Способ извлечения редкоземельных элементов(+3) из кислых водных растворов, содержащих другие металлы и ионы

Изобретение относится к гидрометаллургии редкоземельных металлов (РЗМ) и может быть использовано для выделения РЗМ из кислых растворов, полученных при сернокислотной переработке фосфогипса, других технологических сернокислых растворов, в присутствии сопутствующих металлов и ионов, с последующей реэкстракцией в водные растворы минеральной кислоты. Извлекают редкоземельные элементы (+3) из кислых водных растворов, содержащих другие металлы и ионы. В качестве экстрагента применяют раствор гидразидов α-разветвленных третичных карбоновых кислот фракций со средней молекулярной массой 280-290 а.е.м. (ГД1519) общей формулы (1) (где R, R1 и R2 - алкильные радикалы, а сумма атомов углерода равна 15-19) в углеводородном растворителе.

Экстракцию осуществляют из 0,1-2,0 моль/л растворов H2SO4 0,1-0,5 моль/л раствором упомянутого гидразида в углеводородном растворителе. Способ обеспечивает высокую степень и селективность извлечения РЗМ(+3) из сернокислых сред с рН, равным и меньше 0, в присутствии железа(III), кальция(II), алюминия(III), магния(II), фосфат-ионов, снижение потерь экстрагента, связанных с увеличением устойчивости к гидролизу и окислению. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 табл., 8 пр.

 

Изобретение относится к способам выделения и разделения редкоземельных элементов РЗМ из кислых растворов, полученных при сернокислотной переработке фосфогипса, других технологических сернокислых растворов, в присутствии сопутствующих металлов и ионов, с последующей реэкстракцией в водные растворы минеральной кислоты.

Необходимость создания настоящего изобретения обусловлена сложностью извлечения ионов РЗМ(+3) из кислых сульфатных растворов, содержащих примеси железа, кальция, алюминия, магния, фосфат-ионов [Белова В.В. Тенденции развития экстракционных процессов извлечения и разделения редкоземельных элементов (обзор) // Хим. технология. 2016. Т. 17, №5. С. 228-240].

Известны методы извлечения РЗМ(+3) из фосфогипса, включающие сернокислотное выщелачивание с последующей сорбцией РЗМ(+3) на катионитах и десорбцией солями аммония [Локшин Э.П., Тареева О.А. Разработка технологий извлечения редкоземельных элементов при сернокислотной переработке Хибинского апатитового концентрата на минеральные удобрения / Под ред. П.Б. Громова. - Апатиты: КНЦ РАН, 2015. - 268 с.]. Методы сорбции эффективны, но требуют значительных капитальных затрат и производственных площадей.

Известен также способ экстракции иттербия(+3) из сернокислых растворов фосфинатом Cyanex 923 ((RO)R2PO) [Wang W., Wang X., Meng S., Li H., Li D.Q Extraction and Stripping of Ytterbium(III) from H2SO4 medium by Cyanex 923 // J. Rare Earths. 2006. V. 24, N 6. P. 685-689]. Экстракция эффективна при pH 3; комплекс YbSO4(HSO4)⋅2(Cyanex923) образуется по механизму сольватации; работа носит теоретический характер.

Для экстракционного извлечения легких и тяжелых РЗМ при переработке апатитового концентрата изучена Д2ЭГФК [Сергеев В.В. Экстракционое извлечение и разделение РЗМ при переработке апатитового концентрата. Дисс. к.т.н. С.-Пб. ФБГОУ «Горный»:2016. 134 с.]. Недостатками экстрагента являются низкая селективность (велико мешающее влияние железа(+3)), затруднения при реэкстракции РЗМ, относительно невысокая емкость при экстракции из сернокислых сред (около 10-3 моль РЗМ на 1 л органической фазы).

Наиболее близким по достигаемому результату (выбранным за прототип) является способ экстракции РЗМ(+3) из сред, полученных при перекристаллизации фосфогипса, содержащих 7,5-10% масс. H2SO4, 10%-ным раствором ПАФНК (полиалкилфосфонитрильной кислоты) в углеводородном растворителе в присутствии, г/л: 1,0 РЗМ(+3), 3,6 Р2О5 и другие ионы [Косынкин В.Д., Шаталов В.В., Селивановский А.К. и др. Попутное выделение редкоземельного концентрата при азотно- и сернокислотной переработке апатита на удобрения // Химическая технология. 2001. №1. С. 27-36.].

