Устройство для упрочнения внутренней поверхности конических пружин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для повышения несущей способности и рабочих характеристик пружин конической формы или формы параболоида вращения методами пластической обработки металла. Устройство содержит верхний и нижний вкладыши, прикреплённый к нижней плите стакан для установки в нём вкладышей и между ними пружины, прикреплённый к верхней плите пуансонодержателем пуансон, верхний и нижний вкладыши, ступенчатые винты. Поверхность стакана имеет поверхность, охватывающую наружную поверхность сжатой пружины. Верхний вкладыш выполнен по форме внутренней поверхности сжатой пружины. Пуансон связан с верхней плитой устройства посредством пуансонодержателя, к которому прикреплена ступенчатыми винтами подпружиненная подвижная относительно пуансона плита, в которой запрессована нажимная втулка, обесечивающая предварительное сжатие пружины. Между пуансонодержателем и подвижной плитой расположены пружинящие детали. Обеспечивается упрочнение внутренней поверхности конических и параболических пружин. 6 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для повышения несущей способности и рабочих характеристик пружин конической формы или формы параболоида вращения методами пластической обработки металла. Пружины конической формы или формы параболоида вращения обладают более высокой устойчивостью, чем цилиндрические пружины, а в сжатом состоянии имеют меньшую высоту. Может быть применено в отраслях промышленности, изготавливающих и применяющих подобные пружины – на предприятиях ВПК, машиностроения, авиастроения, автомобильной промышленности, сельхозмашиностроения.

Уровень техники

Известны устройства для контактного заневоливания пружин, описанные в авторских свидетельствах СССР № № 198747, 348792, 419660, 486233, 643684, 815346, 825253, пат. RU 2251036, пат. RU 2251037, пат. RU 2286556, пат. RU 2296968, пат. RU 2392083, пат. RU 2393042, пат. RU 2393043, пат. RU 2686435.

Наиболее близким является устройство для контактного заневоливания конических или параболических пружин по пат. RU 2686435, содержащее верхний и нижний вкладыши, стакан для установки в нем вкладышей и между ними испытуемой пружины и пуансон с шаровой поверхностью, контактирующей с шаровой поверхностью верхнего вкладыша, при этом нижний вкладыш установлен с возможностью вращения относительно оси стакана, а верхний ― с возможностью вращения и перемещения вдоль оси стакана и отклонения оси от оси пуансона, верхний вкладыш связан с пуансоном посредством ступенчатого винта с обеспечением зазоров между наружной поверхностью цилиндрической части винта и ответной поверхностью отверстия во вкладыше и между головкой винта и ответной поверхностью вкладыша, при этом внутренняя рабочая поверхность стакана выполнена диаметром равным диаметру сжатой конической или параболической пружины и имеет форму, охватывающую наружную поверхность сжатой конической или параболической пружины соответственно, а верхний вкладыш контактирует с внутренней поверхностью пружины и имеет коническую форму или форму параболоида вращения соответственно, при этом поверхность нижнего вкладыша выполнена с кольцевой проточкой на торце диаметром, соответствующим наименьшему внутреннему диаметру более узкой стороны пружины и глубиной не менее высоты витка пружины, а поверхность верхнего вкладыша на торце имеет кольцевую проточку, соответствующую наибольшему внутреннему диаметру более широкой стороны пружины и глубиной не менее высоты витка пружины. Нижний вкладыш связан с нижним цилиндром пресса посредством штока для вытеснения пружины из стакана и удаления ее с нижнего вкладыша.

Недостатком устройства является невозможность упрочнять внутреннюю поверхность пружин сжатия конической формы (фиг. 1) или формы параболоида вращения (фиг. 2) в сжатом состоянии.

Раскрытие изобретения

Технической задачей изобретения является усовершенствование устройства и устранение указанного недостатка.

Техническим результатом изобретения является возможность упрочнять внутреннюю поверхность пружин сжатия конической формы или формы параболоида вращения в сжатом состоянии с помощью предлагаемого устройства.

