытие из термостойкого материала низкой проницаемости. Формообразующую оправку выполняют из материала с КЛТР, превышающим КЛТР формируемого углерод-углеродного композиционного материала. При изготовлении изделий конической или оживальной формы каркас фиксируют на оправке путём выполнения на ней со стороны большего диаметра цилиндрического участка или участка с обратной конусностью или штифтами из термостойкого материала. Изобретение позволяет снизить затраты и цикл на изготовление изделий в виде оболочек конической, цилиндрически-конической и оживальной формы. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

 

Изобретение относится к углеродным композиционным материалам, изделия из которых предназначены для авиакосмической и химико-металлургической промышленности, работающих при высоких температурах в неокислительных средах.

Наиболее близким к заявляемому является способ изготовления изделий из углерод-углеродного композиционного материала в форме оболочки, включающий формирование из углеродных волокон каркаса объемной структуры путем наработки его на установленной в круглоткацкую машину формообразующей оправке и насыщение его пироуглеродом из газовой фазы. Способ усматривается из описания к пат. РФ №2201893, 2003 г. В соответствии с ним наработанный на формообразующей оправке (оправку чаще всего изготавливают из пенополистирола) каркас снимают с нее, а перед насыщением его пироуглеродом натягивают на формообразующую оправку, выполненную из другого типа материала. Для натяжения каркаса на оправку используют натяжное устройство, т.к. при съеме наработанного на круглоткацкой машине каркаса с формообразующей оправки происходит его сужение из-за релаксации структуры каркаса.

Недостатком способа являются сравнительно длительный цикл и высокие затраты на изготовление изделий.

Задачей изобретения является снижение цикла и затрат на изготовление изделий в виде оболочки конической, цилиндрически-конической и оживальной формы.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе изготовления изделий из углерод-углеродного композиционного материала в форме оболочки, включающем формирование из углеродных волокон каркаса объемной структуры путем наработки его на установленной в круглоткацкую машину формообразующей оправке и насыщение его пироуглеродом из газовой фазы, в соответствии с заявленным техническим решением наработку каркаса и его насыщение проводят на одной и той же формообразующей оправке из термостойкого материала со сформированным на ней разделительным слоем, при этом при необходимости каркас фиксируют на оправке, например, путем выполнения на ней цилиндрического участка, или участка с обратной конусностью, либо штифтами из термостойкого материала. При этом в качестве разделительного слоя можно использовать газетную бумагу, целлофан, графитовую фольгу, покрытие из термостойкого материала низкой проницаемости.

Решению поставленной задачи способствует то, что в предпочтительных вариантах выполнения способа:

- формообразующую оправку выполняют из материала с КЛТР, превышающим КЛТР углерод-углеродного композиционного материала;

- формообразующую оправку выполняют с профилем наружной поверхности, заданным с учетом разницы между КЛТР материалов формообразующей оправки и изготавливаемого изделия, а именно: с занижением диаметра на величину ΔД=До⋅Δα⋅Т, где До - требуемый диаметр рабочего профиля изделия, в мм, Δα - разница КЛТР, в град-1, Т - температура получения УУКМ, в градусах.

Осуществление наработки каркаса на формообразующей оправке из термостойкого материала, применяемой при насыщении его пироуглеродом из газовой фазы, позволяет исключить необходимость съема каркаса с оправки для наработки и посадки ее вновь на оправку для насыщения с помощью специального натяжного устройства.

Формирование по наружной поверхности формообразующей оправки разделительного слоя облегчает съем с нее заготовки. В противном случае каркас в процессе его насыщения пироуглеродом (особенно при использовании термоградиентного метода) срастается с формообразующей оправкой, следствием чего является необходимость ее удаления путем механической обработки (т.е. оправка имеет разовое использование). Облегчению съема заготовки с формообразующей оправки способствует то, что формообразующую оправку выполняют из материала с КЛТР, превышающим КЛТР углерод-углеродного композиционного материала.

То, что при формировании каркаса производят фиксацию его на оправке, например путем выполнения на формообразующей оправке цилиндрического участка или участка с обратной конусностью, либо штифтами из термостойкого материала, позволяет придать ему требуемые размеры и форму за счет исключения сползания отдельных его участков, в частности, в сторону меньшего диаметра.

