Система безопасности обитаемых объектов и способ ее осуществления

Изобретение относится к системам, предназначенным для защиты людей, находящихся в зданиях, сооружениях, в общественном транспорте, в автономных средствах обитания и обеспечивающим защиту от пожаров и от заражения опасными микроорганизмами. Система безопасности обитаемых объектов содержит приемный воздухопровод, выполненный с воздухозаборными отверстиями, снабженными барьерами для пыли и микроорганизмов, выполненными в виде фильтров. Приемный воздуховод соединен с устройством дезинфекции воздуха, перед которым параллельно выходной части приемного воздухопровода присоединен пожарный аспирационный извещатель. Устройство дезинфекции выполнено в виде непрозрачного цилиндрического корпуса, имеющего в месте соединения с приемным воздухопроводом общий фильтр системы, за которым установлены источник ультрафиолетового излучения и общий вентилятор системы. При использовании изобретения решается комбинированная задача по обеспечению безопасности защищаемого объекта. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Система предназначена для защиты людей от пожаров, от инфекционных заражений на объектах: зданиях, сооружениях, учреждениях, складах, производственных и торговых помещениях, школах, пассажирском транспорте, автономных средствах обитания.

Общеизвестен способ обеззараживания воздуха посредством облучения воздушного пространства ультрафиолетовыми лучами.

Известно устройство дезинфекции для обеззараживания воздуха от опасных микроорганизмов в помещениях, выполненное по патенту на полезную модель 197523, которое содержит корпус и установленные на концах корпуса друг против друга противопылевой фильтр и вентилятор, а внутри корпуса расположена плата с ультрафиолетовыми излучателями и с пускорегулирующей аппаратурой, блоком питания.

Обеззараживание воздуха осуществляется посредством известного устройства дезинфекции путем облучения потока воздуха ультрафиолетовыми световыми волнами непрерывно транспортируемого через светоизолированный от среды обитания корпус,постоянное поступление воздуха в устройстве и далее его транспортирования вызывают рециркуляцию газовоздушной смеси в помещении, снижая уровни вредной пыли и опасных микроорганизмов.

Известен способ защиты от пожара среды обитания с использованием извещателей пожарных аспирационных, например, типа ИПА (ТУ 4371-086-00226827-2000) ЗАО «ПО «Спецатоматика» г. Бийск, Алтайский край, в основе работы которого положен забор из защищаемого объекта газовоздушной смеси, последующий корреляционный анализ сопутствующих развитию пожара факторов пожарной опасности, формирование сигналов пожарной опасности и команд управления для пожарной автоматики и средств пожаротушения.

Известный способ пожарной защиты и устройства его осуществления отражены в патентах RU 2344859, 2639050.

В основу работы известных устройств положено:

- транспортирование с помощью воздуховодных труб с заборными отверстиями из защищаемого объекта газовоздушной смеси до герметизированного корпуса извещателя аспирационного, состоящего из: отсека разряжения, отсека нагнетания, фильтров грубой и тонкой очистки, камеры измерений, блока внешних электрических соединений, выхлопной части;

- измерение факторов контролируемого процесса, а именно: изменения температуры контролируемой среды, изменения оптической плотности газовоздушной среды, изменения концентраций опасных газов, изменения скорости газовоздушного потока;

- реагирование на опасные изменения факторов контролируемого процесса с формированием извещений и ранжированием по степеням пожарной опасности.

Вышеописанные устройство дезинфекции и извещатель пожарный аспирационный, выполняя каждый свою специфическую функцию (обеззараживание воздуха, контроль пожарной опасности), выполняют в среде обитания рециркуляцию газовоздушной смеси, очищая ее каждый по - своему, при этом используют для работы одинаковые детали и узлы: воздуховоды забора и выпуска газовоздушной смеси, противопылевые фильтры, блоки электропитания.

В процессе работы воздухопроводов с заборными отверстиями при транспортировке газовоздушной смеси на стенках воздухопроводоа, в т.ч. на заборных отверстиях, происходит оседание и накопление пыли и вредных микроорганизмов; воздухопровод постепенно накапливает вредные вещества и становится источником опасной заразы.

Техническая проблема, на решение которой направлено настоящее изобретение, заключается в создании системы безопасности для обитаемых объектов, которая была бы комбинированной, позволяла бы решать вопросы обеззараживания воздуха защищаемых объектов и одновременно выполняла бы контроль за пожарной опасностью и защиту от пожара, при этом исключала бы дублированное применение одинаковых по назначению деталей и узлов.

