Устройство для ультрафиолетовой обработки зерна перед проращиванием

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложено устройство для ультрафиолетовой обработки зерна перед проращиванием, состоящее из загрузочного бункера с заслонкой, ультрафиолетовой лампы, электродвигателя с редуктором и отсека выгрузки, распределительного шнека, приемного бункера с заслонкой. В верхней части приемного бункера расположены форсунки, предназначенные для увлажнения зерна, внутри приемного бункера расположены датчик нижнего уровня и датчик верхнего уровня для обеспечения постоянного потока зерна. После приемного бункера расположен ленточный конвейер. Для возможности равномерного распределения зерна по всей ширине приемного бункера витки от середины к краям распределительного шнека выполнены в разном направлении. В верхней части кожуха установлены крышка и ультрафиолетовая лампа. Дозу обработки зерна ультрафиолетовой лампой изменяют за счет изменения числа оборотов распределительного шнека, для очистки ультрафиолетовой лампы от загрязнений и пыли крышка кожуха выполнена с возможностью открывания. Устройство предназначено для повышения эффективности проращивания зерна. 3 ил.

 

Устройство для ультрафиолетовой обработки зерна перед проращиванием относится к сельскому хозяйству и предназначено для повышения эффективности проращивания зерна, используемого в качестве зеленой подкормки в отрасли свиноводства, птицеводства и кормления крупного рогатого скота.

Известен способ предпосевной обработки семян [RU 2537919 С2, А01С 1/00 (2006.01), 10.01.2015]. Для осуществления способа предлагается устройство, состоящее из желоба, источник инфракрасного изучения, источник ультрафиолетового изучения, рамы, регулятора, калорифера.

Недостатком способа предпосевной обработки семян пшеницы является сложность изменения дозы облучения семян.

Известна облучательная камера [RU 2282340 С2, А01С 1/00 (2006.01), A23L 3/26 (2006.01). 27.08.2006]. Для осуществления обработки семян устройство содержит: цилиндрический корпус, крышки, световод, шнековый винт, инфракрасного и ультрафиолетового источник облучения.

К недостаткам устройства относиться сложность регулировки продолжительности обработки для различных культур.

Известно устройство для обработки семян электрическим током [RU 2329634 С1, А01С 1/00 (2006.01), 27.07.2008]. Устройство содержит: бункер для семян, транспортер, электроды, камеру, разбрасыватель семян.

К недостаткам устройства можно отнести отсутствие процесса обеззараживания поверхности семян перед процессом стимуляции электрическим током.

Известно устройство для предпосевной обработки семян [RU 54714 Ul, А01С 1/00 (2006.01), 27.07.2006]. Устройство содержит: бункер для подачи семян, вибратор, ленточный транспортер, электродвигатель, источник ультрафиолетового излучения.

К недостаткам устройства можно отнести отсутствие возможности изменять положение семян относительно источника ультрафиолетового облучения в процессе обработки.

Наиболее близким решением по технологической сущности и достигаемому эффекту является устройство для ультрафиолетовой обработки зерна перед проращиванием [RU 2728184 C1, А01С 1/00 (2006.01), 28.07.2020]. Устройство содержит: бункер, электропривод с редуктором, шнек, кожух, ультрафиолетовую лампу.

К недостаткам устройства относится отсутствие линии для равномерного распределения обработанных семян для последующего проращивания.

Задача изобретения - обеспечение непрерывного обеззараживания и стимуляции ростковых процессов. Обработка с постоянным изменением ориентации зерна относительно ультрафиолетовой лампы. Возможность изменения дозы обработки. Автоматизация процесса равномерного распределения обработанных семян на ленте транспортера для последующего проращивания. Совмещение операций распределения и увлажнения зерна.

Поставленная задача решается тем, что средство транспортирования зерна выполнено в виде вращающегося шнека, дозу обработки зерна регулируют частотой вращения шнека. Устройство равномерного распределения зерна на ленте транспортера выполнено в виде приемного бункера с заслонкой, оснащенного распределительным шнеком. Заслонка выполнена с возможностью регулировки посредством электропривода заслонки. В верхней части приемного бункера расположены форсунки для увлажнения слоя зерна на ленточном конвейере. Внутри приемного бункера расположены датчик нижнего уровня и датчик верхнего уровня.

