Магазин-пенал для двуствольного пулемета калашникова

Магазин-пенал содержит два канала для подачи патронов и вмещает удвоенное количество патронов по сравнению со стандартным магазином для АК-74. В передней части магазин-пенал закрывается плоской, полностью сдвигающейся вниз передней крышкой, которая фиксируется в закрытом состоянии защелкой. Механизм подачи патронов состоит из силовой пружины растяжения, соединенной с подвижным блоком, через который переброшен гибкий трос, верхний конец которого зафиксирован на верхней стенке магазина-пенала, а нижний переброшен через неподвижные блоки и соединен с ручкой для натяжения пружины. Технический результат - уменьшение времени перезарядки оружия, уменьшение времени снаряжения магазина патронами, увеличение времени хранения магазина в снаряженном состоянии. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Изобретение относится к огнестрельному оружию, к устройствам для подачи патронов при стрельбе из автоматического двуствольного оружия с горизонтальным расположением стволов.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известен стандартный магазин для АК-74, рассчитанный на 30 патронов.

Стандартный магазин - прототип.

Критика прототипа

Перезарядка стандартного магазина вручную производится по одному патрону при преодолении возрастающего сопротивления силовой пружины, что ведет к затратам времени и сил.

При длительном хранении снаряженного стандартного магазина требуется периодическая перезарядка для снятия напряженности сжатой силовой пружины.

При использовании стандартного магазина с двуствольным автоматом Калашникова (патент РФ №2619975) или двуствольным пулеметом Калашникова (патент РФ №2687334) требуется присоединять два магазина, по одному на каждый ствол, что увеличивает время приведения оружия в боевое состояние.

РАСКРЫТИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Магазин-пенал для двуствольного пулемета Калашникова состоит из канала для загрузки патронов правого ствола Фиг. 1 п. 3 и канала для загрузки патронов левого ствола Фиг. 1 п. 6. расположенных на общей задней стенке Фиг. 2 п. 11, на некотором расстоянии друг от друга по горизонтали. Это расстояние определяется расстоянием между стволами двуствольного пулемета Калашникова. Посередине между каналами для загрузки патронов располагается отсек механизма подачи патронов Фиг. 1 п. 5.

Магазин-пенал является прямым Фиг. 2 (вид сбоку).

В верхней части каждого канала для загрузки патронов находятся стандартные головки (как в магазине прототипе) для присоединения к стволам Фиг. 1 п. 2.

Патроны в каналах располагаются в «шашечном» порядке Фиг. 1 п. 7, как и в стандартном магазине-прототипе, и подаются вверх толкателем Фиг. 1 п. 8.

Спереди магазин-пенал закрывается плоской, полностью сдвигающейся вниз передней крышкой Фиг. 1 п. 1, которая фиксируется в закрытом состоянии защелкой Фиг. 1 п. 9.

Механизм подачи патронов состоит из силовой пружины растяжения Фиг. 3 п. 13, соединенной с подвижным блоком Фиг. 3 п. 14, через который переброшен гибкий трос Фиг. 3. п. 15, верхний конец которого зафиксирован на верхней стенке магазина-пенала Фиг. 4 п. 22, а нижний переброшен через неподвижные блоки Фиг. 3 п. 17 и соединен с ручкой для натяжения пружины Фиг. 3 п. 16 и Фиг. 4 п. 16.

После натяжения силовой пружины зацепы Фиг. 4 п. 18 ручки для натяжения Фиг. 4 п. 16; устанавливаются в крючки Фиг. 3 п. 20 толкателей Фиг. 3 п. 8, которые при стрельбе поочередно перемещает вверх патроны в правый и левый стволы.

Пружины сжатия Фиг. 3 п. 12 не участвуют в подаче патронов в стволы, а служат для прижатия патронов в каждом из каналов к закруглениям в стандартной головке Фиг. 3 п. 2 после полной зарядки магазина-пенала и, таким образом, предотвращают их выпадение до натяжения силовой пружины (например, при перевороте магазина при снятой передней крышке).

