Способ бесконтактной передачи данных

Изобретение относится к способам передачи данных. Способ бесконтактной передачи данных передает данные посредством антенны, а также осуществляет операции с акселерометром, гироскопом, модулем приема-передачи, устройством управления, источником данных, приемником данных так, что в процессе работы устройство управления считывает данные с акселерометра и гироскопа о перемещениях устройства бесконтактной передачи и приема данных; при совпадении данных о движениях, производимых пользователем с устройством бесконтактной передачи и приема данных в пространстве, которые считываются акселерометром и гироскопом с данными о кодовом движении, записанными в памяти устройства бесконтактной передачи и приема данных, устройство управления передает данные с источника данных, посредством модуля приема-передачи на антенну для передачи внешнему устройству, а также принимает данные с внешнего устройства, посредством антенны, модуля приема-передачи и передает их на приемник данных. Технический результат – невозможность несанкционированного подключения и несанкционированного считывания данных с устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к способам передачи данных и может быть использовано в бесконтактных платежных картах, мобильных устройствах, для бесконтактного считывания данных платежными терминалами, мобильными устройствами, устройствами, применяющими RFID метки и др.

В качестве прототипа выбрано устройство для бесконтактной передачи данных (пат. России на изобретение №2000131621, от 10.01.2003, МПК G06K 7/00, G06K 19/07), содержащее устройство передачи и приема данных, по меньшей мере одни переносной носитель данных, при этом устройство передачи и приема данных содержит передающее устройство для выработки первого сигнала с заданной частотой, приемное устройство для приема сигнала с заданной частотой, антенну с преобразованным импедансом, которая связана с передающим устройством и с приемным устройством, и источник энергии, а переносной носитель данных содержит антенну носителя данных, предназначенную для приема или передачи индуцированного сигнала, и схемное устройство, связанное с антенной носителя данных и предназначенное для обработки индуцированного сигнала и выработки сигнала, который передается к антенне устройства передачи и приема данных, причем антенна устройства передачи и приема данных имеет полный импеданс, состоящий из реактивного сопротивления BF, не равного нулю, и омического сопротивления потерь RF, если переносной носитель данных не связан индуктивно с антенной.

Недостаток данного устройства - присутствие возможности несанкционированного подключения и несанкционированного считывания данных с устройства бесконтактной передачи и приема данных.

В основу изобретения поставлена задача устранить возможность несанкционированного подключения и несанкционированного считывания данных с устройства бесконтактной передачи и приема данных за счет изменения методики работы с данными.

Задача решается тем, что способ бесконтактной передачи данных передает данные посредством антенны, дополнительно осуществляет операции с модулем приема-передачи, устройством управления, памятью, акселерометром, гироскопом, источником данных, приемником данных.

Общими с прототипом признаками технического решения является передача данных посредством антенны.

Отличительными признаками технического решения являются: осуществление операций с модулем приема-передачи, устройством управления, памятью, акселерометром, гироскопом, источником данных, приемником данных.

Совокупность существенных признаков обеспечивает невозможность несанкционированного подключения и несанкционированного считывания данных с устройства бесконтактной передачи и приема данных за счет изменения методики работы с данными.

Сущность технического решения объясняет схема способа бесконтактной передачи данных на чертеже.

Способ бесконтактной передачи данных работает с акселерометром 1, гироскопом 2, антенной 3, модулем приема-передачи 4, устройством управления 5, источником данных 6, приемником данных 7, памятью 8, причем антенна 3 подключена к модулю приема-передачи 4, модуль приема-передачи 4, акселерометр 1, гироскоп 2, источник данных 6, приемник данных 7, память 8 подключены к устройству управления 5.

Способ бесконтактной передачи данных состоит в следующем. Режим записи данных о кодовом движении. При подаче с внешнего устройства на антенну 3 сигнала записи данных о кодовом движении этот сигнал, посредством модуля приема-передачи 4, передается на устройство управления 5. При этом устройство управления 5 будет ожидать подтверждения пользователя, считывая данные с акселерометра 1 и гироскопа 2. Это действие необходимо для препятствия несанкционированной записи данных о кодовом движении в память 8 устройство бесконтактной передачи и приема данных. Под кодовым движением понимается совокупность перемещений и поворотов устройства в пространстве (как частный случай, это может быть тройное встряхивание), производимые пользователем. При этом в памяти 8 устройства уже записаны данные о каком-то кодовом движении. При совпадении данных о движениях, производимых пользователем с устройством в пространстве, которые считываются акселерометром 1 и гироскопом 2, с данными о кодовом движении, записанными в памяти 8 устройства, устройство управления 5 считывает данные, посредством акселерометра 1 и гироскопа 2, о новом кодовом движении пользователя и записывает данные о нем в память 8. Впоследствии именно эти данные будут использоваться для сравнения с поступающими данными с акселерометра 1 и гироскопа 2.

