Донная сейсмическая станция



Донная сейсмическая станция
Донная сейсмическая станция
Донная сейсмическая станция
G01V2210/1427 - Геофизика; гравитационные измерения; обнаружение скрытых масс или объектов; кабельные наконечники (обнаружение или определение местоположения инородных тел для целей диагностики, хирургии или опознавания личности A61B; средства для обнаружения местонахождения людей, засыпанных, например, снежной лавиной A63B 29/02; измерение химических или физических свойств материалов геологических образований G01N; измерение электрических или магнитных переменных величин вообще, кроме измерения направления или величины магнитного поля Земли G01R; устройства, использующие магнитный резонанс вообще G01R 33/20)

Владельцы патента RU 2748015:

Акционерное общество Научно-производственное предприятие «Авиационная и Морская Электроника» (RU)

Изобретение относится к области сейсморазведки и предназначено для регистрации сейсмических сигналов при проведении сейсморазведочных работ на акваториях, в транзитной зоне и на прилегающих к исследуемым акваториям участках суши, в частности для поиска углеводородов глубокого залегания, а также для мониторинговых и инженерных работ. Сущность изобретения заключается в том, что донная сейсмическая станция содержит защищенный бандажом корпус, в котором расположены датчики, получающие сейсмическую информацию, преобразуемую посредством аналогово-цифровых преобразователей в цифровой вид и записываемую в устройстве хранения данных, а также источник питания. Согласно изобретению корпус выполнен, по меньшей мере, из двух частей, при этом одна часть выполнена в виде блока датчиков, включающего, по меньшей мере, аналогово-цифровые преобразователи, сейсмические датчики и локальный источник питания, а другая часть – в виде блока аккумуляторной батареи, включающего устройство хранения данных и основной источник питания. Причем, по крайней мере, блок аккумуляторной батареи выполнен съемным, с возможностью его замены на сменный блок с заряженным источником питания, а также зарядки отсоединенного блока и считывания записанной в устройстве хранения данных информации. Станция характеризуется небольшим временем ее подготовки и переподготовки к сеансу работы. Технический результат - уменьшение времени подготовки и переподготовки станции к сеансу работы. 3 з.п. ф-лы. 3 ил.

 

Изобретение относится к области сейсморазведки и предназначено для регистрации сейсмических сигналов при проведении сейсморазведочных работ на акваториях, в транзитной зоне и на прилегающих к исследуемым акваториям участках суши, в частности, для поиска углеводородов глубокого залегания, а также для мониторинговых и инженерных работ.

Известна донная сейсмическая станция, содержащая защищенный бандажом корпус, в котором расположены датчики, получающие сейсмическую информацию, преобразуемую посредством аналогово-цифровых преобразователей в цифровой вид и записываемую в устройстве хранения данных, а также источник питания (RU2229146 C1, опуб., 22.05.2004).

Недостатками известной станции являются значительные потери времени на подготовку станции к работе, в частности, при перезарядке автономных источников питания и копировании записанной сейсмической информации.

Технической проблемой является устранение отмеченного недостатка. Технический результат заключается в уменьшении времени подготовки и переподготовки станции к сеансу работы.

Проблема решается, а технический результат достигается тем, что донная сейсмическая станция содержит защищенный бандажом корпус, в котором расположены датчики, получающие сейсмическую информацию, преобразуемую посредством аналогово-цифровых преобразователей в цифровой вид и записываемую в устройстве хранения данных, а также источник питания, при этом, согласно изобретению, корпус выполнен, по меньшей мере, из двух частей, при этом одна часть выполнена в виде блока датчиков, включающего, по меньшей мере, аналогово-цифровые преобразователи, сейсмические датчики и локальный источник питания, а другая часть – в виде блока аккумуляторной батареи, включающего устройство хранения данных и основной источник питания, причем, по крайней мере, блок аккумуляторной батареи выполнен съемным, с возможностью его замены на сменный блок с заряженным источником питания, а также зарядки отсоединенного блока и считывания записанной в устройстве хранения данных информации. Части корпуса могут быть выполнены цилиндрической формы с торцевыми заглушками, на которых могут быть размещены датчики. При этом цилиндрические части корпуса могут быть расположены параллельно, а в соседних торцевых заглушках могут быть установлены электрические разъемы, соединенные между собой при помощи быстросъемной перемычки, коммутирующей аппаратуру, установленную в разных частях корпуса. Электрические разъемы могут быть выполнены с возможностью их использования после отсоединения перемычки, по меньшей мере, для зарядки источника питания и считывания записанной сейсмической и служебной информации. Бандаж может быть выполнен составным, собранным из частей с помощью быстроразъемных соединений.

Изобретение поясняется при помощи чертежей.

На фиг. 1 показана иллюстрация работы донной станции.

На фиг. 2 показан внешний вид донной станции.