То, что в предпочтительном варианте выполнения способа формообразующую оправку выполняют с профилем наружной поверхности, заданным с учетом разницы между КЛТР материалов формообразующей оправки и изготавливаемого изделия, а именно: с занижением диаметра на величину ΔД=До×Δα×Т, где До - требуемый диаметр рабочего профиля изделия, в мм, Δα - разница КЛТР, в град-1, Т - температура получения УУКМ, в градусах, позволяет исключить необходимость обработки заготовки из УУКМ по внутреннему профилю, т.к. он уже соответствует рабочему профилю изделия.

В новой совокупности существенных признаков у объекта изобретения появляется новое свойство: способность исключить необходимость наработки каркаса на формообразующей оправке одного типа, съема с нее и посадки на формообразующую оправку другого типа и при этом исключить его формоизменения, а также создать условия для облегчения съема заготовки из УУКМ с формообразующей оправки и тем самым обеспечить ее многоразовое использование.

Благодаря новому свойству решается поставленная задача, а именно: обеспечивается снижение цикла и затрат на изготовление изделий в виде оболочки конической, цилиндрическо-конической и оживальной формы.

Изготовление изделий из УУКМ в форме оболочки осуществляют следующим образом.

Из углеродных волокон формируют каркас объемной структуры путем наработки его на установленной в круглоткацкую машину формообразующей оправке. Причем наработку каркаса осуществляют на формообразующей оправке, применяемой при насыщении его пироуглеродом из газовой фазы, для чего выполняют ее из термостойкого материала, предпочтительно с КЛТР, превышающим КЛТР УУКМ, получаемого насыщением каркаса пироуглеродом. При этом на наружной поверхности формообразующей оправки перед наработкой каркаса формируют разделительный слой на основе, например, графитовой фольги.

В предпочтительных вариантах выполнения способа:

- формообразующую оправку выполняют из материала с КЛТР, превышающим КЛТР углерод-углеродного композиционного материала;

- формообразующую оправку выполняют с профилем наружной поверхности, заданным с учетом разницы между КЛТР материалов формообразующей оправки и изготавливаемого изделия, а именно: с занижением диаметра на величину ΔД=До×Δα×Т, где До - требуемый диаметр рабочего профиля изделия, в мм, Δα - разница КЛТР, в град-1, Т - температура получения УУКМ, в градусах.

Ниже приведены конкретные примеры изготовления изделий из УУКМ заявляемым способом.

Пример 1.

Изготовили изделие в виде оболочки цилиндрическо-конической формы со следующими размерами - диаметр цилиндрической части Ø900 мм, нижний диаметр конусной части Ø1300 мм, длина каркаса ~1200 мм.

Для этого вначале наработали из углеродных нитей каркас. Для наработки в качестве нитей основы и перевязки использовали волокно УРАЛ-Н ТУ BY 400031289.140, а в качестве нитей утка - УКН/5000 ГОСТ 28008.

Наработку каркаса произвели на установленной в круглоткацкую машину формообразующей оправке. В качестве формообразующей оправки использовали оправку, применяемую при насыщении каркаса пироуглеродом из газовой фазы. Оправку выполнили из УУКМ на основе низкомодульных углеродных волокон, а точнее: на основе углеродной ткани марки УРАЛ-ТМ-4 СТБ 995. Материал оправки в кольцевом направлении имеет КЛТР ~4,0×10-6 град-1, в то время как материал изделия - ~2,0÷2,5×10-6 град-1, т.е. материал оправки имеет больший КЛТР, чем материал изделия.

Перед наработкой каркаса на наружной поверхности формообразующей оправки сформировали разделительный слой из графитовой фольги марки ГФ ТУ 5728-003-93978201 путем приклейки заготовок из фольги на резиновый клей.

Насыщение каркаса пироуглеродом произвели термоградиентным методом по режиму: температура в зоне пиролиза - 980°С, избыточное давление -0,025÷0,03 атм., скорость движения пиролиза - 0,25 мм/час.

В результате насыщения каркаса пироуглеродом получили изделие с высокой размерной точностью, с плотным прилеганием к формообразующей оправке. Съем изделия с формообразующей оправки произвели без применения специального съемника.

Пример 2.

Изготовили изделие в виде оболочки оживальной формы высотой ~350 мм с диаметрами верхнего и нижнего торцев - Ø760 мм и Ø900 мм соответственно. После наработки каркас зафиксировали на оправке штифтами из графита в зоне технологического припуска нижнего торца. Изделие изготовили аналогично примеру 1.

