Ячеистая негорючая эпоксидная композиция

Изобретение относится к созданию пористых полимерных композиционных материалов для строительства и предназначено для ремонта и устранения дефектов строительных конструкций. Негорючая эпоксидная композиция содержит смесь фосфазенсодержащей эпоксидной смолы с жидким отвердителем и вспенивающий агент, представляющий из себя смесь алюминиевой пудры и воды. Композиция также может содержать загуститель - термопластичный полимер или эластомер в количестве от 0 до 5 мас.ч. Изобретение позволяет получить эпоксидную композицию, после отверждения обладающую ячеистой структурой и пониженной горючестью. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к областям строительства, строительных материалов, физики и химии и может быть использовано для ремонта и устранения дефектов строительных конструкций, а также для создания пористых полимерных композиционных материалов для строительства.

Последнее десятилетие в связи с активным развитием частного строительства широкое распространение получили пористые ячеистые строительные материалы (газобетон, пенобетон), обладающие хорошими теплоизоляционными и физико-механическими свойствами при их относительной дешевизне и простоте изготовления. Вместе с тем, данные материалы обладают рядом недостатков, таких как невысокая прочность, гигроскопичность (ввиду открытости структур ячеек), плохая морозостойкость и короткий срок службы по сравнению с традиционными строительными материалами (кирпич, камень и т.д.). При этом, естественно, актуальной задачей является разработка ячеистого строительного материала, лишенного указанных недостатков.

Известно изобретение «Эпоксидный компаунд» (см. патент №2012143428 по МПК C08L 63/00 от 10.10.2012 г.) на основе эпоксидной смолы.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является изобретение «Эпоксидный заливочный компаунд» (см. патент №2000106223 по МПК C08L 63/00 от 13.03.2000 г.), содержащий в своей основе эпоксидную смолу и в качестве основной добавки гидроокись алюминия.

В ходе исследований заявителя и авторов данного изобретения было определено, что известные изобретения не достигают требуемых свойств.

Техническим результатом заявляемого изобретения является получение эпоксидной композиции, после отверждения обладающей ячеистой структурой, обеспечивающей высокие физико-механические свойства и пониженной горючестью.

В процессе исследований заявителя и авторов был разработан эпоксидный компаунд, после отверждения представляющий из себя вспененный композит с ячеистой структурой, обладающий высокими физико-механическими, в том числе, - теплоизоляционными характеристиками, который может быть предназначен, как для проведения ремонтных работ, в том числе при возникновении и раскрытии трещин в высокопрочном бетоне, пено- и газобетоне, так и при изготовлении материалов для строительства. Кроме того, разработанный эпоксидный компаунд может применяться для заполнения больших полостей с их последующей герметизацией.

Разработанный эпоксидный компаунд состоит, главным образом, из 3-х частей: эпоксидной смолы, отвердителя смолы и газообразующего (вспенивающего) агента:

1. Эпоксидная смола в составе отверждаемой системы может быть представлена жидкой смолой или смесью смол из следующего ряда: эпоксидные смолы на основе бисфенола А (эпоксидиановые) или бисфенола F, эпоксидные смолы на основе сложных глицидиловых эфиров, галогенсодержащие или фосфорсодержащие, в том числе фосфазенсодержащие эпоксидные смолы, которые придают отвержденной композиции негорючие свойства. В качестве компонента - загустителя смолы, замедляющего процессы объединения газовых пузырей, выхода их к поверхности могут быть использованы эластомеры и термопласты (например, полисульфон), растворенные в эпоксидной смоле. Компоненты - загустители, кроме того, способствуют повышению трещиностойкости и эластичности отвержденной композиции.

2. В качестве жидкого отвердителя эпоксидной композиции могут применяться соединения из ряда: алифатические амины, циклоалифатические амины, арилалифатические амины.

3. В качестве вспенивающего агента применяется смесь алюминиевой пудры (ПАП-1 или ПАП-2) и небольшого количества воды. (Промышленное получение алюминиевой пудры предполагает нанесение покрытия на чешуйки алюминия, для предотвращения слеживания и окисления, которое блокирует взаимодействие алюминия с водой, при этом может быть легко снято при внесении чешуек в щелочную среду (аминный отвердитель). Для усиления газообразования в воду дополнительно может быть внесен подщелачивающий агент (гидроксид натрия).

