Узел соединения стержней в решетчатой конструкции

Изобретение относится к области строительства, в частности к решетчатым конструкциям, например фермам. Технический результат изобретения – повышение эксплуатационной надежности соединения. Узел соединения стержней решетчатой конструкции включает сжатый пояс из двойных холодногнутых профилей с плоскими вогнутыми стенками, соединенными болтами с листовой фасонкой. Между плоской стенкой профилей установлены усиливающие элементы, позволяющие ликвидировать зазор между вогнутыми стенками профилей и листовой фасонкой. Усиливающий элемент под каждый болт выполнен в виде одинарной сплошной втулки, вставленной в отверстие листовой фасонки, при этом сплошная втулка с одной стороны между стенкой профиля и листовой фасонкой изготовлена большего диаметра, чем отверстие в листовой фасонке, а остальная часть сплошной втулки выполнена по диаметру этого отверстия. Соседние втулки размещены со сторонами в противоположных направлениях. 5 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности, к решетчатым конструкциям, например, фермам, изготавливаемым из парных стальных холодногнутых профилей, соединенных в узлах при помощи листовых фасонок на болтах. При этом холодногнутый профиль выполнен с плоской вогнутой стенкой.

Известна решетчатая конструкция, где центральный узел верхнего пояса и стержни решетки соединены при помощи листовой фасонки на болтах. Верхний пояс при этом выполнен с плоской вогнутой стенкой, поэтому для постановки болтов в зоне плоской вогнутой стенки профиля устанавливается усиливающий элемент из листовой стали, прикрепленный к существующей фасонке [Кузнецов И.Л., Салахутдинов М.А., Гайнетдинов Р.Г. Исследование напряженно-деформированного состояния болтового узла соединения из холодногнутых тонкостенных профилей // Вестник МГСУ. г. Москва. 2019. №7. С. 831-843].

Недостаток данного решения является большой расход стали на усиливающий элемент из листовой стали.

Известен другой узел соединения в решетчатой конструкции, включающий сжатый пояс из двойных холодногнутых профилей с плоскими вогнутыми стенками, листовую фасонку, соединенную с профилями болтами. При этом в зоне плоской вогнутой стенки профилей в отверстия фасонки устанавливаются сплошные втулки, ликвидирующие зазор между фасонкой и стенками профилей и устанавливается стяжной болт, при этом втулки привариваются к фасонке [Патент РФ 2728076 МПК Е04С 3/08, Бюллетень №22 от 28.07.2020].

Недостаток известного решения состоит в том, что при установке сплошных втулок с обеих сторон фасонки требуется их приварка.

Наиболее близким к изобретению является узловое соединение стержней в решетчатой конструкции, которое включает сжатый пояс из двойных холодногнутых профилей с плоскими вогнутыми стенками, соединенные болтами с листовой фасонкой, а между плоской вогнутой стенкой профиля установлен усиливающий элемент, позволяющий ликвидировать зазор между плоской вогнутой стенкой профиля и фасонкой, при этом усиливающий элемент под каждый болт выполнен в виде одинарной сплошной втулки, вставленной в отверстие листовой фасонки [Патент РФ №2730153 МПК Е043/08, Бюллетень №23 от 19.08.2020].

Недостаток данного узлового решения состоит в том, что при использовании тонкостенных профилей и установке стяжных болтов может произойти их смятие и потеря устойчивости при изготовлении и эксплуатации конструкции.

Цель изобретения фиксация положения сплошной втулки при установке стяжного болта.

Цель изобретения достигается тем, что в узле соединения стержней решетчатой конструкции, включающий сжатый пояс из двойных холодногнутых профилей с плоскими вогнутыми стенками, соединенные болтами с листовой фасонкой, при этом между плоской стенкой профилей установлены элементы, позволяющие ликвидировать зазор между вогнутыми стенками профилей и листовой фасонкой, усиливающий элемент под каждый болт выполнен в виде одинарной сплошной втулки, вставленной в отверстие листовой фасонки, при этом сплошная втулка с одной стороны между стенкой профиля и листовой фасонкой изготовлена большего диаметра D1, чем отверстие в листовой фасонке, а остальная часть сплошной втулки выполнена по диаметру этого отверстия D2, а соседние втулки размещены со сторонами в противоположных направлениях.

