Раздатчик кормов

Раздатчик кормов включает бункер для корма и примыкающий к нему выгрузной механизм в виде размещенной в корпусе с выгрузными окнами фронтальной крыльчатки и кормопровод с установленной на его конце заборной фрезой. Перед крыльчаткой размещена подъемная заслонка с фильтрующим элементом, установленная с возможностью перекрытия проема крыльчатки. Фильтрующий элемент выполнен в виде двухступенчатого фильтра-разделителя воздушно-кормовой смеси. Первая ступень фильтра-разделителя выполнена в виде жалюзийной решетки, стенки которой установлены к горизонту под углом, превышающим угол трения корма о материал стенок. Вторая ступень выполнена в виде вертикальной сетки для улавливания мелких фракций, закрепленной на раме, которая соединена с жалюзийной решеткой с помощью упругих стержней, допускающих поперечные колебания сетки. Изобретение обеспечивает снижение потерь кормов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться на животноводческих фермах для раздачи кормов животным

Известен многофункциональный измельчитель-раздатчик кормов для животных, включающий раму с ходовой частью и бункер в виде горизонтального вращающегося цилиндрического барабана, с проемом в стенке, в котором в специальном корпусе с выгрузными окнами размещен лопастной ротор – крыльчатка, лопасти которого снабжены измельчающими ножами, а на передней стенке внутри бункера установлена подъемно-поворотная заслонка, установленная с возможностью перекрытия проема ротора (патент РФ № 2714731, МПК А01К 5/00, 2019 г.). Данное решение является достаточно близким к предлагаемому по ряду технических признаков.

Известен самозагружающийся раздатчик кормов, включающий герметичный бункер для корма и примыкающий к нему выгрузной механизм в виде вращающейся фронтальной крыльчатки, заключенной в корпус. в стенках которого имеются выгрузные окна, причем в стенке бункера выполнено также загрузочное отверстие, к которому с внешней стороны присоединен кормопровод с установленной на его конце заборной фрезой, а подъемная заслонка снабжена фильтрующим элементом (заявка 2019120891, 2019 г.). Этот раздатчик помимо раздачи производит пневматическую самозагрузку кормов за счет создания в бункере разрежения вращающейся с большой скоростью крыльчатки, и забора воздушным потоком через кормопровод разрыхленного фрезой корма. При этом выходящий из бункера воздух проходит через фильтрующий элемент заслонки.

Недостатком известного устройства является недостаточно эффективная работа фильтрующего элемента, который, с одной стороны, пропускает через сетку мелкие частицы, что приводит к их раздуванию и потерям, с другой стороны происходит налипание на сетку этих частиц, снижение воздушного потока через сетку и нарушение работы системы самозагрузки.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности работы фильтрующего элемента и надежности работы системы самозагрузки, снижение потерь кормов.

Поставленная техническая задача достигается тем, что у раздатчика кормов, включающио бункер для корма и примыкающий к нему выгрузной механизм в виде размещенной в корпусе с выгрузными окнами фронтальной крыльчатки, перед которой размещена подъемная заслонка с фильтрующим элементом, установленная с возможностью перекрытия проема крыльчатки, и кормопровод с установленной на его конце заборной фрезой, согласно изобретению, фильтрующий элемент выполнен в виде двух ступенчатого фильтра-разделителя воздушно-кормовой смеси, первая ступень которого выполнена в виде жалюзийной решетки, стенки которой установлены к горизонту под углом, превышающим угол трения корма о материал стенок, а вторая ступень выполнена в виде вертикальнуой сетки для улавливания мелких фракций, закрепленной на раме, которая соединена с жалюзийной решеткой с помощью упругих стержней, допускающих поперечные колебания сетки. Кроме того, на крыльчатке закреплен постоянный магнит, а упругие стержни выполнены в форме спирали.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 схематически представлен общий вид кормораздатчика, вид сбоку; на фиг.2 – более детально изображены узел ротора с фильтрующими элементами.

