Способ повышения урожайности озимой пшеницы

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения урожайности озимой пшеницы сорта Юка репродукции ЭС включает внесение гранулированного органоминерального удобрения на основе куриного помета клеточного содержания и цитрогипса в соотношении 2:1 по массе путем разнесения удобрения в количестве 15 т/га в период до 1 сентября по поверхности почвы, с последующей вспашкой почвы и формированием борозды, путем подрезания и оборачивания пласта почвы со смещением растительных остатков и удобрения в борозду, после чего борозду закрывают почвой путем последующего подрезания и оборачивания ее пласта. Изобретение позволяет повысить урожайность озимой пшеницы. 1 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам повышения плодородия почв, и может быть использовано для повышения урожайности при выращивании озимой пшеницы.

Известно, что для получения хорошего урожая озимой пшеницы питательными элементами, которые обычно нужны в наибольших количествах, являются азот и калий. Потребность в фосфоре и сере примерно одинакова. Азотное питание имеет наибольшее влияние на конечный размер и вес зерен пшеницы. Это особенно важно при выращивании пшеницы в засушливых условиях, где 60% урожая зерна получается за счет таких запасов. (Интернет-источник: https://www.yara.ru/crop-nutrition/wheat/wheat-yield/)

В пахотных почвах на протяжении многих лет складывается отрицательный баланс питательных веществ. Органические удобрения играют в его регулировании огромную роль. В частности, куриный помет, накопление которого сосредоточено вблизи птицефабрик и вызывает острую необходимость в его утилизации (Ненайденко Г.Н., Мазиров М.А. Плодородие и эффективное применение удобрений в агроценозах Верхневолжья - Владимир, 2002. 290 с.). Наиболее целесообразно использовать это органическое удобрение при производстве растениеводческой продукции. Однако на серых лесных почвах требуется разработка мероприятий по повышению эффективности действия органических удобрений, так как она значительно ниже эффективности минеральных. (Окорков В.В., Семин И.В. Влияние систем удобрений на урожайность и качество зерна озимой пшеницы // Владимирский земледелец, № 1 (63) 2013, с.18-21)

Также в чистом виде птичий помет – это химически агрессивная субстанция. Она содержит болезнетворные микроорганизмы и способна уничтожить населяющих почву полезных насекомых, без которых невозможна регенерация плодородного слоя. Поэтому для использования в качестве подкормки необходима переработка помета. (Интернет-источник: https://cleanbin.ru/utilization/organic-and-animal-waste/chicken-manure)

Озимая пшеница характеризуется высокими требованиями к почве. Реакция должна быть нейтральной pH 6-7,6. Корневая система озимой пшеницы не эффективно поглощает из почвы труднодоступные вещества, поэтому дефицит фосфорного и калийного питания сказывается на закалке и перезимовке. Весеннее отрастание при этом происходит медленнее, чем у ржи, возрастает потребность в азотных подкормках. (Интернет-ссылка: https://universityagro.ru/)

Известен способ повышения плодородия почвы по патенту RU № 2710727 (Опубликовано 10.01.2020), с использованием смеси табачной пыли и птичьего помета, включающий равномерное распределение по поверхности почвы табачной пыли в дозе 2-8 т/га, равномерное нанесение на обрабатываемую площадь раствора из смеси птичьего помета, из расчета 3 т/га, предварительно ферментированного микробиологическим препаратом «Байкал М1» и разведенного в воде объемом 10000-15000 л/га, заделывание в почву с помощью дисков на глубину 5-10 см за месяц до предполагаемого посева или посадки сельскохозяйственных.

Недостатком данного способа является непродолжительное действие, т.к. табачная пыль наносится по поверхности почвы и смывается первым же дождём, а также табачная пыль является материалом, способным оказать токсическое действие на человека.

Известен способ повышения плодородия почвы, включающий заделку медленнодействующего органического удобрения, рогокопытного шрота на глубину 6-10 см пахотного слоя почвы, отличающийся тем, что внесение рогокопытного шрота производится после весеннего боронования с последующей предпосевной культивацией (RU № 2467547, Опубликовано 2012.11.27).

Недостатком данного способа является тот факт, что при интенсивном внесении азотных удобрений выделяется много оксида азота и аммиака, что в свою очередь играет серьезную роль в глобальном потеплении. Также азотные удобрения быстро выветриваются и вымываются из грунта, что требует глубокой заделки на глубину не менее 10 см.

Известен способ повышения плодородия почвы по патенту RU № 2630478 (Опубликовано 11.09.2017), заключающийся во внесении в нее фосфогипса, при этом в почву дополнительно вносят концентрат цинковой руды, причем внесение мелиорантов производят дробно, половину дозы фосфогипса и концентрата цинковой руды вносят на стерню, боронуют на глубину 10-12 см с последующей отвальной пахотой на глубину 20-25 см, затем вносят вторую половину дозы мелиоранта и проводят повторное боронование на глубину 10-12 см.

К недостаткам можно отнести сложность, и значительную трудоемкость и себестоимость предлагаемого способа.

