Способ получения пищевого концентрата полифенолов винограда

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения пищевого концентрата полифенолов винограда, содержащего стильбены, предусматривает смешивание виноградного сырья, в качестве которого используется измельченная виноградная лоза от весенней обрезки виноградников, с этиловым спиртом, настаивание экстракционной смеси в герметических условиях, отделение экстракта от твердой фазы и его концентрирование отгонкой спирта под вакуумом, введение в концентрат глюкозо-фруктозного инвертированного сахарного сиропа, при этом концентрат после добавления сахарного сиропа повторно купажируют со спиртом этиловым ректификованным при соотношении 1:1 по массе, полученный купаж повторно концентрируют удалением спирта под вакуумом. Способ позволяет получить концентрат, обладающий биологической активностью с повышенным содержанием стильбеновых полифенолов. 2 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности, к приготовлению пищевых концентратов полифенолов винограда функционального действия, содержащих стильбены.

Существует способ получения высококонцентрированного гидрофильного экстракта из шрота красных листьев винограда после СО2 - экстракции путем экстрагирования 70%-ым водно-спиртовым раствором в течение 2-х часов и последующим концентрированием в вакуумном испарителе при температуре 30°C (Оганесянц Л.А., Панасюк А.Л., Кузьмина Е.И., Свиридов Д.А. Экстракты красных листьев винограда - природный источник биологически активных соединений // Пищевая промышленность, №3. - 2013. - с. 40-42). Полученный концентрат полифенолов при высокой антиоксидантной активности содержит 0,44 г/дм3 ресвератрола, применен для приготовления напитка функционального назначения.

Общими признаками решения, которое заявляется и аналогичного технического решения является: смешивание сырья виноградного происхождения с раствором этилового спирта, отделение экстракта от твердой фазы и концентрирование экстракта под вакуумом. Недостатком известного способа являются технологически усложненная предподготовка листьев винограда красного сорта путем СО2 - экстракции и недостаточно высокое насыщение концентрата полифенолов ресвератролом.

Наиболее близким по технической сущности к способу, который заявляется, является принятый за прототип способ получения пищевого концентрата полифенолов, предусматривающий смешивание виноградной выжимки с водным раствором этилового спирта, отделение экстракта от твердой фазы, его концентрирование отгонкой спирта под вакуумом, при этом смесь выжимки с водным раствором этилового спирта настаивают в герметичных условиях, а концентрирование осуществляют до извлечения спирта из экстракта с последующим введением в него инвертного сахара (Патент RU 2529836. Способ получения пищевого концентрата полифенолов винограда / Огай Ю.А., Загоруйко В.А., Костогрыз, Ефимов С.А., Богадельников И.В. // Опубликовано 27.09.2014, Бюл. №27).

Общими признаками способа, что заявляется, и способа-прототипа являются: смешивание сырья виноградного происхождения с этиловым спиртом, настаивание смеси сырья с этиловым спиртом в герметичных условиях, отделение экстракта от твердой фазы и концентрирование его под вакуумом до извлечения этилового спирта из экстракта, введение инвертного сиропа.

У способа-прототипа в составе получаемого концентрата полифенолов содержание транс-ресвератрола не превышает 5,6 мг/дм3 (Загайко А.Л Биологические активные вещества винограда и здоровье: - X.: «Форт», - 2012. - 404 с.), что ограничивает потенциал функционального действия концентрата, учитывая адекватную дозу суточного потребления ресвератрола 30 мг на человека («Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)» Глава II Раздел I. «Требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» Приложение 5 «Величины суточного потребления пищевых и биологически активных веществ для взрослых в составе специализированных пищевых продуктов (СПП) и БАД к пище»).

В основу изобретения, которое заявляется, поставлена задача усовершенствования способа получения пищевого концентрата полифенолов винограда с целью увеличения содержания стильбеновых полифенолов в концентрате, обладающем биологической активностью.

Поставленная задача решается так, что в способе получения пищевого концентрата полифенолов винограда, который предусматривает смешивание сырья виноградного происхождения с этиловым спиртом, настаивание экстракционной смеси в герметичных условиях, отделение экстракта от твердой фазы сырья, концентрирование экстракта удалением этилового спирта отгонкой под вакуумом, введение в концентрированный экстракт глюкозо-фруктозного инвертированного сахарного сиропа, при этом в качестве сырья виноградного происхождения используется измельченная лоза от весенней обрезки виноградников, а концентрированный экстракт разбавляется этиловым спиртом и повторно подвергается отгонке этилового спирта под вакуумом. Предложенная совокупность признаков не известна из уровня техники.