Раздатчик кормов содержит смонтированный на раме 1 ходовой части 2 вращающийся цилиндрический бункер 3, выполненный в виде барабана с глухим днищем 4, загрузочным люком 5 и передней стенкой 6. В стенке 6 выполнен круглый проем, к которому снаружи примыкает корпус 7 с выгрузными окнами 8. Внутри корпуса 7 размещен лопастной ротор-крыльчатка 9. Ротор 9 приводится во вращение от вала отбора мощности трактора-буксировщика через карданный вал 10. На стенке 6 бункера 3 с внутренней стороны установлена подъемно-поворотная заслонка 11, включающая двухступенчатый фильтр - разделитель воздушно-кормовой смеси, которая может опускаться, перекрывая проем ротора 9, и подниматься, освобождая его. Первая ступень представляет жалюзийную решетку 12 с круто наклонными планками, установленными под углом к горизонту большим, чем угол трения корма по материалам, из которых изготовлены планки. Вторая ступень представляет вертикальную сетку 13 для улавливания мелких фракций, закрепленную на раме, которая соединена с жалюзийной решеткой 12 с помощью упругих стержней 14, допускающих поперечные колебания сетки 13. Для усиления колебаний сетки 13 на роторе 9 закреплен постоянный магнит 15, причем для устранения возможного дисбаланса ротора 9 магнит 15 необходимо крепить на роторе 9 заранее, до его балансировки. Учитывая, что общие поперечные габариты фильтра должны быть минимальными, а реальная длина упругих стержней 14, имеющих необходимую жесткость, может оказаться большой, стержни 14, в целях создания компактной конструкции, могут быть свернуты в спираль.

В задней части раздатчика через отверстие в стенке 6 подсоединен кормопровод 16 на конце которого установлена фреза 17.

Работа кормораздатчика производится следующим образом.

При самозагрузке заслонка 11 опускается в нижнее положение, в работу включаются фреза 17 и крыльчатка 9 в режиме вентилятора, которая забирает воздух из бункера 3 и через заслонку 11 и окна 8 выбрасывает его наружу. Создающийся в кормопроводе воздушный поток подхватывает разрыхленный фрезой корм и транспортирует его в бункер 3, где он оседает и накапливается. Воздух и остаточное количество взвешенных легких частиц корма проходя через жалюзи 12 резко изменяют направление движения на восходящее, близкое к вертикальному, благодаря чему частицы корма выпадают из потока, попадают на жалюзи 12 и соскальзывают с них вниз внутрь бункера 3. Этому способствуют большой угол установки жалюзи 12 к горизонту, низкий коэффициент трения поверхности жалюзи 12, и увеличенный размер проходного сечения заслонки 11, в несколько раз превышающий размер проходного сечения кормопровода 16, в результате во столько же раз между пластинами жалюзи 12 снижается транспортирующая скорость воздуха. Прошедший через жалюзи 12 воздух с остатками легких и липких частиц корма далее проходит через сетку 13, к которой частицы корма могут прилипать или прижиматься потоком воздуха, снижать проходное сечение сетки 13 и поток воздуха и нарушать процесс самозагрузки. Чтоб этого не случилось, сетка присоединена к заслонке 11 на упругих стержнях 14, позволяющих ей колебаться (вибрировать) относительно заслонки 11 в поперечном направлении. В процессе колебаний частицы корма опадают от сетки 13, осыпаются и через жалюзи 12 поступают в бункер 3. Для усиления колебаний на роторе 9 установлен магнит 15. При вращении ротора 9 магнит 15 поочередно притягивает различные участки сетки 13 и таким образом дополнительно усиливает её колебания. Установка магнита 15 на готовое изделие может вызвать дисбаланс ротора 9, поэтому устанавливать его необходимо заранее, до балансировки ротора 9.

При раздаче корма заслонка 11 поднимается в верхнее положение, открывая свободное поступление корма к крыльчатке 9, фреза 17 фиксируются в нерабочем положении, бункер 3 вращается, корм внутри него равномерно пересыпается под действием своей тяжести и дополнительно перемешивается. Поскольку бунке 3р имеет небольшой наклон вперед, вся масса корма равномерно перемещается к крыльчатке 9, которая дозировано выгружает его через окна 8 в кормушки.

При использовании данного технического решения у раздатчика кормов повышается эффективность и надежность работы системы самозагрузки, снижаются потери кормов.

