Раздатчик-измельчитель кормов

Раздатчик–измельчитель кормов включает бункер с выгрузным проемом, в котором размещен лопастный ротор с измельчающими ножами. Измельчающие ножи закреплены на роторе подвижно, установлены с возможностью отклонения наружу ротора под действием возрастающих центробежных сил и подпружинены, для складывания внутрь ротора, при малых значениях центробежных сил. Изобретение обеспечивает повышение надежности работы устройства. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться на животноводческих фермах для приготовления и раздачи кормов животным.

Известен измельчитель–раздатчик кормов для животных, включающий раму с ходовой частью и бункер в виде горизонтального вращающегося цилиндрического барабана, с проемом в стенке, в котором в специальном корпусе с выгрузными окнами размещен подвижный в осевом направлении лопастный ротор – крыльчатка, лопасти которого снабжены измельчающими ножами, а на передней стенке внутри бункера установлена подъемно-поворотная заслонка, установленная с возможностью перекрытия проема ротора (патент РФ №2714731, МПК А01К 5/00, 2019 г.).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции выдвижного ротора и блокировки выдвижения ротора и подъема заслонки, в случае отказа которой они встречаются и происходит авария с их разрушением.

Технической задачей изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности и безопасности работы раздатчика.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в раздатчике-измельчителе кормов, включающем бункер с выгрузным проемом, в котором размещен лопастный ротор-крыльчатка с измельчающими ножами, и подъемно-поворотную заслонку на передней стенке внутри бункера, согласно изобретению, измельчающие ножи, закрепленные на роторе подвижно, установлены с возможностью отклонения наружу ротора под действием возрастающих центробежных сил и подпружинены для складывания внутрь ротора при малых значениях центробежных сил.

Подобное решение стало возможным благодаря тому, что измельчение кормов производится на больших оборотах ротора, а раздача кормов – на малых, причем разница между ними существенная, в 5-10 раз.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 схематически представлен общий вид кормораздатчика, вид сбоку; а фиг. 2 – более детально изображен узел ротора с выдвижными ножами.

Раздатчик-измельчитель кормов содержит смонтированный на раме 1 ходовой части 2 вращающийся цилиндрический бункер 3, выполненный в виде барабана 4 с глухим днищем, загрузочным люком 5 и передней стенкой 6. В стенке 6 выполнен круглый проем, к которому снаружи примыкает корпус 7 с выгрузными окнами 8. Внутри корпуса 7 размещен лопастный ротор-крыльчатка 9, лопасти которой снабжены измельчающими ножами 10. Ножи 10, подвижно установленные на осях 11, закрепленных на лопастях ротора 9, имеют возможность поворачиваться относительно плоскости ротора 9 и подпружинены посредством пружин 12, придерживающих их при неподвижном положении ротора 9 в сложенном состоянии, когда они не выходят за его габариты. Ротор 9 приводится во вращение от вала отбора мощности трактора-буксировщика через карданный вал 13. При вращении ротора 9 под действием центробежных сил ножи, преодолевая сопротивление пружин 12, разворачиваются на осях 9 в сторону бункера 3, надвигаясь на массу находящегося в нем корма. Минимальный угол складывания ножей 10 к плоскости ротора 9 должен обеспечивать их разворот при появлении центробежных сил, а максимальный угол должен превышать 90° и необходим для схода с ножей 10 зависающих трудноизмельчаемых стеблей. На стенке 6 бункера 3 с внутренней стороны установлена подъемно-поворотная заслонка 14, которая может опускаться, перекрывая проем ротора 9, и подниматься, освобождая его.

Передняя часть бункера 3 вставлена в отбортовку 15 передней стенки 6, а задняя часть через подшипниковый корпус 16 и стойку 17 опирается на раму 1. Двигатель 18 вращает бункер 3.

При работе измельчителя-раздатчика корма загружаются в бункер 3, который установлен с небольшим уклоном вперед и приводится во вращение. В результате происходит пересыпание кормов внутри бункера 3, при необходимости их смешивание, и постепенное перемещение в зону вращающегося ротора 9, где происходит их выгрузка и, при необходимости, измельчение.

В работе предлагаемого раздатчика-измельчителя можно выделить 3 режима:

1. Смешивание кормов предварительное, в процессе подготовки их к раздаче. Ротор 9 при этом неподвижен, ножи 10 у него в сложенном положении, заслонка 14 опущена, отделяет его от бункера 3 и предохраняет от забивания. Бункер 3 вращается и перемешивает предварительно загруженные в него различные корма.

