Способ инкрустации облицовочной плитки, панели из гипса и форма для его осуществления

Способ инкрустации художественным витражным цветным стеклом облицовочной плитки или панели из гипса относится к изготовлению особых декоративных изделий. Технический результат заключается в упрощении и ускорении процесса изготовления инкрустированной плитки, панели из гипса, с применением минимального количества технологических операций более экономичным способом, при обеспечении инкрустации с высокой четкостью границ рисунка. Способ изготовления инкрустированной облицовочной плитки или панели из гипса включает получение заготовок элементов инкрустации из художественного витражного цветного стекла, которые помещают в форму, имеющую по меньшей мере один выступ на лицевой поверхности и определяющий глубину инкрустации в несущем слое, конфигурацию и размер видимой части инкрустируемого элемента. При этом размер цветного стекла выбирают с обеспечением необходимого припуска по периметру, по отношению к размеру выступа. После чего, стекло в форме заливают гипсовым несущим слоем, который фиксирует элемент инкрустации. Далее изделие выдерживают до полного отверждения гипсовой массы, производят распалубку и шлифовку полученного изделия. Раскрыта форма для осуществления способа. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Способ инкрустации художественным витражным цветным стеклом облицовочной плитки или панели из гипса относится к изготовлению особых декоративных изделий и может быть использовано для изготовления декоративных, в том числе и функциональных с декоративными свойствами, элементов интерьера: декоративной облицовочной плитки, панели. Предложенный способ и форма для его осуществления, позволяют создавать инкрустированные декоративные плитки, панели из гипса для внутренней облицовки стен помещений, создании высокохудожественных панно и других элементов интерьера. Технический результат заключается в упрощении и ускорении процесса изготовления инкрустированной плитки, панели из гипса, с применением минимального количества технологических операций более экономичным способом, при обеспечении инкрустации с высокой четкостью границ рисунка. Данные изделия обладают высокой художественной выразительностью, легкостью, механической прочностью и экологической чистотой исходных компонентов. При этом инкрустированная облицовочная плитка, панель из гипса включает в себя, по меньшей мере, элемент инкрустации - художественное витражное стекло и несущий гипсовый слой, фиксирующий данный элемент.

Известен способ изготовления инкрустации бетонных изделий, заключающийся в закреплении на поверхности заготовки инкрустирующего элемента в предварительно нанесенном углублении воспроизводящем рисунок, при котором заготовку выполняют из малоподвижной бетонной смеси, а инкрустирующий элемент – из литой расширяющейся бетонной смеси (RU2304044C1 Щепочкина 10.08.2007).

Известен способ изготовления и формирования бисерной мозаичной монолитной вставки, заключающийся в формировании механическим соединением бисерин с помощью гибких связующих элементов, бисерное полотно заданного контура и рисунка размещают в гнезде материала основного изделия и заливают связующей композицией с образованием монолитной вставки (RU2282536 Городецкий 27.08.2006).

Ближайшим аналогом выбран процесс изготовления декоративной плитки или панели и декоративная плитка или панель включающий: получение заготовок элементов инкрустации, которые помещают в форму, после чего форму заливают несущим сорем, который фиксирует элемент инкрустации, выдерживают изделие до полного отверждения и производят распалубку (RU 02164866 10.04.2001).

Сравнение заявляемого изобретения с аналогами показывает, что оно отличается следующими признаками:

- заготовки элементов инкрустации выполнены из художественного витражного цветного стекла;

- форма для осуществления способа по п.1 имеет по меньшей мере один выступ на лицевой поверхности и определяет глубину инкрустации в несущем слое, конфигурацию и размер видимой части инкрустируемого элемента, при этом размер цветного стекла выбирают с обеспечением необходимого припуска по периметру, по отношению к размеру выступа;

- заливаемый несущий слой является гипсовым;

- после распалубки производят шлифовку изделия.

Техническая задача изобретения направлена на получение инкрустации художественным витражным стеклом плитки, панели из гипса с образованием рельефной лицевой поверхности несущего гипсового слоя, без этапа вклеивания элемента инкрустации, с применением минимального количества технологических операций более экономичным способом.

Техническая задача достигается тем, что способ инкрустации облицовочной плитки из гипса осуществляется с помощью формы по п.1, имеющей по меньшей мере один выступ на лицевой поверхности, высота и конфигурация которого определяет глубину инкрустации и рельеф лицевой поверхности изделия. При осуществлении способа, цветное стекло располагают в форме имеющую выступ на лицевой поверхности и производят заливку гипсовой массой, которая фиксирует элемент инкрустации в несущем слое. При этом конфигурация формы позволяет осуществлять инкрустацию элемента стекла в один технологический прием, без этапа вклеивания.

Поэтому можно предположить, что заявляемое изобретение соответствует критерию "новизна".

Изобретение может быть реализовано с использованием известных технических средств, поэтому оно соответствует критерию "промышленная применимость".