Использование подвижного блока позволяет сделать перемещение толкателей Фиг. 3 п. 8 вверх равным удвоенному удлинению силовой пружины Фиг. 3 п. 13.

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ

Использование магазина-пенала уменьшает время приведения в боевое состояние (время перезарядки) двуствольного оружия, так как требует подсоединения только одного магазина, а не последовательно двух - к правому и левому стволу.

Уменьшается время снаряжения магазина патронами, поскольку патроны в каналы вставляются не по одному, а устанавливаются по 5-10 штук и при этом не приходится преодолевать сопротивление силовой пружины как в магазине-прототипе.

Снаряженный патронами магазин-пенал может храниться длительное время без риска «уставания» силовой пружины, поскольку она взводится непосредственно перед применением.

Увеличение количества патронов в магазине, от 30 на каждый ствол, зависит от использования оружия как переносного или стационарного. При использовании оружия в качестве переносного достаточно увеличения до 50 патронов на каждый ствол. В стационарном оружии магазин может иметь большие размеры и большую емкость, ограничиваемую допустимой степенью удлинения силовой пружины.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Фиг. 1 Общий вид магазина-пенала спереди.

Поз. 1 Передняя крышка магазина

Поз. 2 Стандартная головка для соединения с автоматом

Поз. 3 Канал для подачи патронов правого ствола

Поз. 4 Верхняя стенка магазина.

Поз. 5 Отсек механизма подачи патронов

Поз. 6 Канал для подачи патронов левого ствола

Поз. 7 Патроны

Поз. 8 Толкатель патронов левого канала

Поз. 9 Защелка передней крышки

Поз. 10 Нижняя стенка магазина

Фиг. 2 Общий вид магазина-пенала сбоку.

Поз. 1 Передняя крышка магазина

Поз. 2 Стандартная головка для соединения с автоматом

Поз. 7 Патроны

Поз. 11 Задняя стенка магазина

Поз. 8 Толкатель

Фиг. 3 Вид спереди. Механизм подачи патронов. Магазин не заряжен.

Поз. 12 Подпорная пружина правого канала

Поз. 8 Толкатель

Поз. 13 Силовая пружина растяжения

Поз. 14 Подвижный блок

Поз. 15 Трос

Поз. 16 Ручка для натяжения силовой пружины

Поз. 17 Неподвижные блоки

Поз. 18 Зацеп ручки для натяжения силовой пружины

Поз. 19 Крепление подвижного блока к пружине

Поз. 20 Крючок толкателя

Фиг. 4 Вид сбоку. Разрез вдоль линии А-А. Механизм подачи патронов. Подпорные пружины сжатия не показаны.

Поз. 8 Толкатель патронов канала правого ствола

Поз. 21 Щель для продвижения крючка толкателя

Поз. 18 Зацеп ручки для натяжения силовой пружины

Поз. 16 Ручка для натяжения пружины

Поз. 17 Неподвижный блок:

Поз. 22 Крепление верхнего конца троса

Поз. 15 Трос

Поз. 14 Подвижный блок

Поз. 13 Силовая пружина растяжения

Фиг. 5 Вид спереди. Заряженный магазин в режиме хранения. Силовая пружина не растянута. Подпорные пружины сжаты.

Поз. 12 Подпорная пружина в сжатом состоянии

Поз. 7 Патроны

Поз. 2 Стандартная головка для соединения с автоматом

Поз. 17 Неподвижный блок

Поз. 16 Ручка для натяжения силовой пружины

Поз. 15 Трос

Поз. 14 Подвижный блок

Поз. 13 Силовая пружина в нерастянутом состоянии

Поз. 20 Крючок толкателя

Фиг. 6 Вид спереди. Заряженный магазин в боевом режиме. Силовая пружина растянута.

