Устройство для выгрузки кускового материала из бункера

Изобретение относится к выгрузке материала. Устройство для выгрузки кускового материала из бункера содержит рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали, и регулируемую щель в торцевой стенке бункера. Орган выполнен в виде плиты, закреплен к торцевой и вертикальным стенкам с внутренней стороны бункера и снабжен бурильными штангами в плоскости днища. Штанги по концам со стороны выпускного отверстия оснащены лопастными бурами и пропущены через регулируемую щель. С внешней стороны штанги расположены в жестко закрепленных к раме цилиндрических кинематических парах и шарнирно связаны с приводами вращательного и поступательного перемещения. Приводы вращательного движения установлены и закреплены на подвижной плите в направляющих рамы с продольными пазами на вертикальных стенках. Приводы поступательного перемещения через жестко закрепленные к подвижной плите оси, расположенные в продольных пазах направляющих с ограничением хода, связаны шарнирно с концами проушин штоков гидроцилиндров. Штоки расположены вдоль направляющих и закреплены к раме с помощью цилиндрических шарниров. Достигается повышение эффективности выгрузки кускового материала. 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для выгрузки кускового материала, склонного к заклиниванию в замкнутом объеме, и может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной и других областях народного хозяйства.

Известно устройство для выгрузки кускового материала из бункера, содержащее желоб, расположенный под углом 60° к горизонтали и установленный в направляющих с возможностью перемещения, форсунку, закрепленную на внешней стороне торцевой стенке бункера с возможностью поворота и фиксации и выполненную в виде короба трапециевидного сечения с расположенным со стороны меньшего основания золотником и эластичными насадками V-образной формы, выполненными с продольными пазами, причем эластичные насадки установлены в пазах торцевой стенки бункера, желоб имеет плоскую форму сечения с бортами и ступенчатую поверхность, расположен в пазах торцевой и боковых стенок бункера, последние из которых являются направляющими для желоба, и установлен наружной плоскостью на дополнительно введенном стационарном роликовом конвейере, причем борта желоба охватывают боковые стенки бункера (патент RU №2581226, МПК8 B65G 65/40, Бюл. №11, 20.04.2016).

Недостаток указанного устройства - недостаточная эффективность выгрузки из-за отсутствия процесса ворошения материала.

Наиболее близким к описываемому решению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для выгрузки кускового материала из бункера, содержащее корпус с расположенными в плоскости его днища направляющими и размещенным в стенке выпускным отверстием и желобом, установленным в направляющих и выпускном отверстии, желоб имеет волнообразную поверхность синусоидального профиля и расположен под углом 60° к горизонтали (патент RU 2014276, МПК8 B65G 65/23, Бюл. №11, 15.06.1994).

Недостаток указанного устройства - низкая эффективность выгрузки материала из-за недостаточного процесса ворошения материала.

Задачей данного изобретения является повышение эффективности выгрузки кускового материала из бункера.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для выгрузки кускового материала из бункера, содержащем рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали, выполненный в виде плиты и закрепленный к торцевой и вертикальным стенкам с внутренней стороны бункера, и регулируемую щель в торцевой стенке бункера, рабочий орган дополнительно снабжен бурильными штангами в плоскости днища, которые по концам со стороны выпускного отверстия оснащены лопастными бурами, пропущены через регулируемую щель в торцевой стенке бункера, а с внешней стороны расположены в жестко закрепленных к раме цилиндрических кинематических парах и шарнирно связаны с приводами вращательного движения, установленными и закрепленными на подвижной плите в направляющих рамы с продольными пазами на вертикальных стенках, и приводами поступательного перемещения бурильных штанг, которые через жестко закрепленные к подвижной плите оси, расположенные в продольных пазах направляющих с ограничением хода, связаны шарнирно с концами проушин штоков гидроцилиндров, расположенных вдоль направляющих и закрепленных к раме с помощью цилиндрических шарниров.