На фиг. 3 – схема размещения аппаратуры в донной станции.

Донная станция содержит защищенный бандажом 1 корпус 2, в котором расположены датчики, получающие сейсмическую информацию, преобразуемую посредством аналогово-цифровых преобразователей в цифровой вид и записываемую в устройстве хранения данных, а также источник питания 3. Корпус 2 выполнен, по меньшей мере, из двух частей, при этом одна часть выполнена в виде блока 4 датчиков (далее по тексту БД), включающего, по меньшей мере, аналогово-цифровые преобразователи, сейсмические датчики и локальный источник питания, а другая часть – в виде блока 5 аккумуляторной батареи (далее по тексту БАКБ), включающего устройство 6 хранения данных и основной источник питания 3. Для питания аппаратуры донной станции использованы Li-Ion аккумуляторы, обеспечивающие автономность её работы по питанию в режиме непрерывной записи не менее 60 суток с временем заряда не более 12 часов.

По крайней мере, блок 5 аккумуляторной батареи выполнен съемным, с возможностью его замены на такой же сменный блок с заряженным источником питания 3, а также зарядки отсоединенного блока 5 и считывания записанной в устройстве 6 хранения данных информации.

Как показано на фиг. 1, части корпуса 2, а именно блоки 4 и 5 выполнены цилиндрической формы с торцевыми заглушками 7, на которых размещены датчики станции. При этом цилиндрические части корпуса 2 расположены параллельно, а в соседних торцевых заглушках 7 установлены электрические разъемы (на чертежах не показаны), соединенные между собой при помощи быстросъемной перемычки 8, коммутирующей аппаратуру, установленную в разных частях корпуса 2.

Электрические разъемы выполнены с возможностью их использования после отсоединения перемычки 8, по меньшей мере, для зарядки источника питания 3 и считывания с устройства 6 хранения данных записанной сейсмической и служебной информации. Бандаж 1 выполнен составным, собранным из частей с помощью быстроразъемных соединений. Выступающее за пределы корпуса 2 оборудование (датчик-гидрофон, гидроакустическая антенна) защищены элементами бандажа 1.

Конструкция заглушек корпуса обеспечивает расположение с внешней его стороны:

- гидроакустической антенны (БАКБ);

- гидрофона (БД);

- разъемов (БАКБ и БД), соединенных в собранном (рабочем) состоянии донной станции перемычкой 8, обеспечивающей герметизацию и соединение аппаратуры, расположенной в разных частях корпуса.

Конструкция и материал корпуса 2 и бандажа 1 обеспечивают работоспособность донной станции при ее постановке на дно и подъеме на борт судна при помощи фала. На внешней стороне бандажа 1 расположены элементы для крепления фала.

Бандаж 1 выполняет также функцию защиты корпуса станции от ударов о судно, ударов о воду и дно при свободном падении станции в процессе подъема и постановки.

Внешние поверхности бандажа 1, наиболее вероятно контактирующие с дном при нахождении станции под водой, снабжены выступающими элементами, препятствующими сносу донной станции течениями.

Станция работает следующим образом.

Станция представляет собой четырехкомпонентный автономный донный сейсмический регистратор, с помощью которого проводятся исследования по технологии многокомпонентной сейсморазведки и обеспечивается получение сейсмических данных согласно требованиям геологического задания.

Станции расставляют на исследуемой акватории согласно требованиям технического задания (как правило, станции ставятся на фал с требуемым шагом), контролируя при этом параметры расстановки станций при помощи гидроакустических средств, входящих в состав станций (контролируется точность постановки станций в проектных точках). Затем осуществляют возбуждение сейсмического сигнала с определенными параметрами при помощи сейсмического источника, в точках, с координатами, заданными геологическим заданием (фиг. 1).

После записи станциями сейсмического материала осуществляют их подъем со дна акватории, и затем считывают и конвертируют записанные сейсмические данные в формат, поддерживаемый программным обеспечением, производящим последующую обработку и анализ собранного материала (формат SEG-Y).

После подъема станции со дна отсоединяют от корпуса 2, по крайней мере, блок 5 аккумуляторной батареи, источник питания 3 которого ставится на подзарядку. Во время процесса подзарядки осуществляют считывание записанной в устройстве 6 хранения данных информации.

В корпус 2 устанавливается сменный блок 5 аккумуляторной батареи с уже заряженным источником питания 3, и донная станция готова к использованию в следующем сеансе исследований, в то время как с отсоединенным блоком 5 проводятся все необходимые регламентные работы, занимающие достаточно длительное время (зарядка и копирование данных).

Таким образом, переподготовка станции после подъема занимает десятки минут вместо нескольких часов, то есть уменьшается время подготовки и переподготовки станции к сеансу работы. Это, в свою очередь, очень сильно удешевляет процесс выполнения сейсморазведочных работ за счет сокращения трат на фрахтовку судов.