Технический результат достигается за счёт новых элементов и их новых связей в устройстве для упрочнения внутренней поверхности пружины, а именно: устройство содержит верхний и нижний вкладыши, прикреплённый к нижней плите стакан для установки в нём вкладышей и между ними испытуемой пружины, прикреплённый к верхней плите пуансонодержателем пуансон с шаровой поверхностью, контактирующей с шаровой поверхностью верхнего вкладыша, при этом нижний вкладыш установлен в стакане с возможностью перемещения относительно оси стакана, а верхний -с возможностью перемещения вдоль оси стакана и отклонения оси от оси пуансона, причём верхний вкладыш связан с пуансоном посредством ступенчатого винта с обеспечением зазоров между наружной поверхностью цилиндрической части винта и поверхностью отверстия во вкладыше и между головкой винта и ответной поверхностью вкладыша, чем достигается свобода отклонения оси вкладыша от оси пуансона для равномерного распределения усилия пресса по диаметру витков заневоливаемой пружины. Внутренняя поверхность стакана в верхней части выполнена диаметром равным наружному большему диаметру пружины, а внутренняя поверхность стакана в нижней части выполнена диаметром равным наружному меньшему диаметру пружины и имеет форму, охватывающую наружную поверхность сжатой пружины — коническую форму или параболоида вращения форму соответственно. Поверхность нижнего вкладыша выполнена диаметром равным наружному меньшему диаметру пружины с кольцевой проточкой на торце диаметром, равным внутреннему диаметру меньшей стороны пружины и глубиной не менее высоты витка пружины. Верхний вкладыш выполнен по наибольшему внутреннему диаметру большей стороны пружины и по форме внутренней поверхности сжатой пружины – коническую или параболоида вращения соответственно.

При этом к пуансонодержателю прикреплена ступенчатыми винтами подвижная относительно пуансона подпружиненная плита с запрессованной в подвижной плите нажимной втулкой торец которой выступает относительно торца пуансона для предварительного сжатия пружины, а на ступенчатых винтах между пуансонодержателем и подвижной плитой размещены поджатыми ступенчатыми винтами пружинящие детали (пружины сжатия, резиновый буфер). Нижний вкладыш установлен на нижней плите и связан с нижним цилиндром пресса посредством штока для вытеснения пружины из стакана и удаления её с нижнего вкладыша известными способами и устройствами.

На фиг. 3, 4, 5, 6 представлены устройства, состоящие из закреплённого на нижней плите 1 стакана 2, в котором размещены испытуемая пружина 3, верхней плиты 4 с прикреплённым к ней пуансонодержателем 5 и подвижной плиты 6 с запрессованной в ней нажимной втулкой 7, между которыми размещены поджатыми ступенчатыми винтами 8 пружинящие детали 9, верхний вкладыш 10, связанный с пуансоном 11 ступенчатым винтом 12, и размещённый в стакане 2 нижний вкладыш 13, связанный штоком 14 с нижним цилиндром пресса. При этом торец меньшей стороны сжатой пружины 3 контактируют с кольцевой проточкой нижнего вкладыша 13, а торец большей стороны пружины 3 контактирует с торцом нажимной втулки 7, причём шаровая поверхность верхнего вкладыша 10 контактирует с шаровой поверхностью нижнего вкладыша 13, а витки пружины контактируют с внутренней рабочей поверхностью стакана 2, охватывающей наружную поверхность сжатой пружины 3, и контактируют с наружной поверхностью верхнего вкладыша 10, вошедшего в сжатую пружину 3, причём контактирующие с пружиной 3 поверхности вкладышей имеют коническую форму (рис. 3, 5) или форму параболоида вращения (рис. 4, 6) соответственно.

Работает устройство следующим образом. Устройство устанавливают на пресс и прикрепляют к нему. В стакан 2 вставляют испытуемую пружину 3 меньшим диаметром вниз таким образом, чтобы торцы пружины 3 контактировали с кольцевой проточкой на торце нижнего вкладыша 13, а торец запрессованной в подвижную плиту 6 нажимной втулки 7 выступал относительно торца пуансона 11, что обеспечивается поджатием ступенчатыми винтами 8 и пружинящими деталями 9 подвижной плиты 6 относительно пуансона 11. Затем пуансон 11 посредством пресса опускают, отчего пружина 3 сжимается под действием торца выступающей относительно торца пуансона 11 подпружиненной деталями 9 и ступенчатыми винтами 8 нажимной втулки 7 до тех пор, пока витки пружины 3 не придут в непрерывный контакт с внутренней поверхностью стакана 2 и с наружной поверхностью верхнего вкладыша 10. Благодаря контакту торцов пружины 3 с кольцевой проточкой торца нижнего вкладыша 13 и с торцом нажимной втулки 7, и благодаря контакту витков пружины 3 с внутренней рабочей поверхностью стакана 2, охватывающей наружную поверхность сжатой пружины 3, и контакту наружной поверхности верхнего вкладыша 10 с внутренней поверхностью пружины 3, сжатая пружина 3 займёт правильную геометрическую форму, причём контактирующие с пружиной поверхности вкладыша 10 и стакана 2 имеют коническую или параболоида вращения форму в зависимости от обрабатываемой пружины соответственно. После этого продолжающий движение пуансон 11 воздействием шаровой поверхности на прилегающую шаровую поверхность верхнего вкладыша 10 и на пружину 3 усилие пресса равномерно распределится по внутреннему диаметру сжатой пружины 3, поскольку верхний вкладыш 10 установлен с возможностью перемещения вдоль оси стакана 2 и отклонения оси от оси пуансона 11, а нижний вкладыш 13 установлен в стакане 2 с возможностью перемещения относительно оси стакана 2. После требуемой выдержки (1…10 секунд) под нагрузкой величиной 10…300 F3 пуансон 11 поднимают, освобождая пружину 3. Движением нижнего цилиндра пресса посредством штока 14 и нижнего вкладыша 13 пружину 3 вытесняют из стакана 2, которую снимают с нижнего вкладыша 13 применяемыми при штамповке известными способами и устройствами, и направляют на дальнейшую обработку. Преимущество заявленного устройства относительно известного заключается в возможности упрочнять внутреннюю поверхность пружин сжатия, имеющих коническую форму или форму параболоида вращения в сжатом состоянии, поскольку наибольший эффект повышения несущей способности и рабочих характеристик пружин достигается упрочнением внутренней поверхности витков, напряжения которых из-за кривизны витков превышают на 40% напряжения наружных витков [1], от чего в процессе работы пружины на внутренней поверхности витков развиваются усталостные трещины. Наибольшая стабильность при этом достигается упрочнением пружин в напряжённом состоянии [2], что обеспечивается применением контактного заневоливания [3].