1. Раздатчик кормов, включающий бункер для корма и примыкающий к нему выгрузной механизм в виде размещенной в корпусе с выгрузными окнами фронтальной крыльчатки, перед которой размещена подъемная заслонка с фильтрующим элементом, установленная с возможностью перекрытия проема крыльчатки, и кормопровод с установленной на его конце заборной фрезой, отличающийся тем, что фильтрующий элемент выполнен в виде двухступенчатого фильтра-разделителя воздушно-кормовой смеси, первая ступень которого выполнена в виде жалюзийной решетки, стенки которой установлены к горизонту под углом, превышающим угол трения корма о материал стенок, а вторая ступень выполнена в виде вертикальной сетки для улавливания мелких фракций, закрепленной на раме, которая соединена с жалюзийной решеткой с помощью упругих стержней, допускающих поперечные колебания сетки.

2. Раздатчик кормов по п.1, отличающийся тем, что на крыльчатке закреплен постоянный магнит.

3. Раздатчик кормов по любому из пп.1 или 2, отличающийся тем, что упругие стержни выполнены в форме спирали.



 

Похожие патенты:

Раздатчик–измельчитель кормов включает бункер с выгрузным проемом, в котором размещен лопастный ротор с измельчающими ножами. Измельчающие ножи закреплены на роторе подвижно, установлены с возможностью отклонения наружу ротора под действием возрастающих центробежных сил и подпружинены, для складывания внутрь ротора, при малых значениях центробежных сил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности механизация трудоемких процессов в животноводстве. Разработано роботизированное устройство для обслуживания кормового стола на животноводческом комплексе, характеризующееся тем, что оно включает корпус, внутри которого расположен блок управления, приводные мотор-колеса, опорное колесо и аккумулятор, на корпусе размещен пульт управления и тензодатчики, на которые устанавливают накопительные бункеры, которые содержат засыпные горловины, шнеки-дозаторы, шаговый электропривод и вал, при этом на торце вала закреплен лопастной смеситель, вал вращается посредством электропривода и ременной передачи, также на валу закреплен планетарный редуктор, на шестерню которого установлен винтовой толкатель, при этом вал закрыт защитным кожухом, а на передней части корпуса закреплен датчик сканирования.

Изобретение относится к промышленной аквакультуре, а именно к системам кормления гидробионтов при содержании как в открытых водоемах, так и в системах наземного базирования.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к раздаче кормов на животноводческих фермах. Выполняют доставку корма мобильным раздатчиком к месту кормления животных, выгрузку при непрерывном измерении и регистрации кормовой массы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для приготовления и раздачи кормов животным. Раздатчик кормов включает раму с ходовой частью и бункер в виде горизонтального вращающегося цилиндрического барабана.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для приготовления и раздачи кормов животным. Многофункциональный измельчитель – раздатчик кормов включает раму с ходовой частью и бункер в виде горизонтального вращающегося цилиндрического барабана с передней и задней стенками.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к механизации производственных процессов в животноводстве, а именно к раздатчикам кормов. Кормораздатчик включает установленную с возможностью перемещения по направляющим верхних краев продольных стенок бункера тележку с прикрепленными к ней отводящим конвейером и счесывающим транспортером, размещенным в бункере вертикально.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственным машинам для животноводческих ферм, а именно к машинам для приготовления и раздачи кормов. Машина для приготовления и раздачи кормов состоит из соединенных друг с другом с возможностью взаимного разворота прицепа-шасси, с установленными на нем бункером-смесителем и средствами выгрузки кормов, и самоходного шасси с фрезой, приемником измельченного фрезой корма и средствами пневматической транспортировки измельченного корма в бункер-смеситель, установленный на прицепе-шасси.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству, и может найти применение как на крупных свинофермах и комплексах, так и в личных подсобных и фермерских хозяйствах, свиноводческих хозяйствах.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для смешивания кормов на животноводческих фермах. Смеситель включает корпус и механизм изменения угла наклона корпуса, загрузочный бункер, бункер добавок и выгрузной патрубок, перекрываемый заслонкой, шнековый рабочий орган для смешивания кормов, загрузочная и выгрузная части которого соединены каналом обратного хода, расположенным внутри шнекового рабочего органа.

Раздатчик–измельчитель кормов включает бункер с выгрузным проемом, в котором размещен лопастный ротор с измельчающими ножами. Измельчающие ножи закреплены на роторе подвижно, установлены с возможностью отклонения наружу ротора под действием возрастающих центробежных сил и подпружинены, для складывания внутрь ротора, при малых значениях центробежных сил.
Наверх