Прибор для определения угла естественного откоса сыпучего материала

Изобретение относится к измерительным приборам. Прибор для определения угла естественного откоса сыпучего материала содержит диск с буртиком, полый цилиндр, механизм подъема и измерительный узел. При этом диск с буртиком закреплен на подставке, размещенной в чаше с горизонтальным ободом, который расположен на одинаковой высоте с подставкой. Причем избыточная часть сыпучего материала скатывается по конусной поверхности в чашу, а измерительный узел выполнен в виде угломера с интервальным перемещением его по горизонтальному ободу. Технический результат - расширение области применения прибора по физико-механическим свойствам исследуемых сыпучих материалов, повышение точности измерений в расширенном диапазоне свойств исследуемых материалов. 2 ил.

 

Изобретение относится к измерительным приборам.

Известен прибор для определения угла естественного откоса сыпучего материала (А.С. СССР 615353 G01B 5/24, 1978), содержащий базовую плоскость, установленного на регулируемых опорах столик круглой формы, перемещаемый в перпендикулярном относительно базовой плоскости направлении, рейку для перемещения столика и угломер.

Недостатком известного прибора является ограниченная область его применения по свойствам исследуемых материалов. Он не может использоваться при исследованиях углов естественного откоса сыпучих материалов с частицами шарообразной или эллипсоидной формы. Например, семена сорго, проса, горчицы, вики и др. При подъеме столика круглой формы с насыпанным слоем исследуемого материала части шарообразной или эллипсоидной формы, размещенные по периферийным участкам столика имеют большую динамику перемещения в радиальном направлении (скатывания) под воздействием вышележащих слоев из-за незначительного сопротивления перекатыванию. В результате профиль вертикального осевого сечения, сформированного на столике исследуемого сыпучего материала при подъеме столика, приобретает форму синусоиды, что исключает объективную оценку его угла естественного откоса.

Известен прибор для определения угла естественного откоса сыпучего материала (Приборы для исследования по земледелию. Каталог. - М.: 1959. - С. 24.), содержащий горизонтальную опорную плоскость, узел создания откоса в виде полого цилиндра, механизм его подъема и угломер.

Недостатком известного прибора является неприемлемая для измерений угла естественного откоса форма монолита, образующегося на базовой плоскости после подъема полого цилиндра при исследовании сыпучих материалов, частицы которых имеют шарообразную или эллипсоидную форму из-за большей подвижности периферийных частиц при малом сопротивлении их перекатыванию.

Известно устройство для определения углов естественного откоса сыпучих материалов (А.С. СССР №1226000 G01B 3/56, 1986), содержащее корпус, базовую плоскость в виде диска с буртиком, полый цилиндр, контрольное кольцо, измерительный узел (выбрано в качестве прототипа).

Недостатком известного устройства является ограниченная область его применения по свойствам исследуемых материалов. Форма насыпного конуса из шарообразных и (или) эллипсоидных частиц не может быть идеальной - имеет место частичное смещение вершины насыпного конуса, образующие конуса не являются прямыми линиями и имеют разный угол наклона к горизонту. Поэтому измерение, производимое по точке контракта контрольного кольца с конкретной образующей насыпного конуса является единичным из выборки замеров, необходимых для объективной оценки угла откоса сыпучего материала.

Цель изобретения - расширение области применения прибора по физико-механическим свойствам исследуемых сыпучих материалов, повышение точности измерений.

Поставленная цель достигается тем, что прибор для определения угла естественного откоса сыпучего материала, содержащий корпус, диск с буртиком, полый цилиндр и измерительный узел, согласно изобретению диск с буртиком закреплен на подставке, размещенной в чаше с горизонтальным ободом, который расположен на одинаковой высоте с подставкой, а измерительный узел выполнен в виде угломера с интервальным перемещением его по горизонтальному ободу.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан общий вид прибора для определения угла естественного откоса сыпучего материала в исходном состоянии, когда полый цилиндр установлен на диске с буртиком и заполнен сыпучим материалом, на фиг. 2 - полый цилиндр поднят механизмом и освобожден от сыпучего материала.

