Придающий энергию защитный ботинок

Изобретение относится к придающему энергию защитному ботинку, который содержит верх, имеющий в области носка ботинка защитную носочную часть, и многослойную подошву, соединенную с упомянутым верхом, причем упомянутая многослойная подошва содержит нижний слой, выполненный с возможностью вхождения в контакт с землей, промежуточный слой, соединенный с упомянутым верхом и упомянутым нижним слоем соответственно, и верхний слой, причем в упомянутый промежуточный слой вставлена упругая вставка, которая проходит исключительно в задней области упомянутого ботинка по поверхности, меньшей 55% от общей поверхности упомянутой многослойной подошвы, причем упомянутый верхний слой содержит антипрокольный лист, который проходит так, чтобы полностью закрывать подошву ступни пользователя и который полностью накладывается на упомянутую упругую вставку, одно или более отверстий образованы на боковых поверхностях промежуточного слоя для того, чтобы сделать видимой упомянутую упругую вставку, расположенную внутри промежуточного слоя, приспособлены для обеспечения деформации упругого материала, из которого выполнена упругая вставка, наружу. Технический результат заключается в обеспечении пользователя высокой степенью защиты в случае травм и соответствии более высокому уровню комфорта за счет конкретной конструкции многослойной подошвы, способной учитывать эргономику пользователя в соответствии с биомеханикой ходьбы. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Настоящее изобретение относится к придающему энергию защитному ботинку.

В известном уровне техники известна защитная обувь или предотвращающая травмы обувь, которая обеспечивают высокую степень защиты в случае травм.

Для определения такой обуви, как предотвращающей травмы, она должна соответствовать жестким техническим стандартам. В настоящее время эта обувь должна соответствовать стандартам EN ISO20344 и EN ISO20345.

Как известно, вся защитная обувь для соответствия существующим техническим стандартам области, содержит верх, содержащий в области носка ботинка защитную носочную часть, достаточно сформированную и, таким образом, достаточно жесткую для противодействия ударам и смятию, защищающую стопу пользователя.

Поскольку она является рабочей обувью, она предназначена не только для непрерывной носки пользователем в течение нескольких часов в день, но также в процессах, в которых пользователь постоянно перемещается.

Следовательно, существует необходимость в рассматриваемой защитной обуви, которая может также обеспечивать пользователя удовлетворительным уровнем комфорта.

Для этой цели известно в известном уровне техники создание защитной обуви, содержащей многослойную подошву, содержащую вставку, выполненную из упругого материала, обеспечивающую более комфортную опору стопы на землю во время ходьбы.

Более конкретно, защитная обувь, например, известна в области техники, которая содержит подошву, содержащую упругую вставку, которая проходит по существу по всей подошве стопы. Такая упругая вставка выполнена с возможностью обеспечения мягкого и динамичного поглощения удара, которое возвращает энергию во время ходьбы.

Хотя такая предотвращающая травмы обувь пользуется успехом у пользователей и является сегодня очень распространенной, она имеет недостатки.

Недостатки, влияющие на предотвращающую травмы обувь, известную в известном уровне техники и содержащую многослойную подошву, содержащую вставку, выполненную из упругого материала, включают в себя то, что возврат энергии, обеспечиваемой вставкой, относится ко всей подошве стопы, что не делает ходьбу полностью комфортной.

Другой недостаток такой предотвращающей травмы обуви состоит в том, что для обеспечения вставки упругой вставки в подошву, которая имеет толщину такую, чтобы обеспечивать возврат энергии при ходьбе, сама подошва должна иметь большую толщину. Однако толстая подошва является не очень гибкой и делает ботинок в целом тяжелее. Толстая и тяжелая подошва делает ходьбу менее комфортной. Таким образом, преимущества, получаемые за счет наличия упругой вставки, обеспечивающей возврат упругой энергии по меньшей мере частично обнуляются за счет того, что подошва является более толстой, более тяжелой и менее гибкой.

Другой недостаток предотвращающей травмы обуви, описанной выше, состоит в том, что толстая подошва влияет негативно на внешний вид ботинка в целом.

Следовательно, основная задача настоящего изобретения состоит в создании защитного ботинка, который устраняет вышеупомянутую проблему, и который исключает недостатки и устраняет ограничения известного уровня техники, делая возможным обеспечение полного комфорта для пользователя при поддержании приятного внешнего вида.

Следовательно, в соответствии с этой задачей целью настоящего изобретения является создание защитного ботинка, который делает ходьбу полностью комфортной.

Другая цель изобретения состоит в создании защитного ботинка, который способен обеспечивать наибольшие гарантии надежности и безопасности при использовании.

