Суперапохромат для широкой области спектра

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается объектива-суперапохромата. Объектив включает в себя два оптически связанных компонента, разделенных воздушным промежутком d2. Двояковыпуклая и двояковогнутая линзы первого компонента, разделенные воздушным промежутком d1, изготовлены из двух марок стекол Y и X соответственно, а двояковыпуклая линза и отрицательный мениск второго компонента, разделенные воздушным промежутком d3, изготовлены из стекол марок Z и X соответственно. Показатели преломления и числа Аббе стекол X, Y и Z удовлетворяют следующим условиям: 1,7≤nX≤1,8 и 34≤vX≤36; 1,6≤nY≤1,7 и 30≤vY≤34; 1,6≤nZ≤1,7 и 50≤vZ≤55, а воздушные промежутки такие, что d2<0,0016f, d1<d2 и d3<d2, где f - фокусное расстояние объектива. Технический результат заключается в создании апохроматического объектива простой и компактной конструкции с расширенным рабочим спектральным диапазоном (430-1000 нм) и улучшенной коррекцией хроматических аберраций. 3 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использована в качестве объектива для телескопических систем различного назначения, в том числе в астрономических телескопах для визуального наблюдения.

Известен тонкий суперапохромат из трех линз [1], состоящий из двух положительных и одной отрицательной линз. Одна положительная и одна отрицательная линзы склеены, а вторая положительная линза отделена от склейки воздушным промежутком. Для изготовления линз используются три разных оптических материала.

Недостатками этого объектива является наличие склейки, низкое (1:15) относительное отверстие, значительная габаритная длина устройства, высокий остаточный хроматизм положения вне пределов спектральной области F-C.

Известен четырехлинзовый апохромат, состоящий из менисковой линзы, обращенной вогнутой поверхностью к предмету, двояковогнутой лизы и двух двояко выпуклых линз [2]. Для изготовления линз используются три разных оптических материала, в том числе «особый» флинт.

Недостатками этого объектива являются низкое (1:10) относительное отверстие объектива и большой остаточный хроматизм положения в синей области спектра.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является четырехлинзовый апохроматический объектив [3], включающий два оптически связанных компонента, разделенных воздушным промежутком d2, первый компонент содержит двояковыпуклую и двояковогнутую линзы, изготовленные из двух марок стекол Y и X соответственно, и разделенные воздушным промежутком d1, второй - двояко-выпуклую линзу и отрицательный мениск, изготовленные из стекол марок Y и X соответственно, разделенные воздушным промежутком d3, причем показатели преломления и числа Аббе стекол X и Y удовлетворяют следующим условиям: 1,6≤nX≤1,8 и 49≤vX≤55; 1,5≤nY≤1,7 и 51≤vY≤66, а воздушные промежутки удовлетворяют следующим условиям:

d2≤0,002f, d1<d2 и d3<d2.

Недостатком этого объектива является ограниченный рабочий спектральный диапазон (0,479÷0,656 мкм).

Техническое решение направлено на создание апохроматического объектива простой и компактной конструкции с расширенным рабочим спектральным диапазоном (430-1000 нм) и улучшенной коррекцией хроматических аберраций.

Технический результат достигается тем, что предлагается суперапохроматический объектив, включающий два оптически связанных компонента, разделенных воздушным промежутком d2, отличающийся тем, что двояковыпуклая и двояковогнутая линзы первого компонента, разделенные воздушным промежутком d1, изготовлены из двух марок стекол Y и X соответственно, а двояко-выпуклая линза и отрицательный мениск второго компонента, разделенные воздушным промежутком d3 изготовлены из стекол марок Z и X соответственно, причем показатели преломления и числа Аббе стекол X, Y и Z удовлетворяют следующим условиям: 1,7≤nX≤1,8 и 34≤vX≤36; 1,6≤nY≤1,7 и 30≤vY≤34, 1,6≤nZ≤1,7 и 50≤vZ≤55, а воздушные промежутки такие, что: d2<0,0016/, d1<d2 и d3<d2,

где

nX - показатель преломления стекла марки X;

nY - показатель преломления стекла марки Y;

nZ - показатель преломления стекла марки Z;

vX - число Аббе стекла марки X;

vY - число Аббе стекла марки Y;

vZ - число Аббе стекла марки Y;

f - фокусное расстояние объектива.

