Способ получения сухого растворимого органо-минерального удобрения на основе гуминовых веществ и микроэлементов в солевой и хелатной форме (варианты)

Изобретения относятся к области сельского хозяйства. Предложен способ получения сухого растворимого органоминерального удобрения на основе гуминовых веществ и микроэлементов в солевой форме для листовой и корневой подкормки сельскохозяйственных и декоративных культур, обработки семян и посадочного материала, путем смешивания микроэлементов с гуминовыми веществами. В качестве гуминовых веществ используют калийные соли гуминовых кислот и/или фульвокислот в виде сухого порошка, к которому добавляют микроэлементы в виде сухого. Изобретение обеспечивает получение препарата, обладающего свойствами регулятора роста растений. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 пр.

 

Изобретения относятся к производству органоминеральных удобрений, обладающих высокой агрохимической эффективностью, питательной ценностью и длительным периодом действия, применяемым на профессиональном рынке и в личных подсобных хозяйствах для обработки семян и посадочного материала, корневых и внекорневых обработок растений.

Известен способ получения комплексного органоминерального вещества на основе гумата калия путем смешивания торфа, воды и гидроксида калия с барботажированием полученной смеси, воздействия ультрафиолетом, помещения полученного материала в вакуумный реактор для перемешивания с периодическим пропусканием по замкнутому циклу через гомогенизатор, отстаивания полученной смеси с повторным барботажированием и последующим центрифугированием, при этом сырье засыпают в диссольвер в следующей последовательности: 70-85% торфа, гидроксид калия, затем остальной торф, добавляют часть предварительно очищенной и прошедшей через гомогенизатор воды при температуре 55-65°С и осуществляют сначала медленное перемешивание с барботажированием кислородно-озонной смесью, затем при добавлении остальной воды ускоренное перемешивание, причем обработку в вакуумном реакторе ведут в течение не менее 80 мин (RU 2 709 745 C1, 19.12.2019).

Известен способ получения гуминового препарата, включающий предварительную гидродинамическую обработку воды, измельчение торфа и приготовление водно-торфяной суспензии, озонирование водно-торфяной суспензии, воздействие щелочным реагентом, кавитацию, гидратацию и отделение жидкой фракции, при этом количество щелочного реагента, необходимого для обработки торфо-водяной суспензии, определяется реакцией нейтрализации водной суспензии торфа (в пропорции 1:3) калийной щелочью до pH 6,5-7,5 (RU 2 573 358 C1, 20.01.2016).

Известен способ получения солей гуминовых кислот путем обработки водной суспензии растительного сырья, включающий высокотемпературную обработку, смешение с щелочным агентом - гидрооксидом натрия, окисление и охлаждение, в качестве растительного сырья используют лигносульфонат - побочный продукт сульфитного производства целлюлозы или лигнин - побочный продукт гидролизного производства в виде 12-20% водной суспензии, высокотемпературную обработку проводят в непрерывном режиме в две стадии в присутствии окислительного агента: на первой стадии проводят предокисление при температуре 50-190°С и давлении 0,5-3 МПа до достижения значения pH = 10, 5-12, и основное окисление при температуре 170-210°С и давлении 0,5-3 МПа до достижения значения pH = 8,5-10.

В качестве наиболее близкого аналога изобретения известен способ получения комплексной органоминеральной добавки на основе гумата калия, включающий смешивание торфа, воды и гидроксида калия, смешивание осуществляют с водой температуры 30-41°C, после чего последовательно осуществляют воздушный барботаж полученной смеси с последующим ее измельчением, воздействием ультрафиолетом и вакуумированием (RU 2 637 126 C1, 30.11.2017).

Однако перечисленные способы предполагают внесение микроэлементов в раствор солей гуминовых веществ с целью получения жидкого удобрения, а не сухого. Более того, в предлагаемом нами изобретении вносится значительно большее количество микроэлементов.