В результате насыщения каркаса пироуглеродом получили изделие с высокой размерной точностью, с плотным прилеганием к формообразующей оправке. Съем изделия с формообразующей оправки произвели без применения специального съемника, удалив предварительно фиксирующие элементы.

Примеры 3, 3а.

Изготовили такие же изделия, как в примере 1. Отличие состояло в том, что в качестве материала формообразующей оправки использовали графит марки ЭГ ТУ 1915-007-27208846 с КЛТР ~6,0×10-6 град-1, занизив при этом профиль наружной поверхности формообразующей оправки, а в качестве разделительного слоя применили газетную бумагу (пример 3) или покрытие из термостойкого материала низкой проницаемости (пример 3а), например, покрытие, формируемое на основе шликерной композиции из мелкодисперсных частиц двуокиси циркония и жидкого стекла.

1. Способ изготовления изделий из углерод-углеродного композиционного материала (УУКМ) в форме оболочки, включающий формирование из углеродных волокон каркаса объемной структуры путем наработки его на установленной в круглоткацкую машину формообразующей оправке из термостойкого материала и насыщение его пироуглеродом из газовой фазы, отличающийся тем, что наработку каркаса и его насыщение проводят на одной и той же, не снимая с нее, формообразующей оправке, выполненной с профилем наружной поверхности, заданным с учетом разницы между КЛТР материалов формообразующей оправки и изготавливаемого изделия, а именно: с занижением диаметра на величину ΔД=До×Δα×Т, где До - требуемый диаметр рабочего профиля изделия, мм, Δα - разница КЛТР, град-1, Т - температура получения УУКМ, в градусах, а также со сформированным на ней разделительным слоем, в качестве которого используют газетную бумагу, целлофан, графитовую фольгу, покрытие из термостойкого материала низкой проницаемости; причем при изготовлении изделий конической или оживальной формы каркас фиксируют на оправке путем выполнения на ней со стороны большего диаметра цилиндрического участка или участка с обратной конусностью либо штифтами из термостойкого материала.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что формообразующую оправку выполняют из материала с КЛТР, превышающим КЛТР углерод-углеродного композиционного материала.



 

Похожие патенты:
Предлагается многослойная трубчатая тканая конструкция, которая обеспечивает беспроблемную транспортировку текучей среды или порошка и является подходящей в качестве шланга для защиты линейных тел, таких как провода, кабели, шланги и трубопроводы.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к созданию бесшовных тканых оболочек. .

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается тканого рукава для защиты и покрытия удлиненных объектов, содержащего ткань, состоящую из ортогонально переплетенных уточных элементов и основных элементов, расположенных по окружности и по существу в продольном направлении рукава.

Изобретение относится к области средств защиты человека и касается двухслойной надувной ленты ремня в виде единого элемента, в особенности предназначенной для ремня безопасности, при этом она выткана в виде ленты ремня в форме рукава с двумя слоями полотна, а именно верхним слоем полотна и нижним слоем полотна, общая разрывная нагрузка нитей основы, в случае нагрузки воспринимающих общее растягивающее усилие ремня, в средних областях обоих слоев полотна ленты ремня, занимающих примерно ширину обычного ремня безопасности, соответствует нагрузке нитей основы обычного ремня безопасности, нити основы, по существу, не воспринимающие растягивающее усилие ремня, расположенные в крайних областях, примыкающих к средним областям, и уточные нити ленты ремня существенно тоньше, чем нити основы в средних областях, в примыкающих к средней области крайних областях полотно заложено складками со сгибом вокруг параллельных продольному направлению ленты ремня наружных кромок сгиба таким образом, что полотно располагается между средними областями верхнего и нижнего слоев полотна, и средние области верхнего и нижнего слоев полотна в областях вблизи наружных кромок складок соединены друг с другом с возможностью освобождения.

Изобретение относится к ткацкому производству , может быть использовано при изготовлении тканей специального назначения . .

Изобретение относится к текстильному производству мешочных тканей на бесчелночных ткацких станках и позволяет упрочнить соединение полотен ткани. .
Изобретение относится к области машиностроения и получению углеродных-углеродных композиционных материалов (УУКМ), которые могут быть использованы для комплектации тяжело нагруженных узлов трения в условиях высокого энергетического нагружения и окислительной среды.
Наверх