Магнитная головка

Изобретение относится к магнитной головке для стирания данных. Магнитная головка содержит корпус, имеющий по существу плоскую внешнюю поверхность и содержащий удлиненный магнит, расположенный в нем. Удлиненный магнит имеет удлиненную по существу плоскую непрерывную верхнюю поверхность, а указанный корпус содержит множество отдельных намагничиваемых частей с возможностью намагничивания, связанных с магнитом, при этом указанное множество намагничиваемых частей выровнено относительно удлиненного магнита и образует по меньшей мере часть указанной по существу плоской внешней поверхности корпуса. Указанная удлиненная по существу плоская непрерывная верхняя поверхность удлиненного магнита проходит параллельно указанной по существу плоской внешней поверхности корпуса и под ней. Изобретение обеспечивает повышение надежности записи данных. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Настоящее изобретение относится к магнитной головке для стирания данных.

Предпосылки изобретения

Бобинная, катушечная или девятидорожечная лента, как она называлась много лет назад, содержала 9 физических дорожек данных/записи на ленте шириной полдюйма. Развитие современной технологии магнитных лент позволяет предоставить более тысячи дорожек данных на наиболее часто применяемых полудюймовых лентах. Кроме того, лента содержит так называемую «серводорожку». Это магнитно-частотная полоса, установленная по всей длине каждой ленты, и серводорожка предназначена для удержания приводной головки на одной линии с дорожками данных, на которые она осуществляет запись, во время эксплуатации.

Часто данные, записанные на ленту, являются конфиденциальными и, следовательно, когда эти данные больше не нужны, ленты нельзя просто выбросить, как обычный мусор. Кроме того, из-за требований к защите данных и того подобного, более надежным способом является стирать данные на лентах перед утилизацией лент, чем полагаться на то, что утилизации на свалке будет достаточно для защиты конфиденциальности данных.

Для удаления с ленты уже записанных данных к ленте необходимо применить сильное магнитное поле, что в данной области известно как «стирание магнитной записи». Тем не менее один из недостатков удаления данных с помощью сильных магнитных полей заключается в том, что этот способ не предназначен для отдельно взятой дорожки, и вместе с записанными данными также стирается и серводорожка. Поскольку серводорожка имеет ключевое значение для функциональности ленты, это делает ленту непригодной для повторного использования. Это приводит к дорогостоящей ситуации, в которой каждая операция записи требует использования новой ленты и ленты нельзя повторно использовать после осуществления процесса стирания.

Тем не менее, когда, в частности, организации необходимо большое количество пленок для записи данных, например в финансовом секторе, где запись данных является регулируемой и необходимой функцией, постоянная потребность в покупке новых пленок является очень затратной. Существует потребность в эффективном способе стирания, согласно которому записанные ранее данные эффективно стираются без повреждения серводорожки, так что ленты могут быть использованы повторно.

Настоящее изобретение направлено на решение проблем аналогов, известных из уровня техники.

Сущность изобретения

Соответственно, в первом аспекте настоящего изобретения предложена магнитная головка для стирания данных на магнитной ленте, при этом магнитная головка содержит корпус, содержащий удлиненный магнит, установленный в нем, и множество намагничиваемых частей, с возможностью намагничивания связанных с магнитом, при этом множество намагничиваемых частей выровнено относительно удлиненного магнита и образует по меньшей мере часть практически плоской внешней поверхности магнитной головки.

В изобретении используется множество намагничиваемых частей для образования по меньшей мере части внешней поверхности магнитной головки, поверх которой в процессе стирания проходят магнитные ленты. Использование удлиненного магнита для намагничивания множества намагничиваемых частей обеспечивает наличие однородной напряженности магнитного поля по всей внешней поверхности головки. Отдельные магниты будут иметь свою собственную конкретную напряженность магнитного поля. Следовательно, использование нескольких магнитов для создания намагниченной внешней поверхности, поверх которой должна проходить магнитная лента, приводит к образованию внешней поверхности с неоднородной напряженностью магнитного поля на головке. Тем не менее преимущество передачи магнитного заряда множеству намагничиваемых частей заключается в обеспечении на магнитной головке однородного магнитного заряда.

