Моноблочная герметичная конструкция гидроакустического устройства

Использование: предлагаемое изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано при исследовании рек, озер и мирового океана. Сущность: моноблочная герметичная конструкция гидроакустического устройства содержит корпус цилиндрической формы, герметично соединенные с ним крышки, функциональный блок, устанавливаемый внутрь корпуса и кронштейн. Для создания технологичной моноблочной герметичной конструкции гидроакустического устройства с возможностью обеспечения секторного вплоть до кругового обзора его корпус выполнен с фланцами и уплотнениями и имеет на наружных сторонах кольцеобразные ряды выступов с глухими резьбовыми отверстиями, в которые крепежными элементами закреплены антенны, подключенные кабелями с герметичными соединителями к герметичным соединителям на крышке. На крышке, кроме того, установлены герметичные соединители для подключения внешних кабелей питания и обмена данными. На обоих фланцах корпуса закреплены поручни, причем на одном из фланцев дополнительно установлен кронштейн с компасом. Функциональный блок крепится к крышке с герметичными соединителями. В крышке с герметичными соединителями установлен датчик давления с собственными герметизирующими уплотнениями. Кроме того, каждый поручень выполнен из двух частей, а на каждом фланце части поручней установлены с интервалом друг от друга. Технический результат: создание технологичной моноблочной герметичной конструкции гидроакустического устройства с возможностью обеспечения секторного вплоть до кругового обзора. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано при исследовании рек, озер и мирового океана. Известен «Герметичный радиоэлектронный блок» (SU 1579288, опубл. 09.01.1995, МПК G12B 9/00 содержащий корпус цилиндрической формы, выполненный в виде кожуха и герметично соединенной с ним крышки, расположенные в корпусе платы, собранные в пакет и закрепленные с двух противоположных сторон на шасси и на крышке соответственно посредством общих стяжных элементов, гермоввод, размещенный в установочном отверстии корпуса и закрепленный в нем посредством элемента крепления. Кожух выполнен в виде стакана, установочное отверстие размещено в дне стакана кожуха, а гермоввод закреплен в установочном отверстии с внешней стороны дна кожуха и жестко соединен своим свободным концом с шасси.

Наиболее близким, по технической сущности к предлагаемому устройству является «Герметичный радиоэлектронный блок» (RU 141228 U1, опубл. 27.05.2014, МПК H05K 7/02), содержащий корпус цилиндрической формы, герметично соединенные с ним крышки, установленные на крышке гермовводы и расположенные внутри корпуса функциональные блоки. Корпус снабжен кронштейнами для крепления блока, фланцами для крепления крышек, а крышки соединены с корпусом шарнирами. Внутри корпуса закреплен каркас, состоящий из передней и монтажной панелей, соединенных между собой направляющими. На панелях каркаса размещены средства крепления каркаса внутри корпуса, кроме того, функциональные блоки закреплены в каркасе со стороны передней панели каркаса винтовыми соединениями, а со стороны монтажной панели каркаса с помощью ловителей, закрепленных на функциональных блоках и ответных втулок, закрепленных на монтажной панели. Функциональные блоки электрически связаны между собой через врубные соединители, установленные на монтажной панели каркаса и дополнительно соединенные кабелями с соединителями для внешних подключений блока, причем соединители для внешних подключений блока закреплены на крышке блока и закрыты гермовводами.

Недостатками известных решений являются их сложность и не технологичность.

Технический результат заключается в создании технологичной моноблочной герметичной конструкции гидроакустического устройства с возможностью обеспечения секторного вплоть до кругового обзора.

Сущность предлагаемой полезной модели состоит в том, что моноблочная герметичная конструкция гидроакустического устройства содержит корпус цилиндрической формы, герметично соединенные с ним крышки, функциональный блок, устанавливаемый внутрь корпуса и кронштейн.

