Способ переработки пивной дробины в корм для животных

Изобретение предназначено для использования отходов переработки пивоваренного производства. Cпособ переработки пивной дробины в корм для животных включает отжим способом прессования и сушку пивной дробины, при этом перед сушкой пивную дробину подвергают дроблению до 3-4 мм и центрифугированию со скоростью вращения 4200 об/мин до влажности 55-58%, а сушку осуществляют при температуре 55-60°С до влажности 10-12%. Изобретение позволяет сократить время сушки и обеспечить равномерное распределение влаги в высушенной твердой фракции пивной дробины. 1 ил., 1 табл., 3 пр.

 

Изобретение предназначено для использования отходов переработки пивоваренного производства на кормовые цели.

Аналогом изобретения является способ получения биологически активной муки из пивной дробины (Патент РФ №2250045 Биологически активная мука из пивной дробины и способ ее получения / И.Э. Бабаев, А.И. Сницарь, А.В. Иванов, Н.Д. Минко, М.П. Кирилов, И.А. Егоров, С.А. Рыжов, Ч.К. Авылов, К.Н. Сон, А.А. Сницарь; Заявка №2000112808/12; зарегистр. 03.06.2003 г.; Опубл. 20.04.2005. Бюл. №11), который включает предварительное прессование исходной сырой пивной дробины с содержанием сухих веществ более 20% с дальнейшим выделением твердой отпрессованной фракции и удалением жидкой фракции, центрифугирование в отстойной горизонтальной центрифуге жидкой фракции, отделение твердой, сушку твердой фракции при температуре 40-60°С с одновременным частичным измельчением в горизонтальном вакуумном низкотемпературном котле, дроблением в молотковой дробилке с сеткой диаметром отверстий 1 мм и подачей измельченной пивной дробины на сито с диаметром отверстий 0,2 мм с получением биологически активной муки со степенью дисперсности 60 мкм.

Недостатком данного способа является низкое качество готового изделия (муки) из-за наличия спрессованных зон пивной дробины после проведения прессования, приводящих к неравномерной влажности высушенной твердой отпрессованной фракции.

Известен способ переработки отходов пивоваренного производства (Патент РФ №2215426 Способ переработки отходов пивоваренного производства / А.Д. Рекало, А.В. Иванов; Заявка №2002102187/13; зарегистр. 29.01.2002 г. Опубл. 21.11.2003 г.; Бюл. №31), в котором предложено три варианта способа переработки отходов пивоваренного производства. Первый вариант предусматривает обработку жидкой пивной дробины влажностью 90-92% путем двухступенчатого прессования, на первой ступени до влажности 70-75%, на второй - до влажности 40-45%, и двухстадийной сушки, на первой - до влажности 20-25%, а на второй - до влажности 10% с получением сухой кормовой добавки. Второй вариант предусматривает обработку фугата отпрессованной пивной дробины путем его декантации до получения белкового отстоя, центрифугирования белкового отстоя до влажности 70-72% и последующей сушки массы до влажности 10% с получением сухой белковой кормовой добавки. Третий вариант предусматривает обработку жидких пивных дрожжей влажностью 90-92% путем декантации в течение 10-12 часов до получения отстоя влажностью 80-82%, сепарирования полученного отстоя до влажности 75-77% путем фильтрации, центрифугирования отфильтрованной массы до влажности 65-70% и последующей сушки до влажности 10% с получением сухих кормовых дрожжей.

Недостатком данного способа является низкое качество готовой дробины из-за наличия спрессованных зон пивной дробины после проведения прессования, приводящих к неравномерной влажности высушенной твердой отпрессованной фракции.

Задачей изобретения является усовершенствование способа переработки пивной дробины в корм для животных, позволяющее повысить его качество и срок хранения.

Техническим результатом является сокращение времени сушки и обеспечение равномерного распределения влаги в высушенной твердой фракции пивной дробины.

Технический результат достигается тем, что способ переработки пивной дробины в корм для животных включает отжим, путем прессования, и сушку пивной дробины, при этом перед сушкой пивную дробину подвергают дроблению до 3-4 мм и центрифугированию со скоростью вращения 4200 об/мин до влажности 55-58%, а сушку осуществляют при температуре 55-60°С до влажности 10-12%.

Равномерная влажность высушенной твердой фракции пивной дробины достигается тем, что после прессования отпрессованная твердая фракция поступает на дробление, при котором происходит измельчение спрессованных зон пивной дробины до размера частиц 3-4 мм, что приводит к разрушению клеток твердой фракции и высвобождению связанной влаги, удерживаемой адсорбционными и осмотическими силами. Измельчение спрессованных зон пивной дробины перед сушкой позволяет увеличить поверхность массообмена между сушильным агентом и твердой фракцией пивной дробины и получить равномерно распределенную влажность 10-12% высушенной твердой фракции пивной дробины. Таким образом, измельчение пивной дробины перед сушкой позволяет устранить возможность образования спрессованных зон в пивной отпрессованной дробине и получить материал однородного размера, повысить его качество и срок хранения, а так же сократить время температурного воздействия, в виду чего произойдет удаление свободной и связанной влаги и не будет оказано негативное влияние температуры на белки и другие компоненты сырья.