Задачей изобретения является разработка способа повышения урожайности озимой пшеницы.

Техническим результатом изобретения является повышение урожайности озимой пшеницы за счет внесения в почву в конце августа перед вспашкой органоминерального удобрения на основе куриного помета клеточного содержания, модифицированного цитрогипсом.

Дополнительный технический результат - утилизация отходов производства птицефабрик в виде куриного помета и отходов производства лимонной кислоты в виде цитрогипса, состоящего в % по массе: СаSO4 × 2H2O – 84; Fe2O3 – 0,04; MgO – 0,04; Al2O3 – 0,12; гидратная вода – 15.

Большие объемы указанных отходов являются источником загрязнения окружающей природной среды, нанося серьезный экономический, экологический и социальный ущерб не только сельскому хозяйству, но и близко расположенным населенным пунктам. Следовательно, использование в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур удобрений из местных видов отходов является значимым в экономическом аспекте.

Предложенный способ внесения гранулированного органоминерального удобрения, полученного путем смешивания и периодического перемешивания на открытой площадке фронтальным погрузчиком органической составляющей в виде куриного помета клеточного содержания и минеральной составляющей в виде цитрогипса в соотношении 2:1 по массе, включает разнесение полученного удобрения в количестве 15 тонн/га до 1 сентября перед вспашкой по поверхности почвы с последующей вспашкой почвы на глубину 15 см, с формированием борозды путем подрезания и оборачивания пласта почвы, смещением растительных остатков и удобрения в борозду, и закрытием борозды почвой путем последующего подрезания и оборачивания ее пласта.

Также важным моментом является то, что готовое удобрение из куриного помета клеточного содержания и цитрогипса получают на открытой площадке путем перемешивания и формирования бурта из помета и цитрогипса в соотношении 2:1 фронтальным погрузчиком, затем проводят двукратное перемешивание бурта с помощью ворошителя компоста, далее осуществляют аэрацию, самосушку до влажности 38÷43% с одновременным формированием гранул путем периодического перемешивания смеси с помощью фронтального погрузчика при снижении температуры смеси до температуры не менее 30°С в течение 2-х месяцев, т.е. в 3-5 раз быстрее, чем получение перепревшего навоза. Значение рН готового удобрения равно 7,0.

Пример осуществления изобретения.

Для проведения испытаний под контролем ФГБУ «Центр агрохимической службы «Белгородский» экспериментальное поле с pH почвы равным 5 – 5.5, было обкошено на ширину 17 м и разделено на два участка – опытный и контрольный. Площадь опытного участка составила 10,0 га. Площадь контрольного участка составила 6,8 га.

Каждый участок до 1 сентября вспахали на глубину 15 см, с формированием борозды путем подрезания и оборачивания пласта почвы, смещением растительных остатков и удобрения в борозду, и закрытием борозды почвой путем последующего подрезания и оборачивания ее пласта. Затем участки были засеяны озимой пшеницей сорта Юка репродукции ЭС.

Пример 1.

На опытном участке № 1 площадью 10,0 га, за три часа до вспашки разнесли органоминеральное удобрение из куриного помета клеточного содержания и цитрогипса в соотношении 2:1 соответственно, в количестве 15 тонн/га с помощью навозоразбрасывателя РОУМ-20. Масса озимой пшеницы, собранной с площади опытного участка, составила 64640 кг. Урожайность на опытном участке составила 64,6 ц/га. Показатели качества зерна озимой пшеницы с опытного участка №1 представлены в Таблице 1.

Пример 2.

На контрольном участке № 2 площадью 6,8 га, удобрение из куриного помета клеточного содержания и цитрогипса в соотношении 2:1 соответственно, не вносили. Масса озимой пшеницы, собранной с контрольного участка, составила 38040 кг. Урожайность на контрольном участке составила 55,9 ц/га. Показатели качества зерна озимой пшеницы с контрольного участка №2 представлены в Таблице 1.

Таблица 1. Показатели качества зерна озимой пшеницы сорта Юка репродукции ЭС, собранной с опытного участка и с контрольного участка.

Из таблицы видно, что даже на кислых почвах заявленный способ наряду с повышением урожайности улучшает такие показатели, как массовая доля влаги, массовая доля белка, качество клейковины, что способствует улучшению хлебопекарных свойств муки.

Измерение площади участков производили с помощью двух методов:

а) Прибор Prestigio geovision 5055. Программа «Агроном 1».

б) Прибор Trimble, программа «Навигатор полей» с применением «GPS-тест» при контроле точности измерения для уменьшения погрешности.

Измерение массы зерна проводили с помощью весов Тензо-М с погрешностью не более 0,1%.

Измерение влажности зерна проводили с помощью прибора Wile 55. Погрешность измерения составляла не более 0,1%.

Влажность пшеницы в процессе обмолота составила 13%.

Приведенные примеры подтверждают эффективность использования органоминерального удобрения из куриного помета клеточного содержания и цитрогипса в соотношении 2:1 соответственно, в количестве 15 тонн/га для повышения урожайности озимой пшеницы сорта Юка репродукции ЭС даже на почвах с рН меньше 6, т.к. прибавка урожая озимой пшеницы составила 8,7 ц/га или 13% по сравнению с контрольным результатом.

