Мобильный зерноочистительный агрегат

Предложенное изобретение относится к мобильному устройству очистки зерна и семян, в частности к устройству для использования на очистке семян зерновых, зернобобовых и технических культур. Мобильный зерноочистительный агрегат включает приемный бункер со скребковым транспортером, загрузочную норию с устройством для выделения грубых и крупных примесей, центробежно-воздушный сепаратор с кольцевым пневмосепарирующим каналом, промежуточную норию и машину вторичной очистки МВУ-1500, содержащую воздушно-очистительную часть с первым и вторым пневмоканалами с клапанами дорешетной и послерешетной аспирации, три осадочные камеры, два решетных стана, работающих последовательно, и вентилятор, заключительную норию, машину окончательной очистки МОС-9Н. Вентилятор машины вторичной очистки зерна МВУ-1500 соединен с ней посредством патрубка в верхней части торцевой стенки канала второй аспирации. Клапан послерешетной аспирации устроен в рабочей зоне второго канала и третьей осадочной камеры. Выход фракции зерна из третьей осадочной камеры машины вторичной очистки МВУ-1500 соединен зернопроводом с клапаном-распределителем. Один из выходов клапана-распределителя последовательно соединен через промежуточный шнек и заключительную норию с машиной окончательной очистки семян МОС-9Н, а другой выход клапана-распределителя соединен с патрубком вывода легкой фракции машины окончательной очистки семян МОС-9Н. Технический результат - повышение качества и увеличение выхода семян посевного стандарта. 2 ил.

 

Настоящее изобретение относится к мобильному устройству очистки зерна и семян, в частности, к устройству для использования на очистке семян зерновых, зернобобовых и технических культур.

Известна мобильная зерноочистительная установка, включающая в себя приемный элеватор, решетный блок, аспиратор, три цилиндрических триера и транспортирующие устройства (А.с. СССР №50684, опубл. 31.03.1937 г.).

Недостатком известной мобильной установки является ее неспособность получать высококачественные семена, а при использовании двойной триерной очистки снижалась производительность установки.

Наиболее близким по техническому решению и достигаемому результату является мобильный семяочистительный агрегат, включающий подающий шнек с домолачивающим устройством, скальператор, воздушный сепаратор, триерные блоки, горизонтальные цилиндрические решета, протравливатель, устройство для взвешивания и затаривания мешков, а также транспортирующие устройства (патент США US 4785761).

Недостатком известного мобильного семяочистительного агрегата является сложность в управлении процессом обработки вороха из-за большого количества транспортирующих устройств, приводящих к повышенному травмированию семян, а также отсутствие технологической операции сортирования на решетах и разделения по удельному весу (плотности), которая значительно увеличивает его массу.

Задачей решаемой настоящим изобретением является получение высокопродуктивных семян и увеличении их выхода на мобильном зерноочистительном агрегате.

Технической сущностью настоящего изобретения является решение выше указанной задачи без значительного увеличения массы мобильного агрегата.

Сущность изобретения состоит в том, что в предлагаемом мобильном агрегате, выход фракции зерна из третьей осадочной камеры машины вторичной очистки соединен транспортирующим устройством с норией заключительной и машиной окончательной очистки, а при обработке семян технических культур (например, подсолнечника) выход из третьей осадочной камеры не направляется в шнек отходов, а объединяется с выходом легкой (несеменной) фракции с пневмосортировального стола и выход тяжелой фракции (обрушенные семена) из зоны разгрузки направляется в отдельный накопитель.

Соединение выхода фракции зерна из третьей осадочной камеры машины вторичной очистки со шнеком, норией заключительной и пневмосортировальным столом необходимо для снижения потерь семян основной культуры в отходы.