Технический результат достигается при следующих соотношениях использованных компонентов холодного отверждения компаунда, предназначенного для ремонта и устранения дефектов строительных конструкций, а также для создания пористых полимерных композиционных материалов для строительства на основе эпоксидной смолы, который включает в себя смесь жидкой эпоксидной смолы с жидким отвердителем и вспенивающий агент, представляющий из себя смесь алюминиевой пудры и воды при следующем массовом соотношении компонентов, мас.ч.:

- фосфазенсодержащая эпоксидная смола от 70,0 до 100,0,

- отвердитель, относящийся к одному из следующих классов: алифатические амины, циклоалифатические амины, арилалифатические амины - от 10,0 до 20,0,

- алюминиевый газообразователь - алюминиевая пудра 2,0-10,0, вода 2,0-15,0.

Для усиления эффекта технического результата (например, для увеличения пористости и эластичности указанного выше компаунда) в эпоксидной смоле предварительно растворяют загуститель - термопластичный полимер или эластомер в количестве от 0 до 5 мас.ч.

Заявитель и авторы предлагаемой в данном изобретении ячеистой негорючей эпоксидной композиции провели ее испытания, в первую очередь, на ее негорючесть и на прочностные свойства. Результаты испытаний, подтвердившие высокие характеристики композиции, представляющие интерес для строительной отрасли, заактированы. Указанные акты включены в состав материалов настоящей заявки.

1. Ячеистая негорючая эпоксидная композиция, содержащая эпоксидную смолу и гидроокись алюминия, отличающаяся тем, что предназначенная для ремонта и устранения дефектов строительных конструкций, а также для создания пористых полимерных композиционных материалов для строительства на основе эпоксидной смолы, включает в себя смесь жидкой эпоксидной смолы с жидким отвердителем и вспенивающий агент, представляющий из себя смесь алюминиевой пудры и воды, при следующем массовом соотношении компонентов, мас.ч.:

- фосфазенсодежащая эпоксидная смола от 70,0 до 100,0,

- отвердитель, относящийся к одному из следующих классов: алифатические амины, циклоалифатические амины, арилалифатические амины - от 10,0 до 20,0,

- алюминиевый газообразователь: алюминиевая пудра 2,0-10,0,

- вода 2,0-15,0.

2. Композиция по п. 1, отличающийся тем, что в эпоксидной смоле предварительно растворен загуститель - термопластичный полимер или эластомер в количестве от 0 до 5 мас.ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автономным средствам пожаротушения, не требующим применения автоматизации и участия человека. Композиционный материал содержит следующие компоненты, мас.%: полимерная матрица - нитроцеллюлоза марки коллоксилин с содержанием азота 10,7-12,2% - 20-50; микрокапсулы с ядром из огнетушащего вещества - 50-80; стабилизатор - 1-2; пластификатор - 0-25.