Из патентной и научно-технической литературы не известна конструкция устройства для выгрузки кускового материала из бункера, в котором рабочий орган дополнительно снабжен бурильными штангами в плоскости днища, которые по концам со стороны выпускного отверстия оснащены лопастными бурами, пропущены через регулируемую щель в торцевой стенки бункера, а с внешней стороны расположены в жестко закрепленных к раме цилиндрических кинематических парах и шарнирно связаны с приводами вращательного движения, установленными и закрепленными на подвижной плите в направляющих рамы с продольными пазами на вертикальных стенках, и приводами поступательного перемещения бурильных штанг, которые через жестко закрепленные к подвижной плите оси, расположенные в продольных пазах с ограничением хода, связаны шарнирно с концами проушин штоков гидроцилиндров, расположенных вдоль направляющих и закрепленных к раме с помощью цилиндрических шарниров.

На фиг. 1 приведен общий вид устройства для выгрузки кускового материала из бункера; на фиг. 2 - узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез В-В на фиг. 3.

Устройство для выгрузки кускового материала из бункера содержит рабочий орган 1 и лопастные буры 2 с приводами вращательного 3 и поступательного 4 движения. Рабочий орган 1 расположен под углом 60° к горизонтали и выполнен в виде плиты 5, закрепленной к торцевой 6 и вертикальным 7, 8 стенкам с внутренней стороны бункера 9. Лопастный бур 2 состоит из корпуса с двумя копающими лопастями 10 в виде двухзаходного винта с забурником 11 и закреплен к нижнему концу бурильной штанги 12. Приводы вращательного движения бурильных штанг выполнены в виде мотор-редукторов 13, 14, 15, жестко связанных с плитой 16, установленной в направляющих 17, 18 рамы 19. Бурильные штанги 12 связаны с мотор-редукторами с помощью муфт 20 и уложены в цилиндрические кинематические пары 21, закрепленные на раме 19. В торцах плиты 16, обеспечивающей поступательное перемещение бурильных штанг 12, со стороны направляющих жестко закреплены оси 22, 23, консольно расположенные в продольных пазах 24, 25, выполненных в вертикальных стенках направляющих 17, 18. Приводы поступательного 4 движения бурильных штанг 12 связаны с осями 22, 23 и выполнены в виде гидроцилиндров 26, 27, каждый из которых включает цилиндрический шарнир 28, цилиндр 29, шток 30 и проушину 31. Гидроцилиндры установлены на раме 19 и закреплены к ней одними концами с помощью цилиндрических шарниров 28, а другими концами шарнирно связаны через проушины 31 с осями 22, 23, закрепленными к плите 16. Проушины 31 снабжены упорами 32 для срабатывания конечных выключателей 33, 34. В торцевой стенке 6 над днищем рабочего органа 1 бункера 9 и шторе 35 выполнены соответственно пазы 36, 37, в которых расположены бурильные штанги 12. Ход лопастных буров 2 ограничивают конечные выключатели 33 и 34.

Устройство для выгрузки кускового материала работает следующим образом.

В процессе обрушения сводов зависшего кускового материала в бункере 9 включают приводы вращательного 3 и поступательного 4 движения бурильных штанг 12, которым сообщаются крутящий момент и усилие подачи. Крутящий момент мотор-редукторов 13, 14, 15, жестко связанных с плитой 16, установленной в направляющих 17, 18 рамы 19, передается через муфты 20 бурильным штангам 12, расположенным в цилиндрических кинематических парах 21. Усилие подачи бурильным штангам 12 передается от гидроцилиндров 26, 27, закрепленных в цилиндрических шарнирах 28, через цилиндры 29, штоки 30, проушины 31, установленные на осях 22, 23, жестко закрепленных к плите 16 и расположенных в продольных пазах 24, 25, выполненных в вертикальных стенках направляющих 17, 18 рамы 19. Лопастные буры 2, которыми оснащены концы бурильных штанг 12, совершая вращательные и поступательные движения, осуществляют одновременно вращение отдельных зависших слоев материала и перемещение вдоль бункера за счет копающих лопастей 10 и забурников 11. Таким образом, при движении лопастных буров 2 происходит ворошение материала в бункере. Реверсирование движения лопастных буров осуществляют конечные выключатели 33 и 34. После осуществления ворошения материала бурильные штанги 12 с лопастными бурами 2 через пазы 36 в торцевой стенке 6 выводят из бункера 9 с помощью гидроцилиндров 26, 27, перемещающих плиту 16 до срабатывания концевых выключателей 34 при контакте с упорами 32, установленными на проушинах 31. Регулирование пазов в стенке бункера 9 во время восстановления условий гравитационного истечения материала производят с помощью шторы 35 с пазами 37. Устройство включают периодически при заклинивании материала в бункере.

