Устройство для испытания образца материала на сжатие в условиях гидростатического давления

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, материаловедению и измерительной технике и может быть использовано для построения диаграмм пластичности и сопротивления деформации металлических материалов. Устройство содержит герметичный контейнер, со стороны одного из торцов которого расположена опора, а со стороны противоположного – плунжер. В полости контейнера установлены плиты для сжатия между ними испытуемого образца, выполненного с цилиндрическими полостями на рабочих торцах и отверстием по оси. Одна из плит взаимодействует с плунжером, а другая, имеющая дроссельный канал, - с опорой. Часть полости контейнера между плитой и опорой заполнена смазкой, а сама плита выполнена с возможностью перемещения вдоль оси контейнера и имеет герметичное уплотнение по поверхности контакта с ним. В опоре выполнено коническое отверстие для выпрессовывания через него вспомогательного образца постоянного по длине диаметра. Технический результат: возможность поддержания постоянного гидростатического давления смазки на торцах испытуемого образца для обеспечения высокой точности испытаний. 1 ил.

 

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, материаловедению и измерительной технике и может быть использовано для построения диаграмм пластичности и сопротивления деформации металлических материалов. Данное устройство может применяться при проведении научных исследований и в промышленности.

Известно устройство для испытания образца материала на сжатие при высоких гидростатических давлениях, содержащее герметичный контейнер, установленные в его полости опору и размещенный со стороны одного из торцов контейнера плунжер, матрицу с коническим отверстием, закрепленную со стороны второго торца контейнера, вспомогательный образец, установленный на матрице и предназначенный для выпрессовывания его через матрицу, и две плиты для сжатия испытуемого образца, одна из которых установлена на опоре, с целью повышения надежности испытаний, верхняя плита соединена со вспомогательным образцом с возможностью ее осевого перемещения. [Устройство для испытания образца материала на сжатие при высоких гидростатических давлениях: патент №2655043 РФ кл. G01N 3/08; авторы - Федоров А.А., Петров А.П., Беспалов А.В., Комаров Р.С.; заявитель и патентообладатель Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)» - №2017117507; заявл. 19.05.2017; опубл. 23.05.2018. Бюл. №15].

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для испытания образца материала на сжатие в условиях гидростатического давления, содержащее герметичный контейнер, со стороны одного из торцов которого расположена опора, а со стороны противоположного - плунжер, в полости контейнера установлены плиты для сжатия между ними испытуемого образца, выполненного с цилиндрическими полостями на рабочих торцах и отверстием по оси, одна из плит взаимодействует с плунжером, а другая, имеющая дроссельный канал, - с опорой, часть полости контейнера между плитой и опорой заполнена смазкой, а сама плита выполнена с возможностью перемещения вдоль оси контейнера и имеет герметичное уплотнение по поверхности контакта с ним. [Устройство для испытания образца материала на сжатие в условиях гидростатического давления: патент №2709426 С1 кл. G01N 3/08; авторы - Федоров А.А., Беспалов А.В., Комаров Р.С.; заявитель и патентообладатель Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)» - №2019108890; заявл. 27.03.2019; опубл. 17.12.2019, бюл. №35].

Недостатком известных устройств является невозможность обеспечения высокой точности испытания из-за непостоянства гидростатического давления смазки на торцах испытуемого образца.

В частности, для первого прототипа (патент №2655043) имеет место непостоянство гидростатического давления смазки на торцах испытуемого образца из-за переменного диаметра по длине вспомогательного образца, который механически связан с деталями устройства и выпрессовывание которого, в связи с этим, возможно только при непрерывном повышении гидростатического давления смазки в контейнере.

Для второго прототипа (патент №2709426) непостоянство гидростатического давления смазки на торцах испытуемого образца имеет место из-за непрерывного возрастания скорости перемещения нижней плиты, на которую, в свою очередь, воздействует испытуемый образец, причем, сжатие образца сопровождается увеличением его скорости деформации (ζ):

где: υ - скорость перемещения верхней плиты;

Н - высота испытуемого образца.

Из уравнения видно, что при непрерывном уменьшении Н, непрерывно возрастает ζ, увеличивая скорость перемещения нижней плиты, а это, в свою очередь, непрерывно повышает гидростатическое давление смазки в контейнере.

Таким образом, в обоих прототипах гидростатическое давление смазки на торцах испытуемого образца является непостоянным, что делает невозможным обеспечение высокой точности испытаний.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является обеспечение постоянного гидростатического давления смазки на торцах испытуемого образца.