Недостатки способа:

- склонность реагента к гидролизу;

- длительное расслаивание фаз (от 20 до 40 мин);

- использование водных растворов карбоната аммония для твердофазной реэкстракции РЗМ(+3), что обусловливает большой объем отходов и гидролиз экстагента;

- не предложен эффективный способ удаления соэкстрагированных примесей.

Задачей изобретения является разработка способа извлечения малых (равном и меньше 1 мг/мл) количеств РЗМ(+3) из сернокислых сред, повышение химической устойчивости и селективности экстрагента в присутствии сопутствующих металлов и ионов, улучшение кинетики процессов экстракции.

Для решения поставленной задачи предлагается:

- способ извлечения редкоземельных металлов(+3) из кислых водных растворов, содержащих другие металлы и ионы, отличающийся тем, что в качестве экстрагента используют гидразиды со средней М.м. 280-290 а.е.м. на основе синтетических α-разветвленных третичных карбоновых кислот фракции C15-C19 общей формулы (НА),

где R, R1 и R2 - алкильные радикалы, а сумма атомов углерода в формуле (НА) равна 15-19, при этом реагент используют в виде 0,1-0,5 моль/л раствора гидразида в углеводородном растворителе;

- экстракцию суммы РЗМ(+3) осуществляют из 0,1-2,0 моль/л сернокислых растворов, содержащих сопутствующие примеси - Fe, Са, Mg, Al, Р с преимущественным выделением La, Се, Sm и отделением их от Er, Yb и Y;

- отмывку экстракта от соэкстрагированных примесей проводят водой или 0,1 моль/л H2SO4, а реэкстракцию РЗМ(+3) - водными растворами хлороводородной кислоты.

Достижение технического результата объясняется:

- наличием у заявляемого реагента функционально-активной гидразидной группы атомов C(O)NHN, способной в кислых средах к образованию с f-элементами РЗМ(+3) предположительно координационных (сольватационных) экстрагируемых комплексов типа [LnSO4⋅n(HA)⋅HSO4], где НА - молекула гидразида.

- взаимодействием реагента с ионами РЗМ(+3) в кислой среде при рН равном и меньше 0, в которой сопутствующие примеси либо не реагируют, либо слабо взаимодействуют с экстрагентом, на чем и основана селективность отделения РЗМ(+3).

- наличием в реагенте разветвления за счет радикалов в α-положении к карбонильной группе, молекулярной массы 280-290 а.е.м. гидразидов, что повышает химическую устойчивость реагента к (гидролизу и окислению) и обеспечивает хорошую совместимость с органическими разбавителями и быстрое расслаивание фаз в процессах экстракции и реэкстракции.

Описания способа с использованием соединений общей формулой (НА) для извлечения РЗМ(+3) из сернокислых водных растворов и отделения от сопутствующих металлов и ионов в источниках информации не обнаружено. Достижение заявляемого эффекта возможно только при наличии всех существенных признаков предлагаемого решения, что обеспечивает соответствие его критерию "изобретательский уровень".

Возможность осуществления изобретения иллюстрируется примерами, таблицами и фигурами.

Экстракцию РЗМ (+3) проверяли на примере La(+3), Се(+3), Sm(+3), Er(+3), Yb(+3) и Y(+3).

Пример 1. Влияние H2SO4 на экстракцию РЗМ(+3) 0,1 моль/л раствором ГД1519 в керосине.

В делительную воронку помещали стандартные растворы нитратов РЗМ(+3), добавляли H2SO4c таким расчетом, чтобы после доведения до 10 мл водой, содержание H2SO4 было равно 0,1-2 моль/л, а РЗМ(+3) - 0,5- 1 мг/мл. Воронку энергично встряхивали 5 мин и выдерживали 5 мин для расслоения фаз.

Водную фазу отделяли и определяли в ней содержание ионов РЗМ(+3) методом атомно-эмиссионного спектрального анализа с индуктивно связанной плазмой (АЭС-ИСП). Степень извлечения (Е, %) лантанидов (Ln) оценивали по методу введено-найдено по уравнению (1)

где Св - исходное количество РЗМ(+3) в водной фазе, мг/мл;

Сн - количество РЗМ (+3), найденное в водной фазе после экстракции, мг/мл;

Vв - объем водной фазы до экстракции, мл;

Vн- объем водной фазы до экстракции, мл.

