Рукоятка стрелкового оружия

Рукоятка стрелкового оружия содержит корпус рукоятки с полостью для размещения пенала, спусковую скобу, выполненную заодно с корпусом рукоятки, пенал, механизм крепления пенала. Технический результат - упрощение обслуживания, обеспечение надежной фиксации пенала, повышение травмобезопасности оружия, расширение функциональных возможностей. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в системах стрелкового оружия. Рукоятка стрелкового оружия служит для удобства удержания оружия при стрельбе.

Известна модульная рукоятка (патент US20100139144 от 30.11.2009, F41C 23/14, F41C 23/22), содержащая корпус рукоятки, к боковым поверхностям которого могут присоединяться дополнительные модули, в том числе модуль со встроенной спусковой скобой. В корпусе рукоятки выполнена полость для хранения принадлежности к оружию.

Недостатками данной конструкции являются сложность конструкции из-за наличия посадочных мест на корпусе для дополнительных модулей, а также расположение защелок дополнительных модулей в нижней части рукоятки, подверженной случайным ударам при эксплуатации оружия (например, при случайном его падении), что отрицательно сказывается на прочности защелок.

Известна пистолетная рукоятка 5,45 мм автомата Калашникова АК-12 (https://kalashnikov.media/video/weapons/kak-ustroen-avtomat-ak-12, 5,45 мм автомат Калашникова АК-12. Руководство по эксплуатации 6П70.РЭ), выбранная в качестве ближайшего аналога, выполненная с полостью для хранения, в которой размещен пенал с принадлежностью, при этом по бокам корпуса рукоятки выполнены отверстия, предназначенные для фиксации пенала в рукоятке защелками пенала.

Недостатками данной конструкции является неудобство эксплуатации из-за размещения защелок пенала с обоих сторон рукоятки и необходимость одновременного их нажатия, что усложняет извлечение пенала из рукоятки, а также наличие в передней части рукоятки установленной на оружии зоны сопряжения её со спусковой скобой оружия, которая из-за конструктивных и технологических особенностей имеет острые кромки, которые при удержании оружия одной могут быть травмоопасными.

Техническая задача заключается в повышении удобства эксплуатации, повышении прочности узла фиксации пенала, а также исключения травмоопасных элементов на рукоятке оружия.

Технический результат заключается в удобстве извлечения пенала из полости рукоятки, а также в обеспечении прочности узла фиксации пенала за счет расположения защелки пенала близко к большому пальцу руки, причем независимо правой или левой, охватывающей рукоятку стрелкового оружия; также обеспечивается исключение травмирования руки, удерживающей оружие, за счет объединения рукоятки оружия со спусковой скобой.

Поставленная задача достигается тем, что рукоятка стрелкового оружия, содержит корпус рукоятки с полостью для размещения пенала, при этом корпус рукоятки содержит спусковую скобу, выполненную с ним заодно, при этом спусковая скоба выполнена с посадочным местом, при этом в верхней части корпуса выполнено сквозное поперечное отверстие, пенал, размещенный в полости рукоятки, механизм крепления пенала, при этом механизм крепления пенала состоит из защелки и пружины защелки, при этом защелка установлена в поперечное отверстие корпуса рукоятки и выполнена в виде цилиндра с двусторонней лыской, при этом на одной из сторон защелки выполнены два вертикальных сквозных выреза, причем между вырезами образован выступ, взаимодействующий с ответным пазом в пенале, при этом пружина защелки выполнена в виде витой цилиндрической пружины кручения с двумя концами, при этом пружина защелки установлена в гнездо корпуса рукоятки, причем концы пружины взаимодействуют с опорными поверхностями вырезов защелки. В нижней части корпуса выполнены боковые вырезы для удобства извлечения пенала. На концах пружины защелки выполнены отгибы.

На передней стенке гнезда корпуса выполнен ограничительный выступ, предотвращающий перемещение пружины защелки вниз. На верхней поверхности пенала над пазом выполнена заходная фаска, а на нижней поверхности выступа защелки выполнена ответная заходная фаска.

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображено:

на фиг. 1 – общий вид рукоятки;

на фиг. 2 – продольный разрез рукоятки;

на фиг. 3 – А-А на фиг. 1;

на фиг. 4 – Б-Б на фиг. 1;

на фиг. 5 – рукоятка, установленная на оружии;

на фиг. 6 – пенал с принадлежностью.

Рукоятка стрелкового оружия содержит корпус 1 рукоятки, пенал 2, механизм 3 крепления пенала, состоящий из защелки 4 и пружины 5 защелки.