На Фиг. 1 показана решетчатая конструкция; на Фиг. 2 показан узел соединения верхнего сжатого пояса этой решетчатой конструкции (Узел А на Фиг. 1); на Фиг. 3 дан разрез по узлу соединения, а именно разрез 1-1 на Фиг. 2; на Фиг. 4 показан разрез узла соединения 2-2 на Фиг. 3; на Фиг. 5 показана сплошная втулка и даны ее размеры.

Решетчатая конструкция включает пояса 1 и стержни решетки 2 из двойных холодногнутых профилей, при этом сжатые профили 1 выполнены с вогнутой плоской стенкой. Данные стержни в узлах соединены листовой фасонкой 3 на болтах 4. В зоне вогнутой плоской стенки профиля установлены усиливающие элементы 5, которые выполнены в виде сплошной втулки, пропущенные через отверстие в листовой фасонке 3. Сплошная втулка с одной стороны между стенкой профиля и листовой фасонкой выполнена большего диаметра, чем отверстие в листовой фасонке (Фиг. 5), а остальная часть втулки выполнена по диаметру этого отверстия. При этом соседние втулки размещены со сторонами в противоположном направлении (Фиг. 3).

Изобретение позволяет исключить при изготовлении и эксплуатации изгиб стенки профиля.

Узел соединения стержней решетчатой конструкции, включающий сжатый пояс из двойных холодногнутых профилей с плоскими вогнутыми стенками, соединенными болтами с листовой фасонкой, а между плоской вогнутой стенкой профилей установлены усиливающие элементы, позволяющие ликвидировать зазор между вогнутыми стенками профилей и листовой фасонкой, при этом усиливающий элемент под каждый болт выполнен в виде одинарной сплошной втулки, вставленной в отверстие листовой фасонки, отличающийся тем, что сплошная втулка с одной стороны между стенкой профиля и листовой фасонкой выполнена большего диаметра, чем отверстие в листовой фасонке, а остальная часть сплошной втулки выполнена по диаметру этого отверстия, при этом соседние втулки размещены со сторонами в противоположных направлениях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении двускатных ферм из стеклопластика. Цель изобретения состоит в обеспечении жесткости центрального узла, а следовательно всей фермы из плоскости.

Изобретение относится к области строительства, в частности, к узлам соединения стержней в решетчатой конструкции, например, к фермам, изготавливаемым из парных холодногнутых профилей, соединенных в узлах при помощи листовой фасонки на болтах.

Изобретение относится к области строительства, в частности к решетчатым конструкциям, например фермам, изготавливаемым из парных холодногнутых профилей, соединенных в узлах при помощи фасонки на болтах.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в решетчатых конструкциях при возведении зданий. Технический результат изобретения – повышение несущей способности.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям перфорированных балок. Технический результат заключается в уменьшении массы балки и повышении ее несущей способности.

Изобретение относится к области строительства, а именно к решетчатым конструкциям, например, стальным фермам. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности и устойчивости стержней решетки уголкового сечения.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве балочных элементов зданий. Техническим результатом является достаточная местная (локальная) и общая устойчивость двутавровых гнутозамкнутых профилей из плоскости и в плоскости несущей конструкции.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве балочных элементов зданий. Техническим результатом является достаточная местная (локальная) и общая устойчивость двутавровых гнутозамкнутых профилей из плоскости и в плоскости несущей конструкции.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве несущей конструкции перекрытий и покрытий. Технический результат изобретения заключается в снижении материалоемкости конструкции.

Изобретение относится к области строительства, в частности к решетчатым конструкциям. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности узлового соединения решетчатой конструкции.

Изобретение относится к области строительства многоэтажных жилых и общественных зданий из сборного железобетона. Конструкция многоэтажного здания состоит из сборных железобетонных стеновых панелей, установленных друг на друга по подстилающему растворному слою через сборные железобетонные панели перекрытия, и навесных или самонесущих наружных стен.
Наверх