Технический результат заявленной группы изобретений заключается в обеспечении получения препарата, обладающего свойствами регулятора роста растений, антистрессанта, способного увеличивать накопление хлорофилла в листьях, повышать «дружность» всходов семенного материала, помогает восполнить дефицит макро-, мезо- и микроэлементов у растений за счет использования сухого порошка солей гуминовых веществ, технологии сухого смешивания и определенного соотношения компонентов, которые вносят в определенной строгой последовательности.

Концентрация рабочего раствора при применении данного удобрения эффективна, начиная с доз в 2-4 раза меньших, нежели аналогичное органоминеральное удобрение на основе гуминовых веществ, но с меньшим количеством микроэлементов.

Технический результат обеспечивается путем осуществления способа в двух вариантах.

Вариант 1:

Способ получения сухого растворимого органоминерального удобрения на основе гуминовых веществ и микроэлементов в солевой форме для листовой и корневой подкормки сельскохозяйственных и декоративных культур, обработки семян и посадочного материала, путем смешивания микроэлементов с гуминовыми веществами, отличающийся тем, что в качестве гуминовых веществ используют калийные соли гуминовых кислот и/или фульвокислот в виде сухого порошка, к которому добавляют микроэлементы в виде сухого порошка в следующем соотношении (%):

борная кислота - 1,2 - 9,15%,

кобальт сернокислый - 0,1 - 0,5%,

медь сернокислая - 2,04 - 6,53%,

марганец сернокислый - 1,67 – 5,33%,

аммоний молибденовокислый - 0,04 - 0,19%,

цинк сернокислый 1,43 - 4,57%,

гуминовые вещества - остальное.

Вариант 2:

Способ получения сухого растворимого органоминерального удобрения на основе гуминовых веществ и микроэлементов в хелатной форме для листовой и корневой подкормки сельскохозяйственных и декоративных культур, обработки семян и посадочного материала, путем смешивания микроэлементов с гуминовыми веществами, отличающийся тем, что в качестве гуминовых веществ используют калийные соли гуминовых кислот и/или фульвокислот в виде сухого порошка, к которому добавляют микроэлементы в виде сухого порошка в следующем соотношении (%):

борная кислота - 1,2 - 9,15%

хелат кобальта EDTA - 0,15 - 0,77%

хелат меди EDTA - 3,33 - 10,67%

хелат марганца EDTA - 3,85 - 12,31%

аммоний молибденовокислый - 0,04 - 0,19%,

хелат цинка EDTA 3,33 - 10,67%,

гуминовые вещества - остальное.

При этом содержание микроэлементов в готовом удобрении от массы готового удобрения, полученного по варианту 1 или варианту 2 способа, составляет (%):

Бор - 0,2-1,6 %,

Кобальт - 0,02-0,1 %,

Медь - 0,5-1,6 %,

Марганец - 0,5-1,6 %,

Молибден - 0,02-0,1 %,

Цинк - 0,5-1,6 %.

Общее содержание компонентов от массы готового удобрения составляет (%):

Микроэлементы - 2,0-6,6%,

калий в пересчёте на K2О - 6-20%.

Способ изготовления удобрения осуществляют следующим образом.

В первую очередь получают раствор солей гуминовых веществ по известной технологии, описанной в патенте №2205166. Далее полученный раствор высушивают на вальцевых сушилках при температуре 150-160 градусов с получением сухого порошка калийных солей гуминовых веществ (влажность 8-12%).

Для приготовления раствора солей гуминовых веществ используют концентрированные лигносульфонаты жидких или сухих марок.