1. Донная сейсмическая станция, содержащая защищенный бандажом корпус, в котором расположены датчики, получающие сейсмическую информацию, преобразуемую посредством аналогово-цифровых преобразователей в цифровой вид и записываемую в устройстве хранения данных, а также источник питания, отличающаяся тем, что корпус выполнен, по меньшей мере, из двух частей, при этом одна часть выполнена в виде блока датчиков, включающего, по меньшей мере, аналогово-цифровые преобразователи, сейсмические датчики и локальный источник питания, а другая часть – в виде блока аккумуляторной батареи, включающего устройство хранения данных и основной источник питания, причем, по крайней мере, блок аккумуляторной батареи выполнен съемным, с возможностью его замены на сменный блок с заряженным источником питания, а также зарядки отсоединенного блока и считывания записанной в устройстве хранения данных информации, при этом на торцевых заглушках размещены датчики, цилиндрические части корпуса расположены параллельно, а в соседних торцевых заглушках установлены электрические разъемы, соединенные между собой при помощи быстросъемной перемычки, коммутирующей аппаратуру, установленную в разных частях корпуса.

2. Станция по п. 1, отличающаяся тем, что части корпуса выполнены цилиндрической формы с торцевыми заглушками.

3. Станция по п. 1, отличающаяся тем, что электрические разъемы выполнены с возможностью их использования после отсоединения перемычки, по меньшей мере, для зарядки источника питания и считывания записанной сейсмической и служебной информации.

4. Станция по любому из пп. 1-3, отличающаяся тем, что бандаж выполнен составным, собранным из частей с помощью быстроразъемных соединений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области геологии и может быть использовано для стратификации гомогенных верхнемеловых кремнистых толщ. Сущность изобретения состоит в комплексном применении данных геофизического исследования скважин, сейсмостратиграфии, биостратиграфии и магнитостратиграфии.

Предложен новый способ определения углов наклона отражающих границ по данным МОГТ 2D. Способ может быть использован на стадии детальной обработки материалов профильной сейсморазведки, выполненной методом многократных перекрытий.

Настоящее изобретение относится к обработке сейсмических данных и, в частности, к системе и способу для надежного выявления и визуализации геологических разломов. Способ интеллектуального определения тектонических нарушений включает: получение куба измеренных сейсмических данных, деление куба измеренных сейсмических данных на подкубы измеренных сейсмических данных, подачу каждого подкуба измеренных сейсмических данных в сверточную нейронную сеть, получение подкубов прогноза разломов по каждому подкубу сейсмических данных и сбор подкубов прогноза разломов в куб прогноза разломов..

Настоящее техническое решение относится к области компьютерной обработки данных, в частности к способам и системам компьютерной обработки специализированных данных для обеспечения процесса сопровождения бурения скважин.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при проведении морских сейсморазведочных мероприятий. Сейсмическое устройство включает в себя одну или несколько сейсмических кабельных систем, выполненных с возможностью регистрации сейсмических данных, при этом каждая сейсмическая кабельная система имеет одну или несколько оболочек кабеля, резервуар для балластной текучей среды или другой балластной среды и исполнительный механизм или иной механизм перемещения, выполненный с возможностью перемещения балластной текучей среды между резервуаром и сейсмической кабельной системой во время регистрации сейсмических данных, например, когда балластная текучая среда перемещается к сейсмической кабельной системе в оболочку кабеля.

Изобретение относится к интенсификации добычи нефти из терригенных коллекторов с помощью волнового воздействия на призабойную зону пласта. Способ включает этапы: получение характеристик продуктивного пласта, создание трехмерной механической модели геологической среды на основании характеристик продуктивного пласта, проектирование интенсификации с использованием созданной механической модели геологической среды, калибровка проекта интенсификации на основе реальных данных, моделирование запроектированной интенсификации и прогнозирование добычи, оценка запроектированной интенсификации.

Изобретение относится к области геофизики. Способ включает обеспечение наличия по меньшей мере одного сейсмического источника (30) в области (31) сейсмических источников и обеспечение наличия множества сейсмических приемников (32) в указанной области (31) сейсмических источников; с помощью указанного множества сейсмических приемников (32) измеряют колебания грунта первого типа, которые возбуждаются в геологической среде исследуемого участка (10) с помощью указанного по меньшей мере одного сейсмического источника (30).

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при проведении сейсморазведочных работ для местности с пересеченным рельефом и/или местности с плотной растительностью.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для проведения сейсморазведочных мероприятий. Предложены система и способ ослабления многокомпонентного шума сейсмического волнового поля.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке многопластовых залежей нефти. Способ включает отбор образцов нефти и проведение геохимических исследований с соответствующим выделением пиков и определением геохимических параметров нефти, проведение анализа и оценку притоков нефти.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при регистрации сейсмических данных с буксировкой связки сейсмических источников с широким разносом.
Наверх