Заявленный технический результат достигается тем, что в устройстве для испытания образца материала на сжатие в условиях гидростатического давления, содержащее герметичный контейнер, со стороны одного из торцов которого расположена опора, а со стороны противоположного - плунжер, в полости контейнера установлены плиты для сжатия между ними испытуемого образца, выполненного с цилиндрическими полостями на рабочих торцах и отверстием по оси, одна из плит взаимодействует с плунжером, а другая, имеющая дроссельный канал, - с опорой, часть полости контейнера между плитой и опорой заполнена смазкой, а сама плита выполнена с возможностью перемещения вдоль оси контейнера и имеет герметичное уплотнение по поверхности контакта с ним, согласно предлагаемому изобретению, в опоре выполнено коническое отверстие для выпрессовывания через него вспомогательного образца, имеющего постоянный диаметр по всей длине. Вспомогательный образец по своей технической сущности является «предохранительным клапаном», не допускающим подъем гидростатического давления смазки в контейнере, что обеспечивает постоянство гидростатического давления смазки на торцах испытуемого образца.

На фиг. 1 изображено устройство для испытания образца материала на сжатие в условиях гидростатического давления.

Устройство содержит герметичный контейнер 2, с установленной в его полости опорой 6, и размещенный со стороны одного из торцов контейнера плунжер 1, верхнюю 10 и нижнюю плиты 11 для сжатия между ними испытуемого образца 3 с цилиндрическими полостями на рабочих торцах и отверстием по оси, причем верхняя плита взаимодействует с плунжером, а нижняя, имеющая дроссельный канал 4 и герметичное уплотнение 5, взаимодействует через часть полости контейнера, заполненной смазкой 9, с опорой, в которой выполнено коническое отверстие 7 для выпрессовывания через него вспомогательного образца 8.

Устройство работает следующим образом.

В герметичный контейнер 2 устанавливают опору 6, после чего в коническое отверстие 7, выполненное в опоре помещают вспомогательный образец 8 постоянного по длине диаметра, а часть полости контейнера заполняют смазкой 9, на которую опускают нижнюю плиту 11, имеющую дроссельный канал 4 и герметичное уплотнение 5. Затем на нижней плите 11 размещают испытуемый образец 3 с цилиндрическими полостями на рабочих торцах и отверстием по оси, после чего с помощью плунжера 1 на торец испытуемого образца опускают верхнюю плиту 10, обеспечивая при ее перемещении передачу усилия от плунжера 1 через испытуемый образец 3 на нижнюю плиту 11, инициируя ее перемещение и воздействие при этом на смазку 9, находящуюся в части полости контейнера 2 между нижней плитой 11 и опорой 6. Смазка 9, выдавливаясь через дроссельный канал 4 нижней плиты 11 в осевое отверстие и цилиндрические полости на рабочих торцах испытуемого образца 3 формирует активное гидродинамическое трение на поверхностях контакта испытуемого образца с плитами 10 и 11, причем благодаря выпрессовыванию вспомогательного образца 8 постоянного по длине диаметра через коническое отверстие 7, сохраняется постоянство гидростатического давления смазки 9 на торцах испытуемого образца 3, что обеспечивает повышение точности испытаний.

Устройство для испытания образца материала на сжатие в условиях гидростатического давления, содержащее герметичный контейнер, со стороны одного из торцов которого расположена опора, а со стороны противоположного - плунжер, в полости контейнера установлены плиты для сжатия между ними испытуемого образца, выполненного с цилиндрическими полостями на рабочих торцах и отверстием по оси, одна из плит взаимодействует с плунжером, а другая, имеющая дроссельный канал, - с опорой, часть полости контейнера между плитой и опорой заполнена смазкой, а сама плита выполнена с возможностью перемещения вдоль оси контейнера и имеет герметичное уплотнение по поверхности контакта с ним, отличающееся тем, что в опоре выполнено коническое отверстие для выпрессовывания через него вспомогательного образца постоянного по длине диаметра.



 

Похожие патенты:

Представлен метод дискретных элементов для моделирования развития разлома в породе, окружающей штрек, который включает: взятие колонок породы из угольного пласта в месторождении и запись значений RQD, наблюдение за деформацией штрека и выполнение статистического анализа характеристик распространения разломов в угольном пласте; испытание механических параметров образцов угольной породы в помещении и вычисление прочности породной массы в соответствии со значениями RQD; создание численной модели путем использования модуля UDEC-Trigon для регулировки параметров для обеспечения соответствия прочности породной массы и коррекцию параметров модели; и создание численной модели проектного масштаба для регулировки параметров для обеспечения соответствия характеристикам деформации в месторождении, и, в конечном итоге, имитация развития разлома в породе, окружающей штрек.