Поз. 16 Ручка для натяжения силовой пружины

Поз. 14 Подвижный блок

Поз. 17 Неподвижный блок

Поз. 13 Силовая пружина в растянутом состоянии

Поз. 15 Трос

Поз. 12 Подпорная пружина в сжатом состоянии

Поз. 18 Зацеп ручки для натяжения силовой пружины

Поз. 20 Крючок толкателя

Фиг. 7 Вид спереди. Положение толкателей патронов, после завершения стрельбы.

Поз. 4 Подвижный блок

Поз. 8 Толкатель

Поз. 18 Зацеп ручки для натяжения силовой пружины

Поз. 15 Трос

Поз. 13 Силовая пружина в нерастянутом состоянии

Поз. 12 Подпорная пружина в несжатом состоянии

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Размеры магазина-пенала зависят от заданного числа патронов 30, 50, 60 и больше, от расстояния между стволами двуствольного пулемета Калашникова, и допустимого растяжения силовой пружины.

Магазин-пенал изготавливается следующим образом.

Из П-образного, например, металлического, профиля изготавливаются два канала для подачи патронов. В одной из боковых стенок каждого профиля вырезается щель Фиг. 4 п. 21, по которой будет перемещаться крючок толкателя соответствующего канала. Щель не доходит до верхнего и нижнего конца стенки П-образного профиля.

В верхней части каждого профиля крепится, например, сваркой, стандартная головка Фиг. 1 п. 2 для подсоединения к стволам. Формирование канала для подачи патронов завершено.

Оба канала для подачи патронов устанавливаются на плоской задней стенке пенала, так, что стенки профилей с щелями смотрят внутрь пенала друг на друга. Профили должны быть параллельны друг другу, верхние края стандартных головок выравниваются по горизонтали, после чего каналы крепятся к задней стенке, например, точечной сваркой.

К полученным каналам для подачи патронов и задней стенке жестко крепится верхняя стенка магазина-пенала с заранее установленными неподвижными блоками.

В каждый, канал для подачи патронов вставляется толкатель.

В каждый канал, под толкатель, вставляется по одной подпорной пружине.

На пазах вставляется нижняя стенка пенала, фиксирующая подпорные пружины.

К нижней стенке пенала крепится нижний конец силовой пружины Фиг. 4 п. 13.

К верхнему концу силовой пружины прикрепляется подвижный блок Фиг. 4 п. 14.

Через неподвижные блоки на верхней стенке пропускается трос с закрепленной на нем ручкой для натяжения Фиг. 4 п. 16, далее трос пропускается через подвижный блок и жестко крепится к верхней стенке магазина Фиг. 4 п. 22.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Зарядка магазина пенала.

В исходном состоянии магазин-пенал разряжен, находится в горизонтальном положении передней крышкой вверх.

Подаватели патронов в обоих каналах находятся в произвольном положении. Силовая пружина не растянута.

Сдвигаем переднюю крышку магазина-пенала в направлении нижней стенки, снимаем крышку.

Оба толкателя смещаем к нижней части магазина-пенала. Устанавливаем патроны группами по 5-10 штук, пулями вверх, в одном канале, начиная с нижней части канала до верхней части Фиг. 5 п. 2.

Надавливаем на крючок толкателя Фиг. 5 п. 20 в направлении нижней стенки магазина-пенала, сжимая подпирающую пружину Фиг. 5 п. 12, и вставляем несколько последних патронов через стандартную головку.

Как вариант, несколько последних патронов вставляем через верхнюю часть стандартной головки Фиг. 5 п. 2, преодолевая незначительное сопротивление подпирающей пружины Фиг. 5 п. 12,

Подпирающая пружина Фиг. 5 п. 12 при полностью заполненном патронами канале не дает патронам высыпаться при переворачивании магазина, если силовая пружина Фиг. 5 п. 13 не растянута.