Прибор для определения угла естественного откоса содержит горизонтальную опорную плоскость 1, установленную на ней чашу 2 с горизонтальным ободом 3, подставку 4 с закрепленным на ней диском 5 с буртиком 6, полый цилиндр 7 с размещенным в нем сыпучим материалом 8, поводок 9, соединенный нитью 10 с механизмом подъема 11, угломер 12 с контрольной стрелкой 13.

Прибор для определения угла естественного откоса сыпучего материала работает следующим образом.

В исходном положении на горизонтальной опорной плоскости 1 установлена чаша 2 с горизонтальным ободом 3, а на диск 5 с буртиком 6, закрепленный на подставке 4, устанавливают полый цилиндр 7. Затем полый цилиндр 7 заполняют исследуемым сыпучим материалом 8 в объеме, превышающим (с запасом) объем формируемого конусного монолита сыпучего материала 8 на диске 5 с буртиком 6. После чего механизмом подъема 11 посредством нити 10 и поводка 9 медленно поднимают полый цилиндр 7. Вытекающий из полого цилиндра 7 сыпучий материал 8 формирует монолит конусной формы, а избыточная часть сыпучего материала 8 скатывается по конусной поверхности в чашу 2. Далее на угломере 12, перемещаемом по горизонтальному ободу 3 с угловым шагом γ, в каждом случае п измерений (n=360°/γ) устанавливают контрольную стрелку 13 параллельно n образующим конуса, находящимся под углами αi к горизонту. По величинам i-ых замеров рассчитывают среднее значение угла естественного откоса сыпучего материала по формуле: После чего сыпучий материал 8 с диска 5 высыпают в чашу 2 и вместе с избыточной частью сыпучего материала 8 пересыпают в резервную емкость, устанавливают все составные части прибора для определения угла естественного откоса сыпучего материала 8 в исходное положение и повторяют опыт. Размещение диска 5 на подставке 4, установленной в чаше 2, исключает невозвратимые потери исследуемых сыпучих материалов 8 при их истечении из полого цилиндра 7. Избыточная часть сыпучих материалов 8, стекая по образующим конусного монолита, определяет их естественный угол наклона к горизонту. Выполнение подставки 4 с одинаковым размещением по высоте с горизонтальным ободом 3 упрощает контроль образующих конуса. Пошаговые замеры αi в количестве n=360°/γ в каждом опыте обеспечивают повышение точности измерений в расширенном диапазоне свойств исследуемых материалов.

Прибор для определения угла естественного откоса сыпучего материала, содержащий диск с буртиком, полый цилиндр, механизм подъема и измерительный узел, отличающийся тем, что диск с буртиком закреплен на подставке, размещенной в чаше с горизонтальным ободом, который расположен на одинаковой высоте с подставкой, при этом избыточная часть сыпучего материала скатывается по конусной поверхности в чашу, а измерительный узел выполнен в виде угломера с интервальным перемещением его по горизонтальному ободу.



 

Похожие патенты:

Представлен метод дискретных элементов для моделирования развития разлома в породе, окружающей штрек, который включает: взятие колонок породы из угольного пласта в месторождении и запись значений RQD, наблюдение за деформацией штрека и выполнение статистического анализа характеристик распространения разломов в угольном пласте; испытание механических параметров образцов угольной породы в помещении и вычисление прочности породной массы в соответствии со значениями RQD; создание численной модели путем использования модуля UDEC-Trigon для регулировки параметров для обеспечения соответствия прочности породной массы и коррекцию параметров модели; и создание численной модели проектного масштаба для регулировки параметров для обеспечения соответствия характеристикам деформации в месторождении, и, в конечном итоге, имитация развития разлома в породе, окружающей штрек.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к сельскохозяйственному орудию, имеющему датчик заделывания борозды. Сельскохозяйственное орудие включает узел нарезания борозды, узел заделывания борозды и датчик заделывания борозды.