Еще одна цель изобретения состоит в создании защитного ботинка, который является легким в изготовлении и конкурентным в экономическом отношении по сравнению с известным уровнем техники.

Вышеупомянутая задача, а также указанные и другие цели, которые станут понятнее ниже, достигнуты за счет придающего энергию защитного ботинка, как указано в п.1 формулы изобретения.

Другие характеристики описаны в зависимых пунктах формулы изобретения.

Дополнительные характеристики и преимущества станут понятными из описания предпочтительного, но неисключительного, варианта выполнения придающего энергию защитного ботинка в соответствии с изобретением, проиллюстрированного в качестве примера, а не для ограничения целей, с помощью прилагаемых чертежей, на которых

фиг.1 – общий вертикальный вид сбоку придающего энергию защитного ботинка в соответствии с изобретением;

фиг.2 – перспективный вид сбоку с пространственным разделением элементов придающего энергию защитного ботинка на фиг.1.

Как показано на приведенных чертежах, защитный ботинок в соответствии с настоящим изобретением, обозначенный в целом ссылочной позицией 1, содержит верх 2, который содержит в области носка ботинка защитную носочную часть 4, и многослойную подошву 3, соединенную с упомянутым верхом 2. Многослойная подошва 3 содержит нижний слой 5, выполненный с возможностью вхождения в контакт с землей, промежуточный слой 6, соединенный с верхом 2 и нижним слоем 5, соответственно, и верхний слой 9.

В соответствии с изобретением в промежуточном слое 6 встроена упругая вставка 7, которая проходит исключительно в задней области ботинка 1 по поверхности менее 55% от общей поверхности многослойной подошвы 3, где верхний слой 9 полностью перекрывает упругую вставку 7.

В основном, за исключением области каблука, где находится упругая вставка 5, многослойная подошва 3 не имеет упругих вставок.

Упругая вставка 7 преимущественно выполнена из термопластичного пенополиуретана.

Предпочтительно, упругая вставка 7 выполнена в целом из термопластичного пенополиуретана.

Предпочтительно, упругая вставка 7 проходит по поверхности в диапазоне 30–50% от общей поверхности многослойной подошвы 3.

В частности, упругая вставка 7 имеет длину, равную максимально 55% от общей длины многослойной подошвы 3, и ширину, незначительно меньшую, если не по существу равную общей ширине многослойной подошвы 3. Предпочтительно, упругая вставка 7 имеет длину в диапазоне 30–50% от общей длины многослойной подошвы 3.

Предпочтительно, в передней области многослойная подошва 3 состоит исключительно из совмещения нижнего слоя 5, промежуточного слоя 6 и верхнего слоя 9.

В основном, в передней области ботинка 1 многослойная подошва 3 преимущественно лишена любого типа вставки.

Предпочтительно, максимальная толщина упругой вставки 7 меньше 21 мм.

Действительно, максимальная толщина упругой вставки 7 находится преимущественно в диапазоне 18–21 мм в зависимости от габаритных размеров придающего энергию ботинка 1 и, таким образом, в зависимости от его размера. Например, для ботинок 1 с французскими размерами 35–37 максимальная толщина вставки 7 составляет около 18 мм, тогда как для ботинок 1 с французскими размерами 45–48 максимальная толщина вставки составляет около 21 мм.

Предпочтительно, многослойная подошва 3 имеет в передней области толщину, по существу меньшую толщины многослойной подошвы 3 в задней области.

Таким образом, незначительная разность высот образована между каблуком и передним отделом стопы пользователя, что делает ботинок 1 более удобным, в частности, во время ходьбы.

Кроме того, то, что толщина многослойной подошвы 3 в передней области ботинка 1 меньше толщины в задней области, делает ботинок 1 более обтекаемой формы, делая его более эстетически привлекательным.

Предпочтительно, толщина многослойной подошвы 3 в передней области ботинка 1 равна не более 65% от толщины многослойной подошвы 3 в задней области ботинка 1.

Предпочтительно, максимальная толщина многослойной подошвы 3 составляет менее 55 мм.

Такая максимальная толщина 55 мм многослойной подошвы 3 достигнута в задней области ботинка 1 в каблуке пользователя.

Максимальная толщина многослойной подошвы 3 в передней области ботинка 1, то есть, переднего отдела стопы пользователя, составляет, с другой стороны, менее 35 мм.

Нижний слой 5 предпочтительно выполнен из полиуретана или нитрила или сочетания этих двух элементов.

Промежуточный слой 6 также предпочтительно выполнен из полиуретана.

