Способ активации проращивания семян рапса

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ активации проращивания семян рапса, включающий использование кремнийсодержащего препарата. Для предпосевной обработки семян готовят рабочие водные золи гидротермального нанокремнезема концентраций 0,05 - 0,0005 мас.% на основе исходного водного золя нанокремнезема 2,5-%-ной концентрации с преобладанием размеров составляющих его частиц 10-20 нм, который получают из гидротермальных растворов Мутновского месторождения Камчатки. Время экспозиции семян в приготовленных разбавленных водой золях гидротермального нанокремнезема составляет 120 минут. Способ позволяет увеличить эффективность всхожести семян рапса. 2 табл., 5 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к получению микрозелени и может найти применение при предпосевной обработке семян рапса как регулятора роста с использованием в растениеводстве, в селекции и при интродукции растений и получении проростков рапса в технологиях получения микрозелени.

Известен способ, в котором используют кремнийсодержащее удобрение, в состав которого входит зола рисовых растительных остатков - лузгу в комплексе с макро- и микроэлементами (патент № 2525582, опубликован 20.08.2014, Бюллетень №23, МПК С05G 1/00).

Однако в известном удобрении кремниевого компонента в лузге содержится не более 10%, а остальные минеральные компоненты в виде солей и окислов имеют изменчивый состав, что может негативно влиять на рост и развитие растений особенно на первом этапе гетеротрофного питания растений при проращивании семян перед переходом на автотрофное питание при фотосинтезе. Также, кремниевое удобрение вносится в почву в высоких концентрациях и не позволяет его использование в виде предпосевной обработки семян.

Известен также кремнийсодержащий препарат Энергия М, состоящий из силатрана - 1-хлорметилсилатрана и синтетического аналога фитогормона ауксина – крезацина, что реализовано в способе культивирования салата в закрытой системе фитотрона (патент РФ № 2702086, опубликован 03.10.2019, Бюл.. №28, МПК А01 G22/15). Несмотря на положительный эффект применения комбинированного препарата 1-хлометилсилатрана с крезацином для выращивания салатных культур в фитотронах способ реализует некорневую обработку растений рабочим раствором препарата на 18-20 день вегетации салатной культуры в периоде активного фотосинтеза и максимального покрытия поверхности розетками листьев растений. Это снижает эффективность реализации способа при переносе его применения с периода активного фотосинтеза вегетации растений на начальный этап – проращивание семян и их предпосевной обработки.

Также, реализация на практике бинарных композиций менее технологична при приготовлении рабочих растворов и более затратная по суммарной стоимости его компонентов по сравнению с монопрепаратом.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому объекту является применение в сельском хозяйстве препарата, состоящего только из одного кремнийорганического вещества 1-хлорметилсилатрана, известного больше под товарным названием Мивал-Агро, который используется как универсальный регулятор роста растений, способный увеличить продуктивность на 10-20% (интернет - cekator.ru/mival-agro, forundacha.ru)

Известный препарат широко используется для повышения урожайности сельскохозяйственных культур с его применением на различных этапах вегетации растений

В то же время субстанция Мивала-Агро - 1-хлорметилсилатран плохо растворим в воде и гидролизуется, как при длительном хранении, так и в процессе контакта с водой при приготовлении рабочих растворов перед обработкой растений, что затрудняет использование рабочих растворов. Данных по времени годности рабочих растворов перед применением препарата авторы не приводят и в литературе они не описаны, что сужает применение в связи с неоднозначностью экологичности его использования поскольку в результате гидролиза 1-хлорметилсилатрана образуются производные вещества от хлорметильного радикала при расщеплении кремний - углеродной связи. А это осложняет прогноз последующего применения препарата по листу в фазе активного фотосинтеза после предпосевной обработки растений.

Технический результат – расширение возможностей использования водных золей природного нанокремнезема гидротермального происхождения и определенных его концентраций для повышения всхожести семян рапса, стимуляции роста, продуктивности и урожайности с реализацией технологий получения проросших семян для получения микрозелени или в качестве предпосевной обработки семян для открытого и защищенного грунта, а также для интродукции и селекции для получения новых высокопродуктивных сортов, отзывчивых на наноразмерный кремнезем.