Результаты представлены в таблице 1.

Из таблицы 1 видно, что выше степень извлечения La, Се и Sm из 0,5 моль/л H2SO4, а из сред 1,5-2,0 моль/л H2SO4 лучше извлекаются Y, Er, Yb.

Пример 2. Влияние концентрации ГД1519 в керосине на экстракцию РЗМ(+3).

Эксперимент вели в условиях примера (1), но с раствором 0,5 моль/л ГД1519 в керосине. Результаты приведены в таблице 2.

Коэффициенты распределения (D) рассчитывали по уравнению (2)

где Е - степень извлечения РЗМ(+3) %;

Vв и Vo - объемы водной и органической фаз, мл.

Из сравнения таблиц 1 и 2 следует, что извлечение лантаноидов 0,5 моль/л раствором ГД1519 в керосине выше, чем 0,1 моль/л ГД1519.

Пример 3. Разделение РЗМ(+3) из 0,5 моль/л растворов H2SO4 экстракцией 0,5 моль/л растворами ГД1519 в керосине.

При использовании 0,5 моль/л раствора ГД1519 в керосине в качестве экстрагента возможно разделение некоторых пар РЗМ (таблица 3). Коэффициенты разделения ((3) рассчитывали по уравнению (3)

где - коэффициенты распределения ионов РЗМ(+3), взятые из таблицы 2.

Увеличение длительности перемешивания фаз с 5 до 30 мин не влияло на эффективность экстракции и разделения РЗМ(+3).

Пример 4. Экстракционная емкость растворов 0,5 моль/л ГД1519 в керосине.

Емкость 0,5 моль/л раствора ГД1519 в керосине определяли на примере La(+3). В серии опытов в делительную воронку вводили стандартный раствор La(+3) с таким расчетом, чтобы после доведения объема до 30 мл водная фаза содержала 1-10 мг/мл La(+3) и 0,5 моль/л H2SO4. Добавляли 10 мл раствора экстрагента, перемешивали 5 мин и выдерживали 5 мин для расслоения фаз. Водную фазу отделяли и в ней методом АЭС-ИСП определяли равновесное содержание La(+3), мг/мл. С учетом соотношения фаз Vo:Vв=1:3, содержание La(+3) в органической фазе рассчитывали, пользуясь уравнением (1).

Результаты представлены на фигуре 1, из которой следует, что емкость 0,5 моль/л раствора ГД1519 в керосине по лантану составляет 5,4-5,7 мг/мл.

На фигуре 1 представлена изотерма экстракции La(+3) раствором 0,5 моль/л ГД 1519 в керосине из 0,5 моль/л H2SO4. Соотношение фаз Vo:Vв=1:3.

Пример 5. Реэкстракция La (+3) из органической фазы.

Реэкстракцию проводили из экстракта 0,5 моль/л ГД1519 в керосине с содержанием La(+3)=4,8 мг/мл.

После перемешивания фазы разделяли и в водном слое определяли содержание лантана методом АЭС-ИПС. Степень реэкстракции (R, %) рассчитывали по уравнению (4)

где Со - количество элемента в органической фазе, мг/мл;

Ср - количество элемента, найденное в реэкстракте, мг/мл;

Vo -объем органической фазы, мл;

Vp- объем реэкстрагента, мл.

Соотношение фаз при реэкстракции Vo:Vв=1:1. Время встряхивания в делительной воронке и время расслаивания - по 5 мин. Результаты представлены в таблице 4.

Из таблицы 4 следует, что наиболее полно La(+3) реэкстрагируется растворами хлороводородной кислоты. При использовании 1,0; 3,0 и 5,0 моль/л растворов нитрата аммония и 3,0 моль/л раствора хлороводородной кислоты кислоты образовывались устойчивые эмульсии.