Рабочий режим

При подаче с внешнего устройства на антенну 3 сигнала начала приема-передачи данных, этот сигнал, посредством модуля приема-передачи 4, передается на устройство управления 5. При этом устройство управления 5 считывает данные с акселерометра 1 и гироскопа 2 о перемещениях устройства. При совпадении данных о движениях, производимых пользователем с устройством в пространстве, которые считываются акселерометром 1 и гироскопом 2, с данными о кодовом движении, записанными в памяти 8 устройства, устройство управления 5 передает данные с источника данных 6, посредством модуля приема-передачи 4 на антенну 3 для передачи внешнему устройству, а также принимает данные с внешнего устройства, посредством антенны 3, модуля приема-передачи 4 и передает их на приемник данных 7.

Пример исполнения

В качестве акселерометра может использоваться акселерометр adxl345. В качестве гироскопа может применяться гироскоп crm200. В качестве антенны может использоваться антенна eccel rfid-ant1356-25x25-800 v1. В качестве модуля приема-передачи может применяться модуль cf-mh300. В качестве устройства управления может использоваться микроконтроллер at91sam9g20b-cu. В качестве памяти может использоваться 24aa1026-i/p.В качестве источника данных может применяться 24с64а. В качестве приемника данных может использоваться am29f040.

В способе для бесконтактной передачи и приема данных устранена возможность несанкционированного подключения и несанкционированного считывания данных с устройства бесконтактной передачи и приема данных за счет изменения методики работы с данными.

Способ бесконтактной передачи данных передает данные посредством антенны, а также осуществляет операции с акселерометром, гироскопом, модулем приема-передачи, устройством управления, источником данных, приемником данных так, что в процессе работы устройство управления считывает данные с акселерометра и гироскопа о перемещениях устройства бесконтактной передачи и приема данных; при совпадении данных о движениях, производимых пользователем с устройством бесконтактной передачи и приема данных в пространстве, которые считываются акселерометром и гироскопом с данными о кодовом движении, записанными в памяти устройства бесконтактной передачи и приема данных, устройство управления передает данные с источника данных, посредством модуля приема-передачи на антенну для передачи внешнему устройству, а также принимает данные с внешнего устройства, посредством антенны, модуля приема-передачи и передает их на приемник данных.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиочастотной идентификации. Технический результат заключается в повышении стабильности работы RFID-систем и RFID-меток, в возможности оценки равномерности зоны покрытия ЭМ сигнала, излучаемого RFID-антеннами и генерируемого от UHF RFID-считывателями, в сокращении финансовых издержек при внедрении систем, при разработке RFID-оборудования и RFID-систем, а также в повышении эффективности их использования на реальных объектах внедрения.

Изобретение относится к средствам для обмена информацией. Техническим результатом является повышение эффективности обмена информацией с серверами для получения услуги от серверов.

Изобретение относится к средствам связи. Техническим результатом является повышение эффективности обмена информацией с серверами для получения услуги от серверов.

Изобретение относится к области информационных технологий, а именно к биомедицинским инженерным технологиям, в частности к способу и системе для маркировки клеток костного мозга.

Изобретение относится к способу и системе для приемки или отклонения партий мяса для дальнейшей переработки для получения потребительского продукта. Технический результат заключается в создании соответствующей рецепту смеси.

Заявленное изобретение относится к способу для онлайн-заказа товаров повседневного спроса с использованием устройства сканера штрихкодов, может применяться дома, в офисе или в торговых центрах.

Изобретение относится к отслеживанию движений человека или объекта внутри и снаружи помещений и может быть использовано в таких областях, как виртуальная реальность, медицина, киберспорт.

Изобретение относится к системам радиочастотной идентификации (RFID-системам). Техническим результатом является обеспечение эффективной защиты от и/или реагирование на RFID-кражу личных данных.

Настоящее изобретение относится к способу обработки речевой информации, устройству, запоминающему носителю информации и электронному устройству. Способ включает в себя этапы, на которых: определяют текстовую информацию, которая соответствует собранной речевой информации, в соответствии с технологией распознавания речи, при этом текстовая информация содержит некоторое слово; при использовании упомянутого слова в текстовой информации в качестве целевого слова определяют одно или более нечетких слов, которые соответствуют целевому слову, в соответствии с последовательностью фонем, которая соответствует целевому и предварительно установленному фонетическому словарю, при этом фонетический словарь содержит множество слов и последовательностей фонем, которые соответствуют множеству слов; и выводят целевое слово и одно или более нечетких слов, которые соответствуют целевому слову.

Изобретение относится к системам для приготовления напитка или продукта питания, включающим в себя контейнер с расположенным на нем кодом, кодирующим информацию о приготовлении.
Наверх