Техническое решение заявленного объекта заключается в том, что семяна рапса перед посевом предварительно замачивают на 120 минут в водном золе гидротермального нанокремнезема с полидисперсностью составляющих его наночастиц с преобладанием размеров 10-20 нм и концентраций рабочих растворов в диапазоне 0,05–0,0005%.

Способ осуществляют следующим образом.

В способе используют водный золь гидротермального нанокремнезема (ГНК), который получают из природных гидротермальных растворов Мутновского месторождения Камчатки (производство ООО «Наносилика»). В испытаниях использовали исходный водный золь ГНК с концентрацией по кремнезему 2,5%, Для обработки семян исходный золь ГНК разводили дистиллированной водой до рабочих концентраций от 0,05 до 0,0005% по кремнезему Гидротермальный нанокремнезем обладает высокой биохимической активностью, высокой скоростью проникновения в семена растений, высокой сорбционную емкостью за счет размеров частиц кремнезема и их площади поверхности до 500 см2/г. В приготовленном рабочем растворе гидротермального кремнезема отсутствуют токсические вещества, что придает предлагаемому решению более высокую экологичность и биодоступность для семян, в частности, к эндосперму и позволяет интенсифицировать процесс проращивания семян в темноте для решения различных биотехнологических и селекционных задач.

Параметры размеров наночастиц преимущественно диапазона 10-20 нм достигаются возможностями ультрафильтрационного оборудования и технологиями проведения поликонденсации ортокремниевой кислоты гидротермальных растворов Мутновского месторождения. Это позволяет обеспечить качественную обработку семян растений.

В качестве объекта исследований взята масличная и техническая сельскохозяйственная культура рапса - 2 сорта Ратник и Антарес (селекция ВНИИ рапса, г. Липецк).

Реализация способа приведена в нижеприведенных примерах.

Пример 1. Для приготовления рабочего раствора ГНК концентрации 0,05% исходный золь нанокремнезема концентрации 2,5%, вводили из расчета 10 мл ГНК в 490 мл дистиллированной воды и перемешивали при комнатной температуре.

Семена рапса Ратник и Антарес обрабатывали полученным рабочим раствором, выдерживая их в растворе в течение 120 минут. В качестве контроля проводили обработку семян дистиллированной водой, выдерживая их в ней в течение 120 минут. Далее размещали семена растений по 1,0 г на блоки минеральной ваты размерами 25×18 (450 см2). Для каждого варианта обработки семян водными золями ГНК проводили по 3 повторности для каждой концентрации ГНК. Проверку всхожести семян проводили на 7-е сутки проращивания в темноте в термостате при комнатной температуре (22°С). На 3-и сутки термостатирования семян определяли энергию их прорастания. Термостатирование семян растений при комнатной температуре (22°С) в процессе проращивания проводили при поддержании увлажнения минеральной ваты дистиллированной водой.

Пример 2. Для приготовления рабочего раствора ГНК концентрации 0,01% использовали 100 мл рабочего раствора ГНК концентрации 0,05% (см. пример 1), который разводили дистиллированной водой до объема 500 мл при перемешивании при комнатной температуре.

Обработку полученным раствором ГНК семян рапса 2-х сортов и проводили аналогично приведенной схеме в примере 1.

Пример 3. Для приготовления рабочего раствора ГНК концентрации 0,005% использовали 250 мл рабочего раствора ГНК концентрации 0,01% (см. пример 2), который разводили дистиллированной водой до объема 500 мл при перемешивании при комнатной температуре.

Обработку полученным раствором ГНК семян 2-х сортов рапса проводили аналогично приведенной схеме в примерах 1 и 2.

Пример 4. Для приготовления рабочего раствора ГНК концентрации 0,001% использовали 100 мл рабочего раствора ГНК концентрации 0,005% (см. пример 3), который разводили дистиллированной водой до объема 500 мл при перемешивании при комнатной температуре.

Обработку полученным раствором ГНК семян 2-х сортов рапса проводили аналогично приведенной схеме в примерах 1,2,3.

Пример 5. Для приготовления рабочего раствора ГНК концентрации 0,0005% использовали 250 мл рабочего раствора ГНК концентрации 0,001% (см. пример 4), который разводили дистиллированной водой до объема 500 мл при перемешивании при комнатной температуре.

