Способ предохранения участков леса от пожара

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к предохранению участков леса от пожара. Выполняют ограждение каждого участка леса четырьмя просеками, состоящими из очищенной от деревьев полосы земли в лесу. Просека выполнена шириной 50-70 м и имеет в середине вспаханную полосу земли шириной 20 м. В очищенных от деревьев полосах земли на расстоянии друг от друга 2-4 км располагают пруды с водой. Предотвращается переход пожара с одного участка леса на другой соседний участок леса, сокращается площадь сгораемых лесов. 2 ил.

 

Изобретение относится к лесному хозяйству.

Известна просека, состоящая из очищенной от деревьев полосы земли в лесу (Толковый словарь русского языка М. Волков и Д.К. Ушаков том 3 столбец 997).

Однако эта просека имеет узкую полосу земли, на которой растут трава и кустарник. Поэтому в случае пожара в одном участке леса огонь переходит через эту просеку на соседний участок леса.

Техническим результатом изобретения является создание такой просеки, через которую пожар на одном участке леса не смог бы перейти на другой соседний участок леса.

Указанный технический результат достигается тем, что просека состоит из очищенной от деревьев полосы земли в лесу при том, что просека шириной 50-70 метров имеет в середине вспаханную полосу земли шириной 20 метров, а в очищенных от деревьев полосах земли на расстоянии друг от друга 2-4 километра расположены пруды с водой.

На фиг. 1 изображена просека, вид сверху.

На фиг. 2 изображена просека, поперечный разрез.

Просека имеет следующее устройство. В середине просеки расположена вспаханная полоса земли 1, ширина которой равна 20 метров. По бокам вспаханной полосы земли 1 расположены полосы земли 2, имеющие траву 3 и кустарник 4. В полосах земли 2 расположены на расстоянии друг от друга 2-4 километра пруды с водой 5. Полосы земли 2 расположены рядом с участками леса 6. Ширина полос земли 2 равна 15-25 метров в зависимости от высоты крайних деревьев 7 участков леса 6.

Просека предохраняет участки леса от пожара следующим образом. Каждый участок леса огражден четырьмя просеками. В случае загорания одного участка леса 6 огонь подходит по имеющей траву 3 и кустарник 4 полосе земли 2 к вспаханной полосе 1. Но перейти через эту вспаханную полосу земли 1 на другой соседний участок леса огонь не сможет. Упавшее горящее дерево 7 падает на просеку 2, но его верхушка не касается вспаханной полосы 1. Дерево 6 догорает на полосе земли 2. Огонь от него не переходит на другой участок леса 6. Находящиеся на просеках пожарные быстро потушат пожар в горящем участке леса, беря воду из прудов 5.

Использование просеки предложенного вида позволит получить следующий технико-экономический эффект. Летом часто горят леса. Начинается пожар на одном участке леса. Потом огонь перекидывается на остальные участки леса. Выгорают большие площади леса. Это приносит большие убытки государству. Просека предложенного вида позволит значительно сократить площади сгораемых лесов. Это уменьшит убытки государству от пожаров в лесах.

Способ предохранения участков леса от пожара, включающий ограждение каждого участка леса четырьмя просеками, состоящими из очищенной от деревьев полосы земли в лесу, отличающийся тем, что просека выполнена шириной 50-70 м и имеет в середине вспаханную полосу земли шириной 20 м, а в очищенных от деревьев полосах земли на расстоянии друг от друга 2-4 км располагают пруды с водой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пожарной техники, в частности к устройствам тушения пожара в условиях взрывоопасности. Предлагаемое устройство позволяет на безопасном расстоянии для личного состава, участвующего в тушении пожара, потушить очаг возгорания с минимальным риском для жизни в условиях взрывоопасности (взрывов ракет, боеприпасов, взрывчатых веществ).

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям вертолетных систем пожаротушения. Вертолет содержит фюзеляж (2), хвостовую балку (3), несущую систему (4), силовую установку (5), шасси (6), систему пожаротушения.

Изобретение относится к технике ликвидации последствий аварийных технологических разливов сжиженного природного газа (СПГ) или сжиженного углеводородного газа (СУГ) и может быть использовано в энергетике, транспорте, газодобывающей, газоперерабатывающей и химической промышленности.

Изобретение относится к системам мониторинга и защиты торфяников от возгорания в любой период года с возможностью конкретизации места и площади возгорания и может найти применение в работе (ЕДДС) города и области, а также в системе «Безопасный город».

Изобретение относится к системам мониторинга и защиты торфяников от возгорания в любой период года с возможностью конкретизации места и площади возгорания и может найти применение в работе (ЕДДС) города и области, а также в системе «Безопасный город».
Изобретение относится к обнаружению и предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, а именно к тушению пожаров. Разработанная система тушения пожара содержит модуль управления тушением пожара, летательный аппарат (ЛА) разведчик, по меньшей мере один ЛА носитель и множество ударных беспилотных летательных аппаратов (УБПЛА).

Летательный аппарат, который содержит наружную обшивку, имеющую выполненное в ней отверстие, и грузовое отделение, содержащее множество боковых стенок, которые образуют внутреннюю часть грузового отделения.

Изобретение относится к способам эффективного пожаротушения, реализующего импульсный и целенаправленный принцип воздействия на очаг. Способ пожаротушения при помощи устройства, содержащего огнегасящее вещество и доставленного известным способом к идентифицированному по местоположению и характеру возгорания очагу пожара и обеспечивающего импульсный выброс этого вещества на горящий объект за счет давления газов при возгорании заряда взрывателя, установленного в задней части устройства, и контактирующего с огнетушащим агентом и вышибным зарядом.

Изобретение относится к области борьбы с лесными пожарами и производству профилактических выжиганий лесных горючих материалов, а именно к переносным моторизированным устройствам для тушения кромки низового лесного пожара слабой и средней интенсивности, а также прокладки пенных опорных полос с целью производства от них отжига при тушении пожаров высокой интенсивности.

Изобретение относится к области пожарной и экологической безопасности лесных и степных массивов, а также к сбережению возобновляемых природных ресурсов. При осуществлении способа поток воздуха, идущий вниз от винта вертолета, преобразуется в поток охлажденных инертных газов путем удаления из него кислорода термомагнитными сепараторами воздуха с вихревыми модулями Азарова, которые располагаются по диаметру винта под днищем вертолета на круглом металлическом каркасе, закрепляемом к несущим конструкциям носовой и центральной частей фюзеляжа, а также к хвостовой балке, благодаря чему поток охлажденных инертных газов осуществляет флегматизацию, ингибирование и охлаждение очагов пожаров, обнаруженных при патрулировании, подавляя горение и распространение огня путем зависания над очагами и барражирования площади горения.

Способ относится к лесоводству, в том числе к целевому распространению леса и лесоразведению. Сущность способа состоит в том, что лесовосстановление осуществляют на горном и холмистом рельефе земной поверхности коренными породами поэтапно.
Наверх