Способ утилизации промышленных отходов

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ предпосевной обработки семян клевера и люцерны характеризуется тем, что молибденошеелитовые отходы растворяют в кремнийсодержащей минеральной воде в соотношении 1:100, с последующим замачиванием семян в этом растворе в течение 2-3 часов. Изобретение позволяет обеспечить значительную прибавку накопления биологического азота в почве, стимулировать процесс азотфиксации бобовых трав - клевера и люцерны, восстанавливать плодородие почвы. 1 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к области экологии, в частности к утилизации промышленных отходов и по их химическому составу может найти применение в качестве удобрений.

Известен способ, при котором отходы промышленности используют в качестве удобрений, дополняя их цеолитсодержащими глинами и запахивание их в почву (патент №2535147, опубликован 10.12.2014, Бюл. №34, МПК: C05F 3/00).

Однако внесение отходов с глинами в количестве 5-7 тонн и их запашка достаточно затратный агроприем, требующий дополнительные расходы на доставку глины и горюче смазочные материалы для вспашки под зябь.

Известен также способ, когда на основе отходов, содержащий бор готовят удобрение, в состав которых входят шишки хвойных пород, невсхожие семена сельскохозяйственных культур, местные природные источники: минеральную воду и цеолитсодержащую глину (патент №2672402, опубликован 14.11.2018, Бюл. №32).

Известный способ также несколько усложнен, поскольку большое количество ингредиентов замедляет приготовление удобрений с участием отходов промышленности.

Наиболее близким техническим решением является способ утилизации отходов промышленности, включающий приготовление удобрений с использованием органических и минеральных веществ, в частности, в состав приготовленного удобрения входит спиртовая барда, в которой растворяют шишки хвойных пород с добавлением молибденошеелитовых отходов промышленности в смеси с цеолитсодержащей глиной (патент №2671474, опубликован 31.10.2018, Бюл. №31).

Недостаток способа-прототипа заключается в том, что комплекс всех ингредиентов усложняет техническое решение на достижение планируемых результатов, учитывая доставку глины, измельчение и добавление органических веществ, замачивание их в спиртовой барде.

Технический результат - упрощение способа, снижения затрат за счет природного источника минеральной воды и отходов промышленности.

Техническое решение заявленного объекта заключается в том, что молибденошеелитовые отходы растворяют в кремнийсодержащей минеральной воде в соотношении 1:100, замачивая в этом растворе семена бобовых трав 2-3 часа, с последующей некорневой подкормкой растений после укосов.

Способ осуществляется следующим образом.

Молибденошеелитовые отходы промышленности содержат: молибден 3-4; медь 30-35%; железо 12-13% и сера 15-16%. Отходы получают в результате вольфрамового производства Владикавказского завода «Победит». Для их использования проводят очистку от тяжелых металлов после чего, содержащиеся в нем элементы молибдена, меди, железа и серы стимулируют процесс азотфиксации бобовых культур. Особенно этот процесс важен после при инокуляции (предпасевная обработка) семян и некорневой подкормке после укоса, когда интенсивность формирования клубеньковых бактерий снижается.

Используемая в опыте минеральная вода содержащая ряд необходимых веществ, необходимых не только для азотфиксации, но и для восстановления плодородия почв. Минеральная вода природного источника Чеченской республики содержит (мг/дм3): железо - 2,55; кремний (кремниевая кислота) - 22,8; сульфаты - 706; кальций - 17,2; калий - 34,2; гидрокарбонаты - 567,3 и другие необходимые элементы для роста и развития не только растений, но микрофлоры почвы. Реакция минеральной воды рН составляет 7,3.

Содержащийся в минеральной воде кремний, необходим растениям для устойчивости к полеганию, влагонакоплению, замещению фосфора при его дефиците. Обычно в гумусовом горизонте почвы кремния недостаточно доступного для растений и содержится не более 1-3% от общего содержания. Кремний заметно влияет на химию и физику почв, повышает подвижность фосфора, кальция, уровень рН, особенно на кислых почвах. Кремниевая кислота, содержащаяся в минеральной воде, участвует в образовании гуминовых кислот. Особенно это важно для бобовых трав, обогащающих почву биологическим азотом. При внесении такой смеси: молибден, который стимулирует активность клубеньковых бактерий и комплекс минеральных веществ природной воды, обеспечивают не только рост и развитие бобовых трав после укосов, но и обеспечивают улучшение плодородие почвы.

Пример 1. Семена клевера или люцерны перед посевом замачивали в растворе молибденошеелитовых отходов в кремнийсодержащей воде в соотношении 1:100, то есть 10 г на литр воды. После укоса в фазу бутонизации-цветения, когда отмирают клубеньковые бактерии осуществляли некорневую подкормку из расчета 2 кг отходов на 200 л кремнийсодержащей воды (гектарная нома).

Пример 2. На участке площадью 1 га на посевах клевера 2-го года жизни сорта Дарьял осуществляли некорневую подкормку смесью молибденошеелитовых отходов в количестве 2 кг, которые растворяли в 200 литрах кремнийсодержащей минеральной воде. В фазу бутонизации-цветения, учитывали урожай надземной биомассы и массу азотфиксирующих клубеньков на корневой системе и после укоса осуществляли некорневую подкормку. Обоснование выбранных параметров способа подтверждено экспериментально и представлено в таблице 1.