Обработку полученным раствором ГНК семян 2-х сортов рапса проводили аналогично приведенной схеме в примерах 1,2,3,4.

Проращивание семян рапса осуществляли в темноте в соответствии с ГОСТ 12038-84 («Семена сельскохозяйственных культур. Методы определения всхожести». - М.: Стандартинформ, 2011).

Таблица 1 Влияние водных золей ГНК на энергию прорастания (в %, 3-и сутки после посева) и всхожесть семян 2-х сортов рапса (в % на 7-е сутки после посева)

Варианты опытов:
сорт, % ГНК
Энергия прорастания, % Изменение энергии проращивания, % Всхожесть, % Изменение всхожести, %
Ратник, 0,05 91,4 0 92,6 +0,4
Ратник, 0,01 91,8 +0,4 92,2 0
Ратник, 0,005 91,6 +0,2 92,4 +0,2
Ратник, 0,001 91,4 0 92,7 +0,5
Ратник, 0,0005 91,7 +0,3 92,8 +0,7
Ратник, Контроль 91,4 - 92,2 -
Антарес, 0,05 92,1 -0,3 93,0 -0,3
Антарес, 0,01 92,0 -0,4 92,8 -0,5
Антарес, 0,005 92,3 -0,1 93,1 -0,2
Антарес, 0,001 92,1 -0,3 93,6 +0,3
Антарес, 0,0005 92,6 +0,2 93,7 +0,4
Антарес, Контроль 92,4 - 93,3 -

Как видно из таблиц 1 и 2 применение наноразмерного кремнезема положительно сказывается на этапе проращивания семян 2-х сортов рапса.

Применение ГНК при предпосевной обработке семян практически не сказывается на показателях энергии прорастания рапса (изменения в пределах погрешности определения). Однако, наблюдается тенденция повышения всхожести семян для 2-х сортов рапса в области низких концентраций ГНК (0,001-0,0005%) при предпосевной обработке семян (увеличение всхожести на 0,7%, сорт Ратник и 0,4 %, сорт Антарес, табл. 1).

Применение предлагаемого способа для рапса позволяет получить проросшие семена с увеличением продуктивности по росткам для сортов рапса Ратник до 16,8% и до 8,8% для сорта Антарес при повышении их урожайности до 14,4% и 9,5%, соответственно. При этом наблюдается увеличение высоты растений до 2,1% и 7,4% для сортов рапса Ратник и Антарес, соответственно (табл.2).

Таблица 2. Влияние водных золей ГНК на рост проростков при проращивании в темноте семян 2-х сортов рапса на 7-е сутки от посева

Варианты опытов:
сорт, % ГНК
Высота ростков на 7 сутки, см Изменение высоты ростков на 7 сутки, % Масса 100 ростков на 7 сутки, г Изменение массы ростков на 7 сутки, % Урожайность, г/м2 Изменение урожайности ростков, %
Ратник, 0,05 14,2 +1,4 6,61 +5,9 390,7 +5,5
Ратник, 0,01 14,0 0 6,68 +7,1 396,7 +7,2
Ратник, 0,005 14,1 +0,7 6,59 +5,6 389,7 +5,3
Ратник, 0,001 14,3 +2,1 7,29 +16,8 431,1 +14,4
Ратник, 0,0005 14,3 +2,1 6,41 +2,7 377,9 +2,0
Ратник, Контроль 14,0 - 6,24 - 370,2 -
Антарес, 0,05 15,0 +1,4 6,72 +0,4 339,1 +0,9
Антарес, 0,01 15,6 +5,4 7,11 +0,3 359,1 +6,8
Антарес, 0,005 15,4 +2,7 7,08 +5,8 358,0 +6,5
Антарес, 0,001 15,9 +7,4 7,28 +8,8 368,2 +9,5
Антарес, 0,0005 15,0 +1,4 6,92 +3,4 347,6 +3,4
Антарес, Контроль 14,8 - 6,69 - 336,2 -

Полученные экспериментальные данные позволяют заключить, что нанокремнезем гидротермального происхождения является стимулятором развития растений рапса на стадии проращивания семян при гетеротрофном питании и может найти применение для снижения трудоемкости и затрат на предпосевную обработку, расширить области применения наноразмерного природного кремнезема гидротермального происхождения в технологии получения проростков семян и далее микрозелени, а также для использования в селекции и в полевом агропроизводстве.

