Фармацевтическая композиция, обладающая противовоспалительным и местноанестезирующим действием

Настоящее изобретение относится к фармацевтической композиции для лечения артрита, обладающей противовоспалительным и местноанестезирующим действием, содержащей в своем составе фенилбутазон натрия, лидокаина гидрохлорида моногидрат, пропиленгликоль, натрия гидроксид и воду, характеризующейся следующим соотношением компонентов, мас. %: фенилбутазон натрия 19-30; лидокаина гидрохлорида моногидрат 0,1-0,24; пропиленгликоль 27-40; натрия гидроксид 2-3; вода до 100. Техническим результатом настоящего изобретения является расширение области противовоспалительных препаратов, обладающих местноанестезирующим эффектом. 3 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к области медицины и касается создания фармацевтической композиции в форме раствора для инъекций на основе двух активных фармацевтических веществ: фенилбутазона натрия и лидокаина гидрохлорида моногидрата.

Проблема терапии хронических воспалительных заболеваний различного генеза (в первую очередь, воспалительных и дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата) является одной из самых актуальных и трудноразрешимых проблем практической медицины. Центральное место в базисной терапии указанной патологии по-прежнему занимают нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), которые относятся к группе наиболее широко используемых лекарственных препаратов.

Из уровня техники известен российский патент RU 2124340 С1, в котором описана чувствительная к давлению система трансдермальной доставки лекарства, включающая полимерный материал с введенным в него лекарством (фенилбутазоном или лидокаином, по одному из вариантов изобретения), причем, полимерный материал включает смесь полиакрилата и второго полимера, выбранного из группы, состоящей из полисилоксана и углеводородного полимера, и терапевтически эффективного количества для трансдермального применения лекарства.

Из патента США US 5502058 известна противовоспалительная фармацевтическая композиция, содержащая декстрометорфан и лидокаин.

Из евразийской заявки ЕА 201890458 А1 известен способ доставки терапевтических агентов через барьер. Композиция включает терапевтический агент (фенилбутазон или лидокаин, по одному из вариантов изобретения), усилитель проницаемости и матрицеобразующий агент.

Следует отметить, что наиболее близким техническим решением к заявленному изобретению является российский патент RU 2108112 С1, из которого известна водная лекарственная композиция, которая содержит в своем составе лекарственное вещество фенилбутазон или лидокаин, полиэтиленгликоль.

Таким образом, отличием заявленного от известного является качественный (наличие комбинации фенилбутазона натрия и лидокаина гидрохлорида моногидрата, присутствие пропиленгликоля и гидроксида натрия) и количественный состав фармацевтической композиции.

Задачей настоящего изобретения является создание фармацевтического препарата на основе фенилбутазона натрия и лидокаина гидрохлорида моногидрата, проявляющего противовоспалительный и местноанестезирующий эффект и предназначенного для кратковременного лечения плохо купируемой умеренной и сильной соматической боли, особенно вызванной воспалением.

На основании эмпирического подбора сочетаний различных фармацевтических веществ были установлены их оптимальные сочетания, которые оказывают наиболее выраженное противовоспалительное и местноанестезирующее действие.

Известность свойств каждого компонента не могла свидетельствовать о том, что их применение в сочетании с другими веществами может обеспечить требуемый терапевтический эффект.

Для решения поставленной задачи предложена фармацевтическая композиция, обладающая противовоспалительным и местноанестезирующим действием, содержащая в своем составе фенилбутазон натрия, лидокаин гидрохлорида моногидрат, пропиленгликоль, натрия гидроксид и воду, характеризующаяся следующим соотношением компонентов (в мас. %):

фенилбутазон натрия 10-30
лидокаина гидрохлорида моногидрат 0,1-0,3
пропиленгликоль 20-40
натрия гидроксид 1-3
вода до 100.

Техническим результатом от реализации данного изобретения является расширение области противовоспалительных препаратов, обладающих местноанестезирующим эффектом.

Изобретение может быть проиллюстрировано примерами его осуществления, подтверждающими промышленную применимость и способствующими более точному и полному пониманию его сути. Специалисту в данной области очевидны возможные модификации и замены, например, относящиеся к протоколам исследований, которые не выходят за рамки объема притязаний, указанных в формуле изобретения. Приведенные примеры подтверждают, но не ограничивают заявленное изобретение.