Изобретение относится к способу контроля химических параметров на действующей станции по обогащению полезных ископаемых или по подготовке воды, содержащему этапы, на которых: непрерывно отбирают пробы потока шлама из технологического потока в действующей станции по обогащению полезных ископаемых или по подготовке воды; заполняют отобранным шламом пробоотборную камеру, расположенную на территории станции; измеряют химический состав пульпы в отобранном шламе в пробоотборной камере; анализируют измеренные данные о химическом составе пульпы, причем проанализированные данные о химическом составе пульпы представляют собой один из следующих параметров: уровень рН, окислительно-восстановительный потенциал Eh, растворенный кислород, температура, проводимость, потребность в кислороде и степень окисления пульпы; предоставляют проанализированные данные о химическом составе пульпы в интерфейсный элемент оператора станции в режиме реального времени; опорожняют пробоотборную камеру и повторно заполняют пробоотборную камеру отобранным шламом.

Использование: для контроля качества обработки почвы на агроландшафтах в полевых условиях. Сущность изобретения заключается в том, что применяют техническое средство профилирования дневной поверхности почвы с размещенным на нем дальномером, которое устанавливают в образованную борозду после прохода машинно-тракторного агрегата, определяют по окружности профили поверхностей необработанного участка, борозды и обработанного участка, по полученным данным определяют глубину вспашки и ее равномерность, применяя метод скользящего среднего для массива данных, устанавливают величину глыбистости и гребнистости поверхности пашни, по уравнениям регрессии, полученным по данным вдоль линий наибольшего наклона на необработанном и обработанном участках поля, рассчитывают уклон дневной поверхности почвы участка поля и коэффициент вспушенности, а прямолинейность вспашки определяют путем установки дальномера над стенкой борозды на некотором расстоянии от стойки профилографа, его поворотом в продольно-вертикальной плоскости и вокруг стойки, измерением угла отклонения борозды на заданном расстоянии длины гона γп, при котором произошло скачкообразное изменение данных, определяемое стенкой борозды на заданном расстоянии, и рассчитывают отклонение от прямолинейности вспашки по выражению Δ=sinγп в %.

Предложен радиоволновой способ дистанционного определения содержания глинистой фракции в почвогрунтах, характеризующийся тем, что проводят измерение в надир на частоте 433 МГц коэффициента отражения от почвогрунта, не покрытого растительностью, с влажностью, превышающей максимальное содержание связанной воды, и определяют массовую долю глинистой фракции С в почвогрунте из соотношения: где С - массовая доля содержания глинистой фракции в почве (частицы размером менее 0,002 мм), Rdb - модуль амплитуды коэффициента отражения, выраженный в дБ.

Изобретение относится к области экологии и может быть использовано для оценки эффективности рекультивации, проведенной на участках сельскохозяйственного и природоохранного назначения.
Изобретение относится к охране окружающей среды. Оно может быть использовано в целях оценки экологического состояния почв и грунтов на полигонах захоронения отходов с последующим прогнозированием изменения потенциала геоаккумуляции тяжелых металлов при уплотнении почв и грунтов.

Настоящее изобретение относится к области анализа материалов, в частности к способу и комплексу анализа суммарного и индивидуального содержания углеводородов в образцах нефтеносных горных пород.

Настоящее изобретение относится к области анализа материалов, в частности к способу и комплексу анализа суммарного и индивидуального содержания углеводородов в образцах нефтеносных горных пород.

Изобретение относится к области санитарной паразитологии, экологии человека и ветеринарии, может быть использовано для достоверной оценки паразитарной нагрузки на некоторые объекты окружающей среды (почв, песка, сточных вод и их осадков, навоза и навозных стоков) и применено в санитарно-эпидемиологическом надзоре.

Изобретение относится к измерительным приборам для определения угла естественного откоса сыпучих материалов. Техническим результатом является расширение технологических возможностей при исследовании угла естественного откоса исследуемых сыпучих материалов, в том числе и корнеклубнеплодов и повышение точности измерений.
Наверх