Способ активации проращивания семян рапса, включающий использование кремнийсодержащего препарата, отличающийся тем, что для предпосевной обработки семян готовят рабочие водные золи гидротермального нанокремнезема концентраций 0,05 - 0,0005 мас.% на основе исходного водного золя нанокремнезема 2,5-%-ной концентрации с преобладанием размеров составляющих его частиц 10-20 нм, который получают из гидротермальных растворов Мутновского месторождения Камчатки, при этом время экспозиции семян в приготовленных разбавленных водой золях гидротермального нанокремнезема составляет 120 минут.



 

Похожие патенты:

Установка для проращивания зерна относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности и предназначена для механизации процесса проращивания зерна на витаминный корм для животных и птиц.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Представлен способ воздействия на семенной материал зерновых и плодовых культур для предпосевной обработки физическими полями, согласно которому семена размещают между двумя плоскопараллельными электродами, расстояние между которыми составляет 0,2-0,3 м, подключенными к генератору пакетов уединенных волн, солитонов, в форме возврата Ферми-Паста-Улама, ФПУ-генератор, частотой 0.9-1,2 МГц, и напряжение питания генератора 24 В.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к новым стимулирующим рост растений препаратам. В качестве стимулятора роста для сахарной свёклы применяют препарат «Зерокс®» (ВКР), при этом при этом обработку недражированных семян проводят замачиванием в водном растворе концентрацией 10% с экспозицией 15 с в объемном соотношении 1:1 при температуре 22-25°С.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена конвейерная установка для проращивания зерна, состоящая из загрузочного бункера, при помощи ленточных транспортеров соединенного с системой запредельных волноводов.

Устройство относится к области сельского хозяйства. Предложено устройство для предпосевной обработки семян, содержащее источник СВЧ-энергии, подключенный через волновод к облучателю, установленному над конвейерной лентой в рабочей камере, конвейерную ленту, выполненную в виде отдельных ячеек, и установленный над перевернутой конвейерной лентой на натяжном барабане в районе бункера выгрузки вибратор.

Устройство для освещения и облучения ростков картофеля состоит из корпуса, выполненного в виде штатива с пробирками, в которых в питательном растворе размещены ростки картофеля.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложено устройство для предпосевной магнитной обработки семян, которое состоит из внешнего магнитопровода со съемным верхним фланцем, снабженным по периметру центрирующей юбочкой, и внутреннего магнитопровода, выполненного в форме цилиндра с внешним диаметром, равным внутреннему диаметру электрической обмотки возбуждения, а также диэлектрического стакана, предназначенного для обрабатываемых семян в состоянии биологического покоя и располагающегося в межполюсном пространстве магнитопровода на внутреннем магнитопроводе.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Станок для шлифования семян содержит шлифовальный барабан, внутренняя поверхность которого покрыта слоем резины, с разгрузочным окном, с размещенным внутри шлифовального барабана рабочим органом в виде пружины, оборудованной устройством для изменения шага витков, с бункером-дозатором с загрузочным устройством, смонтированными на платформе, закрепленной упруго на основании, и установленный на основании выгрузной лоток.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к семеноведению, и может найти применение при ускоренном определении всхожести семян. Способ определения всхожести семян включает замачивание семян и измерение изменчивости значения кислотной среды (рН).

Изобретение относится к устройству и способу контроля предпосевной обработки семян с применением любых электрофизических полей: электрического, магнитного или электромагнитного.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ активации проращивания семян сои, включающий использование кремнийсодержащего препарата. Для предпосевной обработки семян готовят рабочие водные золи гидротермального нанокремнезема концентраций 0,05-0,0005 % масс. на основе исходного водного золя нанокремнезема 2,5%-ной концентрации с преобладанием размеров составляющих его частиц 10-20 нм, который получают из гидротермальных растворов Мутновского месторождения Камчатки. Время экспозиции семян в приготовленных разбавленных водой золях гидротермального нанокремнезема составляет 120 минут. Способ позволяет повысить эффективность проращивания семян сои. 2 табл., 5 пр.
Наверх