2. Раздача готового корма производится после подъема заслонки 14 и раскручивания ротора 9 на малых оборотах, когда усилия пружин 12 ещё достаточно для удержания ножей 10 в сложенном положении. Малые обороты в данном случае необходимы для того, чтобы повысить заполняемость межлопастного пространства и пропускную способность ротора 9.

3. Измельчение кормов, предпочтительно заготовленных в виде рулонов, с одновременной их раздачей. Заслонка 14 при этом поднята, ротор 9 для интенсификации процесса вращается на больших оборотах, ножи 10 под действием возросших центробежных сил, преодолевая сопротивление пружин 12, разворачиваются внутрь бункера 14, выходя за габариты ротора 9, внедряются в рулон и режут корм, измельченные частицы подхватываются воздушным потоком, проходят через ротор 9 и выгружаются наружу в кормушку или на кормовой стол.

При использовании данного технического решения у раздатчика-измельчителя кормов, вследствие упрощения конструкции, повышается надежность работы и другие показатели.

Раздатчик–измельчитель кормов, включающий бункер с выгрузным проемом, в котором размещен лопастный ротор с измельчающими ножами, отличающийся тем, что измельчающие ножи, закрепленные на роторе подвижно, установлены с возможностью отклонения наружу ротора под действием возрастающих центробежных сил и подпружинены для складывания внутрь ротора при малых значениях центробежных сил.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности механизация трудоемких процессов в животноводстве. Разработано роботизированное устройство для обслуживания кормового стола на животноводческом комплексе, характеризующееся тем, что оно включает корпус, внутри которого расположен блок управления, приводные мотор-колеса, опорное колесо и аккумулятор, на корпусе размещен пульт управления и тензодатчики, на которые устанавливают накопительные бункеры, которые содержат засыпные горловины, шнеки-дозаторы, шаговый электропривод и вал, при этом на торце вала закреплен лопастной смеситель, вал вращается посредством электропривода и ременной передачи, также на валу закреплен планетарный редуктор, на шестерню которого установлен винтовой толкатель, при этом вал закрыт защитным кожухом, а на передней части корпуса закреплен датчик сканирования.

Изобретение относится к промышленной аквакультуре, а именно к системам кормления гидробионтов при содержании как в открытых водоемах, так и в системах наземного базирования.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к раздаче кормов на животноводческих фермах. Выполняют доставку корма мобильным раздатчиком к месту кормления животных, выгрузку при непрерывном измерении и регистрации кормовой массы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для приготовления и раздачи кормов животным. Раздатчик кормов включает раму с ходовой частью и бункер в виде горизонтального вращающегося цилиндрического барабана.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для приготовления и раздачи кормов животным. Многофункциональный измельчитель – раздатчик кормов включает раму с ходовой частью и бункер в виде горизонтального вращающегося цилиндрического барабана с передней и задней стенками.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к механизации производственных процессов в животноводстве, а именно к раздатчикам кормов. Кормораздатчик включает установленную с возможностью перемещения по направляющим верхних краев продольных стенок бункера тележку с прикрепленными к ней отводящим конвейером и счесывающим транспортером, размещенным в бункере вертикально.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственным машинам для животноводческих ферм, а именно к машинам для приготовления и раздачи кормов. Машина для приготовления и раздачи кормов состоит из соединенных друг с другом с возможностью взаимного разворота прицепа-шасси, с установленными на нем бункером-смесителем и средствами выгрузки кормов, и самоходного шасси с фрезой, приемником измельченного фрезой корма и средствами пневматической транспортировки измельченного корма в бункер-смеситель, установленный на прицепе-шасси.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству, и может найти применение как на крупных свинофермах и комплексах, так и в личных подсобных и фермерских хозяйствах, свиноводческих хозяйствах.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для смешивания кормов на животноводческих фермах. Смеситель включает корпус и механизм изменения угла наклона корпуса, загрузочный бункер, бункер добавок и выгрузной патрубок, перекрываемый заслонкой, шнековый рабочий орган для смешивания кормов, загрузочная и выгрузная части которого соединены каналом обратного хода, расположенным внутри шнекового рабочего органа.

Группа изобретений относится к кормушкам для животных. Размещают закрытый кормовой контейнер в системе для кормления животных.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Измельчитель корнеклубнеплодов содержит транспортер (9) со штифтами (10), привод (3 и 4), каркас (2) с закрепленным на нем набором ножей (12), загрузочный бункер (5) и выгрузной кожух (8).
Наверх