На чертеже представлена сухая пивная дробина, отобранная на ООО «Майкопское пиво» (г. Майкоп, Р. Адыгея), высушенная без дробления а) и с дроблением б).

Пример 1. Пивную дробину отбирают на ООО «Майкопское пиво». Затем ее отжимают, путем прессования, измельчают до размера частиц 3 мм и центрифугируют со скоростью вращения 4200 об/мин до влажности 55%, после чего осуществляют сушку при температуре 55°С. Затем определяют влажность отобранных проб сухой пивной дробины. Значение влажности составило 10%.

Пример 2. Пивную дробину отбирают на ООО «Майкопское пиво». Затем ее отжимают, путем прессования, измельчают до размера частиц 3,5 мм и центрифугируют со скоростью вращения 4200 об/мин до влажности 57%, после чего осуществляют сушку при температуре 57,5°С. Затем определяют влажность отобранных проб сухой пивной дробины. Значение влажности составило 11%.

Пример 3. Пивную дробину отбирают на ООО «Майкопское пиво». Затем ее отжимают, путем прессования, измельчают до размера частиц 4 мм и центрифугируют со скоростью вращения 4200 об/мин до влажности 58%, после чего осуществляют сушку при температуре 60°С. Затем определяют влажность отобранных проб сухой пивной дробины. Значение влажности составило 12%.

Во всех примерах массовую долю общей влаги, %, определяли путем высушивания дуплетом двух навесок пивной дробины до постоянной массы при температуре 105°С по ГОСТ 31640-2012 Корма. Методы определения содержания сухого вещества.

В таблице 1 представлено значение влажности сухой пивной дробины, полученной по заявляемому способу и по прототипу.

Таким образом, совокупность существенных признаков позволяет достичь желаемого технического результата.

Способ переработки пивной дробины в корм для животных, включающий отжим путем прессования и сушку пивной дробины, отличающийся тем, что перед сушкой пивную дробину подвергают дроблению до 3-4 мм и центрифугированию со скоростью вращения 4200 об/мин до влажности 55-58%, а сушку осуществляют при температуре 55-60°С до влажности 10-12%.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, в частности к переработке отходов пивоваренной промышленности, в частности пивной дробины. Устройство для измельчения пивной дробины включает загрузочную емкость, соединенную с блоком измельчения, где загрузочная емкость снабжена средством увлажнения пивной дробины, а блок измельчения имеет выход для выгрузки измельченной дробины и содержит размещенные соосно статор и ротор с зазором между их рабочими поверхностями; лопасть для перемешивания и перемещения смеси в зазор между статором и ротором; средство для выгрузки измельченной пивной дробины, размещенное под ротором; при этом ротор выполнен с возможностью ступенчатого измельчения пивной дробины и в верхней части снабжен лопатками, распложенными по окружности ротора, наружная поверхность которых является частью рабочей поверхности ротора.

Изобретение относится к пивоваренной промышленности. Способ переработки пивной дробины с получением белковой суспензии с влажностью не более 95% и содержанием белка не менее 50,0 мас.% в сухом остатке заключается в том, что пивная дробина подвергается разрыхлению на вибросите, измельчению на коллоидной мельнице с добавлением воды или фугата до получения пастообразной однородной массы из пивной дробины, а затем эта масса подвергается обработке в шнековом экстракторе для дальнейшего измельчения и разделения на 2 фракции: пищевая суспензия с влажностью 90-95%, в которой остаются все питательные, в том числе и белковые вещества пивной дробины, и измельченная шелуха.

Изобретение относится к способу получения пива, содержащему экстракт из лекарственных и лекарственно-съедобных высших грибов. Способ предусматривает приготовление затора, его осахаривание, фильтрование, кипячение сусла с хмелем, осветление, охлаждение, брожение и дозревание пива, при этом на стадии брожения в состав сусла вводят грибной экстракт из постферментационной жидкости, полученной методом погруженного культивирования чистых культур лекарственных и лекарственно-съедобных грибов в жидких питательных средах, содержащих источники углерода и азота, в асептических аэробных условиях, причем грибной экстракт получают как из цельной постферментационной жидкости, так и из разделенной методом седиментации или фильтрации на жидкую фазу - культуральную жидкость и твердую фазу - биомассу мицелия.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для улучшения органолептических свойств пива. .

Изобретение относится к подготовке выжимок из фруктов или овощей для производства сорбента, используемого при производстве продуктов питания, в рецептуре которых не используются красители, а также в фармацевтической промышленности.
Наверх