Настоящая задача решается тем, что в мобильном зерноочистительном агрегате, включающем приемный бункер со скребковым транспортером, загрузочную норию с устройством для выделения грубых и крупных примесей, центробежно-воздушный сепаратор с кольцевым пневмосепарирующим каналом, промежуточную норию и машину вторичной очистки МВУ-1500, содержащую воздушно-очистительную часть с первым и вторым пневмоканалами с клапанами дорешетной и послерешетной аспирации, три осадочные камеры, два решетных стана, работающих последовательно и вентилятор, заключительную норию, машину окончательной очистки МОС-9Н, вентилятор машины вторичной очистки зерна МВУ-1500 соединен с ней посредством патрубка в верхней части торцевой стенки канала второй аспирации, при этом клапан послерешетной аспирации устроен в рабочей зоне второго канала и третьей осадочной камеры, выход фракции зерна из третьей осадочной камеры машины вторичной очистки МВУ-1500 соединен зернопроводом с клапаном-распределителем, один из выходов которого, последовательно соединен через промежуточный шнек и заключительную норию с машиной окончательной очистки семян МОС-9Н, а другим выходом клапана-распределителя с патрубком вывода легкой фракции машины окончательной очистки семян МОС-9Н.

Исследуя уровень техники в процессе проведения патентного поиска по всем видам сведений, общедоступных в печати, мы не выявили технических решений, имеющих отличительные признаки заявленного изобретения.

Вышеуказанные признаки приводят к повышению качества и выхода очищенных семян.

На фиг. 1 представлена технологическая схема работы мобильного зерноочистительного агрегата;

На фиг. 2 - общий вид мобильного зерноочистительного агрегата. В технологической схеме и на общем виде мобильного зерноочистительного агрегата обозначены: 1 - приемный бункер; 2 - нория загрузочная; 3 - центробежно-воздушный сепаратор; 4 - осадочная камера; 5 - вентилятор; 6- шнек промежуточный; 7 - нория промежуточная; 8 - машина вторичной очистки зерна МВУ-1500; 9 - вентилятор; 10 - циклон; 11 - шнек фуражных отходов; 12 - промежуточный шнек; 13 - заключительная нория; 14 - машина окончательной очистки МОС-9Н; 15 - вентилятор; 16 - устройство для выделения грубых и крупных примесей; 17 - клапан послерешетной аспирации; 18 - третья осадочная камера; 19 - клапан-распределитель; 20 - клапан-распределитель; 21 - скребковый транспортер; 22 - клапан-распределитель; 23 - канал первой аспирации; 24 - первая осадочная камера; 25 - вторая осадочная камера; 26 - канал второй аспирации, 27 - канал вывода легких фракций машины окончательной очистки зерна МОС-9Н, 28 - первый решетный стан, 29 - второй решетный стан, 30 - патрубок для соединения вентилятора машины вторичной очистки зерна МВУ-1500, 31 - рама грузового прицепа, 32 - тандемное шасси, 33 - прицепное устройство, 34 - воздуховод, 35 - пульт управления.

Технологическая схема мобильного зерноочистительного агрегата состоит из приемного бункера 1 со скребковым транспортером 21, загрузочной нории 2 с устройством для выделения грубых и крупных примесей 16, центробежно-воздушного сепаратора 3 с осадочной камерой 4 и установленным на ней вентилятором 5, шнека промежуточного 6, нории промежуточной 7, машины вторичной очистки МВУ-1500 8, с воздушно-очистительной частью с первым и вторым пневмоканалами и тремя осадочными камерами 24, 25 и 18, верхнего 28 и нижнего 29 решетных станов, вентилятора 9 и циклона 10, продольного шнека фуражных отходов 11, промежуточного шнека 12, нории заключительной 13, машины окончательной очистки МОС-9Н 14 с вентилятором 15.

Для повышения эффективности работы второго аспирационного канала 26 машины вторичной очистки, ее вентилятор 9 посредством патрубка 30 соединен с машиной МВУ-1500 в верхней части торцевой стенки канала второй аспирации, а не через крышу машины, при этом клапан послерешетной аспирации 17 установлен в рабочей зоне второго аспирационного канала 26 и третьей осадочной камеры 18.

Агрегат работает следующим образом.

