Способ изготовления листовых композитных водонепроницаемых изделий из теста, пригодных для изготовления съедобный упаковки

Способ изготовления листовых композитных водонепроницаемых изделий из теста, пригодных для изготовления съедобный упаковки, при котором для изготовления листовых композитных изделий из теста как минимум два непрерывных листа теста нагреваются до температуры коагуляции белков и клейстеризации крахмала и покрываются раствором агар-агара. После чего листы соединяются в один композитный лист и охлаждаются до температуры желеобразования. Изобретение обеспечивает изготовление съедобной упаковки различной конфигурации без использования большого количества жиров и с возможностью удерживания воды. 2 з.п. ф-лы.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящий способ относится к способам изготовления съедобной упаковки.

Уровень техники

Из предшествующего уровня техники известна одноразовая посуда из агар-агара и одноразовая посуда, представляющая собой мучное изделие.

Раскрытие изобретения

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение заключается в увеличении количества способов изготовления съедобной упаковки, а также изготовление листовых композитных водонепроницаемых изделий из теста, пригодных для изготовления съедобной упаковки, без использования большого количества жиров.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является изготовление листовых композитных водонепроницаемых изделий из теста, пригодных для изготовления съедобной упаковки, без использования большого количества жиров.

Данная задача достигается за счет того, что:

1. Способ изготовления листовых композитных водонепроницаемых изделий из теста, пригодных для изготовления съедобный упаковки отличающийся тем, что для изготовления листовых композитных изделий из теста как минимум два непрерывных листа теста нагреваются до температуры коагуляции белков и клейстеризации крахмала и покрываются раствором агар-агара после чего соединяются в один композитный лист и охлаждаются до температуры желеобразования.

2. Способ изготовления листовых композитных водонепроницаемых изделий из теста, пригодных для изготовления съедобный упаковки, по п. 1, отличающийся тем что, раствор агар-агара наносится на слоеное изделие из теста методом распыления

3. Способ изготовления листовых композитных водонепроницаемых изделий из теста, пригодных для изготовления съедобный упаковки, по п. 1, отличающийся тем что, раствор агар-агара наносится на слоеное изделие из теста методом погружения в ванну с нагретым раствором агар-агара во время чего и происходит нагревание листа теста до температуры коагуляции белков и клейстеризации крахмала.

Осуществление изобретения

Данный способ реализуется следующим образом. Изготовить непрерывный лист теста можно на существующем оборудовании. Тесто из бункера попадает в формующую машину и, проходя через прокатывающие валки, превращается в лист теста. Две подобные установки, расположенные параллельно, дадут два листа теста. После этого листы нагревается до температуры коагуляции и частичной клейстеризации крахмала и покрываются раствором агар-агара, например, методом распыления. Распыление может происходить после нагревания теста, а также вовремя и до этого процесса. Если листы теста проходят ванну с горячим раствором агар-агара или проходят через его струи, тесто может нагреваться до температуры коагуляции и частичной клейстеризации крахмала или частично нагреваться от нагретого раствора. После наложения одного листа на другой и охлаждения мы получим композитный материал, состоящий из нескольких слоев водонепроницаемого, но плохо держащего форму агар-агара и хорошо держащего форму, но обладающего плохой водонепроницаемостью мучного изделия. Получившийся в результате композитный материал будет обладать свойствами, которыми не обладали исходные материалы. Он будет способен удерживать воду как изделия из агар-агара, но будет лучше сохранять форму, кроме того благодаря наличию агар-агара на поверхности изделия, изготовленные из такого материала можно будет герметизировать, например, с помощью процесса, описанного в патенте №2732629, от 16.01.2020, опубликован 21.09.2020. Кроме того, мука, являющаяся основным компонентом теста значительно более доступна, чем агар-агар и соответственно имеет более низкую цену, отличающуюся иногда на два порядка, поэтому сырье для изготовления такого изделия будет намного более доступным чем для изделий из агар-агара.

Получившийся листовой материал можно будет использовать для изготовления упаковки различными способами, например, делать упаковку в виде параллелепипеда, пирамиды, цилиндра, по принципу тетраэдрической упаковки Tetra Pak или производить сначала непрерывный рукав, а затем формировать из него отдельные пакеты наполняя их сыпучими либо жидкими товарами как это делается на существующих линиях упаковки, использующих непрерывный пластиковый рукав.