Пример 1.

Эффективные составы фармацевтических композиций, мас.%

Состав 1:

фенилбутазон натрия 10
лидокаина гидрохлорида моногидрат 0,1
пропиленгликоль 20
натрия гидроксид 1
вода до 100.

Состав 2

фенилбутазон натрия 20
лидокаина гидрохлорида моногидрат 0,2
пропиленгликоль 30
натрия гидроксид 2,3
вода до 100.

Состав 3

фенилбутазон натрия 30
лидокаина гидрохлорида моногидрат 0,3
пропиленгликоль 40
натрия гидроксид 3
вода до 100.

Пример 2. Исследование противовоспалительного действия составов 1-3

Эксперименты выполнены на 40 нелинейных крысах-самцах массой 250-270 г и 100 нелинейных мышах-самцах массой 25-28 г. Специфическое противовоспалительное действие составов 1-3 оценивали на модели хронического иммуннологического воспаления - адьювантном артрите.

На модели адьювантного артрита фармацевтическая композиция вводилась в виде раствора для внутримышечного введения, в трех составах по примеру 1: составы вводили с 29 дня эксперимента внутримышечно в бедро левой задней лапы крысы. Введение препаратов проводили в течение 5 дней.

Противовоспалительное действие препарата оценивали по торможению воспалительной реакции, первичной и вторичной (иммунной).

Хроническое иммунное воспаление моделировали у крыс субплантарным введением в правую заднюю лапу 0,1 мл адъюванта Фрейнда (взвесь БЦЖ 2,5 мг/мл в вазелиновом масле). Воспалительную реакцию оценивали в динамике. Первичную реакцию (отек на правой лапе) регистрировали в первую неделю, на 5-й день после введения адъюванта, затем в динамике на 14, 21, 28 и 34 дни эксперимента. Вторичную иммунологическую реакцию (отек на левой лапе) оценивали на 14, 21, 28 и 34 дни эксперимента. Измерение объема конечностей проводили волюмометрически с помощью плетизмометра ("Ugo Basil"). При проведении эксперимента лапа крысы погружается в камеру с физраствором. Прибор показывает изменение объема жидкости в камере в мл, которое соответствует объему погруженной конечности. Противовоспалительное действие оценивается по степени снижения отека лапы, который является одним из основных компонентов воспалительной реакции.

* - статистически значимо относительно 0 суток; Р≤0,01

& - статистически значимо относительно группы модели, Р≤0,05

Результаты: фармацевтическая композиция в трех составах в виде раствора для внутримышечного введения, оказывает выраженное противовоспалительное действие в отношении иммунной реакции на модели адъювантного артрита. Показано, что фармацевтическая композиция в виде раствора для внутримышечного введения обладает выраженной противовоспалительной активностью на модели адьювантного артрита, в большей степени в отношении вторичной иммунной реакции. В составах 1-3 торможение воспалительной реакции составило 54,4%, 59,0%, 56,4%. соответственно. Хотя четкой зависимости в противовоспалительном действии препарата не выявлено, наибольшее торможение воспалительной реакции отмечается для состава 2. Ориентировочно, состав 2 соответствует терапевтической дозе для человека 400 мг в сутки. Пересчет доз произведен по таблице, представленной в Руководстве по экспериментальному изучению новых фармакологических веществ.

Пример 3. Исследование местноанестезируюшего действия составов 1-3

Эксперименты выполнены на 40 нелинейных крысах-самцах массой 250-270 г и 100 нелинейных мышах-самцах массой 25-28 г. Специфическое местноанестезирующее действие составов 1-3 оценивали на моделях «уксусные корчи» и «горячая пластина».

Специфическую болевую реакцию (корчи) у мышей-самцов массой 24-28 г вызывали внутрибрюшинным введением 0,75% раствора уксусной кислоты в объеме 0,1 мл на 10 г массы тела животного. Анальгетическое действие фармацевтической композиции оценивали по уменьшению числа корчей у животных (в % к контролю) в течение 15 мин после инъекции уксусной кислоты. В каждой группе было по 10 животных. Фармацевтическую композицию в составах 1-3 вводили внутримышечно в бедро задней левой лапы мыши за 60 мин до применения уксусной кислоты в объеме 0,2 мл/25 г массы мыши.