Новыми признаками, обеспечивающими достижение заявленного технического результата, является выполнение корпуса с фланцами и уплотнениями. Корпус на наружных сторонах имеет кольцеобразные ряды выступов с глухими резьбовыми отверстиями, в которые крепежными элементами закреплены антенны, подключенные кабелями с герметичными соединителями к герметичным соединителям на крышке. На крышке, кроме того, установлены герметичные соединители для подключения внешних кабелей питания и обмена данными. На обоих фланцах корпуса закреплены поручни, причем на одном из фланцев дополнительно установлен кронштейн с компасом. Функциональный блок крепится к крышке с герметичными соединителями. В крышке с герметичными соединителями установлен датчик давления с собственными герметизирующими уплотнениями. Кроме того, каждый поручень выполнен из двух частей, а на каждом фланце части поручней установлены с интервалом друг от друга.

На фиг. 1 изображена моноблочная герметичная конструкция гидроакустического устройства.

На фиг. 2 изображена моноблочная герметичная конструкция гидроакустического устройства в разрезе с установленным функциональным блоком.

На фиг. 3 изображен вид сверху моноблочной герметичной конструкции гидроакустического устройства.

Моноблочная герметичная конструкция гидроакустического устройства содержит корпус 1 с установленным в нем функциональным блоком 2, крышки 3 и 4, антенны с кабелем 5 и с герметичными соединителями 6, расположенных вокруг корпуса 1, кронштейна компаса 7, компаса 8 и поручней 9.

Корпус 1 цилиндрической формы, открытый с двух сторон, на наружных сторонах имеет ряды выступов 10. В выступах 10 для обеспечения герметичности корпуса 1 выполнены глухие резьбовые отверстия, в которые крепежными элементами вокруг корпуса 1 крепятся антенны 5. На торцах корпуса 1 выполнены фланцы 11 для установки крышек 3 и 4, поручней 9, кронштейна компаса 7. Для герметизации стыка между корпусом 1 и крышками 3 и 4 установлены уплотнения 12.

На крышке 3 установлены герметичные соединители 13 для подключения герметичных соединителей 6 кабелей антенн 5 и компаса 8, герметичные соединители 14 для подключения внешних кабелей питания и обмена данными, датчик давления 15 с собственным герметизирующим уплотнением. Кроме того, в крышке 3 имеются места для крепления функционального блока 2. Секторный вплоть до кругового обзора осуществляется антеннами, установленными на наружной цилиндрической части корпуса.

Для удобства установки в рабочее положение моноблочной герметичной конструкции гидроакустического устройства на объекте эксплуатации к фланцам 11 корпуса 1 закреплены поручни 9. Каждый из поручней 9 выполнен из двух частей, причем на каждом фланце 11 корпуса 1 поручни 9 установлены с интервалом друг от друга. На поручнях 9 выполнены спицы 16, определяющие места подвешивания комплекса для установки в рабочее положение.

Моноблочная герметичная конструкция гидроакустического устройства собирается следующим образом.

Функциональный блок 2 крепежными элементами крепится к крышке 3 с установленными на ней внешними герметичными соединителями 13 для подключения герметичных соединителей 6 кабелей антенн 5 и компаса 8, внешними герметичными соединителями 14 для подключения внешних кабелей питания и обмена данными и датчиком 15 с собственными герметизирующими уплотнениями. Соединители 13, 14 и датчик 15 электрически подключается к функциональному блоку 2. Крышка 3 вместе с функциональным блоком 2 механически крепежными элементами крепится к фланцу 11 корпуса 1, при этом для герметизации места стыка между крышкой 3 и фланцем 11 корпуса 1 прокладывается уплотнитель 12. На противоположном фланце 11 корпуса 1 механически крепежными элементами закрепляется крышка 4, между крышкой 4 и фланцем 11 корпуса 1 также для герметизации места стыка прокладывается уплотнитель 12. Затем к фланцам 11 с интервалом друг от друга крепятся поручни 9 с обоих сторон корпуса 1, при этом со стороны крышки 3, к фланцу 11 корпуса 1 крепится кронштейн компаса 7, на который устанавливается компас 8. Компас 8 кабелем с герметичным соединителем 6 электрически подключается к герметичному соединителю 13, расположенному на крышке 3. После вокруг корпуса 1 крепежными элементами через глухие резьбовые отверстия в выступах 10 корпуса 1 устанавливаются антенны 5. Антенны 5 кабелем с герметичным соединителем 6 электрически подключаются к герметичным соединителям 13, расположенным на крышке 3. Внешние кабели питания и обработки информации подключаются к герметичным соединителям 14. Собранная моноблочная герметичная конструкция гидроакустического устройства вывешивается, например кабель-тросом, через места подвешивания, ограниченные спицами 16 поручней 9, и устанавливается в рабочее положение погружением под воду на место эксплуатации.