Изобретение относится к турбомашиностроению. Способ заключается в том, что устанавливают оснастку нагружения в захваты испытательной машины, которая формирует растягивающее усилие, закрепляют в оснастке нагружения имитационную модель замкового соединения диска турбомашины, представляющую собой имитатор обода диска с установленным в пазу имитатора обода диска имитатором хвостовика лопатки, причем в каждом из них выполнено не менее одного отверстия для приложения растягивающих усилий в вертикальном направлении, а в имитаторе обода диска также отверстия для приложения растягивающих нагрузок в вертикальном и горизонтальном направлении, распределяют нагрузку от испытательной машины на крепежные элементы имитатора обода диска и имитатора хвостовика лопатки, создают контактные напряжения в вертикальном и горизонтальном направлении на контактных поверхностях имитатора обода диска и имитатора хвостовика лопатки, задают последовательность повторяющихся циклических растягивающих нагрузок рассчитанной величины, отношение которых равно величине центробежной силы лопатки и обода диска, наблюдают за местами возможного возникновения трещины в пределах имитатора обода диска, фиксируют количество циклов нагружения имитатора обода диска до разрушения.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для статических испытаний композиционных многослойных материалов. По первому варианту стенд содержит раму, верхнюю подвижную плиту, закрепленную на механизме нагружения, нижнюю неподвижную плиту, жестко закрепленную на раме, механизм вертикального нагружения, выполненный в виде сопряжения "винт-гайка", направляющий механизм, установленный на верхней подвижной плите и на раме через втулки, измеритель перемещения, установленный в кронштейне, который закреплен на раме, тензометрический датчик, установленный и жестко закрепленный на нижней неподвижной плите, приспособление для установки образца из композиционного многослойного материала, состоящее из двух частей, одна из которых закреплена на верхней подвижной плите, а вторая закреплена на тензометрическом датчике, причем механизм вертикального нагружения установлен на раме через втулку, а гайка закреплена во втулке фиксирующими болтами, причем тензометрический датчик, закрепленный между нижней неподвижной плитой и приспособлением, подключен к аналого-цифровому преобразователю, который в свою очередь подключен к персональному компьютеру, установленному с возможностью обработки данных с аналого-цифрового преобразователя.

Изобретение относится к турбомашиностроению, а именно к устройствам для испытания на прочность замковых соединений дисков турбомашин. Устройство состоит из имитатора обода диска с установленным в пазе имитатора обода диска имитатором хвостовика лопатки, выступающим за боковые поверхности имитатора обода диска, в каждом из которых выполнено не менее одного отверстия для приложения растягивающих усилий в вертикальном направлении, расположенных на своих осях симметрии.

Изобретение относится к области испытательной техники, предназначено для использования в отраслях промышленности, применяющих высокопрочные полимерные композиционные материалы (ПКМ).

Изобретение относится к области материаловедения и механике разрушения, где для конкретно металлов и их сплавов сформулирован объединяющий принцип сравнения эксплуатационных характеристик в процессе деформирования вплоть до разрушения при заданной скорости деформаций и температуре испытаний.

Изобретение относится к горному делу и предназначено для определения прочностных показателей горных пород, в частности на сжатие. Устройство содержит корпус, установленные в корпусе соосно нагрузочный плунжер c возможностью перемещения в направляющих корпуса, шарнирный элемент и пуансон, выполненные с плоскими опорными плоскостями, обеспечивающими взаимодействие с верхним и нижним концами образца горной породы.

Изобретение относится к области лабораторных испытаний образцов строительных материалов и может применяться в испытательных лабораториях и на предприятиях, связанных с их разработкой и производством.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, материаловедению и измерительной технике и может быть использовано для построения диаграмм пластичности и сопротивления деформации металлических материалов.

Изобретение относится к технике исследования деформационно-прочностных свойств материалов, преимущественно растительного происхождения. Установка для испытания образцов на одноосное сжатие материалов, преимущественно растительного происхождения содержит неподвижный корпус с размещенными на нем двумя оппозитно расположенными опорами с поперечными к линии сжатия опорными поверхностями для крепления между ними исследуемого образца, каждая опора имеет центрально расположенный относительно линии сжатия фиксатор исследуемого образца с выступающей перед опорной поверхностью частью, по меньшей мере одна из опор подвижна и соединена с приводом ее движения по линии сжатия, а также устройство измерения текущих значений деформационно-прочностных характеристик сжатия.
Наверх