Получение пищевого концентрата полифенолов винограда путем смешивания измельченной виноградной лозы с этиловым спиртом, настаивание экстракционной смеси в герметических условиях, отделение экстракта от твердой фазы, концентрирование экстракта отгонкой этилового спирта под вакуумом, введение в концентрированный экстракт глюкозо-фруктозного инвертированного сахарного сиропа, разбавление концентрата этиловым спиртом, повторная отгонка этилового спирта под вакуумом, приводит к появлению дополнительного эффекта - получению концентрата полифенолов винограда с повышенным содержанием ресвератрола и других стильбенов, обладающего биологической активностью.

Таким образом, описанный новый технический эффект предопределяет новую совокупность признаков, которая предложена в заявленном техническом решении. Сущность этого эффекта для специалиста явно не следует из уровня техники.

Способ осуществляется следующим образом.

Пример

Лозу винограда, полученную в период с января по февраль при обрезке винограда технических сортов, измельченную до частиц размером 2-11 мм, массой 23,5 кг при влажности 40%, смешивали с этиловым спиртом крепостью 50% об. в количестве 49,35 дм3.

Экстракционную смесь настаивали при комнатной температуре в герметических условиях в течение 30-ти суток. Экстракт отделяли от твердой фазы прессованием в количестве 35,8 г/дм3 с общим содержанием полифенолов 3,38 г/дм3 концентрировали отгонкой этилового спирта под вакуумом при температуре 40-50°С до содержания этилового спирта не более 0,5% об. Получили концентрат в количестве 9 дм3 с общим содержанием полифенолов 13,5 г/дм3, добавили 1,68 кг глюкозо-фруктозного инвертированного сахарного сиропа. В концентрат ввели 9 дм3 спирта этилового ректификованного, купаж в количестве 19 дм3 концентрировали отгонкой этилового спирта под вакуумом при температуре 40-50°C и остаточном давлении 0,1-0,2 атм до содержания этилового спирта не более 0,5% об. Получили концентрат полифенолов с общим содержанием полифенолов 22,4 г/дм3, качественный и количественный состав которых представлен в таблице 1 по результатам анализа методом высокоэффективной жидкостной хроматографией (ВЭЖХ).

Концентрат полифенолов из лозы винограда объемом 6 дм3, содержащий ресвератрол в количестве 0,819 г/дм3 при суммарном содержании полифенолов 22,4 г/дм3, разлили горячим розливом при температуре 80°C в стеклянные бутылки.

Биологическую активность концентрата полифенолов из лозы винограда по заявленному способу сравнили с биологической активностью коммерческого препарата ресвератрола «Natural Resveratrob (производитель Now Foods, USA) в опыте коррекции метаболического синдрома у крыс, вызванного кормлением животных фруктозой. Для коррекции метаболического синдрома животным через желудочный зонд вводили концентрат полифенолов лозы виноградной и коммерческий препарат «Natural Resveratrob из расчета 2 мг/кг массы животных по ресвератролу. Изменения уровня глюкозы в крови животных представлены в таблице 2.

Как видно по данным таблицы 2 концентрат полифенолов виноградной лозы с повышенным содержанием полифенолов по гипогликемической активности не уступает коммерческому препарату ресвератрола.

Способ получения пищевого концентрата полифенолов винограда, содержащего стильбены, который предусматривает смешивание виноградного сырья, в качестве которого используется измельченная виноградная лоза от весенней обрезки виноградников, с этиловым спиртом, настаивание экстракционной смеси в герметических условиях, отделение экстракта от твердой фазы и его концентрирование отгонкой спирта под вакуумом, введение в концентрат глюкозо-фруктозного инвертированного сахарного сиропа, отличающийся тем, что концентрат после добавления сахарного сиропа повторно купажируют со спиртом этиловым ректификованным при соотношении 1:1 по массе, полученный купаж повторно концентрируют удалением спирта под вакуумом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к вино-водочной промышленности. В способе производства водки, характеризующемся тем, что в 40 об.
Изобретение относится к винодельческой промышленности. Способ производства дистиллята из мандаринов включает инспекцию плодов, мойку, удаление кожуры, измельчение, внесение в полученную мезгу разводки чистой культуры винных дрожжей и сбраживание 70-80 % содержащихся в сырье сахаров, добавление в бродящую мезгу водно-спиртовой смеси с объемной долей этилового спирта 40-45 % в объеме, равном объему мезги, проведение мацерации в течение 2-3 суток при температуре 20-25 °С, слив жидкой фазы, введение в мезгу смеси мандаринового дистиллята и хвостовой фракции, полученных при дистилляции сброженной мандариновой мезги, взятых в соотношении (1,0-1,5):(5,0-5,5), в количестве, обеспечивающем крепость мацерируемой мезги 30-35 % об., проведение повторной мацерации, внесение в мезгу жидкой фазы, полученной после первой мацерации, разбавление водой до крепости 10-12 % об., внесение свежей кожуры в количестве 0,1-0,2 % от первоначального веса мезги и фракционированную дистилляцию.