Кусковой материал склонен к заклиниванию в замкнутом объеме, что затрудняет его выгрузку. Ручные операции по ликвидации забивания бункера малоэффективны и занимают много рабочего времени. Предлагаемое изобретение позволяет производить процесс ворошения кускового материала и облегчает его выгрузку. Таким образом, поставленная цель, связанная с повышением эффективности разгрузки кускового материала из бункера, достигается предлагаемым устройством.

Устройство для выгрузки кускового материала из бункера, содержащее рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали, выполненный в виде плиты и закрепленный к торцевой и вертикальным стенкам с внутренней стороны бункера, и регулируемую щель в торцевой стенке бункера, отличающееся тем, что рабочий орган дополнительно снабжен бурильными штангами в плоскости днища, которые по концам со стороны выпускного отверстия оснащены лопастными бурами, пропущены через регулируемую щель в торцевой стенке бункера, а с внешней стороны расположены в жестко закрепленных к раме цилиндрических кинематических парах и шарнирно связаны с приводами вращательного движения, установленными и закрепленными на подвижной плите в направляющих рамы с продольными пазами на вертикальных стенках, и приводами поступательного перемещения бурильных штанг, которые через жестко закрепленные к подвижной плите оси, расположенные в продольных пазах направляющих с ограничением хода, связаны шарнирно с концами проушин штоков гидроцилиндров, расположенных вдоль направляющих и закрепленных к раме с помощью цилиндрических шарниров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для выгрузки материалов. Устройство для выгрузки кускового материала из бункера содержит рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали, и форсунку.

Согласно изобретению устройство точной подачи сыпучего материала для осуществления выдачи сыпучего материала с микрорегулированием количества сыпучего материала, выдаваемого в направлении вниз из выпускного отверстия, расположенного в нижней части емкости, содержащей сыпучий материал, и доставки сыпучего материала к устройству следующей ступени, содержит множество заслонок, расположенных по периметру выпускного отверстия, и механизм привода заслонок, включающий в себя устройство движущей силы, элемент передачи и шкивы.

Изобретение относится к вспомогательным устройствам для разгрузки бункеров, цистерн или подобных контейнеров, перевозимых на железнодорожных платформах, и направлено на выполнение операции разгрузки исключив при этом возможность потери и загрязнения сыпучих материалов.

Изобретение относится к устройствам для выгрузки кускового материала, склонного к заклиниванию в замкнутом объеме. Устройство для выгрузки кускового материала из бункера содержит желоб, который расположен под углом 60° к горизонтали и установлен в направляющих с возможностью перемещения.

Механизм для регулирования устройства для герметичного соединения кожуха и контейнера, при этом кожух содержит дверцу (10) и контейнер содержит дверцу (14), дверца (10) кожуха содержит механизм управления, который содержит охватываемый элемент, взаимодействующий с углублением дверцы (14) контейнера, и этот охватываемый элемент поворотно перемещается вокруг продольной оси (X) и перемещается поступательно вокруг вышеуказанной оси и может размещаться в углублении дверцы (14), обеспечивая совместное запирание двух дверец (10, 14) и разблокирование дверцы (14) контейнера.

Устройство для выгрузки кускового материала из бункера может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной и других областях народного хозяйства.

Изобретение касается системы разгрузки бункера для хранения. Система разгрузки содержит центральный канал, который выполнен в фундаменте бункера, причем фундамент включает в себя пол и фундаментную подушку.

Устройство для выгрузки кускового материала из бункера может быть применено в горно-рудной, химической, угольной, строительной и других областях народного хозяйства.

Изобретение может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной и других областях народного хозяйства. Устройство содержит рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали, форсунки, выполненные в виде коробов трапециевидного сечения с расположенными со стороны меньшего основания золотниками и эластичными насадками V-образной формы, выполненными с продольными пазами.

Изобретение относится к устройствам для разгрузки кускового материала, склонного к заклиниванию в замкнутом объеме, и может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной и других областях народного хозяйства.
Наверх