Технологическое оборудование, установленное на раме грузового прицепа 31 опирающейся на тандемное шасси 32 цепляется прицепным устройством 33 к транспортному средству (на фиг. не показано) и доставляется к месту работы зерноочистительного агрегата. Пультом управления 35 включается оборудование технологической линии и зерновая смесь кондиционной влажности, после предварительной очистки и сушки из приемного бункера 1 скребковым транспортером 21 подается в нижнюю головку загрузочной нории 2 в зоне разгрузки которой установлено устройство для выделения грубых и крупных примесей 16 и далее зерновой материал направляется в центробежно-воздушный сепаратор 3, где происходит выделение легких примесей, которые направляются в осадочную камеру 4, посредством вентилятора 5. Максимальная эффективность выделения легких примесей достигается за счет установления повышенной скорости воздушного потока и его двойного действия на зерновой материал в зоне сепарации. После выделения части крупных и легких примесей, зерновой материал посредством шнека 6 поступает в норию промежуточную 7, которая подает его на машину вторичной очистки зерна МВУ-1500 8 для воздушной и решетной сепарации. В канале первой аспирации 23 машины МВУ-1500 выделяются легкие примеси и оседают в первой и второй осадочных камерах 24 и 25, а запыленный воздух направляется в циклон 10 с помощью вентилятора 9. После решетной сепарации основной материал с двух ярусов решет нижнего второго 29 стана «сход» объединяется, поступает в канал второй аспирации 26, выводится из машины и направляется в промежуточный шнек 12. Фуражные отходы шнеком 11 выводятся за пределы мобильного зерноочистительного агрегата.

Эффективность работы канала второй аспирации 26, где происходит выделение легкой семенной фракции в третью осадочную камеру 18 достигается за счет устройства клапана 17 послерешетной аспирации в рабочей зоне второго канала и третьей осадочной камеры 18, а также размещением патрубка 30 вентилятора 9 машины вторичной очистки в верхней части торцевой стенки канала второй аспирации 26.

Промежуточный шнек 12 направляет зерновой материал и легкую фракцию третьей осадочной камеры 18 машины вторичной очистки зерна МВУ-1500 (8) в заключительную норию 13 и далее на машину окончательной очистки МОС-9Н 14, оснащенной вентилятором 15.

Полученные фракции собираются в отдельные накопители (не показаны). Мобильный зерноочистительный агрегат позволяет повысить качество и увеличить выход семян посевного стандарта.

Установка патрубка 30 в верхней части торцевой стенки канала второй аспирации 26 и размещение клапана 17 позволяют увеличить диапазон регулирования скорости воздушного потока в канале второй аспирации 26, что важно при очистке различных культур.

При очистке семян зерновых культур, когда выход зерна из третьей осадочной камеры 18 объединяется с основным потоком материала, поступающего на окончательную очистку, позволяет повысить выход высокопродуктивных семян, а при очистке семян технических культур, например, подсолнечника, сократить потери семян.

Для изменения технологии, в зависимости от зерна обрабатываемой культуры, в агрегате предусмотрены ряд распределителей: 19, 20 и 22.

Мобильный зерноочистительный агрегат размещен на раме грузового прицепа 31, оснащен тандемным шасси 32 (фиг. 2), имеет пульт управления 35. Транспортировка мобильного зерноочистительного агрегата осуществляется посредством прицепного устройства (33). Вентилятор 9 соединен с циклоном 10 посредством воздуховода 34. В транспортном положении прицеп закрыт тентом (не показан).

Мобильный зерноочистительный агрегат, включающий приемный бункер со скребковым транспортером, загрузочную норию с устройством для выделения грубых и крупных примесей, центробежно-воздушный сепаратор с кольцевым пневмосепарирующим каналом, промежуточную норию и машину вторичной очистки МВУ-1500, содержащую воздушно-очистительную часть с первым и вторым пневмоканалами с клапанами дорешетной и послерешетной аспирации, три осадочные камеры, два решетных стана, работающих последовательно, и вентилятор, заключительную норию, машину окончательной очистки МОС-9Н, отличающийся тем, что вентилятор машины вторичной очистки зерна МВУ-1500 соединен с ней посредством патрубка в верхней части торцевой стенки канала второй аспирации, при этом клапан послерешетной аспирации устроен в рабочей зоне второго канала и третьей осадочной камеры, выход фракции зерна из третьей осадочной камеры машины вторичной очистки МВУ-1500 соединен зернопроводом с клапаном-распределителем, один из выходов которого, последовательно соединен через промежуточный шнек и заключительную норию с машиной окончательной очистки семян МОС-9Н, а другим выходом клапана-распределителя с патрубком вывода легкой фракции машины окончательной очистки семян МОС-9Н.