Сущность изобретения заключается в том, что для реализации указанной задачи предлагаемое устройство для ультрафиолетовой обработки зерна перед проращиванием выполнено из загрузочного бункера с заслонкой, электродвигателя с редуктором, шнека, кожуха, крышки, ультрафиолетовой лампы, отсека выгрузки, приемного бункера, заслонки, электропривода заслонки, распределительного шнека, форсунок, датчика верхнего уровня, датчика нижнего уровня, ленточного конвейера, электропривода распределительного шнека, рамы.

При этом устройство для ультрафиолетовой обработки зерна перед проращиванием предназначено для стимуляции ростковых процессов в семенах и обеззараживания поверхности семени. Для перемещения зерна вдоль кожуха и постоянного изменения положения зерна относительно ультрафиолетовой лампы предусмотрен шнек. Для вращения шнека предусмотрен электродвигатель с редуктором. В изобретении предусмотрена возможность корректировки дозы облучения путем изменения частоты вращения шнека. Шнек расположен в кожухе, в верхней части кожуха предусмотрены крышка кожуха и ультрафиолетовая лампа. Над кожухом расположен загрузочный бункер с заслонкой. Для возможности обеззараживания и стимуляции зерна перед проращиванием предназначена ультрафиолетовая лампа. Под кожухом расположен электропривод с редуктором. С противоположной стороны от загрузочного бункера с заслонкой расположен отсек выгрузки. Под отсеком выгрузки установлен приемный бункер. Для возможности равномерного распределения обработанного зерна по поверхности ленточного конвейера в приемном бункере предусмотрены распределительный шнек и заслонка. Для возможности равномерного распределения зерна по всей ширине приемного бункера витки от середины к краям распределительного шнека выполнены в разном направлении. Для возможности регулировки высоты слоя семян зерна на поверхности ленточного транспортера предусмотрена заслонка. В загрузочном бункере смонтированы датчик верхнего уровня зерна и датчик нижнего уровня зерна. В верхней части загрузочного бункера расположены форсунки и электропривод заслонки. Для осуществления вращения распределительного шнека предусмотрен электропривод распределительного шнека. Предусмотрен ленточный конвейер. Устройство выполнено на раме.

Устройство для ультрафиолетовой обработки зерна перед проращиванием будет понятно из следующего описания и прилагаемых чертежей.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства для ультрафиолетовой обработки зерна перед проращиванием, на фиг. 2 приведен вид сверху на устройство для ультрафиолетовой обработки зерна перед проращиванием, на фиг. 3 приведен местный вид приемного бункера устройства для ультрафиолетовой обработки зерна перед проращиванием.

Устройство для ультрафиолетовой обработки зерна перед проращиванием состоит из загрузочного бункера с заслонкой 1 (фиг. 1, 2), электродвигателя с редуктором 2 (фиг. 1), шнека 3 (фиг. 1, 2). Шнек 3 выполнен с возможностью вращения посредством электродвигателя с редуктором 2 (фиг. 1). Шнек 3 (фиг. 1, 2) расположен в кожухе 4. В верхней части кожуха 4 установлена крышка 5 (фиг. 1), ультрафиолетовая лампа 6. Предусмотрена возможность изменения дозы обработки зерна ультрафиолетовой лампой 6 за счет изменения числа оборотов шнека 3 (фиг. 1, 2). Для возможности очистки ультрафиолетовой лампы 6 (фиг. 1) от загрязнений и пыли крышка кожуха 5 выполнена с возможностью открывания. Для возможности осуществления выгрузки зерна предусмотрен отсек выгрузки 7. Под отсеком выгрузки 7 расположен приемный бункер 8 (фиг. 1, 2, 3). В приемном бункере 8 расположена заслонка 9 (фиг. 3), электропривод заслонки 10, распределительный шнек 11 (фиг. 1, 3, 2), датчик верхнего уровня 12 (фиг. 3) и датчик нижнего уровня 13. В верхней части бункера закреплены форсунки 14 (фиг. 1, 2). Для возможности изменения положения заслонки 9 (фиг. 3) предусмотрен электропривод заслонки 10. Для возможности вращения распределительного шнека 11 (фиг. 1, 3, 2) предусмотрен электропривод распределительного шнека 15 (фиг. 2). Для последующего проращивания зерна предусмотрен ленточный конвейер 16 (фиг. 1, 2). Для возможности изменения толщины слоя зерна на поверхности ленточного конвейера 16 предусмотрена возможность изменения положения заслонки 9 (фиг. 3). Для возможности обеспечения постоянного потока зерна на поверхности ленточного конвейера 16 (фиг. 1, 2) в приемном бункере 8 (фиг. 1, 3, 2) предусмотрены датчик верхнего уровня 12 (фиг. 3) и датчик нижнего уровня 13. При минимальном уровне зерна в приемном бункере 8 (фиг. 1, 2, 3) датчик нижнего уровня выполнен с возможностью отправки сигнала для возможности остановки ленточного конвейера 16 (фиг. 1, 2), электропривода распределительного шнека 15 (фиг. 2) и перекрытия заслонки 9 (фиг. 3). При максимальном уровне зерна датчик верхнего уровня выполнен с возможностью генерировать сигнал для осуществления запуска электропривода распределительного шнека 15 (фиг. 2), ленточного конвейера 16 (фиг. 1, 2) и возможности открытия заслонки 9 (фиг. 3). Рама 17 (фиг. 1) выполнена с возможностью крепления оборудования.