Корпус 1 рукоятки выполнен с полостью 6 для размещения пенала. В полости 6 размещен пенал 3. В нижней части корпуса 1 выполнены боковые вырезы 7 для удобства извлечения пенала 3. В верхней части корпуса 1 рукоятки выполнено посадочное место 8 для крепления рукоятки к оружию. В верхней части корпуса 1 рукоятки выполнено сквозное поперечное отверстие 9 для защелки 5. В верхней части корпуса 1 рукоятки выполнено гнездо 10 для пружины 6 защелки. Гнездо 10 выполнено в виде вертикального отверстия прямоугольной формы, на передней стенке которого имеется ограничительный выступ 11, предотвращающий перемещение пружины 6 защелки вниз. На ограничительном выступе 11 может быть выполнена лунка 12 для витков пружины 6 защелки, предотвращающая перемещение пружины 6 защелки вперед или назад. Корпус 1 рукоятки содержит спусковую скобу 13, выполненную с ним заодно. Спусковая скоба 13 имеет посадочное место 14 для соединения с оружием.

В поперечное отверстие 9 корпуса 1 рукоятки установлена защелка 4, выполненная в виде цилиндра с двусторонней лыской 15 сверху и снизу. На одной из сторон защелки 4 выполнены два вертикальных сквозных выреза 16 фигурной формы. Форма и размеры вырезов 16 подобраны таким образом, что между ними формируется выступ 17 для ответного паза 18, выполненного в пенале 3. Вырезы 16 защелки 4 имеют опорные поверхности 19 для пружины 5 защелки.

Пружина 6 защелки выполнена в виде витой цилиндрической пружины кручения, наружный диаметр которой выполнен по ширине гнезда 10 в корпусе 1 рукоятки. Пружина 5 защелки имеет два конца 20, на которых могут быть выполнены отгибы 21. Угол между концами 20 подобран из условия достаточного усилия предварительного и рабочего поджатий, длина подобрана так, чтобы концы 20 пружины 5 защелки или отгибы 21 концов пружины 5 защелки взаимодействовали с опорными поверхностями 19 вырезов 16 защелки.

Пенал 3 выполнен в виде контейнера, открытого сверху. Пенал 3 предназначен для размещения инструмента из состава принадлежности к оружию. В передней части пенала 3 выполнен вытянутый вверх выступ 22, в верхней части на передней поверхности которого выполнен паз 18. Паз 18 выполнен по форме выступа 17 защелки, и, совместно с ним обеспечивает фиксацию пенала 3 в полости 6 корпуса 1 рукоятки.

На верхней поверхности пенала 3 над пазом 18 может быть выполнена заходная фаска 23, а на нижней поверхности выступа 17 защелки 4 может быть выполнена ответная заходная фаска 24 для обеспечения автоматической фиксации пенала 3 защелкой 4 при вставлении пенала 3.

Перед установкой на оружие, защелка 4 устанавливается в поперечное отверстие 9 в корпусе 1 рукоятки, а пружина 5 защелки устанавливается сверху через гнездо 10. При этом концы 20 или отгибы 21 концов пружины 5 защелки попадают в вырезы 16 защелки 4 упираются в опорные поверхности 19 вырезов 16, диаметр и средняя часть концов 20 пружины 5 защелки опираются на стенки гнезда 10 в корпусе 1 рукоятки. Это приводит к тому, что пружина 5 защелки одновременно фиксируется в гнезде 10 от бокового перемещения и поворота вокруг оси, а её концы 20 подпружинивают защелку 4 симметрично в обе стороны. Ограничительный выступ 11 на передней стенке гнезда 10 препятствует перемещению пружины 5 защелки вниз.

После установки пружины 5 защелки корпус 1 рукоятки присоединяется к оружию, например, при помощи винта и гайки, которые прижимают посадочное место 8 рукоятки к ствольной коробке оружия (не показана).

Посадочное место 14 спусковой скобы 13 присоединяется к оружию при помощи, например, поперечной оси, проходящей через основание защелки магазина оружия.

При установке пенала 3 в полость 6 корпуса 1 рукоятки заходная фаска 23 на верхней поверхности его переднего выступа 22 взаимодействует с заходной фаской 24 на выступе 17 защелки 4, и отжимает защелку 4 в сторону, взводя пружину 5 защелки. После совмещения паза 18 пенала 3 с выступом 17 защелки 4, защелка 4 под воздействием пружины 5 защелки возвращается в исходное положение и фиксирует пенал 3, предотвращая его выпадение из полости 6 корпуса 1 рукоятки. Для извлечения пенала 3 надо пальцами одной из рук взять пенал 3 в боковых вырезах 7 корпуса 1 рукоятки, а пальцем второй руки нажать защелку 4 в осевом направлении в любую сторону. При этом выступ 17 защелки 4 разобщается с пазом 18 пенала 3, освобождая его, а пружина 5 защелки взводится. После отпускания защелки 4, она под воздействием пружины 5 защелки возвращается в исходное положение.