 

Похожие патенты:

Предложенное изобретение относится к сепараторам, предназначенным для разделения преимущественно зерновых материалов на фракции по размерам, и может быть использовано на селекционных станциях, элеваторах, в фермерских хозяйствах, заводах по производству семян и круп, а также в мукомольной, комбикормовой, химической и других отраслях промышленности.

Предложенная группа изобретений относится к техническим средствам сепарации сыпучих материалов и может применяться в сельском хозяйстве, зерноперерабатывающей, деревообрабатывающей, химической, горнообогатительной и других отраслях промышленности.

Решетная часть зерноочистительной машины включает в себя два расположенных один над другим и последовательно работающих решетных стана 3 и 7 с расположенными в них подсевными, колосовыми и сортировальными решетами.

Предложенное изобретение относится к сепараторам, предназначенным для разделения преимущественно зерновых материалов на фракции по размерам, и может быть использовано на селекционных станциях, элеваторах, в фермерских хозяйствах, на заводах по производству семян и круп, а также в мукомольной, комбикормовой, химической и других отраслях промышленности.

Предложенное изобретение относится к устройствам для очистки зерна от нежелательных примесей, и в частности к шнековым транспортерам, очищающим зерно в процессе перемещения зерна в шнеке, и может быть использовано в сельском хозяйстве, мукомольно-элеваторной промышленности, комбикормовой промышленности и в других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к элеваторам и комплексам для послеуборочной обработки и хранения зернового материала. Комплекс для послеуборочной обработки и хранения зернового материала включает приемную секцию, зерноочистительный агрегат с двумя параллельными технологическими линиями товарного и семенного назначения, отделение хранения с несколькими силосами, отделение подготовки семян с оптическим лазерным сепаратором, отделение затаривания семян, участок отгрузки, связанные между собой посредством транспортного оборудования, и централизованную систему озонирования.

Предложен способ переработки твердых коммунальных отходов (ТКО) в твердое топливо (RDF топливо), включающий прием исходных ТКО, их сортировку с отсевом негорючих фракций, таких как элементы питания, камни, отходы стройматериалов, стеклобой и керамика, уличный смет, пищевые отходы, листья и др., извлечение вторичных материалов: бумаги, ветоши, пластика, в том числе черных и цветных металлов, измельчение оставшейся влажной горючей массы, ее сушку, дальнейший подогрев и термопластическую экструзию, отличающийся тем, что оставшуюся горючую массу влажностью более 15% предварительно обезвоживают в шнековых прессах, валковых прессах, сушилах либо другим образом до влажности 5÷15%, измельчают до фракции 5÷50 мм, подогревают до температуры 180÷250°С и подвергают термопластической экструзии с получением топливных гранул или брикетов, а отходящие при подогреве горючей массы пары воды и газообразные продукты подвергают очистке от содержащихся в них галогенводородов.

Изобретение относится к сепараторам, предназначенным для разделения преимущественно зерновых материалов на фракции по размерам, и может быть использовано на селекционных станциях, элеваторах, в фермерских хозяйствах, заводах по производству семян и круп, а также в мукомольной, комбикормовой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к мукомольной промышленности и может применяться для просеивания сходовых фракций драных и размольных систем. Рассеиватель пневмоцентробежный содержит сортировочную камеру с горизонтальным ротором с гонками, закрепленными под углом относительно его продольной оси, установленным с зазором над вогнутым ситом, крышку сортировочной камеры с криволинейной внутренней поверхностью, сборники сходовых и проходовых фракций, патрубок для подвода аэросмеси.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при послеуборочной обработке зерновых, зернобобовых, технических и масличных культур для очистки семян от примесей.
Наверх