Устройство для ультрафиолетовой обработки зерна перед проращиванием работает следующим образом. В загрузочный бункер с заслонкой 1 (фиг. 1, 2) подают зерно. При помощи электродвигателя с редуктором 2 (фиг. 1) приводят во вращение шнек 3 (фиг. 1, 2). Зерно перемещают шнеком 3 по кожуху 4 и подвергают воздействию излучения ультрафиолетовой лампы 6 (фиг. 1). Излучение от ультрафиолетовой лампы 6 подают на зерно. В результате осуществляют обеззараживание и стимуляцию прорастания зерна. При помощи шнека 3 (фиг. 1, 2) зерно перемещают до отсека выгрузки 7 (фиг. 1). После отсека выгрузки 7 зерно перемещают в приемный бункер 8 (фиг. 1, 2, 3). Слой зерна, выходящий из приемного бункера 8, увлажняют посредством форсунок 14 (фиг. 1, 2) и распределяют заданным слоем по ширине ленточного конвейера 16. Ленточный конвейер 16 перемещают с слоем зерна.

Предлагаемое устройство для ультрафиолетовой обработки зерна перед проращиванием обеспечивает непрерывность обеззараживания и стимуляции прорастания зерна, а также обработку с постоянным изменением ориентации зерна относительно ультрафиолетовой лампы за счет применения средства транспортирования зерна в виде вращающегося шнека, возможность изменения дозы обработки за счет регулировки частоты вращения шнека, равномерное распределение зерна по всей ширине приемного бункера за счет использования распределительного шнека с различным направлением навивки от центра к краям шнека, постоянный поток зерна на поверхности ленточного конвейера за счет использования датчика верхнего уровня и датчика нижнего уровня в приемном бункере, заслонки и электропривода заслонки, обеспечит возможность увлажнения слоя зерна, выходящего из приемного бункера за счет форсунок.

Источники информации

1. RU 2537919 С2, А01С 1/00 (2006.01). Способ предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур / Федотов В.Α., Алтухов И.В., Очеров В.Д.; заявитель и патентообладатель Федотов В.А. - 2013100424/13, заявл. 09.01.2013; опубл. 10.01.2015.

2. RU 2282340 С2, А01С 1/00 (2006.01), A23L 3/26 (2006.01). Облучательная камера / Долгих П.П., Кулаков Н.В., Лоц Е.В.; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВПО «Красноярский ГАУ». - 2004134983/12, заявл. 30.11.2004; опубл. 27.08.2006.

3. RU 2329634 С1, А01С 1/00 (2006.01). Устройство для обработки семян электрическим током / Савельев В.А. Мрачковская А.Н.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО «Красноярский ГАУ». - 2006145943/13, заявл. 22.12.2006; опубл. 27.07.2008.

4. RU 54714 U1, А01С 1/00 (2006.01). Устройство для предпосевной обработки семян / Владыкин И.Р., Кондратьева Н.П.; заявитель и патентообладатель Владыкин И.Р. - 2006105078/22, заявл. 17.02.2006; опубл. 27.07.2006.

