Способ остеосинтеза шейки плеча

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может применяться для остеосинтеза переломов хирургической шейки плеча. Выполняют репозицию отломков плечевой кости. Накладывают Т-образную пластину. Формируют два канала в головке плечевой кости по передней и задней поверхности и проводят через них стягивающие серкляжи от пластины. Способ позволяет минимизировать интраоперационное повреждение костной ткани в зоне перелома, выполнять остеосинтез при остеопоротическом процессе в головке плечевой кости, а также осуществлять повторный ресинтез после миграции внутрикостной металлоконструкции за счет расположения металлоконструкции экстрамедуллярно, что не вызывает резорбцию костной ткани в периимплантационной зоне. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может применяться для остеосинтеза переломов хирургической шейки плеча типа А, В, С в соответствии с универсальной классификацией переломов AO/ASIF [Гражданов К.А. / Хирургическое лечение диафизарных переломов плечевой кости // Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук. - С. 9 - 12].

В последние десятилетия в мире наблюдается рост переломов хирургической шейки плеча, особенно среди лиц старших возрастных групп, в связи с увеличением продолжительности жизни на фоне развития инволюционного остеопороза костей. У пациентов среднего возраста при отсутствии остеопороза при переломах шейки плеча со смещением отломков операцией выбора является открытая репозиция с применением различных металлофиксаторов, включая эндопротезирование плечевого сустава. Однако у пожилых людей применение остеосинтеза может быть ограничено плохим качеством кости и, как следствие, вероятностью замедленного сращения. Применение металлических конструкций на фоне остеопороза не обеспечивает даже первичной стабильности костных фрагментов и, следовательно, отсутствуют условия для эффективной консолидации. Кроме того увеличивается риск послеоперационной миграции металлоконструкции и необходимость проведения повторного оперативного вмешательства [Мюллер М.Е. /Руководство по внутреннему остеосинтезу //М.Е. Мюллер, М. Альговер, Р. Шнайдер, X. Виллингер, - Швейцария, Spinger-Verlag. - С. 650; Шагдуров, В.А. / Способ остеосинтеза хирургической шейки плечевой кости у лиц пожилого возраста / В.А. Шагдуров, Р.Д. Ринчинов, Е.А. Губарь // Сибирский медицинский журнал (Иркутск). - 2016, № 4 - С. 31 - 33].

Таким образом, в связи с распространённостью переломов шейки плеча важное значение имеет хирургическое лечение данной патологии и разработка новых методов остеосинтеза, в том числе на фоне остеопороза.

Известен способ лечения переломов и переломо-вывихов шейки плеча, предусматривающий открытую репозицию и внутреннюю фиксацию Т-пластиной АО с тремя или четырьмя отверстиями. Наилучший доступ к проксимальной части плечевой кости - через разрез вдоль бороздки между M.pectoralis и M.deltoideus. Пластина располагается таким образом, чтобы не нарушить функцию длинного сухожилия m.biceps. После репозиции и фиксации пластиной и винтами, введенными, в том числе, в головку плеча на рану послойно накладывают швы. После операции руку помещают в позицию отведения Время послеоперационной реабилитации 6-8 недель. Недостатки экстракортикального остеосинтеза Т-образной пластиной и винтами:

1) В послеоперационном периоде возможна миграция металлоконструкции в области головки и шейки плечевой кости в связи с неспособностью порозной костной ткани головки удержать установленный внутрикостный металлофиксатор - винт.

2) Невозможность провести повторный ресинтез после миграции металлоконструкции, т.к. губчатая ткань головки плечевой кости разрушена.

Существует менее инвазивный способ остеосинтеза переломов и переломо-вывихов шейки плеча U-образной шпилькой (патент РФ № 71874 U1) из биоинертного металла длиной 10 см с расстоянием между сторонами 1 см, вогнутой по всей длине по радиусу 9 см и имеющей прямоугольное сечение 0,2-0,3 см. После открытого доступа к перелому шейки плечевой кости препарируют кость от надкостницы, отходя от линии перелома хирургической шейки плеча по латеральной поверхности плечевой кости до места прикрепления дельтовидной мышцы. Осуществляют репозицию отломков. Ближе к вершине "треугольника" верхней трети передней латеральной зоны плеча формируют поперечно на расстоянии 1 см 2 отверстия в направлении головки плеча под острым углом к кости до костномозгового канала и под Rg-контролем в отверстия вводят U-образную шпильку, конгруэнтно прилегающую к плечевой кости. Послойно сшивают рану. Иммобилизация в гипсовой повязке Дезо на месячный срок.

Основные достоинства данного способа: небольшое сечение металлофиксатора не приводит к нарушению кровоснабжения, не вызывает участков некроза кости, позволяет избежать ротационных смещений, а также смещения по оси и боковых смещений, - легли в основу нового способа остеосинтеза. Данный способ имеет ограничения: может применяться только для остеосинтеза плечевой кости, не затронутой остеопорозом, и не пригоден для повторного ресинтеза после миграции металлоконструкции, когда основная часть губчатого вещества в головке плечевой кости оказывается разрушенной.

Предлагаемое нами изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может применяться для остеосинтеза переломов шейки плеча. Через верхние отверстия Т-образной пластины, наложенной на проксимальный отдел плечевой кости, проводят две серкляжные петли по передней и задней поверхности диафиза плеча. Далее по передней и задней поверхности головки плечевой кости формируют каналы, через которые проводят стягивающие серкляжи от пластины. Из встречных концов проволочных петель, расположенных параллельно друг другу и оси шейки плеча, формируют 2 окончательных узла. Способ позволяет минимизировать интраоперационное повреждение костной ткани в зоне перелома, так как фиксатор не проходит непосредственно через линию перелома, применять остеосинтез даже при остеопоротическом процессе в головке плечевой кости, неспособной удерживать иные внутрикостные металлофиксаторы, а также при проведении повторного ресинтеза вследствие миграции металлоконструкции.