Технический результат должен заключаться в более рациональном использовании деталей и узлов, упрощении конструкции, которая призвана решать кобинированную задачу по обеспечению безопасности защищаемого объекта, удешевлять осуществление способа безопасности, в сравнении с известными конструкциями и способами, решающие свои отдельные задачи по безопасности.

Поставленная задача решается системой безопасности обитаемых объектов, которая характеризуется выполнением приемного воздухопровода, выполненный с воздухозаборными отверстиями, снабженные барьерами для пыли и микроорганизмов, выполненные в виде фильтров и который соединен с устройством дезинфекции воздуха, перед которым параллельно выходной части приемного воздухопровода присоединен пожарный аспирационный извещатель. В системе установлена, в выходной части приемного воздухопровода, потокоограничивающая шайба, перед которой выполнен первый отвод, соединенный с входом герметизированного корпуса пожарного аспирационного извещателя, выход из корпуса извещателя посредством второго отвода соединен с приемным воздухопроводом за потокоограничивающей шайбой. Устройство дезинфекции системы выполнено в виде непрозрачного цилиндрического корпуса, имеющего вместе соединения с приемным воздухопроводом общий фильтр системы, за которым установлены источник ультрафиолетового излучения и общий вентилятор системы. Между первым и вторым отводами системы в герметизированном корпусе извещателя выполнен электронный модуль с измерительной камерой, который электропроводно связан: с датчиками контроля работоспособности фильтра и вентилятора системы, с отсеком внешних электрических соединений. Выход устройства дезинфекции системы соединен с общим нагнетающим воздухопроводом системы, снабженный выпускающими отверстиями. В системе выполнен общий блок электропитания с пускорегулирующей аппаратурой, соединенный с электрическими частями: вентилятора, источника излучения и электронного модуля.

Способ осуществления системы характеризуется следующими этапами:

- устанавливают на воздухозаборных отверстиях сети приемных воздухопроводов по барьеру для пыли и микроорганизмов, выполненные в виде фильтров;

- осуществляют воздухозабор газовоздушной смеси и ее транспортировку посредством приемных воздухопроводов и вентилятора устройства дезинфекции;

- направляют часть транспортируемого потока посредством первого отвода и потокоограничивающей шайбы для контроля и анализа на предмет пожарной опасности в герметизированный корпус пожарного аспирационного извещателя через измерительную камеру его электронного модуля;

- возвращают прошедший контроль объем газовоздушной смеси в выходную часть приемного воздухопровода;

- очищают посредством общего фильтра системы, установленного на входе устройства дезинфекции, газовоздушную смесь от пыли и механических предметов;

- обеззараживают от микроорганизмов поток газовоздушной смеси посредством источника ультрафиолетового излучения. Способ дополнительно содержит этап, на котором распределяют очищенный и обеззараженный воздушный поток в защищаемом объекте посредством присоединенного к устройству дезинфекции нагнетающего выходного воздухопровода, выполненного вместе с выпускными отверстиями. Способ дополнительно содержит этап, на котором обеспечивают электропитание вентилятора источника излучения устройства дезинфекции и электрической части извещателя пожарного аспирационного от общего блока питания. Способ дополнительно содержит этап, на котором посредством электронного модуля извещателя пожарного аспирационного, электрических связей и датчиков контроля контролируют работоспособность фильтра и вентилятора.

Более подробно работа системы и способ ее работы поясняется при помощи фиг. 1.

Фиг. 1 - Схема комбинированная системы безопасности.

Система безопасности обитаемых объектов, содержащая приемный воздухопровод 1 с воздухозаборными отверстиями 2, соединенный с устройством дезинфекцииЗ, предназначенный для обеззараживания воздуха посредством ультрафиолетового излучения, производимого источником излучения 4, помещенный в светоизолированный от среды обитания цилиндрический корпус 5, имеющий в месте соединения с приемным воздухопроводом фильтр очистки 6 воздуха, имеющий на выходе корпуса вентилятор 7, при этом выход корпуса устройства дезинфекции соединен с нагнетающим выходным воздухопроводом 8, выполненный с выпускными отверстиями 9, в выходной части приемного воздухопровода установлена потокоограничивающая шайба (сопло) 10, перед которой выполнен первый отвод (патрубок) 11, соединенный со входом 12 герметизированного корпуса 13 пожарного аспирационного извещателя, содержащий электронный модуль 14 с измерительной камерой 15 извещателя пожарного асирационного, выход которого посредством второго отвода 16 (патрубка) соединен с выходом приемного воздухопровода за потокоограничивающей шайбой, выполнен блок электропитания 17 с пускореулирующей аппаратурой, соединенный с электричесими частями: вентилятора, источника излучения, электронного модуля, при этом электронный модуль имеет электрические связи 18, 19, выполненные для контроля степени загрязнения фильтра, работоспособности вентилятора 20, с отсеком клеммных внешних соединений 21, на заборных отверстиях установлены фильтры 22.