5. RU 2728184 С1, А01С 1/00 (2006.01). Устройство для ультрафиолетовой обработки зерна перед проращиванием / СВ. Вендин, Ю.В. Саенко, Г.С. Походня, А.Н. Макаренко, В.Ю. Страхов; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ. - 2019131990, заявл. 09.10.2019; опубл. 28.07.2020.

Устройство для ультрафиолетовой обработки зерна перед проращиванием, состоящее из загрузочного бункера с заслонкой, ультрафиолетовой лампы, электродвигателя с редуктором, отсека выгрузки, отличающееся тем, что устройство оснащено распределительным шнеком, который расположен после загрузочного бункера с заслонкой в кожухе, после отсека выгрузки распределительного шнека расположен приемный бункер с заслонкой, которая выполнена с возможностью регулировки посредством электропривода заслонки, в верхней части приемного бункера расположены форсунки, предназначенные для увлажнения зерна, внутри приемного бункера расположены датчик нижнего уровня и датчик верхнего уровня для обеспечения постоянного потока зерна, после приемного бункера расположен ленточный конвейер, при этом для возможности равномерного распределения зерна по всей ширине приемного бункера витки от середины к краям распределительного шнека выполнены в разном направлении, в верхней части кожуха установлены крышка и ультрафиолетовая лампа, при этом дозу обработки зерна ультрафиолетовой лампой изменяют за счет изменения числа оборотов распределительного шнека, для очистки ультрафиолетовой лампы от загрязнений и пыли крышка кожуха выполнена с возможностью открывания.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ активации проращивания семян сои, включающий использование кремнийсодержащего препарата.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ активации проращивания семян рапса, включающий использование кремнийсодержащего препарата.

Установка для проращивания зерна относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности и предназначена для механизации процесса проращивания зерна на витаминный корм для животных и птиц.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Представлен способ воздействия на семенной материал зерновых и плодовых культур для предпосевной обработки физическими полями, согласно которому семена размещают между двумя плоскопараллельными электродами, расстояние между которыми составляет 0,2-0,3 м, подключенными к генератору пакетов уединенных волн, солитонов, в форме возврата Ферми-Паста-Улама, ФПУ-генератор, частотой 0.9-1,2 МГц, и напряжение питания генератора 24 В.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к новым стимулирующим рост растений препаратам. В качестве стимулятора роста для сахарной свёклы применяют препарат «Зерокс®» (ВКР), при этом при этом обработку недражированных семян проводят замачиванием в водном растворе концентрацией 10% с экспозицией 15 с в объемном соотношении 1:1 при температуре 22-25°С.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена конвейерная установка для проращивания зерна, состоящая из загрузочного бункера, при помощи ленточных транспортеров соединенного с системой запредельных волноводов.

Устройство относится к области сельского хозяйства. Предложено устройство для предпосевной обработки семян, содержащее источник СВЧ-энергии, подключенный через волновод к облучателю, установленному над конвейерной лентой в рабочей камере, конвейерную ленту, выполненную в виде отдельных ячеек, и установленный над перевернутой конвейерной лентой на натяжном барабане в районе бункера выгрузки вибратор.

Устройство для освещения и облучения ростков картофеля состоит из корпуса, выполненного в виде штатива с пробирками, в которых в питательном растворе размещены ростки картофеля.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложено устройство для предпосевной магнитной обработки семян, которое состоит из внешнего магнитопровода со съемным верхним фланцем, снабженным по периметру центрирующей юбочкой, и внутреннего магнитопровода, выполненного в форме цилиндра с внешним диаметром, равным внутреннему диаметру электрической обмотки возбуждения, а также диэлектрического стакана, предназначенного для обрабатываемых семян в состоянии биологического покоя и располагающегося в межполюсном пространстве магнитопровода на внутреннем магнитопроводе.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Станок для шлифования семян содержит шлифовальный барабан, внутренняя поверхность которого покрыта слоем резины, с разгрузочным окном, с размещенным внутри шлифовального барабана рабочим органом в виде пружины, оборудованной устройством для изменения шага витков, с бункером-дозатором с загрузочным устройством, смонтированными на платформе, закрепленной упруго на основании, и установленный на основании выгрузной лоток.
Наверх