Огнестойкий вязаный материал, имеющий толщину 0,08 мм или более, согласно методике по стандарту JIS L 1096-A (2010), и состоящий из пряжи, где пряжа содержит: неплавящееся волокно A, обладающее усадкой при высокой температуре, составляющей 3% или менее; и термопластичное волокно B, обладающее величиной LOI, составляющей 25 или более согласно JIS K 7201-2 (2007), и обладающее температурой плавления, более низкой, чем температура воспламенения неплавящегося волокна A; где пряжа обладает разрывным удлинением, превышающим 5%; и где в площади проекции раппорта огнестойкого вязаного материала доля площади, занимаемая неплавящимся волокном A, составляет 10% или более, а доля площади, занимаемая термопластичным волокном B, составляет 5% или более.
Изобретение относится к огнетеплозащитному материалу, который может использоваться в качестве противопожарных штор. Описан огнезащитный вспучивающийся материал, выполненный в виде ткани с нанесенным на нее полимерным покрытием из поливинилхлоридной композиции, включающей производное фосфорной кислоты и диоктилфталат, при этом композиция дополнительно содержит хлорпарафин, гидроксид алюминия, борат цинка и фосфорборсодержащий олигомер, в качестве производного фосфорной кислоты композиция содержит трихлорпропилфосфат, а в качестве ткани используют керамическую ткань при следующем массовом соотношении компонентов композиции, мас.ч.: поливинилхлорид 10,0, диоктилфталат 5,0, трихлорпропилфосфат 35,0, хлорпарафин 9,0-14,0, гидроксид алюминия 22,0, борат цинка 13,0, фосфорборсодержащий олигомер ФБО 1,0-6,0.
Изобретение относится к огнетеплозащитному материалу, который может использоваться в качестве противопожарных штор. Предложен огнезащитный вспучивающийся материал, выполненный в виде ткани с нанесенным на нее полимерным покрытием из поливинилхлоридной композиции, включающей производное фосфорной кислоты и диоктилфталат, при этом композиция дополнительно содержит хлорпарафин, гидроксид алюминия, борат цинка и фосфорборсодержащий олигомер, в качестве производного фосфорной кислоты композиция содержит трихлорпропилфосфат, а в качестве ткани используют базальтовую ткань при следующем массовом соотношении компонентов композиции, мас.ч.: поливинилхлорид 10,0, диоктилфталат 5,0, трихлорпропилфосфат 35,0, хлорпарафин 9,0-14,0, гидроксид алюминия 22,0, борат цинка 13,0, фосфорборсодержащий олигомер ФБО 1,0-6,0.
Изобретение относится к огнетеплозащитному материалу, который может использоваться в качестве противопожарных штор. Предложен огнезащитный вспучивающийся материал, выполненный в виде ткани из стекловолокна с нанесенным на нее полимерным покрытием из поливинилхлоридной композиции, включающей производное фосфорной кислоты и диоктилфталат, при этом композиция дополнительно содержит хлорпарафин, гидроксид алюминия, борат цинка и фосфорборсодержащий олигомер, а в качестве производного фосфорной кислоты композиция содержит трихлорпропилфосфат при следующем массовом соотношении компонентов, мас.ч.: поливинилхлорид 10,0, диоктилфталат 5,0, трихлорпропилфосфат 35,0, хлорпарафин 9,0-14,0, гидроксид алюминия 22,0, борат цинка 13,0, фосфорборсодержащий олигомер ФБО 1,0-6,0.
Изобретение относится к огнетеплозащитному материалу, который может использоваться в качестве противопожарных штор. Предложен огнезащитный вспучивающийся материал, выполненный в виде полиэфирной ткани с нанесенным на нее полимерным покрытием из поливинилхлоридной композиции, включающей трихлоралкилфосфат и наполнитель, при этом композиция дополнительно содержит хлорпарафин, диоктилфталат и фосфорборсодержащий олигомер, в качестве наполнителя композиция содержит гидроксид алюминия и борат цинка, а в качестве трихлоралкилфосфата - трихлорпропилфосфат при следующем массовом соотношении компонентов, мас.ч.: поливинилхлорид 10,0, диоктилфталат 5,0, трихлорпропилфосфат 35,0, хлорпарафин 9,0-14,0, гидроксид алюминия 22,0, борат цинка 13,0, фосфорборсодержащий олигомер ФБО 1,0-6,0.

Изобретение относится к области создания огнестойких текстильных материалов. Предложен способ придания огнестойкости текстильным материалам путем обработки последних огнезащитными препаратами-антипиренами.
Изобретение относится к огнестойким нетканым фильтрующим материалам, предназначенным для очистки от пыли и крупных раскаленных частиц горячих газов. Огнестойкий нетканый фильтрующий материал выполнен путем смешения волокон преокса и метаарамида в массовом соотношении компонентов, %: от 30/70 до 80/20 соответственно, скрепленных между собой иглопрокалыванием с последующим термическим уплотнением.

Изобретение относится к вспениваемой многокомпонентной композиции, образующей изолирующий слой, которая включает по меньшей мере один алкоксисиланфункциональный полимер с концевыми и/или расположенными вдоль полимерной цепи боковыми алкоксифункциональными силановыми группами общей формулы (I) , в которой R1 означает неразветвленный или разветвленный алкильный остаток с 1-16 атомами углерода, R2 означает неразветвленный или разветвленный алкильный остаток с 1-6 атомами углерода и m означает целое число от 0 до 2, по меньшей мере одну образующую изолирующий слой противопожарную добавку, смесь вспенивающих веществ и сшивающий агент, а также применение указанной композиции в качестве местного пеноматериала или для изготовления формованных изделий.

Группа изобретений относится к композиционному материалу, который может использоваться в различных сферах, где необходимо обеспечить защиту от внешних воздействующих факторов или есть риск воспламенения, разрушения, потери стойкости или функционального поражения, а также поглощение электромагнитных волн, например, в строительстве, промышленности, транспорте, атомной промышленности, военной области, авиационной и космической областях, и способу его получения.
Предложена двухкомпонентная строительная растворная смесь, которая включает по меньшей мере один смоляной компонент (А), содержащий в качестве отверждаемого ингредиента по меньшей мере одну полимеризующуюся по реакции присоединения смолу на эпоксидной основе, и отверждающий компонент (В), содержащий отвердитель для смолы смоляного компонента (А), согласно изобретению по меньшей мере один из компонентов включает по меньшей мере один силоксан, содержащий по меньшей мере один функциональный остаток, который способен вступать в реакцию присоединения с эпоксидами, но не имеет соединенных с атомом кремния гидролизуемых групп, в частности алкоксильных остатков.
Наверх