Источники информации

1. Лавриненко Ю. А. Упрочнение пружин /Ю. А. Лавриненко, Е. Г. Белков, В.В. Фадеев // – Уфа: Изд. Дом «Бизнес-Партнёр», 202. – 124 с.

2. Пономарёв С. Д. Расчёт упругих элементов машин и приборов / С. Д. Пономарёв, Л. Е. Андреева. – М.: Машиностроение, 1980. – 324 с.

3. Тебенко Ю.М. Применение контактного заневоливания для изготовления пружин откатных механизмов (статья). Оборонный комплекс ― научно-техническому прогрессу России. 2018. № 3. С. 21…29.

4. Пат. RU 2686435 С1, МПК В 21F 35/00, F 16F 1/02, Устройство для контактного заневоливания конических пружин / Землянушнова Н.Ю., Землянушнов Н.А. ― № 2018107169; заявлено 26.02.2018; опубл. 25.04.2019. Бюл. № 12 ― 8 с.

5. Пат. RU 2481914 С1, МПК В 21F 35/00, В 26F1/00, Устройство для контактного заневоливания пружин / Тебенко Ю.М., Землянушнова Н.Ю., Землянушнов Н.А. ― № 2012107298/02; заявлено 28.02.2012; опубл. 20.05.2013.

6. Пат. RU 2392083 С1, МПК В 21F 35/00, F 16F 1/02, Устройство для контактного заневоливания пружин / Тебенко Ю.М., Землянушнова Н.Ю., Землянушнов Н.А. ― № 2009119814/02; заявлено 25.05.2009; опубл. 20.06.2010. Бюл. № 17. ― 5 с.

7. Пат. RU 2393042 С1, МПК В 21F 35/00, F 16F 1/02, Устройство для контактного заневоливания пружин / Тебенко Ю.М., Землянушнова Н.Ю., Землянушнов Н.А. ― № 2009119496/02; заявлено 22.05.2009; опубл. 27.06.2010. Бюл. № 18. ― 4 с.

8. Пат. RU 2393043 С1, МПК В 21F 35/00, F 16F 1/02, Устройство для контактного заневоливания пружин / Тебенко Ю.М., Землянушнова Н.Ю., Землянушнов Н.А. ― № 2009120194/02; заявлено 27.05.2009; опубл. 27.06.2010. Бюл. № 18. ― 5 с.

Устройство для заневоливания конических или параболических пружин, содержащее верхний и нижний вкладыши, прикреплённый к нижней плите стакан для установки в нём вкладышей и между ними пружины, прикреплённый к верхней плите пуансонодержателем пуансон с шаровой поверхностью, контактирующей с шаровой поверхностью верхнего вкладыша, при этом нижний вкладыш установлен в стакане с возможностью перемещения относительно оси стакана, а верхний - с возможностью перемещения вдоль оси стакана и отклонения оси вкладыша от оси пуансона, причём верхний вкладыш связан с пуансоном посредством ступенчатого винта с обеспечением зазоров между наружной поверхностью цилиндрической части винта и поверхностью отверстия во вкладыше и между головкой винта и ответной поверхностью вкладыша, внутренняя поверхность стакана в верхней части выполнена диаметром, равным наружному большему диаметру пружины, а внутренняя рабочая поверхность стакана в нижней части выполнена с диаметром, равным наружному меньшему диаметру пружины, и имеет форму, охватывающую наружную поверхность сжатой конической или параболической пружины, при этом поверхность нижнего вкладыша выполнена с диаметром, равным наружному меньшему диаметру пружины, и с кольцевой проточкой на торце диаметром, равным внутреннему диаметру меньшей стороны пружины, и глубиной не менее высоты витка пружины, а верхний вкладыш выполнен с диаметром, равным наибольшему внутреннему диаметру большей стороны пружины, и имеет форму внутренней поверхности сжатой конической или параболической пружины, отличающееся тем, что оно снабжено прикрепленной к пуансонодержателю ступенчатыми винтами подвижной относительно пуансона подпружиненной плитой с запрессованной в подвижной плите нажимной втулкой, торец которой выступает относительно торца пуансона с обеспечением предварительного сжатия пружины, а на ступенчатых винтах между пуансонодержателем и подвижной плитой размещены поджатыми ступенчатыми винтами пружинящие детали.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к способам производства проволоки, а также к конструкциям винтовых пружин и способам их изготовления и может быть использована для изготовления проволоки, имеющей в сечении форму стрельчатого прямоугольника.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении пружин конической формы и в форме параболоида вращения. Способ включает навивку пружины с шагом, превышающим шаг готовой пружины, термообработку, люмоконтроль, шлифовку торцов, дробеметную обработку, заневоливание и наклеп с использованием пуансона и матрицы.
Изобретение относится к производству пружин и может быть применено в производстве цилиндрических винтовых пружин сжатия любого назначения. Способ включает навивку пружины из проволоки на оправку с использованием станка, продольному суппорту которого сообщают рабочие перемещения, соответствующие заданному шагу витков пружины.