Система безопасности характеризуется одновременной защитой от вредного заражения среды обитания защищаемого объекта опасными микроорганизмами и от пожарной опасности, в которой: устанавливают на заборных отверстиях 2 сети приемных воздухопроводов 1 по барьеру 22 для пыли и микроорганизмов, выполненные в виде фильтров; осуществляют воздухозабор газовоздушной смеси и ее транспортировку посредством приемных воздухопроводов и вентилятора 7 устройства дезинфекции; направляют часть транспортируемого потока посредством первого отвода 11 и потокоограничивающей шайбы 10 для контроля и анализа на предмет пожарной опасности в герметизированный корпус 13 пожарного аспирационного извещателя через измерительную камеру 15 его электронного модуля 14; возвращают прошедший контроль объем газовоздушной смеси в выходную часть приемного воздухопровода, очищают посредством общего фильтра 6 системы, установленного на входе устройства дезинфекции газовоздушную смесь от пыли и механических предметов, обеззараживают от микроорганизмов поток газовоздушной смеси посредством источника ультрафиолетового излучения 4. Дополнительно распределяют очищенный и обеззараженный воздушный поток в защищаемом объекте посредством присоединенного к устройству дезинфекции нагнетающего выходного воздухопровода 8, выполненного вместе с выпускными отверстиями 9. Дополнительно от общего источника питания 17 обеспечивают электропитание вентилятора источника излучения устройства дезинфекции и электрической части извещателя пожарного аспирационного. Дополнительно при помощи электрических связей 18, 19 и посредством электронного модуля извещателя пожарного аспирационного и датчиков контроля контролируют работоспособность фильтра и вентилятора.

Вышеизложенное описание предлагаемой системы и способ осуществление дают представление о том, как можно рационально и с меньшими затратами, используя общие: приемный и нагнетающий воздухопроводы, противопылевой фильтр, вентилятор, источник электропитания, обеспечить функционирование устройства дезинфекции воздуха, обеззараживая от опасных микроорганизмов и функционирование извещателя пожарного аспирационного по контролю факторов пожарной опасности с формированием и передачей извещений через блок внешних соединений.

1. Система безопасности обитаемых объектов, содержащая приемный воздухопровод, выполненный с воздухозаборными отверстиями, снабженными барьерами для пыли и микроорганизмов, выполненными в виде фильтров, при этом приемный воздуховод соединен с устройством дезинфекции воздуха, перед которым параллельно выходной части приемного воздухопровода присоединен пожарный аспирационный извещатель.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что в выходной части приемного воздухопровода установлена потокоограничивающая шайба, перед которой выполнен первый отвод, соединенный с входом герметизированного корпуса пожарного аспирационного извещателя, выход из корпуса извещателя посредством второго отвода соединен с приемным воздухопроводом за потокоограничивающей шайбой.

3. Система по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что устройство дезинфекции выполнено в виде непрозрачного цилиндрического корпуса, имеющего в месте соединения с приемным воздухопроводом общий фильтр системы, за которым установлены источник ультрафиолетового излучения и общий вентилятор системы.

4. Система по п. 2, отличающаяся тем, что между первым и вторым отводами в герметизированном корпусе извещателя выполнен электронный модуль с измерительной камерой, который электрически связан с датчиками контроля работоспособности фильтра и вентилятора системы, с отсеком внешних клеммных соединений.

5. Система по п. 3, отличающаяся тем, что выход устройства дезинфекции соединен с общим нагнетающим воздухопроводом системы, снабженным выпускающими отверстиями.

6. Система по п. 4, отличающаяся тем, что выполнен общий блок электропитания с пускорегулирующей аппаратурой, соединенный с электрическими частями вентилятора, источника излучения и электронного модуля.