Таким образом, предлагаемая конструкция рукоятки стрелкового оружия позволяет повысить удобство обслуживания, обеспечить надежную фиксацию пенала, повысить травмобезопасность оружия и расширить функциональные возможности за счет удобства извлечения пенала из полости рукоятки из-за расположения защелки пенала близко к большому пальцу руки, причем независимо правой или левой, охватывающей рукоятку стрелкового оружия, а также выполнения рукоятки совместно со спусковой скобой.

1. Рукоятка стрелкового оружия, содержащая:

- корпус рукоятки с полостью для размещения пенала;

- при этом корпус рукоятки содержит спусковую скобу, выполненную с ним заодно;

- при этом спусковая скоба выполнена с посадочным местом;

- при этом в верхней части корпуса выполнено сквозное поперечное отверстие;

- пенал, размещенный в полости рукоятки;

- механизм крепления пенала;

- при этом механизм крепления пенала состоит из защелки и пружины защелки;

- при этом защелка установлена в поперечное отверстие корпуса рукоятки и выполнена в виде цилиндра с двусторонней лыской;

- при этом на одной из сторон защелки выполнены два вертикальных сквозных выреза, причем между вырезами образован выступ, взаимодействующий с ответным пазом в пенале;

- при этом пружина защелки выполнена в виде витой цилиндрической пружины кручения с двумя концами;

- при этом пружина защелки установлена в гнездо корпуса рукоятки, причем концы пружины взаимодействуют с опорными поверхностями вырезов защелки.

2. Рукоятка по п.1, в которой в нижней части корпуса выполнены боковые вырезы для удобства извлечения пенала.

3. Рукоятка по п.1, в которой на концах пружины защелки выполнены отгибы.

4. Рукоятка по п.1, в которой на передней стенке гнезда корпуса выполнен ограничительный выступ, предотвращающий перемещение пружины защелки вниз.

5. Рукоятка по п.1, в которой на верхней поверхности пенала над пазом выполнена заходная фаска, а на нижней поверхности выступа защелки выполнена ответная заходная фаска.



 

Похожие патенты:

Приклад стрелкового оружия содержит пустотелый пластмассовый корпус, снабженный заливным и сливными отверстиями, магазин для патронов, гнездо для пенала принадлежностей, антабку для ремня, затыльник.

Стрелковое оружие (1) содержит коробчатый магазин (2) вместимостью N1 штатных патронов (3) и рукоятку (4) с гнездом под фиксируемый в нем коробчатый магазин (7) вместимостью N2 патронов (8).

Изобретение относится к вооружению, а именно к стрелковому оружию. Стрелковое оружие содержит коробку автоматики с ударно-спусковым механизмом, ствол, раму с затвором, приклад, рукоятку и магазин.

Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к рукояткам стрелкового оружия. Рукоятка стрелкового оружия состоит из корпуса (1), внутри которого расположены узел крепления (2) рукоятки.

Платформа для стрелкового оружия состоит из муфты, ударно-спускового механизма, спуска, предохранителя, планки Пикатинни, которая жестко крепится к муфте, узла переноса спуска, узла переноса предохранителя, шины переноса спуска и предохранителя.

Изобретение относится к стрелковому оружию. Затыльник приклада стрелкового оружия выполнен как отдельная деталь и прикреплен к верхней части приклада в области пятки посредством цилиндрического шарнирного соединения, нижняя его часть в области носка приклада выполнена подвижной в продольном направлении и зафиксирована в заднем положении пружиной или упругим материалом, или пружиной и упругим материалом совместно.

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию и представляет собой устройство для крепления оружия. Шасси содержит узел крепления огнестрельного оружия, выполненный в виде сжимаемого клеммового соединения, ориентированного прорезью вверх.

Изобретение относится к стрелковому оружию со складывающимся прикладом. Стрелковое оружие, в ствольной коробке которого установлены две подпружиненные защелки, расположенные на противоположных сторонах.

Группа изобретений относится к вооружению, а именно к оружию с перископическим прицелом. Оружие с перископическим прицелом по первому варианту исполнения имеет четырехзвенный рычажный механизм, состоящий из оружия, плечевого упора и двух планок, причем нижняя планка выполнена короче верхней.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к прикладам стрелкового оружия с быстрорегулируемыми по высоте щекой и затыльником. Приклад стрелкового оружия с быстрорегулируемыми по высоте щекой и затыльником содержит щеку, направляющие, рычаг и подпружиненный элемент.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к складным рукояткам стрелкового оружия со штатным цевьем. Складная рукоятка содержит основание, полуось, корпус рукоятки, тягу, втулку с боковой прорезью.
Наверх