При выборе оптимальной концентрации HCl важно также знать возможную степень насыщения реэкстрактов HCl по РЗМ(+3). Для этого при постоянном соотношении фаз Vo:Vв=3:1 многократно контактировали один и тот же объем раствора HCl со свежими порциями экстракта (0,5 моль/л ГД1519 в керосине), содержавшим 5,7 мг/мл La(+3), и методом АЭС-ИПС определяли содержание La в водной фазе после каждого контакта. На рисунке 2 представлено изменение содержание лантана в водной фазе при реэкстракции. Органическая фаза - ГД1519 0,5 моль/л в керосине, содержащая 5,7 мг/мл La. Реэкстрагенты - 1 и 5 моль/л растворы HCl; n - кратность промывки. Соотношение Vo:Vв=3:1. Время перемешивания и расслаивания - по 5 мин.

Из рисунка 2 видно, что более эффективна реэкстракция лантана раствором 5 моль/л HCl, так как за 3-4 контакта (ступени) можно получить водную фазу с содержанием La(+3) до 43 мг/мл. Содержание La(+3) при использовании раствора 1 моль/л HCl не превышает 8 мг/мл.

Пример 6. Экстракция La(+3) из модельного сульфатного раствора выщелачивания фосфогипса и влияние сопутствующих ионов.

Модельный раствор готовили, растворяя в определенном объеме воды навески солей: K2SO4, MnSO4, MgSO4, Fe2(SO4)3, CaSO4, Al2(SO4)3 и ортофосфорную кислоту. Затем прибавляли H2SO4 до содержания 0,5 моль/л. После смешивания компонентов раствор фильтровали. К аликвотам модельного раствора добавляли стандартный раствор La(+3) до содержания 3-5 мг/мл. Раствор на содержание La и сопутствующих элементов анализировали методом АЭС-ИПС. Содержание элементов, найденное в модельном растворе, мг/мл: La - 3,29; K - 8,91; Mg - 1,51; Са - 0,18; Mn - 0,08; Fe-8,43; Al - 3,16; Р - 10,17.

Экстракцию La(+3) проводили 0,5 моль/л ГД1519 в керосине при соотношении фаз Vo:Vв=1:1; перемешивание и расслаивание по 5 мин. Затем определяли остаточное содержания La(+3) в водной фазе методом АЭС-ИПС. Степень извлечения (Е, %) La(+3), рассчитанное по уравнению (1), составило 87,7%, что сопоставимо с результатами экстракции из чистых растворов (93,1%). Следовательно, присутствие сопутствующих элементов относительно мало влияет на извлечение La(+3).

Пример 7. Степень соэкстракции сопутствующих ионов.

Соэкстракцию ионов оценивали по их содержанию, наряду с La, в реэкстракте. Использовали экстракт - ГД1519 0,5 моль/л в керосине, полученный из модельного сульфатного раствора и содержащий 4,8 мг/мл La(+3). Реэкстракцию осуществляли 5 моль/л раствором HCl; соотношение фаз Vo:Vв=1:1. Время встряхивания в делительной воронке и расслаивания - по 5 мин. В водной фазе после разделения определяли содержание сопутствующих элементов методом АЭС-ИПС. Результаты представлены в таблице 5.

Видно, что, за исключением кальция (27,8%), соэкстрагирование примесей незначительно.

Пример 8. Влияние промывки экстракта на удаление соэкстрагированных примесей.

Свежую порцию экстракта ГД1519 0,5 моль/л в керосине с содержанием La(+3) 5,4 мг/мл, полученного из модельного раствора при отношение фаз Vo:Vв=1:3, промывали водой, 0,1 моль/л и 0,5 моль/л растворами H2SO4.

Промывку осуществляли 3-4 раза при соотношениях фаз Vo:Vв=3:1. Время перемешивания и расслаивания фаз - по 5 мин. Водные фазы после каждой промывки отбирали на анализ методом АЭС-ИПС. По уравнению 4 рассчитывали степени реэкстракции La (R1, %) и примесей (R2, %), характеризующие потери La(+3) и переход соэкстрагированных примесей в водную фазу на стадиях промывки. Результаты в сумме представлены в таблице 6.

Из таблицы 6 видно, что стадия промывки позволяет эффективно очистить органический экстракт. Промывание серной кислотой предпочтительно, так как позволяет получить более чистый экстракт с меньшими потерями по La(+3).

Промытые экстракты подвергали реэкстракции 5 моль/л раствором HCl в одну стадию при соотношение фаз Vo:Vв=3:1. Водную фазу анализировали методом АЭС-ИПС. Степень реэкстракции La в одну стадию составляла 89-90%; содержание в реэкстракте La(+3) в % масс, (по отношению к массе всех элементов в растворе) 98,2; 99,2 и 99,4% при промывании экстракта водой, 0,1 и 0,5 моль/л растворами H2SO4 соответственно.