В соответствии с предпочтительным вариантом осуществления придающего энергию защитного ботинка в соответствии с настоящим изобретением верхний слой 9, который закрывает упомянутую упругую вставку 7, предпочтительно содержит антипрокольный лист.

Предпочтительно, упомянутый антипрокольный лист проходит для полного закрытия и защиты подошвы стопы пользователя при носке ботинка.

Упомянутый антипрокольный лист предпочтительно выполнен из неметаллического материала, например, материала на основе сложной полиэфирной смолы или подобного материала.

Верхний слой 9 может быть образован таким же материалом, из которого выполнен промежуточный слой 6. Таким образом, упругая вставка 7 полностью заделана в материале, из которого выполнены промежуточный слой 6 и верхний слой 9, за исключением участков, которые обращены к отверстиям 12. Придающий энергию защитный ботинок в соответствии с настоящим изобретением содержит защитную носочную часть 4 в передней области верха 2, которая удовлетворяет действующим стандартам безопасности, включая EN ISO20344 и EN ISO20345.

Хотя минимальным требованием для соответствия требованиям, установленным стандартами, является простое наличие защитной носочной части 4, предпочтительно, ботинок 1 в соответствии с настоящим изобретением содержит защитную носочную часть 4, содержащую отверстия, выполненные с возможностью обеспечения потоотделения стопы, в соответствии с решением, предложенным Заявителем.

Кроме того, предпочтительно, защитная мембрана 11 выполнена с возможностью закрытия отверстий, образованных на носочной части 4 для одновременного обеспечения потоотделения и защиты стопы пользователя.

В соответствии с предпочтительным вариантом осуществления ботинка одно или более отверстий 12 могут быть образованы на боковых поверхностях промежуточного слоя 6 для того, чтобы сделать видимой упругую вставку 7, расположенную внутри промежуточного слоя 6. Однако они одновременно также имеют техническую функцию обеспечения деформации упругого материала, из которого выполнена упругая вставка 7, наружу для поддержания деформации материала после сжатия, повышая способность деформироваться, упруго поглощать силы, обусловленные весом пользователя во время ходьбы.

Таким образом, было показано, что придающий энергию защитный ботинок, как описано выше в данном документе, в соответствии с целью настоящего изобретения, делает возможным выполнение задачи и достижение целей, для которых он был создан.

В частности, придающий энергию защитный ботинок в соответствии с целью настоящего изобретения, является удобным в носке, легким в изготовлении и эстетически привлекательным.

Придающий энергию защитный ботинок в соответствии с целью настоящего изобретения, благодаря тому, что он имеет более тонкую подошву, является в целом более эстетически привлекательным, обтекаемым и более легким, до такой степени, что с эстетической точки зрения больше похож на спортивный ботинок, а не на защитный ботинок.

Следует понимать, что вариант осуществления, описанный в качестве примера, может подвергаться множеству модификаций и изменений, все из которых охвачены изобретением. Кроме того, все элементы могут заменяться технически эквивалентными элементами.

В частности, используемые материалы, а также размеры могут быть любыми в соответствии с техническими требованиями.

1. Придающий энергию защитный ботинок (1), содержащий верх (2), имеющий в области носка ботинка защитную носочную часть (4), и многослойную подошву (3), соединенную с упомянутым верхом (2), причем упомянутая многослойная подошва (3) содержит нижний слой (5), выполненный с возможностью вхождения в контакт с землей, промежуточный слой (6), соединенный с упомянутым верхом (2) и упомянутым нижним слоем (5) соответственно, и верхний слой (9), отличающийся тем, что в упомянутый промежуточный слой (6) вставлена упругая вставка (7), которая проходит исключительно в задней области упомянутого ботинка (1) по поверхности, меньшей 55% от общей поверхности упомянутой многослойной подошвы (3), причем упомянутый верхний слой (9) содержит антипрокольный лист, который проходит так, чтобы полностью закрывать подошву ступни пользователя и который полностью накладывается на упомянутую упругую вставку (7), а также тем, что одно или более отверстий (12) образованы на боковых поверхностях промежуточного слоя (6) для того, чтобы сделать видимой упомянутую упругую вставку (7), расположенную внутри промежуточного слоя (6), и приспособлены для обеспечения деформации упругого материала, из которого выполнена упругая вставка (7), наружу.

2. Придающий энергию защитный ботинок (1) по п.1, отличающийся тем, что в упомянутой передней области упомянутого ботинка (1) упомянутая многослойная подошва (3) образована исключительно посредством совмещения упомянутого нижнего слоя (5), упомянутого промежуточного слоя (6) и упомянутого верхнего слоя (9).