При проведении патентно-информационного поиска заявляемая совокупность признаков не выявлена, поэтому можно сделать вывод, что заявляемое изобретение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Способ изготовления инкрустированной облицовочной плитки, панели из гипса осуществляют следующим образом. Получение заготовок элементов инкрустации из художественного витражного цветного стекла, которые имеют заданные замыслом необходимые размеры и конфигурацию. Цветное стекло толщиной 4 мм 1 (Фиг. 1) помещают в форму 2 (Фиг. 1) предварительно изготовленную из полиуретанового компаунда или силикона, предназначенного для изготовления форм высокой детализации. Форма для осуществления способа имеет по меньшей мере один выступ 3 (Фиг. 1) на лицевой поверхности формы, которые имеют высоту 2-3 мм, конфигурацию и размеры определяющие видимую часть инкрустации, при этом размер стекла больше размера выступа на 2-3 мм по периметру, что позволяет фиксировать стекло несущей гипсовой смесью 4 (Фиг. 1). Элемент инкрустации 1 (Фиг. 1) помещают на выступ определяющий глубину рельефа на лицевой поверхности изделия 3 (Фиг. 1) и способом заливки гипсовой массы 4 (Фиг. 1) в форму 2 (Фиг. 1), фиксируют стекло несущим слоем. Предпочтительно высота заливки несущим гипсовым слоем - толщина изделия составляет 12 - 15 мм. Согласно замыслу, в состав несущего гипсового слоя вводятся пигменты. После полного отверждения гипсовой массы производят распалубку и шлифовку изделия. Облицовочная плитка из гипса с инкрустацией включает в себя по меньшей мере элемент инкрустации - художественное витражное цветное стекло 1 (Фиг 2) и несущий гипсовый слой 2 (Фиг 2).

Таким образом, заявляемый способ и форма для его осуществления позволяют упростить технологический процесс получения инкрустации облицовочной плитки, панели из гипса художественным витражным цветным стеклом.

1. Способ изготовления инкрустированной облицовочной плитки или панели из гипса, включающий: получение заготовок элементов инкрустации из художественного витражного цветного стекла, которые помещают в форму, имеющую по меньшей мере один выступ на лицевой поверхности, определяющий глубину инкрустации в несущем слое, конфигурацию и размер видимой части инкрустируемого элемента, при этом размер цветного стекла выбирают с обеспечением необходимого припуска по периметру, по отношению к размеру выступа, после чего, стекло в форме заливают гипсовым несущим слоем, который фиксирует элемент инкрустации, выдерживают изделие до полного отверждения гипсовой массы, производят распалубку и шлифовку полученного изделия.

2. Форма для осуществления способа по п.1, имеющая по меньшей мере один выступ, высота, конфигурация и размер которого определяет видимую часть инкрустации лицевой поверхности изделия при заливке художественного витражного цветного стекла несущей гипсовой смесью, образует инкрустированное изделие с рельефной лицевой поверхностью и высокой четкостью границ рисунка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению особых изделий из древесины, а именно к изготовлению конструктивных элементов декоративных изделий из древесины, и может быть использовано как в массовом производстве таких изделий, так их в случае единичного или мелкосерийного их изготовления.

Группа изобретений относится к способу обработки плиты из поливинилхлорида, подвергнутой тепловой обработке панели и к способу изготовления панели. Способ обработки плиты из поливинилхлорида включает следующие стадии: изготовление плиты из поливинилхлорида, нагревание плиты из поливинилхлорида в печи до по меньшей мере 70°C.

Настоящее изобретение относится к способу изготовления износостойкой плиты на основе древесного материала с верхней стороной и нижней стороной, при этом на верхней стороне предусмотрен по меньшей мере один декоративный слой, в частности, в качестве напечатанного декора, и защитный слой из еще не полностью отвержденной смолы, при этом способ включает этапы: (i) нанесения по меньшей мере одного первого слоя смолы на верхнюю сторону плиты на основе древесного материала, снабженной декоративным слоем и защитным слоем, при этом плиту на основе древесного материала, снабженную защитным слоем и декоративным слоем, перед нанесением первого слоя смолы не нагревают в сушилке, (ii) равномерного распределения обеспечивающих износостойкость частиц на первый слой смолы на верхней стороне плиты на основе древесного материала; при этом первый слой смолы, снабженный обеспечивающими износостойкость частицами, на верхней стороне плиты на основе древесного материала после нанесения не высушивают, и (iii) нанесения по меньшей мере одного второго слоя смолы на первый влажный слой смолы, снабженный обеспечивающими износостойкость частицами, на верхней стороне плиты на основе древесного материала, (iv) последующего высушивания структуры из первого слоя смолы и второго слоя смолы на верхней стороне плиты на основе древесного материала в по меньшей мере одном сушильном устройстве.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в целях изготовления облицовочной плитки для декоративной облицовки внутренних поверхностей интерьеров, шумоизоляции и теплоизоляции стен, как строящихся, так и эксплуатируемых зданий.
Изобретение относится к производству заготовок из мамонтовой кости для изготовления художественно-декоративных изделий, например панно, панели, мозаики, дверные ручки.

Изобретение относится к способам изготовления декоративных вставок для украшения из пластической массы и может быть использовано для создания вставок в сувенирные изделия или бижутерию.

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и легкой промышленности и может быть использовано для создания декоративно-прикладных изделий на ткани, а также коже или полимере.

Изобретение относится к производству комплекта керамических облицовочных плиток, имеющих керамический базовый слой и слой покровной глазури, содержащий отпечатанный рисунок, выполненный цифровым способом и показывающий текстуру древесины или камня.

Изобретение относится к способу изготовления профиля кромки для элемента мебели, при котором простирающуюся в продольном направлении кромочную пленку оснащают декоративным узором и при котором кромочную пленку оснащают трехмерной структурой, а также к части мебели с имеющим форму плиты материалом, который содержит, по меньшей мере, узкую сторону, а также верхнюю сторону и нижнюю сторону, и с по меньшей мере одним профилем кромки.

Изобретение относится к способам изготовления декоративных вставок для украшения из пластической массы и может быть использовано для создания вставок в сувенирные изделия или бижутерию, имитирующих природные минералы.

Настоящее изобретение относится к области строительства, к методу получения изобразительных элементов на бетонной поверхности, точнее к способу нанесения графических изображений на бетонную поверхность.
Наверх