Объектив-суперапохромат, изображенный на Фиг. 1 состоит из двух компонентов: первый компонент содержит двояковыпуклую линзу 1, выполненную из стекла марки Y и двояковогнутую линзу 2, выполненную из стекла марки X, второй - двояковыпуклую линзу 3, выполненную из стекла марки Z и отрицательный мениск 4, выполненный из стекла марки X. Первый компонент отделен от второго воздушным промежутком d2, а линзы внутри компонентов разделены воздушными промежутками d1 (линзы 1 и 2) и d3 (линзы 3 и 4).

Воздушные промежутки d1 и d3 служат для коррекции сферической аберрации, а промежуток d2 - для коррекции сферохроматической аберрации. Показатели преломления и числа Аббе стекол X, Y и Z удовлетворяют следующим условиям: 1,7≤nX≤1,8 и 34≤vX≤36; 1,6≤nY≤1,7 и 30≤vY≤34, 1,6≤nZ≤1,7 и 50≤vZ≤55, а воздушные промежутки такие, что:

d2≤0,0016f, d1<d2 и d3<d2.

Все оптические поверхности имеют сферическую форму.

Действие объектива, изображенного на Фиг. 1. осуществляется следующим образом: параллельный пучок лучей от удаленного предмета проходит через входной зрачок объектива, совпадающий с первой поверхностью, и, преломившись последовательно через поверхности четырех линз, строит изображение этого предмета в фокальной плоскости F'.

Ниже приведен пример конкретной реализации предлагаемого объектива. В качестве примера рассчитан следующий объектив:

фокусное расстояние F' - 714 мм;

относительное отверстие - 1:7;

рабочий спектральный диапазон объектива - 430÷1000 нм;

угловое поле в пространстве предметов -+/- 0,25°;

показатель преломления nd стекла X - 1,749;

число Аббе vd стекла X - 35,33;

показатель преломления nd стекла Y - 1,673;

число Аббе vd стекла Y - 32,10;

показатель преломления nd стекла Z - 1,622;

число Аббе vd стекла Z - 53,06.

Конструктивные параметры рассчитанного объектива приведены в таблице 1. В строках «1», «2», «3» и «4» указаны радиусы кривизны, толщины, показатели преломления и число Аббе для четырех линз. В строках «d1» «d3» указаны воздушные промежутки между линзами 1-2 и 3-4 соответственно, а в строке «d2» - воздушный промежуток между компонентами.

Высокое качество изображения, создаваемого предложенным суперапохроматическим объективом, подтверждается графическими материалами, представленными на Фиг. 2 и Фиг. 3.

На Фиг. 2. приведен график продольной хроматической аберрации для спектрального интервала 430 нм - 1000 нм. По оси абсцисс отложена продольная хроматическая аберрация в микронах, по оси ординат отложена длина волны в нанометрах. Хорошо виден W-образный характер кривой продольной хроматической аберрации, что свидетельствует о том, что в предлагаемом объективе в указанном спектральном диапазоне как минимум четыре длины волны сведены в одном фокусе и тем самым достигнута высокая степень коррекции продольной хроматической аберрации, величина которой в данном примере равна 57,36 мкм, что составляет 1/12500 от величины фокусного расстояния объектива.

На Фиг. 3. приведен график полихроматического числа Штреля в рабочем спектральном диапазоне объектива. По оси абсцисс отложены координаты полевых точек в угловой мере, а по оси ординат - число Штреля. Система имеет дифракционное качество в рабочем спектральном диапазоне в пределах всего поля зрения.

Технический результат, достигаемый при решении поставленной задачи, заключается в увеличении рабочего спектрального диапазона объектива до 430-1000 нм при сохранении высокого уровня коррекции геометрических и хроматических аберраций и малых габаритов устройства.

Таким образом, реализация технических преимуществ предлагаемого устройства, обладающего совокупностью указанных отличительных признаков, позволяет создать простую и компактную конструкцию суперапохроматического объектива с высоким (1:7) относительным отверстием и хорошей коррекцией хроматических и монохроматических аберраций, который может использоваться в телескопических системах различного назначения, в том числе, в качестве объектива астрономических телескопов для визуального наблюдения.

Литература

1. Попов Г.М. Современная астрономическая оптика. - М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит., 1988. - 192 с. Стр. 67-68.

2. Слюсарев Г.Г. «Расчет оптических систем», Л-д, Машиностроение, 1975 г., 640 с. Стр. 114-116.