Изобретение относится к оборудованию для ректификации спирта. Изобретение касается устройства ректификационной установки, содержащего последовательно соединённые друг с другом сообщающиеся перегонный куб, снабжённый нагревателем, накопитель флегмы с паролифтовым подъёмом флегмы для питания ректификационной колонны, ректификационную колонну и дефлегматор.
Изобретение относится к ликероводочной промышленности и может использоваться для получения крепких алкогольных напитков. Способ производства алкогольного напитка предусматривает получение водно-спиртового раствора из этилового ректификованного спирта и воды питьевой, смешение его с ингредиентами, выдержку смеси, перегонку ее с получением фракции необходимой крепости.
Готовят сортировку из спирта этилового ректификованного «Люкс», вырабатываемого из отборной кукурузы, и воды питьевой исправленной из артезианской скважины. Сортировку перемешивают, фильтруют, пропуская через угольно-очистительную батарею и/или сорбционно-фильтрующие элементы патронного типа мари ЭПСФ.УАag0,4, заполненные активированным углем из скорлупы кокосового ореха, импрегнированного серебром, со скоростью фильтрования через один элемент высотой 1000 мм от 3 до 21 дал/ч.
Изобретение относится к ликероводочной промышленности. Предварительно промытые цельные кедровые орешки в скорлупе раскладывают ровным слоем в один см на противень, поджаривают в жарочном шкафу при температуре 70°С 10-15 мин.
Изобретение относится к спиртовой промышленности. Крепкий алкогольный напиток в качестве исходных ингредиентов для его получения содержит спирт из пасоки крепостью 60% об.
Изобретение относится к винодельческой промышленности. Предлагается коктейль винный газированный, для приготовления одной порции которого требуются ингредиенты: ягоды малины, сок лимона, сахар или сахарный сироп, джин, сухое игристое вино и кубики льда.

Изобретение относится к винодельческой промышленности, в частности к способу выдержки висковых дистиллятов. Способ включает выдержку дистиллята в два этапа, при этом на первом этапе дистиллят подвергают термической обработке в присутствии необожжённой щепы с проведением непрерывного естественного циркулирования дистиллята по контуру: низ резервуара - теплообменник - верх резервуара - низ резервуара, многократно чередуя нагрев частей дистиллята в теплообменнике до 50-80°С и последующее их охлаждение в верху резервуара путем смешивания с находящимся там дистиллятом, медленно нагревая последующий до температуры 40-50°С, при этом выдержку проводят из расчета того, что: обработка не менее 5 суток - при производстве зернового дистиллята, соответствующего показателям качества и безопасности, предъявляемым к зерновому дистилляту трехлетней выдержки, не менее 7 суток - четырехлетней выдержки, не менее 10 суток - пятилетней выдержки; не менее 15 суток - семилетней выдержки; на втором этапе выдержку проводят в резервуарах, заполненных смесью щепы средней и сильной обжарки не менее трех месяцев с дозированием кислорода в количестве 15-20 мг/дм3 или до достижения содержания экстрактивных веществ не менее 0,7 г/дм3.
Плоды мандаринов инспектируют, ополаскивают водой, удаляют кожицу, альбедо и семена, измельчают до размера частиц 5-10 мм. В полученную мандариновую мезгу задают разводку чистой культуры винных дрожжей и сбраживают 50 % содержащихся в сырье сахаров, в бродящую мезгу добавляют высушенную кожицу в количестве 1,5-2,0% от веса мезги и водно-спиртовой раствор крепостью 40-45%об в объеме, равном объему мацерируемой мезги.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении концентрированного экстракта полифенолов винограда функционального назначения.
Наверх