Серводорожки направляются по магнитной головке посредством зазоров между намагничиваемыми частями. Другими словами, вся лента направляется протяжным механизмом так, что дорожки остаются в одном и том же положении относительно намагничиваемых частей на протяжении всего процесса стирания.

В одном варианте осуществления магнит расположен под практически плоской поверхностью. Это предотвращает любые помехи для однородного магнитного заряда, вызванные самим магнитом, по всей внешней поверхности магнитной головки.

Предпочтительно корпус содержит любой подходящий ненамагничиваемый материал, известный специалисту в данной области техники, включая, без ограничения, латунь. Тем не менее корпус может содержать любой другой подходящий материал, известный специалисту в данной области техники, включая, без ограничения, нержавеющую сталь.

Магнит предпочтительно представляет собой неодимовый магнит, который соприкасается с намагничиваемыми частями из мягкого железа. Намагничиваемые части изготовлены по размеру, и одним примером предпочтительного материала для намагничиваемых частей является низкоуглеродистая сталь (EN1A), которая передает 99% напряженности поля магнита от основания к вершине. Тем не менее следует понимать, что для достижения подобного эффекта могут применяться любые другие подходящие магнитные/стальные материалы. Например, использование более сильного магнита и более высокого сорта стали обеспечит такую же напряженность поля.

В одном варианте осуществления магнит содержит цельный удлиненный магнит. Тем не менее следует понимать, что цельный магнит и связанное с ним множество намагничиваемых частей могут быть продублированы по всей магнитной головке, при этом каждая комбинация магнита и намагничиваемых частей имеет однородную напряженность магнитного поля по всей поверхности намагничиваемых частей.

Предпочтительно все из множества намагничиваемых частей выполнены одинаковыми по форме и размеру. В одном варианте осуществления все из множества намагничиваемых частей выровнены относительно друг друга. Каждая намагничиваемая часть может быть расположена на одинаковом расстоянии относительно каждой соседней намагничиваемой части. Это повышает однородность магнитного поля на магнитной головке и связанную с этим точность стирания дорожек данных, позволяя стирать данные с ленты без повреждения серводорожки.

Предпочтительно множество намагничиваемых частей встроено в корпус и образует с корпусом по меньшей мере часть плоской поверхности. Это позволяет размещать поверхности намагничиваемых частей на одном уровне с поверхностью корпуса, и тем самым обеспечивается гладкая, однообразная поверхность, поверх которой при эксплуатации должна проходить лента. Это не только способствует эффективному стиранию данных с ленты, но и предотвращает цепляние (и возможное повреждение) ленты во время ее прохождения поверх магнитной головки. Кроме того, это также предотвращает нежелательное изнашивание и разрушение намагничиваемых частей, которые могли бы происходить, если бы намагничиваемые части были послойно размещены на поверхности магнитной головки.

Магнитная головка может дополнительно содержать часть в виде продольной керамической кромки, расположенную рядом со множеством выровненных относительно друг друга намагничиваемых частей. В еще одном варианте осуществления часть в виде продольной керамической кромки расположена вдоль каждого продольного края множества выровненных относительно друг друга намагничиваемых частей. Часть (части) в виде продольной керамической кромки защищает внешнюю поверхность магнитной головки, поверх которой проходит лента при эксплуатации, и тем самым предотвращается механический износ края магнитной головки при эксплуатации, т.е. предотвращается механический износ материала корпуса и/или намагничиваемых частей. Любой такой механический износ, и последующее изменение профиля магнитной головки, возможно, будет влиять на однородность магнитного поля на магнитной головке и на соответствующую эффективность и точность стирания данных с ленты.

Во втором аспекте настоящего изобретения предложен способ стирания данных на магнитной ленте, при этом способ включает следующие этапы:

a) предоставление магнитной головки согласно первому аспекту настоящего изобретения; и

b) пропускание ленты относительно практически плоской внешней поверхности магнитной головки.

В третьем аспекте настоящего изобретения предложена система для стирания данных на магнитной ленте, при этом система содержит:

a) магнитную головку согласно первому аспекту настоящего изобретения;

b) механизм размещения ленты для удерживания ленты с возможностью движения;

с) протяжный механизм для перемещения ленты относительно магнитной головки, рядом с ее практически плоской внешней поверхностью.