3. RU №192789, 2019 г.

Объектив-суперапохромат, включающий два оптически связанных компонента, разделенных воздушным промежутком d2, отличающийся тем, что двояковыпуклая и двояковогнутая линзы первого компонента, разделенные воздушным промежутком d1, изготовлены из двух марок стекол Y и X соответственно, а двояковыпуклая линза и отрицательный мениск второго компонента, разделенные воздушным промежутком d3, изготовлены из стекол марок Z и X соответственно, причем показатели преломления и числа Аббе стекол X, Y и Z удовлетворяют следующим условиям: 1,7≤nX≤1,8 и 34≤vX≤36; 1,6≤nY≤1,7 и 30≤vY≤34; 1,6≤nZ≤1,7 и 50≤vZ≤55, а воздушные промежутки такие, что d2≤0,0016f, d1<d2 и d3<d2,

где nX - показатель преломления стекла марки X;

nY - показатель преломления стекла марки Y;

nZ - показатель преломления стекла марки Z;

vX - число Аббе стекла марки X;

vY - число Аббе стекла марки Y;

vZ - число Аббе стекла марки Z;

f - фокусное расстояние объектива.



 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано в оптических системах, в частности, работающих с телевизионной ПЗС-матрицей, или в телевизионно-дальномерных оптических системах.

Светосильный объектив состоит из четырех компонентов, из которых первый - одиночная выпуклоплоская линза, второй – одиночный положительный мениск, обращенный выпуклостью к пространству предметов, третий - одиночная двояковогнутая линза с радиусом первой оптической поверхности по ходу лучей по модулю большим радиуса второй оптической поверхности, а четвертый - склеенная положительная линза, состоящая по ходу лучей из двояковыпуклой линзы и отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к предмету.

Изобретение может быть использовано в оптических системах, в частности, работающих с телевизионной ПЗС-матрицей. Светосильный объектив состоит из четырех компонентов, из которых первый - одиночная двояковыпуклая линза с первой оптической поверхностью, обращенной выпуклостью к пространству предметов, и радиусом первой оптической поверхности, по модулю меньшим радиуса второй оптической поверхности, второй компонент - одиночный положительный мениск, обращенный выпуклостью к пространству предметов, третий компонент - одиночная двояковогнутая линза с радиусом первой оптической поверхности, по модулю большим радиуса второй оптической поверхности, а четвертый компонент - в виде склеенной положительной линзы, состоящей по ходу лучей из двояковыпуклой линзы и отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к предмету.

Система может быть использована в тепловизионных приборах на основе неохлаждаемых матричных фотоприемных устройств. Система состоит из первой и второй положительных выпукло-вогнутых линз, выполненных из германия, третьей отрицательной выпукло-вогнутой линзы из селенида цинка, четвертой положительной выпукло-вогнутой линзы из селенида цинка и фотоприемного устройства.

Объектив может быть применен в цифровых прицельно-наблюдательных приборах с мегапиксельными ПЗС или КМОП матрицами в дневных и ночных условиях. Объектив содержит два компонента, первый из которых содержит двояковыпуклую линзу и выпукловогнутую линзу, обращенную вогнутостью к предмету, второй - двояковыпуклую линзу, вторая поверхность которой асферическая, двояковыпуклую и двояковогнутую линзы.

Объектив может быть применен в цифровых прицелах и приборах наблюдения с ПЗС или КМОП матрицах в разнообразных условиях эксплуатации днем и ночью. Первый компонент содержит двояковыпуклую линзу и отрицательную вогнуто-выпуклую линзу, обращенную выпуклостью к пространству изображений.

Объектив может быть использован в тепловизорах, чувствительных в спектральном диапазоне от 8 до 12 мкм. Объектив содержит четыре компонента, из которых первый и второй по ходу луча - положительные мениски, обращенные вогнутыми поверхностями к плоскости изображений, а третий - отрицательный мениск, обращенный вогнутой поверхностью к плоскости изображений.

Изобретение предназначено для работы с неохлаждаемым матричным приемником и может быть использовано в качестве объектива тепловизора. Объектив состоит из положительного мениска, обращенного вогнутой поверхностью к плоскости изображений, отрицательного мениска, обращенного вогнутой поверхностью к плоскости предметов, положительного мениска, обращенного вогнутой поверхностью к плоскости предметов, положительного мениска, обращенного выпуклой поверхностью к плоскости предметов.

Объектив может быть использован в тепловизорах, чувствительных в спектральном диапазоне от 8 до 12 мкм. Объектив содержит четыре мениска, из которых первый, второй и четвертый по ходу луча - положительные, а третий - отрицательный.

Изобретение может быть использовано в оптических системах, в частности, работающих с приемной телевизионной матрицей. Светосильный объектив состоит из четырех компонентов.

Объектив // 2341816
Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к объективам, и может использоваться как объектив с формированием изображения на ПЗС-матрице и фотоприемнике.
Наверх