1. Способ изготовления листовых композитных водонепроницаемых изделий из теста, пригодных для изготовления съедобной упаковки, отличающийся тем, что для изготовления листовых композитных изделий из теста как минимум два непрерывных листа теста нагреваются до температуры коагуляции белков и клейстеризации крахмала и покрываются раствором агар-агара, после чего соединяются в один композитный лист и охлаждаются до температуры желеобразования.

2. Способ изготовления листовых композитных водонепроницаемых изделий из теста, пригодных для изготовления съедобной упаковки, по п. 1, отличающийся тем, что раствор агар-агара наносится на слоеное изделие из теста методом распыления.

3. Способ изготовления листовых композитных водонепроницаемых изделий из теста, пригодных для изготовления съедобной упаковки, по п. 1, отличающийся тем, что раствор агар-агара наносится на слоеное изделие из теста методом погружения в ванну с нагретым раствором агар-агара, во время чего и происходит нагревание листа теста до температуры коагуляции белков и клейстеризации крахмала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству биоразлагаемых материалов из вторичных материальных ресурсов, и может быть использовано на свеклосахарных заводах.

Изобретение относится к гофрированному фибровому картону, имеющему улучшенный предел прочности при сжатии и улучшенную ползучесть при сжатии, в частности при подвергании сильным циклическим изменениям влажности.
Покровный упаковочный материал представляет собой рельефный лист, выполненный из формованных волокнистых материалов путем роспуска макулатуры в гидроразбивателе с использованием оборотной воды при концентрации 4-5%.

Цель настоящего изобретения состоит в том, чтобы предложить нетканый материал, который является биоразлагаемым, а также имеет большое относительное удлинение, высокую термостабильность и очень хорошую формуемость.

Изобретение относится к многослойной герметизирующей пленке, выполненной из термосваривающегося полимера, в частности из полиолефина или смеси с полиолефином, причем на первой стороне (15) герметизирующей пленки (10) по меньшей мере местами введены поверхностные структуры (14) для повышения сжимаемости герметизирующей пленки (10) в области поверхностных структур (14), причем герметизирующая пленка перед введением поверхностных структур имеет толщину (D) в интервале от 10 мкм до 100 мкм, причем герметизирующая пленка не содержит антифрикционной добавки, либо герметизирующая пленка содержит антифрикционную добавку в количестве, которое обеспечивает величину параметра S, который рассчитан как сумма параметров S отдельных слоев многослойной герметизирующей пленки, определенных как произведение толщины одного слоя на содержание антифрикционной добавки в ppm в слое, менее 10000.

Контейнер // 2693712
   Контейнер из плоской листовой заготовки для пищевых и иных продуктов содержит корпус, часть которого выполнена сводчатой формы. На торце контейнера выполнен пружинный клапан, в закрытом положении заведенный за выступ, расположенный на внешней кромке корпуса.

Изобретение относится к упаковочной пленке, содержащей подвергнутую по меньшей мере одноосной вытяжке многослойную полимерную пленку общей толщиной не более 18 мкм, которая на по меньшей мере 50 мас.% состоит из полиолефинов, полипропиленов и их смесей или сополимеров и не имеет тисненой структуры на своих поверхностных слоях и у которой ее удлинение при его определении в соответствии со стандартом DIN EN ISO 527-3 составляет максимум 1% при растягивающей нагрузке по меньшей мере 3 Н на 25 мм ширины.

Упаковка для изделий в стопке содержит поддон и охватывающий его по периметру полый корпус из гибкого влагостойкого материала в форме параллелепипеда без нижней стороны.

Изобретение относится к полимерным композициям для создания изделий, способных подвергаться биоразложению в природных условиях, в частности упаковочной пленки для продуктов.

Группа изобретений относится к способу изготовления полимерного изделия, имеющего высокие или сверхгидрофобные характеристики, предпочтительно в форме пленки, к способу изготовления многослойных и покрытых полимером бумажных или картонных изделий соответственно, причем все они имеют вышеупомянутые характеристики, и получаемые способами их изделия и их применения.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству биоразлагаемых материалов из вторичных материальных ресурсов, и может быть использовано на свеклосахарных заводах.
Наверх