Способ повышения урожайности озимой пшеницы сорта Юка репродукции ЭС, включающий внесение гранулированного органоминерального удобрения на основе куриного помета клеточного содержания и цитрогипса в соотношении 2:1 по массе путем разнесения удобрения в количестве 15 т/га в период до 1 сентября по поверхности почвы, с последующей вспашкой почвы и формированием борозды, путем подрезания и оборачивания пласта почвы, со смещением растительных остатков и удобрения в борозду, после чего борозду закрывают почвой путем последующего подрезания и оборачивания ее пласта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Органическое удобрение – мелиорант характеризуется тем, что содержит эффлюент, макроэлементы, микроэлементы и микроорганизмы, причем в качестве макроэлементов используют азот, фосфор, калий, кальций, в качестве микроэлементов используют бор, марганец, кремний, кобальт, молибден, в качестве микроорганизмов используют азотфиксирующие и фосфатмобилизующие микроорганизмы.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ переработки жидкой фракции отходов млекопитающих включает следующие операции: (a) получают жидкую фракцию отходов млекопитающих, причем указанная фракция содержит более 85% исходного содержания азота в мочевине; (b) проводят отстаивание указанной фракции с образованием супернатанта и седимента; (c) подают супернатант в испарительный блок и (d) подвергают супернатант операции испарения, проводимой при давлении ниже атмосферного.

Способ подготовки подстилочного навоза к утилизации включает удаление навоза из здания животноводческой фермы конвейерной системой в кузов тракторного прицепа, накопление и транспортировку навоза на площадку его компостирования.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ утилизации жидких отходов свинокомплексов и отходов сахарного производства заключается в том, что смешивают жидкие отходы свинокомплексов, обработанные раствором дефекационной извести или суспензией дефеката сахарного производства до рН=10,0-11,0, и свекловичного жома в соотношении (1-2):(2-3), обеспечивающем рН получаемой смеси 7,0-8.5.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Кавитационный способ обеззараживания жидких органических отходов и приготовления органоминеральных удобрений для кавитационного воздействия на низкоконцентрированные стоки, получаемые при применении гидравлических или самотечных систем удаления навоза и помета из помещений, причем обеззараживание низкоконцентрированных навозных стоков осуществляют в смесителе-диспергаторе с добавлением оксида меди CuO в виде нанопорошка с размерами частиц от 20*10-9 м до 40*10-9 м.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ переработки органических отходов с помощью личинок мух включает выращивание личинок мух Hermetia illucens на питательном субстрате с отделением биомассы личинок от биогумуса, причем яйца Hermetia illucens размещают в субстрат вспученного вермикулита из расчета 50 г яиц / 50 г субстрата, далее выдерживают полученную смесь 3 суток, на 4 сутки личинки вместе с вермикулитом размещают в емкость с предварительно замоченным комбикормом 60-70% влажности в объеме 10 кг, на 9 сутки полученные личинки вместе с переработанным комбикормом делят на равные 50 частей, добавляют 1000 г предварительно подготовленного субстрата органических отходов, поддерживая 60-70% влажность полученного субстрата, в течение последующих 9 суток в данную емкость ежедневно добавляют предварительно подготовленный субстрат органических отходов в объеме 1 кг, поддерживая влажность 60-70%.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для эффективной утилизации продуктов жизнедеятельности птиц и животных в личных подсобных хозяйствах и малых фермерских хозяйствах, где в качестве подстилочного материала используются древесные опилки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Искусственная почвосмесь включает глину, отходы мокрой магнитной сепарации обогащения железной руды, песок, причем она дополнительно содержит цеолит, цитрогипс, биокомпост Черной Львинки.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения термоактивированного органического удобрения характеризуется тем, что берут смесь древесных частиц, торфа и птичьего помета, термомодифицируют древесные частицы и термоактивируют гуминовые вещества, входящие в состав торфа, совместно путем прогрева до температуры не менее 270°С и не более 280°С, сушат смесь путем прогрева ее в среде дымовых газов, представляющих собой смесь продуктов сгорания углеродсодержащего топлива и водяного пара, а количество водяного пара в дымовых газах обеспечивает равновесную относительную влажность смеси в пределах от 10% до 12%.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, может быть использовано при производстве удобрений, а также для получения кормов. Способ состоит в том, что измельченные органические отходы влажностью менее 50% вакуумируют в закрытой емкости, затем при давлении меньше атмосферного смешивают с формалином или смесью формалина с минеральным удобрением.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Органоминеральное удобрение для бобовых трав включает минеральные вещества, отходы сельскохозяйственных культур, причем в составе удобрения в качестве органического вещества используют шелуху масличных культур рыжика озимого и сафлора, измельченные корзинки подсолнечника, смешивая их с минеральными веществами: доломитовой мукой и цеолитсодержащей глиной Бекулит, имеющей в своем составе почву, отобранную из верхнего слоя почвы бобовых трав 2-3 года жизни.
Наверх