Остеосинтез по предложенному нами способу осуществляется следующим образом. Наилучший доступ к проксимальной части плечевой кости - через разрез вдоль бороздки между M.pectoralis и M.deltoideus. Расположение металлоконструкции представлено на фигуре 1. После ревизии перелома и открытой репозиции отломков сверлом формируют по одному внутрикостному каналу (1) по передней и задней поверхности головки плечевой кости в направлении сверху вниз, через которые проводят проволочные серкляжные петли-стяжки (2). На верхнюю треть диафиза плеча в зоне перелома (3) экстрамедуллярно накладывают пластину (4), которую предварительно моделируют по индивидуальным особенностям наружных контуров проксимального отдела плечевой кости пациента, и фиксируют её кортикальными винтами (5) через отверстия. Далее концы проволочных петель проводят через крайние верхние отверстия Т-образного выступа пластины параллельно друг другу, не перекрещивая. Окончательные узлы (6) формируются из двух встречных концов серкляжей по передней и задней поверхности диафиза. Таким образом, получаются 2 проволочных петли-стяжки, фиксирующие проксимальный отломок к Т-образной пластине. Расположение металлоконструкции экстрамедуллярно не вызывает резорбцию костной ткани в периимплантационной зоне и позволяет применять данный способ даже на фоне остеопороза, когда другие металлофиксаторы не способны закрепиться в головке плечевой кости.

Техническим результатом способа является:

1) Проведение серкляжных петель-стяжек экстрамедуллярно над зоной перелома не приводит к нарушению кровоснабжения, целостности костных трабекул, архитектоники в проксимальном отделе плечевой кости. Это уменьшает опасность развития послеоперационных осложнений по сравнению с другими внутрикостными металлофиксаторами, особенно на фоне остеопороза.

2) Способ недорогой в исполнении, не требует применения дорогостоящих материалов и оборудования.

3) Возможность проведения остеосинтеза при выраженном остеопоротическом процессе в проксимальном отделе плечевой кости, неспособной удерживать другие виды внутрикостных металлоконструкций. Снижение риска послеоперационной миграции металлоконструкции.

4) Проведение повторного ресинтеза после миграции внутрикостных металлоконструкций, когда большая часть губчатой кости в головке плеча разрушена.

Научная новизна

Новизна предлагаемого изобретения заключается в уменьшении интраоперационного повреждения костной ткани при проведении металлофиксаторов, снижение риска миграции металлоконструкции, возможности проведения остеосинтеза при остеопоротическом процессе в головке плечевой кости и проведения повторного ресинтеза после миграции внутрикостной металлоконструкции.

Способ оперативного лечения перелома хирургической шейки плеча, заключающийся в том, что проводят репозицию отломков плечевой кости, накладывают Т-образную пластину, фиксируют дистальный отломок винтами через нижние отверстия пластины, формируют два канала в головке плечевой кости по передней и задней поверхности, проводят через сформированные в головке отверстия и отверстия в Т-образном выступе пластины серкляжных петель-стяжек, которые экстракортикально соединяют верхние отверстия пластины с головкой плечевой кости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине. Фиксирующий стержень для хирургического лечения переломов лонных костей тазового кольца остеосинтезом выполнен в виде удлиненного стержня из двух частей: проксимального, отогнутого в горизонтальной плоскости по продольной оси фиксирующего стержня удлиненного стилета со скругленным коническим наконечником и дистальной части большего диаметра.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оперативного способа лечения повреждения медиальной коллатеральной связки коленного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оперативного лечения смещенных переломов вертлужной впадины. Пациента укладывают на бок, выполняют наружно-передний доступ к тазобедренному суставу.
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии. После осуществления хирургического доступа к области внутрисуставного перелома большеберцовой кости, перед проведением репозиции внутрисуставных фрагментов, под рентгеновским контролем параллельно суставной поверхности в перекрестном направлении вводят спицы.

Изобретение относится к медицине, а именно к шаблонам для выполнения операции блокируемого интрамедуллярного остеосинтеза при чрезвертельных переломах бедренной кости.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения переломов лонной кости. В предоперационный период перед выполнением хирургического лечения определяют методом многослойной спиральной компьютерной томографии пространственную визуализацию пораженных лонных костей таза.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и может быть использовано для репозиции и фиксации отломков при сложных многооскольчатых переломах проксимального отдела плечевой кости.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии. Раскрыта пластина углеродная для остеосинтеза переломов длинных костей, характеризующаяся тем, что пластина выполнена из углеродного наноструктурного композиционного материала; длина пластины колеблется от 120 до 240 мм, а ширина составляет 15-18 мм; пластина имеет два концевых отдела, равных одной трети длины пластины каждый, с толщиной от 2 мм у конца с конусообразным увеличением толщины до 5 мм на границе со средней третью и среднюю треть толщиной 5 мм, перекрывающую линию перелома; содержит отверстия в один или два ряда для фиксации пластины к кости; пластина выполнена с возможностью введения клипс через отверстия в пластине в отверстия прилегающей кортикальной пластинки кости, и с возможностью вкручивания в продольный конический канал клипсы сердечника, имеющего резьбу в подголовчатой области, в результате чего концевые лепестки клипсы веерообразно расходятся.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении деформации опорно-двигательного аппарата и конструкциям, обеспечивающим прочную фиксацию костей.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для фиксации нестабильных повреждений тазового кольца у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой малоинвазивным способом в остром периоде травматической болезни.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для остеосинтеза переломов шейки бедра. Формируют каналы по передней и задней поверхности вертельной области и головки бедренной кости.
Наверх