Азотфиксирующие способности бобовых трав при предпосевной обработке семян и некорневой подкормке клевера и люцерны (в числителе клевер, в знаменателе люцерна) на посевах 2-го года жизни растений.

Из приведенных данных экспериментов в таблице следует, что увеличение дозы в соотношении с минеральной водой 2:100 снижает показатели симбиотической способности бобовых трав накапливать биологический азот в почве. Следовательно, обоснование выбранных параметров способа обеспечивает значительную прибавку накопления биологического азота в почве за счет предлагаемого отхода промышленности, содержащего молибден, стимулирующий процесс азотфиксации бобовых трав, а в смеси к кремнийсодержащей минеральной водой восстанавливается плодородие почвы, происходит увеличение гумусового слоя на 1-1,5% в верхнем горизонте.

Предлагаемый способ позволяет снизить трудовые затраты на обработку почвы и вносимые удобрительные средства для стимуляции азотфиксации бобовых трав.

Способ предпосевной обработки семян клевера и люцерны, характеризующийся тем, что молибденошеелитовые отходы растворяют в кремнийсодержащей минеральной воде в соотношении 1:100, с последующим замачиванием семян в этом растворе в течение 2-3 часов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает равномерное распределение по поверхности почвы табачной пыли, равномерное нанесение на обработанную площадь компонента, ускоряющего разложение табачной пыли, и заделывание в почву с помощью дисков на глубину 5-10 см за месяц до предполагаемого посева или посадки сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения содержания эфирного масла и урожайности семян фенхеля обыкновенного включает полив 0,001% раствором фуллеренсодержащей сажи, который осуществляют в четыре срока с интервалом 10-12 дней, по фазам вегетации, начиная с фазы всходов и заканчивая в фазу цветения.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к применяемым в растениеводстве удобрениям на основе полимерной матрицы, содержащим комплекс элементов питания, необходимых для нормального роста и развития растений.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения всхожести семян пшеницы включает обработку семян кремнийсодержащим стимулятором развития растений, причем предпосевную обработку семян проводят с использованием замачивания семян пшеницы в рабочих растворах гидротермального нанокремнезема в концентрациях 0,5-0,0001% в течение 120 минут.
Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Композиция для стимулирования роста и повышения устойчивости к стрессовым факторам растений и культивируемых грибов включает солому, натрия гидроксид, уксусную кислоту, гидрофосфат аммония, цитрат калия, арахидоновую кислоту, глицирризиновую кислоту, воду.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Композиция, обладающая эффектом ингибирования уреазы, которая содержит: (А) смесь, которая содержит по меньшей мере один триамид (тио)фосфорной кислоты согласно общей формуле (I) R1R2N-P(X)(NH2)2, где X представляет собой кислород или серу; R1 представляет собой группу C1-С20 алкила, С3-С20 циклоалкила, С6-С20 арила, или диалкиламинокарбонила; R2 представляет собой Н, или R1 и R2 вместе с атомом азота, который связывает их, обозначают 5- или 6-членный насыщенный или ненасыщенный гетероциклический радикал, который необязательно содержит 1 или 2 дополнительных гетероатома, выбранных из группы, которая состоит из азота, кислорода и серы, и (L29) гомо- или сополимеры аминокислот.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ переработки жидкой фракции отходов млекопитающих включает следующие операции: (a) получают жидкую фракцию отходов млекопитающих, причем указанная фракция содержит более 85% исходного содержания азота в мочевине; (b) проводят отстаивание указанной фракции с образованием супернатанта и седимента; (c) подают супернатант в испарительный блок и (d) подвергают супернатант операции испарения, проводимой при давлении ниже атмосферного.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ кондиционирования калийных удобрений включает обработку гранул или порошка калийных удобрений кондиционирующим реагентом, причем в качестве реагента используют эмульсию амина в масле, содержащую преимущественно дистиллированные амины C18, индустриальное масло с концентрацией амина не менее 8 мас.%, при этом перед обработкой гранул или порошка калийных удобрений амино-масляной эмульсией ее нагревают и подвергают ультразвуковой обработке.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения всхожести семян включает обработку семян кремнийсодержащим стимулятором развития растений, причем предпосевную обработку проводят с использованием замачивания семян клевера в рабочем растворе гидротермального нанокремнезема с концентрацией 0,05-0,005% при экспозиции 30-40 минут.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения органоминерального удобрения характеризуется тем, что активированный дегидратированный цеолит или диатомит смешивают с распыляемым водным раствором, содержащим экстракт крапивы и/или экстракт люцерны, причем цеолит или диатомит подогревают до температуры от 30 до 80°С, при этом соотношение объема экстракта крапивы и/или экстракта люцерны и количества цеолита или диатомита взято из расчета от 1 до 3,5 л экстракта крапивы и/или экстракта люцерны на 1 тонну цеолита или диатомита.
Изобретение относится к области биотехнологии. Способ анаэробной переработки отработанных пивных дрожжей в метантенке заключается в том, что сверху в биогазовую среду метантенка с субстратом посредством форсунок выполняют дискретно-непрерывную подачу пивных дрожжей, распределяя по времени суточную норму, влажностью 85-95% и с температурой, не превышающей рабочую температуру метантенка, осуществляют анаэробное сбраживание в мезофильном или термофильном режиме и отводят вырабатываемый биогаз и сброженную массу.
Наверх