Аналогично устанавливаем патроны во втором канале.

Надвигаем переднюю крышку магазина пенала до полного закрытия.

Магазин-пенал готов к длительному хранению без напряжения силовой пружины.

Приведение в боевой режим

Предварительно заполненный патронами магазин-пенал, располагаем горизонтально. Полностью сдвигаем переднюю крышку, захватываем двумя пальцами ручку для натяжения силовой пружины Фиг. 5 п. 16 и тянем ее в направлении нижней стенки магазина-пенала.

Ручка для натяжения тянет за собой трос Фиг. 5 п. 15, усилие через неподвижные блоки Фиг. 5 п. 17 передается на подвижный блок Фиг. 5 п. 14, соединенный с верхним концом силовой пружины. Силовая пружина Фиг. 5 п. 13 растягивается.

Зацепы ручки для натяжения Фиг. 6 п. 18 вставляются в крючки Фиг. 6 п. 20 толкателей; правого и левого каналов для подачи патронов.

Силовая пружина растянута и приведена в боевое положение.

Вставляем и полностью задвигаем переднюю крышку магазина-пенала.

Магазин-пенал приведен в боевой режим..

Магазин-пенал вставляется в двуствольный пулемет. Двуствольный пулемет Калашникова готов к бою.

Работа магазина-пенала при стрельбе

Исходное положение. Магазин-пенал не подсоединен.

В двуствольном пулемете затвор левого ствола находится в крайнем переднем положении. Затвор правого ствола в крайнем заднем положении. Затворную раму левого ствола переводим в крайнее заднее положения, потянув обычным способом за рукоятку, при этом взводится ударно-спусковой механизм левого ствола, а затворная рама правого ствола перемещается в переднее положение.

Подсоединяем магазин-пенал к пулемету.

Перемещаем затворную раму правого ствола назад. При этом в левый ствол досылается патрон из магазина-пенала, а ударно-спусковой механизм правого ствола взводится.

При нажатии на спусковой крючок производится выстрел из левого ствола, далее одновременно:

- затворная рама левого ствола отходит назад,

- трос Фиг. 6 п. 15 под действием силовой пружины тянет вверх ручку Фиг. 6 п. 16, посередине, крючок толкателя канала правого ствола Фиг. 6 п. 20 и зацеп Фиг. 6 п. 18 остаются неподвижными, ручка Фиг. 6 п. 16 действует как рычаг и поднимает вверх крючок и зацеп левого канала,

- патроны в левом канале сдвигаются вверх под действием толкателя,

- затворная рама правого ствола досылает патрон из магазина в правый ствол и занимает крайнее переднее положение.

Пулемет готов к выстрелу из правого ствола.

При выстреле из правого ствола неподвижными остаются зацеп ручки и крючок толкателя левого канала, а ручка Фиг 6 п. 16, действуя как рычаг, перемещает вверх крючок и зацеп правого канала, и после выстрела из правого ствола и отхода назад затвора правого канала, сдвигает вверх патроны правого канала.

Ведется ли огонь одиночными выстрелами, дозированными порциями, или очередями в автоматическом режиме, зависит от положения переводчиков вида огня на двуствольном пулемете.

Аналогично происходит подача патронов из магазина-пенала, если в исходном состоянии в крайнем переднем положении находится затвор правого ствола.

После полного расхода патронов детали магазина-пенала находятся в положении, показанном на Фиг. 7.

Вариант исполнения магазина-пенала

При изготовлении магазина-пенала с двумя силовыми пружинами вместо одной и двумя подвижными блоками становится возможным использование магазина в одноствольном АК. При окончании стрельбы из одного канала, магазин отсоединяют и устанавливают снова вторым каналом.

1. Магазин-пенал для двуствольного автоматического оружия с горизонтальным расположением стволов, осуществляющий подачу патронов при поочередной стрельбе из стволов в автоматическом, одиночном или дозированном режиме огня.