Способ включает осуществление последовательно следующих стадий:

- концентрированные лигносульфонаты разбавляют водой и смешивают раствор с щелочным агентом,

- осуществляют высокотемпературную обработку смеси в непрерывном режиме в две стадии в присутствии окислительного агента: на первой стадии проводят предокисление при температуре 50-190°С с барботажем воздуха под давлением 0,5-3 МПа до достижения значения pH = 10,5-12, и основное окисление при температуре 170-210°С с барботажем воздуха под давлением 0,5-3 МПа до достижения значения pH = 8,5-10, на обеих стадиях окисление проводят кислородсодержащим газом - воздухом, с удельным расходом 20-65 нм33ч,

- охлаждают полученный раствор,

- охлажденный раствор высушивают на вальцевых сушилках при температуре 150-160 градусов до получения сухого порошка калийных солей гуминовых веществ с влажностью 8-12%. Для этого раствор гуминовых веществ, из расходной емкости подаётся на вальцовую сушилку. Сушка производится подачей пара от парогенератора в барабан сушилки. Раствор гуминовых веществ с помощью специальных валков наносится тонким слоем на внешнюю стенку барабана. Барабан сушилки обогревается изнутри с помощью пара. После одного оборота барабана уже высушенный продукт в виде плёнки снимается с помощью специального ножа. Высушенный продукт в виде плёнки срезается ножом.

- смешивают полученный сухой порошок калийных солей гуминовых веществ в смесителе без добавления воды (сухое смешивание) со следующим набором микроэлементов (сухие вещества):

источник бора - H3BO3 (борная кислота),

источник кобальта - кобальт сернокислый или хелат кобальта EDTA,

источник меди - медь сернокислая или хелат меди EDTA,

источник марганца - марганец сернокислый или хелат марганца EDTA,

источник молибдена - аммоний молибденовокислый,

источник цинка - цинк сернокислый или хелат цинка EDTA.

Для каждого варианта компоненты подобраны в определенном соотношении.

Вариант 1

борная кислота - 1,2 - 9,15%,

кобальт сернокислый - 0,1 - 0,5%,

медь сернокислая - 2,04 - 6,53%,

марганец сернокислый - 1,67 - 5,33%,

аммоний молибденовокислый - 0,04 - 0,19%,

цинк сернокислый - 1,43 - 4,57%,

гуминовые вещества - остальное.

Вариант 2

борная кислота - 1,2 - 9,15%

хелат кобальта EDTA - 0,15 - 0,77%

хелат меди EDTA - 3,33 - 10,67%

хелат марганца EDTA - 3,85 - 12,31%

аммоний молибденовокислый - 0,04 - 0,19%,

хелат цинка EDTA - 3,33 - 10,67%,

гуминовые вещества - остальное.

Время смешивания компонентов составляет от 5 до 30 минут в зависимости от модели смесителя. При изготовлении удобрения используются смесители, позволяющие достичь 95% однородности смешиваемых компонентов в готовом удобрении.

Содержание микроэлементов в готовом удобрении от массы готового удобрения составляет (%):

Бор - 0,2-1,6 %,

Кобальт - 0,02-0,1 %,

Медь - 0,5-1,6 %,

Марганец - 0,5-1,6 %,

Молибден - 0,02-0,1 %,

Цинк - 0,5-1,6 %.

Общее содержание компонентов от массы готового удобрения составляет (%):

микроэлементы - 2,0-6,6%,

калий в пересчёте на K2О – 6-20%.

Пример 1

Транспортное средство с сырьем для производства растворимого органоминерального удобрения отправляется в цех производства удобрений. Технологический процесс производства удобрения заключается в смешении калийных солей гуминовых веществ в сухом виде со следующими микроэлементами в сухом виде:

борную кислоту - 1,2%

кобальт сернокислый - 0,1%,

медь сернокислая - 2,04%,

марганец сернокислый - 1,67%,

аммоний молибденовокислый - 0,04%,

цинк сернокислый - 1,43%,

гуминовые вещества - остальное.

В готовом удобрении от массы готового удобрения составляет (%):

Бор - 0,2-1,6 %,

Кобальт - 0,02-0,1 %,

Медь - 0,5-1,6 %,

Марганец - 0,5-1,6 %,

Молибден - 0,02-0,1 %,

Цинк - 0,5-1,6 %.