1. Моноблочная герметичная конструкция гидроакустического устройства, содержащая корпус цилиндрической формы, герметично соединенные с ним крышки, функциональный блок, устанавливаемый внутрь корпуса, и кронштейн, отличающаяся тем, что корпус выполнен с фланцами и уплотнениями, а на наружных сторонах корпуса выполнены кольцеобразные ряды выступов с глухими резьбовыми отверстиями, в которые крепежными элементами закреплены антенны, подключенные кабелями с герметичными соединителями к герметичным соединителям на крышке, на которой, кроме того, установлены герметичные соединители для подключения внешних кабелей питания и обмена данными, на обоих фланцах корпуса закреплены поручни, причем на одном из фланцев дополнительно установлен кронштейн с компасом.

2. Моноблочная герметичная конструкция гидроакустического устройства по п. 1, отличающаяся тем, что функциональный блок крепится к крышке с герметичными соединителями.

3. Моноблочная герметичная конструкция гидроакустического устройства по п. 1, отличающаяся тем, что в крышке с герметичными соединителями установлен датчик давления с собственными герметизирующими уплотнениями.

4. Моноблочная герметичная конструкция гидроакустического устройства по п. 1, отличающаяся тем, что каждый из поручней выполнен из двух частей, причем на каждом фланце части поручней установлены с интервалом друг от друга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для определения угла отклонения от горизонтальной плоскости. Обращенная маятниковая система с гипертрофированным периодом колебания содержит корпус сферической формы, заполненный жидкостью.

Изобретение относится к многопозиционным радиотехническим доплеровским системам наблюдения за объектами. Система состоит из нескольких приемников и передатчиков.

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к способам и устройствам обнаружения морских целей по их шумоизлучению, а точнее к способам определения координат целей с использованием корреляционных максимумов в автокорреляционной функции шума цели.

Изобретение относится к области подводной техники, используемой для обслуживания и периодического осмотра поверхностей подводной части гидротехнической инфраструктуры.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для построения систем автоматического обнаружения эхо-сигналов, принятых гидролокатором на фоне шумовой и реверберационной помехи, и измерения параметров объекта при использовании псевдошумовых сигналов.
Способ включает установку на якоря объединенных по радиоканалу в общую измерительную сеть буйковых станций на подлежащей мониторингу акватории. Станции непрерывно измеряют плотность объектов промысла гидроакустическим методом, обрабатывают полученные данные методом эхоинтегрирования и передают результаты на базовую станцию.

Заявляемое изобретение относится к области гидроакустики, в частности к способам измерения скорости звука. Способ определения распределения скорости звука заключается в перемещении автономного необитаемого подводного аппарата (АНПА) в водной среде по программной траектории, периодическом измерении скорости звука, вычислении координаты АНПА в процессе перемещения и периодической передаче на пост управления накопленной АНПА информации.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для построения систем автоматического обнаружения эхосигналов, принятых гидролокатором на фоне шумовой и реверберационной помехи, измерения параметров объекта и его классификации при использовании псевдошумовых сигналов.

Изобретение относится к устанавливаемым на обитаемых подводных аппаратах техническим средствам формирования специальных сигналов, излучаемых в водную или(и) воздушную среду, с информацией о факте, времени и характере аварийного происшествия с носителем данного средства, а также его местонахождении.

Изобретение относится к способам поражения морской цели торпедами. Готовят торпеду к пуску по цели, координаты которой не известны, а известны только пеленг на обнаруженную торпеду, выпущенную морской целью по кораблю, и ее курс.
Наверх