Специфическую болевую реакцию по модели «горячая пластина» у мышей-самцов вызывали следующим образом: животных по одиночке помещали на горячую пластину (фирмы Ugo Basile), температура (55°С±1) которой постоянна. Регистрировали время первых проявлений болевой реакции: (облизывание лап, подпрыгивание) до введения препарата (фоновые показатели) и через 30, 60 и 120 мин после введения препарата. Вычисляли среднее латентное время порога болевой чувствительности (ПБЧ, сек) в каждой группе. Полученные результаты выражали в % от контрольных значений. Фармацевтическую композицию вводили внутримышечно в бедро задней левой лапы в соответствии с составами 1 -3 в объеме 0,2 мл/25 г массы мыши. Контрольная группа животных получала воду для инъекций в том же объеме.

Дозы для изучения анальгетического действия фармацевтической композиции выбраны на основании данных справочника В.Я. Колла и Б.Я. Сыропятова «Дозы лекарственных средств и химических соединений для лабораторных животных». В данном справочнике дозы препарата для тестов «горячая пластина» и «уксусные корчи» приведены при внутрижелудочном введении фенилбутазона натрия: ЕД50 для горячей пластины составила 330 мг/кг, для «уксусных корчей» - 120 мг/кг.

Литературные данные по дозам при внутримышечном введении отсутствовали.

В модели «горячая пластина» фармацевтическая композиция наибольшее обезболивающее действие обнаружила через 60 и 120 мин после введения для всех составов.

Препарат статистически значимо увеличивал латентный период порога болевой чувствительности относительно контрольной группы.

Результаты: фармацевтическая композиция в виде раствора для внутримышечного введения, во всех исследованных дозах обладает умеренным местноанестезирующим действием в моделях «уксусные корчи» и «горячая пластина».

Фармацевтическая композиция статистически значимо уменьшала количество корчей, вызванных уксусной кислотой относительно контрольной группы. В модели «уксусные корчи» во всех исследованных дозах не наблюдалось 50% обезболивающего эффекта. В зависимости от состава местноанестезирующий эффект составил от 27% до 42%.

Фармацевтическая композиция для лечения артрита, обладающая противовоспалительным и местноанестезирующим действием, содержащая в своем составе фенилбутазон натрия, лидокаина гидрохлорида моногидрат, пропиленгликоль, натрия гидроксид и воду, характеризующаяся следующим соотношением компонентов, мас. %:

фенилбутазон натрия 19-30
лидокаина гидрохлорида моногидрат 0,1-0,24
пропиленгликоль 27-40
натрия гидроксид 2-3
вода до 100



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к способам облегчения или предотвращения воспалительного состояния и поражения тканей у субъекта.

Изобретение относится к соединению Формулы (I) или его фармацевтически приемлемой соли, диастереомеру или стереоизомеру, где Cредство выбирают из группы, состоящей из цитостатического средства, цитотоксического средства и производного любого из вышеприведенных, Спейсер отсутствует или его выбирают из группы, состоящей из и , n равен 0, X представляет собой незамещенный 6-членный арил, Y отсутствует или его выбирают из группы, состоящей из незамещенного C1-C6 алкилена, -NH-C(O)-, -C(O)-NH-, C(O)-O- и -O-C(O)-, R1 отсутствует или представляет собой незамещенный C1-C18 алкилен или R1 имеет следующую формулу: R2 выбирают из группы, состоящей из -H и незамещенного C1-C12 алкила, каждый из Z1, Z2, Z3 и Z4 независимо представляет собой -H, галоген или -NO2, PBG представляет собой незамещенную малеимидную группу, при этом, когда Спейсер отсутствует, Средство связано с азотом, примыкающим к Спейсеру посредством двойной связи, и где по меньшей мере один из Z1, Z2, Z3 и Z4 не является Н.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к гетероциклическому соединению формулы I, где каждый R1, R2, R4 и R5 независимо выбран из H и галогена; R3 представляет собой C1-8 алкил, галоген или -OR17; при том, что заместитель указанного алкила выбран из одного или более R20; R6 представляет собой Н; R7 представляет собой Н или незамещенный C1-8 алкил; R8 выбран из H, OR9, NR10R11; R9 представляет собой Н или незамещенный C1-8 алкил; R10 независимо представляет собой Н или незамещенный C1-8 алкил; R11 независимо представляет собой Н или незамещенный C1-8 алкил; R17 представляет собой Н, незамещенный С1-8 алкил; каждый R18 независимо представляет собой Н, незамещенный С1-8 алкил; каждый R19 представляет собой Н; каждый R20 независимо выбран из галогена; m равен 0 или 1; n равен 0, 1, 2; или фармацевтически приемлемая соль любого из приведенных выше соединений; при условии, что (a) когда m равен 1, тогда n не равен 0; (b) когда m равен 1, тогда R8 представляет собой OR9 или NR10R11; (c) когда m равен 0 и n равен 0, тогда R8 представляет собой H; и (d) когда m равен 0, и n не равен 0, тогда R8 не представляет собой H.