Пример 2

Транспортное средство с сырьем для производства удобрения отправляется в цех производства удобрений. Технологический процесс производства удобрения заключается в смешении калийных солей гуминовых веществ в сухом виде со следующими микроэлементами в сухом виде:

борная кислота - 1,2%

хелат кобальта EDTA - 0,15%

хелат меди EDTA - 3,33%

хелат марганца EDTA - 3,85%

аммоний молибденовокислый - 0,04%,

хелат цинка EDTA - 3,33%,

гуминовые вещества - остальное.

В готовом удобрении от массы готового удобрения составляет (%):

Бор - 0,2-1,6 %,

Кобальт - 0,02-0,1 %,

Медь - 0,5-1,6 %,

Марганец - 0,5-1,6 %,

Молибден - 0,02-0,1 %,

Цинк - 0,5-1,6 %.

Общее содержание компонентов от массы готового удобрения в обоих вариантах составляет (%):

микроэлементы - 2,0-6,6%,

калий в пересчёте на K2О - 6-20%.

1. Способ получения сухого растворимого органоминерального удобрения на основе гуминовых веществ и микроэлементов в солевой форме для листовой и корневой подкормки сельскохозяйственных и декоративных культур, обработки семян и посадочного материала, путем смешивания микроэлементов с гуминовыми веществами, отличающийся тем, что в качестве гуминовых веществ используют калийные соли гуминовых кислот и/или фульвокислот в виде сухого порошка, к которому добавляют микроэлементы в виде сухого порошка, при следующем соотношении (%):

борная кислота 1,2 - 9,15
кобальт сернокислый 0,1 - 0,5
медь сернокислая 2,04 - 6,53
марганец сернокислый 1,67 – 5,33
аммоний молибденовокислый 0,04 - 0,19
цинк сернокислый 1,43 - 4,57
гуминовые вещества остальное

2. Способ получения сухого растворимого органоминерального удобрения на основе гуминовых веществ и микроэлементов в хелатной форме для листовой и корневой подкормки сельскохозяйственных и декоративных культур, обработки семян и посадочного материала, путем смешивания микроэлементов с гуминовыми веществами, отличающийся тем, что в качестве гуминовых веществ используют калийные соли гуминовых кислот и/или фульвокислот в виде сухого порошка, к которому добавляют микроэлементы в виде сухого порошка, при следующем соотношении (%):

борная кислота 1,2 - 9,15
хелат кобальта EDTA 0,15 - 0,77
хелат меди EDTA 3,33 - 10,67
хелат марганца EDTA 3,85 - 12,31
аммоний молибденовокислый 0,04 - 0,19
хелат цинка EDTA 3,33 - 10,67
гуминовые вещества остальное

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что содержание микроэлементов в готовом удобрении от массы готового удобрения составляет (%):

Бор 0,2 - 1,6
Кобальт 0,02 - 0,1
Медь 0,5 - 1,6
Марганец 0,5 - 1,6
Молибден 0,02 - 0,1
Цинк 0,5 - 1,6%

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что общее содержание компонентов от массы готового удобрения составляет (%):

микроэлементы 2,0 - 6,6
калий в пересчёте на K2О 6-20%



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к технологиям электрогидродинамического ударного разрушения, обеззараживания и смешивания частиц торфа с водой для приготовления удобрения из водорастворимых гуминовых веществ, используемых в качестве стимуляторов роста и развития растений.

Изобретение относится к области получения композиций на основе материалов природного растительного происхождения и может быть использовано для очистки земель от тяжелых металлов.
Изобретение относится к медицине, в частности к способам получения гуминовых кислот из иловых сульфидных грязей. Цель изобретения - создание способа получения гуминовых кислот из некондиционных пелоидов.
Изобретение относится к способу получения биологически активных продуктов в жидкой и твердой форме из растительного сырья. Способ получения биологически активных продуктов в жидкой и твердой форме, содержащих гуминовые кислоты, фульвиевые кислоты, фолат и растворимый кремний, из растительного сырья, которое предварительно измельчают, обрабатывают водным щелочным раствором гидроксида натрия и/или гидроксида калия с образованием суспензии, затем проводят разделение суспензии на жидкую и твердые части, пастеризацию жидкой части и высушивание твердой части с получением жидких и твердых биологически активных продуктов, при определенных условиях.