Изобретение относится к изготовлению стальных винтовых пружин сжатия с повышенной конструкционной прочностью, работающих в агрессивной сероводородсодержащей среде.
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для восстановления пружин на предприятиях по ремонту транспорта, сельхозмашин, грузоподъёмной или другой техники.

Изобретение относится к линии для обработки топорных витков пружин из стали. Линия содержит роботизированный комплекс с плазмотроном и роботом-манипулятором, второй роботизированный комплекс и узел перезагрузки.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении винтовых цилиндрических пружин сжатия. Способ включает навивку пружины с шагом, превышающим шаг готовой пружины, термообработку, люмоконтроль, дробеметную обработку и шлифовку торцов пружины.

Изобретение относится к изготовлению пружин конической формы или формы параболоида вращения. Устройство для заневоливания пружин содержит верхний и нижний вкладыши, стакан для установки в нем вкладышей и между ними испытуемой пружины и пуансон с шаровой поверхностью, контактирующей с шаровой поверхностью верхнего вкладыша, при этом нижний вкладыш установлен с возможностью вращения относительно оси стакана, а верхний - с возможностью вращения и перемещения вдоль оси стакана и отклонения оси от оси пуансона.

Изобретение относится к деформированной в холодном состоянии пружине. Описан способ изготовления пружины (3’), содержащий следующие этапы: а) приготовление стальной проволоки (1), б) термомеханическая деформация (12) приготовленной на этапе а) стальной проволоки (1) при температуре, превышающей минимальную температуру рекристаллизации стальной проволоки (1), при этом стальная проволока (1) обладает по меньшей мере частично аустенитной структурой, в) охлаждение стальной проволоки (1), деформированной термомеханическим способом на этапе б), г) улучшение стальной проволоки, включающее: нагрев (17) охлаждённой на этапе в) стальной проволоки (1) по меньшей мере до температуры закалки, которая равна или превышает температуру начала аустенитизации (I); резкое охлаждение (18) стальной проволоки (1), нагретой на этапе I по меньшей мере до температуры закалки, до первой температуры охлаждения, причём первая температура охлаждения лежит ниже минимальной температуры рекристаллизации стальной проволоки (1) и образуется по меньшей мере частично мартенситная структура (II); повторный нагрев резко охлаждённой на этапе II стальной проволоки (1) до первой температуры отпуска, которая ниже температуры начала аустенитизации (III); охлаждение повторно нагретой на этапе III стальной проволоки (1) до второй температуры охлаждения, причём вторая температура охлаждения лежит по меньшей мере ниже первой температуры отпуска (IV); д) холодная деформация (20’, 20’’) улучшенной на этапе г) стальной проволоки (1) при температуре холодной деформации, причём температура холодной деформации лежит ниже минимальной температуры рекристаллизации стальной проволоки; е) разделение (21) деформированной в холодном состоянии на этапе д) стальной проволоки, согласно изобретению охлаждение стальной проволоки (1) на этапе в) проводится до температуры ниже минимальной температуры рекристаллизации таким образом, чтобы в стальной проволоке (1) образовалась по меньшей мере частично ферритно-перлитная структура.

Изобретение может быть использовано при производстве крупногабаритных стальных пружин. Обработку опорных витков проводят поочередно, при этом одновременно с плазменной резкой осуществляют подачу сжатого воздуха по меньшей мере одной струей вдоль оси пружины в направлении обрабатываемого опорного витка с помощью распылителя, который заводят внутрь пружины в зоне обработки.
Наверх