В реэкстракте, полученном после промывки органической фазы растворами H2SO4, содержание железа и фосфора (основных мешающих элементов) менее 0,1 и 0,03% соответственно.

1. Способ извлечения редкоземельных элементов(+3) из кислых водных растворов, содержащих другие металлы и ионы, отличающийся тем, что в качестве экстрагента используют гидразиды со средней молекулярной массой 280-290 а.е.м. на основе третичных синтетических α-разветвленных карбоновых кислот фракции С1519 общей формулы (НА)

где R, R1 и R2 - алкильные радикалы, сумма атомов углерода в формуле (НА) равна 15-19, при этом экстракцию осуществляют из 0,1-2,0 моль/л растворов H2SO4 0,1-0,5 моль/л раствором упомянутого гидразида в углеводородном растворителе.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что соэкстрагированные примеси отмывают за 3-4 ступени водой или 0,1 моль/л раствором серной кислоты.

3. Способ по п. 1 или 2, отличающийся тем, что осуществляют реэкстракцию редкоземельных элементов(+3) 5 моль/л раствором хлороводородной кислоты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидрометаллургии редких и редкоземельных металлов, а именно к способам экстракционного разделения и получения индивидуальных соединений РЗМ.

Группа изобретений относится к обработке концентратов руд редкоземельных элементов. Концентрат руды редкоземельных элементов смешивают с концентрированной серной кислоты с получением смеси в виде суспензии и первого фторсодержащего газа.
Изобретение относится к переработке эвдиалитового концентрата и может быть использовано для получения чистых соединений циркония, гафния и редкоземельных элементов.

Изобретение относится к области разделения редкоземельных элементов хроматографией, а именно к способу разделения лютеция и иттербия из кислых растворов переработки облученных мишеней иттербия-176 путем ионообменной хроматографии.

Изобретение относится к аппаратам для непрерывного вскрытия концентрата руды редкоземельных элементов. Аппарат включает корпус с загрузочным отверстием, двумя отверстиями для подачи жидкости и двумя отверстиями для отходящих газов в верхней части, двумя выпускными отверстиями для материала в нижней части и теплоизолированной камерой в боковой стенке с теплоизолированным входом для жидкости и теплоизолированным выходом для жидкости.
Изобретение относится к способу извлечения редкоземельных элементов из фосфогипса, образующегося при сернокислотной переработке апатитового концентрата. Способ включает обработку фосфогипса раствором карбоната аммония с получением мела, содержащего РЗЭ.

Изобретение относится к технологии переработки руд и концентратов, содержащих редкоземельные элементы (РЗЭ), и может быть использовано в технологии получения редкоземельных элементов из низкоконцентрированного или вторичного сырья на стадии разделения суммы лантаноидов с помощью метода ионной флотации.

Изобретение относится к технологии попутного извлечения скандия из продуктивных растворов, образующихся при переработке редкометальных руд, содержащих скандий. Для получения концентрата скандия из скандийсодержащего раствора проводят сорбцию скандия из скандийсодержащего раствора на фосфорсодержащем ионите, промывку насыщенного фосфорсодержащего ионита, десорбцию скандия из насыщенного фосфорсодержащего ионита раствором карбоната натрия с получением десорбированного ионита, который направляют на повторную сорбцию скандия и раствора десорбции, который предварительно подкисляют с последующим осаждением концентрата скандия путём его обработки гидроксидом натрия или аммиаком.

Изобретение относится к гидрометаллургии редкоземельных элементов (РЗЭ), в частности к способу получения карбоната неодима, используемого в производстве металлического неодима и оксида неодима для различных областей: производства катализаторов, электронной керамики, пигмента в производстве стекла и др.

Изобретение относится к технологии извлечения и концентрирования скандия, и может быть использовано при производстве скандия из различных видов скандий-содержащих материалов, в частности, красных шламов глиноземного производства и отходов, образующихся при переработке титан-, цирконий-, вольфрам-, никель-, ниобий- и танталсодержащего сырья.

Изобретение относится к области гидрометаллургии редких и редкоземельных металлов, а именно к способам экстракционного разделения и получения индивидуальных соединений РЗМ.
Наверх