Краткое описание чертежей

Далее один вариант осуществления настоящего изобретения будет описан лишь в качестве примера со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг. 1 показан вид в перспективе варианта осуществления магнитной головки согласно первому аспекту настоящего изобретения;

на фиг. 2 показан вид сверху магнитной головки по фиг. 1;

на фиг. 3A показан вид сбоку магнитной головки по фиг. 1;

на фиг. 3B показан вид спереди магнитной головки по фиг. 1; и

на фиг. 4А и 4В показан полосовой анализ данных, выполненный с использованием варианта осуществления по фиг. 1, в сравнении с результатами, полученными с использованием передовой магнитной стирающей головки, известной из уровня техники.

Подробное описание предпочтительных вариантов осуществления

Далее со ссылкой на фигуры, на которых одинаковые элементы обозначены одинаковыми ссылочными позициями, будет описан вариант осуществления настоящего изобретения.

На фиг. 1-3B показана магнитная головка 10 для стирания данных на магнитной ленте 12, при этом магнитная головка 10 содержит корпус 14 и магнит 16, установленный в корпусе и расположенный под множеством намагничиваемых частей 18. Как видно на фигурах, магнит 16 имеет удлиненную форму и множество намагничиваемых частей 18 выровнены относительно друг друга и расположены над удлиненным магнитом 16. Намагничиваемые части 18 встроены в латунное основание 20, которое проходит вдоль длины магнита 16, расположенного ниже, с образованием плоской поверхности 17, поверх которой в процессе стирания пропускается лента 12.

Для обеспечения возможности установки магнитной головки 10 в определенное место предусмотрены установочные отверстия 50.

Промежуток между соседними намагничиваемыми частями 18 является важным, поскольку он обеспечивает точность процесса стирания, достаточную для стирания данных с ленты 12 без стирания важных серводорожек.

С двух сторон латунного основания 20 предусмотрена керамическая кромка 22, проходящая вдоль длины латунного основания 20.

В показанном варианте осуществления магнит содержит неодим. Тем не менее следует понимать, что вместо него могут использоваться альтернативные магнитные материалы, такие как, но без ограничения, мягкое железо.

В показанном варианте осуществления корпус 14 и основание 20 содержат латунь, которая является ненамагничиваемым материалом, поэтому она не будет создавать помехи для магнитного поля на магнитной головке 10 во время эксплуатации.

На фиг. 3А показана магнитная лента 12, проходящая поверх магнитной головки 10, при этом направление движения ленты показано стрелкой А. Лента 12 приводится в движение поверх магнитной головки 10 лентопротяжным механизмом 24.

Керамическая кромка 22 предусмотрена вдоль каждого продольного края латунного основания 20 для защиты края стирающей поверхности 17, т.е. латунного основания 20, от механического износа, вызываемого со временем лентой 14, проходящей по краю стирающей поверхности 17, в процессе стирания. Без керамической кромки профиль на краю латунного основания 20 будет изнашиваться. Такой измененный профиль может влиять на однородность и напряженность магнитного поля по всей стирающей поверхности 17 и на связанное с этим снижение точности и надежности стирания данных с ленты 14.

При эксплуатации лента 14 взаимодействует с лентопротяжным механизмом 24. Лентопротяжный механизм 24 используется для приведения ленты 14 в движение поверх выровненных относительно друг друга намагничиваемых частей 18 стирающей поверхности 17. Поскольку предусмотрен один магнит 16, передающий магнитный заряд выровненным намагничиваемым частям 18, на стирающей поверхности 17 обеспечивается напряженность однородного магнитного поля. Точное проведение ленты 14 поверх намагничиваемых частей 18 обеспечивает осуществление точного и полного стирания данных с ленты 14.

В процессе стирания, одной единственной головки шириной приблизительно 2,5 см достаточно для стирания данных на стандартной ленте шириной полдюйма. Тем не менее следует понимать, что могут применяться альтернативные сочетания ширины головки и ширины ленты.

На фиг. 4А и 4В показаны результаты стираний ленты с использованием стирающей головки согласно настоящему изобретению в сравнении с использованием передовой стирающей головки, известной из уровня техники. Как хорошо видно, при использовании стирающей головки согласно настоящему изобретению дорожки 100 данных стираются более эффективно и без повреждения серводорожек 110. В отличие от этого ленты, стертые с использованием стирающей головки, известной из уровня техники, по-прежнему содержат существенный уровень данных 100 на каждой стороне серводорожек 110. Таким образом, конструкция согласно настоящему изобретению обеспечивает значительное улучшение по сравнению с аналогом, известным из уровня техники.