Группа изобретений относится к фармацевтической и косметической промышленности и касается композиции, обладающей противовоспалительной активностью. Композиция, обладающая противовоспалительной активностью, содержащая ликопин, один или оба из фитоена и фитофлуена и фитостеролы томатов, при этом концентрация ликопина находится в диапазоне от 0,3% до 2% по весу, и при этом весовое соотношение ликопина и одного или обоих из фитоена и фитофлуена находится в диапазоне от 1:1 до 1:2,5, где указанную композицию получают из томатов, и где концентрация фитостеролов составляет, по меньшей мере, 2% по весу.

Группа изобретений относится к области медицины и фармацевтики. 1 объект представляет собой водную суспензию для лечения или профилактики воспалительного или инфекционного заболевания, содержащую наночастицы глюкокортикостероидного соединения, физиологически приемлемую соль, глицерин, гидрогенизированный соевый лецитин и безводную лимонную кислоту.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к гуманизированному антителу или его антигенсвязывающему фрагменту, которое нейтрализует VEGF человека, а также к содержащим его композиции и набору.

Группа изобретений относится к фармацевтической и косметической промышленности, а именно к экстракту клеток Mimosa pudica с содержанием мимозина менее 5 нг/г сухой массы и его применению.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложен химерный антигенный рецептор (CAR), содержащий гуманизированное антитело к ВСМА или его антигенсвязывающий фрагмент.

Группа изобретений относится к области медицины и ветеринарии, а именно к фармакологии и фармации, и может быть использована для получения лекарственных средств с противовоспалительным, иммуномодулирующим и ранозаживляющим свойствами на основе секретома культур клеток.

Изобретение относится к соединениям, имеющим приведенную ниже формулу I, или его фармацевтически приемлемым солям, которые являются ингибиторами меприна β и/или α. В формуле I n = 1–3; R1 выбран из группы, состоящей из С6-8арилметила и С6-8гетероарилметила, каждый из которых необязательно может быть замещен 1-3 заместителями, независимо выбранными из группы, включающей -OH, -C(O)-NH2, циано, -COOH, -C(O)-O-(C1-4алкил), галоген, C1-6алкокси, фтор(C1-6алкокси), где два соседних алкоксизаместителя могут быть соединены с образованием части 5-8-членного гетероцикла, где в указанном 5-8-членном гетероцикле и указанном C6-8-гетероариле 1, 2 или 3 кольцевых атома заменены гетероатомами, выбранными из N, S и O; R3 и R4 представляют собой H; R2 выбран из группы, состоящей из С6-8арила, С6-8гетероарила, где указанный С6-8арил дополнительно замещен 1-3 заместителями, независимо выбранными из группы, включающей -OH, -C(O)-NH2, циано, -COOH, -C(O)-O-(C1-4алкил), галоген, C1-6алкокси, фтор(C1-6алкокси), С6-8арил, где два соседних алкоксизаместителя могут быть соединены с образованием части 5-8-членного гетероцикла и где в указанном C6-8-гетероариле 1, 2 или 3 кольцевых атома заменены гетероатомами, выбранными из N, S и O; X представляет собой -CH2-.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и анестезиологии, и может быть использовано для супраэпиневральной блокады большеберцового нерва во время ампутации нижней конечности на уровне верхней трети голени у пациентов, имеющих противопоказания к применению регионарной анестезии до операции.
Наверх