7. Способ осуществления системы характеризуется следующими этапами:

- устанавливают на воздухозаборных отверстиях приемного воздухопровода по барьеру для пыли и микроорганизмов, выполненному в виде фильтров;

- осуществляют воздухозабор газовоздушной смеси и ее транспортировку посредством приемного воздухопровода и вентилятора устройства дезинфекции;

- направляют часть транспортируемого потока посредством первого отвода и потокоограничивающей шайбы для контроля и анализа на предмет пожарной опасности в герметизированный корпус пожарного аспирационного извещателя через измерительную камеру его электронного модуля;

- возвращают прошедший контроль объем газовоздушной смеси в выходную часть приемного воздухопровода;

- очищают посредством общего фильтра системы, установленного на входе устройства дезинфекции, газовоздушную смесь от пыли и механических предметов;

- обеззараживают от микроорганизмов поток газовоздушной смеси посредством источника ультрафиолетового излучения.

8. Способ по п. 7, дополнительно содержащий этап, на котором распределяют очищенный и обеззараженный воздушный поток в защищаемом объекте посредством присоединенного к устройству дезинфекции нагнетающего выходного воздухопровода, выполненного вместе с выпускными отверстиями.

9. Способ по п. 7, дополнительно содержащий этап, на котором обеспечивают электропитание вентилятора, источника излучения устройства дезинфекции и электрической части извещателя пожарного аспирационного от общего блока питания.

10. Способ по п. 7, дополнительно содержащий этап, на котором посредством электронного модуля извещателя пожарного аспирационного, электрических связей и датчиков контроля контролируют работоспособность фильтра и вентилятора.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к отслеживанию множества суставов с использованием комбинации встроенных датчиков и внешнего датчика. Технический результат заключается в возможности определения амплитуды движения суставов и длины суставов, точного определения действия практически любого вида, осуществление точного отслеживания общего положения суставов человека или механического устройства.

Изобретение относится к сетевой системе безопасности. Технический результат заключается в обеспечении возможности одновременного контроля различных параметров наблюдаемого объекта.

Система пожаротушения выполнена в виде дренчерной установки пожаротушения с функцией раннего обнаружения возгораний и локальной подачи огнетушащего вещества под высоким давлением в виде тонкораспыленной воды в зону возникновения пожара с возможностью работы автоматически или в ручном режиме.

Изобретение относится к пожарной технике и предназначено для использования на летательных аппаратах. Технический результат заключается в расширении арсенала средств того же назначения.

Изобретение относится к системам пожарной безопасности и может быть использовано, в частности, в судостроении. Технический результат - повышение надежности и живучести системы сигнализации пожарной безопасности.

Изобретение относится к технической физике, в частности к определению параметров металлических расплавов. Устройство определения задымления в лабораторной электропечи, входящее в состав водоохлаждаемой вакуумной электропечи, заполненной инертным газом, содержит патрубок электропечи, вакуумные шланг и насос, датчик задымления, который содержит, по меньшей мере, один фотосенсор, выход которого подключен к каналу связи, выход которого соединен с компьютером, прозрачный трубчатый элемент, на котором размещен датчик задымления, расположен между вакуумным шлангом и патрубком электропечи.

Изобретение относится к области преобразования изображений объектов, наблюдаемых телевизионными системами, в частности изображений дыма и пламени. Техническим результатом является уменьшение влияния динамически меняющегося фона, обеспечение одновременности формирования сигналов о появлении дыма и пламени.
Способ передачи информации о пожарном состоянии в секциях тягового подвижного состава при работе по системе многих единиц, заключающийся в том, что в штатные системы мониторинга работы бортовых систем локомотивов дополнительно вводится функция ретрансляции по имеющимся каналам связи (информационным шинам RS-485, либо CAN интерфейсов, либо посредством сухих контактов) с определенной периодичностью пакета данных с идентификационной информацией о секции и состоянии пожарной обстановки в ней в реальном времени.

Изобретение относится к области приборостроения. Технический результат заключается в повышении безопасности использования природного газа в многоквартирных жилых домах.

Изобретение относится к системам мониторинга лесного фонда. Технический результат заключается в обеспечении ансамблирования результатов полученных слоёв и разрешений.

Изобретение относится к системам пожарной безопасности стационарных и мобильных объектов, функционирующих в высокоширотных регионах. Способ повышения эффективности тушения пожара в модуле предусматривает продувку горящего объема модуля наружным воздухом посредством подачи его вентилятором при открытых входном и выпускном люках.
Наверх