Хотя аспекты настоящего изобретения были описаны со ссылкой на вариант осуществления, изображенный в прилагаемых графических материалах, следует понимать, что настоящее изобретение не ограничено показанным точным вариантом осуществления и что различные изменения и модификации могут быть реализованы без дополнительного изобретательского навыка и усилия.

1. Магнитная головка для стирания данных на магнитной ленте, при этом магнитная головка содержит корпус, имеющий по существу плоскую внешнюю поверхность и содержащий удлиненный магнит, расположенный в нем, причем удлиненный магнит имеет удлиненную по существу плоскую непрерывную верхнюю поверхность, причем указанный корпус содержит множество отдельных намагничиваемых частей, с возможностью намагничивания связанных с магнитом, при этом указанное множество намагничиваемых частей выровнено относительно удлиненного магнита и образует по меньшей мере часть указанной по существу плоской внешней поверхности корпуса, причем указанная удлиненная по существу плоская непрерывная верхняя поверхность удлиненного магнита проходит параллельно указанной по существу плоской внешней поверхности корпуса и под ней.

2. Магнитная головка по п. 1, отличающаяся тем, что корпус содержит ненамагничиваемый материал.

3. Магнитная головка по любому предыдущему пункту, отличающаяся тем, что содержит цельный удлиненный магнит.

4. Магнитная головка по любому предыдущему пункту, отличающаяся тем, что все из множества намагничиваемых частей выполнены одинаковыми по форме и размеру.

5. Магнитная головка по любому предыдущему пункту, отличающаяся тем, что все из множества намагничиваемых частей выровнены относительно друг друга.

6. Магнитная головка по любому предыдущему пункту, отличающаяся тем, что каждая намагничиваемая часть расположена на одинаковом расстоянии относительно каждой соседней намагничиваемой части.

7. Магнитная головка по любому предыдущему пункту, отличающаяся тем, что множество намагничиваемых частей встроено в корпус и образует с корпусом по меньшей мере часть плоской поверхности.

8. Магнитная головка по любому предыдущему пункту, отличающаяся тем, что дополнительно содержит часть в виде продольной керамической кромки, расположенную рядом со множеством выровненных относительно друг друга намагничиваемых частей.

9. Магнитная головка по любому предыдущему пункту, отличающаяся тем, что часть в виде керамической кромки расположена вдоль каждого продольного края множества выровненных относительно друг друга намагничиваемых частей.

10. Магнитная головка по любому предыдущему пункту, отличающаяся тем, что намагничиваемые части содержат стальной материал.

11. Способ стирания данных на магнитной ленте, при этом способ включает следующие этапы:

a) предоставление магнитной головки по любому из пп. 1-10; и

b) пропускание ленты относительно по существу плоской внешней поверхности магнитной головки.

12. Система для стирания данных на магнитной ленте, при этом система содержит:

a) магнитную головку по любому из пп. 1-10;

b) механизм размещения ленты для удерживания ленты с возможностью движения;

c) протяжный механизм для перемещения ленты относительно магнитной головки рядом с ее по существу плоской внешней поверхностью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению , а именно к производству магнитных головок. .

Изобретение относится к способам изготовления рабочей поверхности магнитной головки автотрекинга и позволяет повысить качество магнитной головки. .

Изобретение относится к технике магнитной записи, в частности к способам изготовления магнитных головок, и может быть использовано в аппаратуре магнитной записи. .

Изобретение относится к технологии обработки рабочей поверхности магнитных головок и позволяет повысить качество обработки за счет увеличения точности формирования глубины, рабочего зазора.

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к технологии производства магнитных головок, к которым предъявляются повышенные требования по износостойкости.

Изобретение относится к области приборостроения. .

Группа изобретений относится к технике контроля магнитного рельефа магнитных материалов. Устройство для проверки магнитного рельефа материалов магнитных носителей информации содержит полеобразующую систему, источник питания, импульсный генератор, первый и второй электронный ключ, устройство регистрации параметров магнитного поля, амплитудный селектор, микроконтроллер, соленоид, матрицу из мультиферроидных материалов.
Наверх