3. Придающий энергию защитный ботинок (1) по п.1 или 2, отличающийся тем, что максимальная толщина упомянутой упругой вставки (7) составляет менее 21 мм.

4. Придающий энергию защитный ботинок (1) по одному из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что в упомянутой передней области упомянутая многослойная подошва (3) имеет толщину, по существу меньшую толщины упомянутой многослойной подошвы (3) в упомянутой задней области.

5. Придающий энергию защитный ботинок (1) по одному из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что толщина упомянутой многослойной подошвы (3) в упомянутой передней области упомянутого ботинка (1) равна максимально 65% от толщины упомянутой многослойной подошвы (3) в упомянутой задней области упомянутого ботинка (1).

6. Придающий энергию защитный ботинок (1) по одному из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что максимальная толщина упомянутой многослойной подошвы (3) составляет менее 55 мм.

7. Придающий энергию защитный ботинок (1) по одному из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что максимальная толщина упомянутой многослойной подошвы (3) в упомянутой передней области упомянутого ботинка (1) составляет менее 35 мм.

8. Придающий энергию защитный ботинок (1) по одному из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что упомянутый верхний слой (9) образован одним и тем же материалом, из которого выполнен упомянутый промежуточный слой (6), причем упомянутая упругая вставка (7) полностью встроена в упомянутый материал, из которого выполнены упомянутый промежуточный слой (6) и упомянутый верхний слой (9).

9. Придающий энергию защитный ботинок (1) по одному из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что упомянутая упругая вставка (7) проходит по поверхности в диапазоне 30–50% от общей поверхности упомянутой многослойной подошвы (3).

10. Придающий энергию защитный ботинок (1) по одному из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что упомянутая упругая вставка (7) выполнена полностью из термопластичного пенополиуретана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к амортизирующему ботинку с улучшенными характеристиками сборки и эксплуатации, который содержит подметку; верхнюю подошву, расположенную поверх подметки и содержащую направляющий участок; опорный узел, содержащий первый опорный корпус, соединенный с подметкой, и второй опорный корпус, соединенный с верхней подошвой и содержащий направляющую часть, соответствующую направляющему участку; упругий элемент, расположенный между первым и вторым опорными корпусами опорного узла; и опорный элемент, соединенный с первым и вторым опорными корпусами опорного узла, причем опорный элемент выполнен с возможностью перемещения вверх и вниз вдоль направляющего участка и направляющей части второго опорного корпуса.

Изобретение относится к сапогу спасателя, работающего в условиях вибрационных нагрузок, содержащему голенище и виброзащитную подошву с герметичной полостью, размещенной в нижней части, и снабженную обратным клапаном и источником сжатого воздуха, причем полость соединена с демпфирующей полой камерой, выполненной из жесткого вибродемпфирующего материала и расположенной внутри каблука, а над герметичной полостью размещена упругая герметичная оболочка, заполненная силиконовой жидкостью, а над ней расположена стелька, выполненная из иглопробивного материала на базе кремнеземного или алюмоборосиликатного волокна, причем в качестве материала подошвы может использоваться вибропоглощающий материал, например эластомер, или полиуретан со степенью пористости, находящейся в диапазоне оптимальных величин: 30-45%, а форма демпфирующей камеры может быть выполнена как многогранной, например в виде куба, так и образована телами вращения, например в виде цилиндра, сферы, а в качестве материалов герметичной упруго-демпфирующей полости и упругой герметичной оболочки могут быть использованы следующие материалы: эластомеры, например резина, литьевой полимер, например полиуретан, резинокордная оболочка, при этом с демпфирующей камерой, в ее средней части, жестко соединена защитная вставка, выполненная из более жесткого, чем подошва, упругого материала, и выполняющая функции дополнительного упругого элемента в виброзащитной системе «обувь-человек».

Изобретение относится к виброзащитной обуви, которая содержит подошву и верх, а также герметичную полость, размещенную в нижней части обуви, и охватывающую стопу и снабженную упругим элементом, причем между подошвой и верхом размещена упругая герметичная оболочка, заполненная силиконовой жидкостью, а над ней расположена стелька, выполненная из иглопробивного материала, покрытого технической тканью, а в качестве материала подошвы может использоваться вибропоглощающий материал.

Изобретение относится к легкой промышленности, к ее обувной отрасли, в частности к конструкции геленка средне- и высококаблучной обуви с амортизирующим устройством, помещенным в пяточной части стельки и в тело каблука со стороны его верхней поверхности.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты работников, предотвращающим травмирование стопы ног от воздействия вибраций. .
Наверх