2. Магазин-пенал по п. 1, отличающийся тем, что состоит из двух прямых каналов для подачи патронов в правый и левый стволы, располагающиеся под соответствующими стволами и жестко скрепленные между собой.

3. Магазин-пенал по п. 1, отличающийся тем, что в механизме, подающем патроны в стволы, используется как минимум одна стальная витая цилиндрическая пружина растяжения, расположенная между каналами для подачи патронов.

4. Магазин-пенал по п. 1, отличающийся тем, что пружина растяжения по п. 3 соединена с подвижным блоком и как минимум с одним неподвижным блоком с помощью гибкого троса.

5. Магазин-пенал по п. 1, отличающийся тем, что в заполненном патронами магазине, при длительном хранении, пружина по п. 3 не растянута и не соединена с толкателями патронов.

6. Магазин-пенал по п. 1, отличающийся тем, что трос, проходящий через подвижный блок, соединенный с пружиной по п. 3, для приведения магазина в боевую готовность натягивается с помощью ручки для натяжения троса, которая затем соединяется подвижными зацепами с толкателями патронов в каждом канале.

7. Магазин-пенал по п. 1, отличающийся тем, что ручка для натяжения троса по п. 6 используется как рычаг, поочередно поднимающий толкатели патронов в каждом канале для подачи патронов.

8. Магазин-пенал по п. 1, отличающийся тем, что допустимое удлинение силовой пружины по п. 3 составляет не менее половины длины канала для подачи патронов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам заряжания танкового орудия. Система автоматического заряжания содержит пульт управления, механизированную боеукладку, механизмы выведения выстрела в плоскость заряжания и линию досылания.

Стопор конвейера содержит корпус с подпружиненным штоком, кинематически связанным с электромагнитом и взаимодействующим со стопорным пазом конвейера. Шток выполнен из двух подпружиненных стержней, связанных каждый со своим электромагнитом, на стержнях закреплены пластины, перекрывающие торцы датчиков, установленных на корпусе, и наконечники с выступами, взаимодействующими со стопорным пазом конвейера, выступы снабжены скосами, расположенными симметрично друг относительно друга, суммарная толщина выступов наконечников меньше ширины стопорного паза конвейера.

Изобретение относится к артиллерийским корабельным установкам среднего калибра с системой непрерывного питания артиллерийского автомата боеприпасами унитарного заряжания.

Группа изобретений относится к области автоматического оружия. Автоматическое оружие по первому варианту содержит откатный ствол, раму и механизм перезаряжания.

Изобретение относится к области бронетанковой техники, а конкретно к устройствам, обеспечивающим автоматическое заряжание танковой пушки. .

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к самоходным орудийным установкам. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к конвейерам для подачи выстрелов к орудию боевых машин пехоты (БМП), БМД и корабельных артиллерийских установок.

Изобретение относится к устройствам закрепления выстрелов для артиллерийских систем. .

Изобретение относится к автоматическому оружию, а именно к автоматическому гранатомету с дпумя боковыми магазинами Автоматический гранатомет работает на принципе отвода газов Подача патронов осуществляется из двух симметрично рас положенных магазинов поочередно через выстрел из каждого При движении затвора назад ударник опускает личинку и освобож дает затвор для свободного отхода назад Шток при своем движении назад поворачи вает профиль который вращает валик и закрепленные на нем два цилиндра Цилин дры на поверхности имеют направляющие пазы, в которые входят пальцы осей двух отсекающих кулис.

Система питания 30-мм двухавтоматного артиллерийского корабельного оружия для подвода снаряженных патронами лент содержит для каждого автомата тракт питания в виде последовательно установленных магазина, жесткого и винтового рукавов для подвода ленты к механизму подтяга с входным и выходным окном для ленты и валом с двумя звездочками, и вертикальный рукав для дальнейшей подачи ленты к оружию.
Наверх