Изобретение относится к комбинированному органо-минеральному NPK-Si-гуматному удобрению, содержащему, по меньшей мере, одно минеральное NPK-удобрение в виде частиц, которое содержит, по меньшей мере, одно питательное соединение азота, фосфора или калия; и кремниевое удобрение на основе гумусового вещества в виде частиц, содержащее хелаты монокремниевой кислоты-гуматных соединений.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ получения органоминеральной добавки на основе гумата калия, согласно которому последовательно проводят следующие стадии: промывку торфа водой с температурой 18-25°С и механическое измельчение до пылеобразного состояния, окисление торфа воздушной смесью, обработку полученной смеси сначала ИК-излучением, потом УФ-излучением, подготовку смеси в глубоком вакууме, кавитационную обработку, выщелачивание едким калием, разделение на осадок и аминокислоты по слоям.

Изобретение относится к области утилизации промышленных отходов с последующим использованием их в качестве удобрений. Способ заключается в том, что молибденшеелитовые отходы в количестве 10-12 кг/га смешивают с цеолитсодержащей глиной Аланит и торфом.
Изобретение относится к производству удобрений из органических природных веществ, в частности из торфа. Способ получения органоминеральных удобрений из низинного торфа включает стадию приготовления органического полуфабриката путем измельчения низинного торфа до размеров частиц менее 5 мм.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения термоактивированного органического удобрения характеризуется тем, что берут смесь древесных частиц, торфа и птичьего помета, термомодифицируют древесные частицы и термоактивируют гуминовые вещества, входящие в состав торфа, совместно путем прогрева до температуры не менее 270°С и не более 280°С, сушат смесь путем прогрева ее в среде дымовых газов, представляющих собой смесь продуктов сгорания углеродсодержащего топлива и водяного пара, а количество водяного пара в дымовых газах обеспечивает равновесную относительную влажность смеси в пределах от 10% до 12%.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения жидкого экстракта из растительного сырья характеризуется тем, что включает подготовку сырья, приготовление суспензии подготовленного сырья в водном растворе гидролизующего агента, причем в качестве сырья для приготовления суспензии используют торф, измельчённую кедровую скорлупу, кедровую пленку, как в отдельности, так и в следующих сочетаниях при соотношении компонентов торф : кедровая плёнка – от 9:1, до 1:9, торф : кедровая скорлупа – от 9:1, до 1:9, термическую обработку суспензии при повышенном давлении, последующее ее принудительное охлаждение, центрифугирование, сбор целевого продукта с отжимом фугата и получением дополнительного продукта, которые при смешении образуют жидкий экстракт, содержащий гуминовые кислоты, аминокислоты и фульвокислоты.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения стимулятора роста растений включает взаимодействие торфа и воды до достижения гидромодуля 9,5:1, с последующим добавлением водного раствора аммиака и перекиси водорода при нагревании, отделение жидкой фазы и ее сушку, при этом суспензию торфа после достижения гидромодуля подвергают механоактивации в роторно-пульсационном аппарате, при показании частотного регулятора аппарата 45 Гц по замкнутому контуру в течение 3-х минут, после чего осуществляют нагрев при температуре 115-130°С в течение 3-х часов при добавлении 20-50%-ного концентрированного водного аммиака и 20-30%-ного концентрированного раствора перекиси водорода на абсолютно сухую массу торфа, с последующим концентрированием жидкой фазы в вакууме при 65±5°С до получения сухого остатка. Изобретение позволяет увеличить выход целевого продукта до 90% на органическую массу торфа с сохранением качественных показателей и биологической активности целевого продукта. 1 табл., 1 пр.
Наверх