Способ получения электрического разряда в среде сверхкритического флюида



Способ получения электрического разряда в среде сверхкритического флюида
Способ получения электрического разряда в среде сверхкритического флюида

Владельцы патента RU 2749438:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ" (RU)

Изобретение относится к плазменной технике и технологии и может быть использовано для получения электрического разряда в большом объеме. Технический результат - повышение устойчивости электрического разряда между анодом и катодом при сверхкритических параметрах катода. Способ получения электрического разряда в среде сверхкритического флюида включает электрохимическую активацию исходного реагента в зоне разряда. В зону разряда, расположенную в ячейке высокого давления, подают исходный реагент, включающий смесь негорючих газов и органическую токопроводящую добавку в количестве (0.5-50)% от массы газа, электрохимическую активацию проводят при температуре (1,01-3)Ткр и давлении (1,01-6)Ркр, где Ткр и Ркр - это температура и давление образования сверхкритической фазы исходной смеси, при этом на катод и анод подают ток разряда I в диапазоне 0,015≤I≤250 А, напряжения, равного U≥50 В, для образования электрического разряда между анодом и катодом, а в качестве электролита используют сверхкритический флюид. 1 ил.

 

Изобретение относится к плазменной технике и технологии и может быть использовано для получения электрического разряда в большем объеме в среде сверхкритического флюида.

Известны способы получения электрического разряда в газовых и жидких средах.

Предлагаемый способ - получение разряда в среде сверхкритического флюида, физико-химические свойства которого являются промежуточными между жидкостью и газом.

Известен способ (Plante G.11 Zeit. Phys. 1875. №80.S.1133) получения парогазового разряда. При данном способе получения парогазового разряда разряд горит между угольным анодом и электролитическим катодом в интервале межэлектродного расстояния от 1 и 7 мм при токе разряда от 5 до 250 А и напряжении разряда 500≤U≤1200 В. Недостатком известного способа является то, что разряд горит точечным пятном на аноде контрагированным плазменным столбом и конусообразным каналом в прикатодной области с ростом межэлектродного расстояния, устойчивость паровоздушного разряда существенно ухудшается и разряд гаснет. Разряд горит в небольшом объеме - 70 мм3.

Известен способ получения электрического разряда (Гайсин Аз.Ф., патент № 2457571), заключающееся в зажигании многоканального разряда между струей - электродом и металлическим электродом, в котором в качестве струи электролита используют электролит, состоящий из последовательных непрерывных капель, являющийся анодом, а металлический электрод является катодом, полученный путем подачи напряжения между электродами, равного U≥200 В, при токе разряда I в диапазоне 0,015≤I≤250 А, при общей длине струи капель lск≥2 мм, диаметре капель dк≥2 мм, при расходе капель электролита Gк≥1 г/с.

В качестве прототипа выбран способ непрерывного осуществления электрохимической реакции в суб- и сверхкритических флюидах и устройство для его проведения (Брункин А.А., патент № 2442644), который включает подачу потока исходного реагента со сверхкритическим давлением, электрохимическую активацию потока в зоне разряда с образованием множества парогазовых пузырьков кавитационной смеси, снижение в зоне реакции скорости потока, осуществление дальнейшего взаимодействия кавитационной смеси, обеспечивающее коллапсирование парогазовых пузырьков с образованием реакционной смеси и дросселирование потока реакционной смеси через редуцирующее устройство, поддерживающее необходимое сверхкритическое давление в зоне реакции. Устройство для проведения способа содержит средство подачи исходного реагента, электроразрядный реактор в виде цилиндрического корпуса, который имеет две взаимосвязанные реакционные зоны, зону разряда и зону реакции, коаксиально установленный внутри реактора электрод, выведенный через диэлектрическую вставку к источнику тока, и редуцирующее устройство. Недостатком способа является то, что электрохимическую активацию исходного реагента осуществляют в зоне разряда электроразрядного реактора электрическим разрядом высокой плотности при субкритическом давлении турбулентного истечения флюида, а не в сверхкритическом состоянии вещества.

Сверхкритическое флюидное состояние - это состояние вещества, при котором исчезает различие между жидкой и газовой фазой. Любое вещество, находящееся при температуре и давлении выше критической точки, является сверхкритической жидкостью. Свойства вещества в сверхкритическом состоянии промежуточные между его свойствами в газовой и жидкой фазе. Так, сверхкритическая жидкость обладает высокой плотностью, близкой к плотности жидкости, низкой вязкостью и при отсутствии межфазных границ поверхностное натяжение также исчезает. Диффузионное проникновение газа в обрабатываемый материал при этом имеет промежуточное значение между таковыми для жидкости и газа. Вещества в сверхкритическом состоянии могут применяться в качестве заменителей органических растворителей в лабораторных и промышленных процессах.

Технической проблемой, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, является получение стабильного электрического разряда между металлическим электродом, являющимся анодом, погруженным в раствор электролита, являющийся одновременно катодом, и находящийся в сверхкритическом флюидном состоянии в замкнутом объеме с нулевой скоростью движения (статический режим).

Технический результат предлагаемого способа получения электрического разряда в среде сверхкритического флюида заключается в получении устойчивого электрического разряда между анодом и катодом при сверхкритических параметрах катода.

Технический результат предлагаемого способа получения электрического разряда в среде сверхкритического флюида, включающий подачу на металлический анод, погруженный в раствор электролита, являющегося одновременно катодом, напряжения, равного U≥50 В, при токе разряда I в диапазоне 0,015≤I≤250 А, достигается тем, что в качестве электролита используется сверхкритический флюид, состоящий из газа с температурой (1,01-3)Ткр и давлением (1,01-6)Ркр и органической токопроводящей добавки в количестве (0.5-50)% от массы газа, находящихся в замкнутом объеме с нулевой скоростью движения (статический режим) при определенных термобарических параметрах и составе среды, где U - напряжение между электродами; I - ток разряда; Ткр - температура критической точки газа; Ркр - давление критической точки газа.

На фиг. 1 показан чертеж устройства для получения электрического разряда. Устройство для получения электрического разряда (Фиг. 1) содержит холодильник (1); насос для подачи газа в систему (2); ресивер с системой нагрева и термостатирования (3), предназначенный для получения сверхкритической флюидной фазы с заданными параметрами и равномерного перемешивания сверхкритического флюида и органической токопроводящей добавки; ячейку с системой нагрева и термостатирования для получения электрического разряда (4); заземление корпуса ячейки (5); сепаратор (6); массовый расходомер - регулятор расхода газа (7); регулятор давления «до себя» (8); насос для подачи органической токопроводящей добавки (9); металлический анод (10), помещенный вовнутрь ячейки и выходящий из нее через диэлектрический уплотнитель; источник питания (11).

Рассмотрим осуществление способа получения электрического разряда. Способ получения электрического разряда включает подачу газа из баллона в холодильник (1) с целью его сжижения, после чего жидкая фаза поступает в насос (2), который закачивает ее в ресивер (3) до момента достижения заданного давления, равного (1,01-6)Ркр. Одновременно с этим, насос (8) подает в ресивер (3) органическую добавку в заданном количестве. В ресивере происходит нагрев смеси до заданной температуры, равной (1,01-3)Ткр, и переход смеси в сверхкритическую фазу, после чего проводящая смесь, подается в ячейку высокого давления (4), где расположена зона разряда и происходит зажигание электрического разряда между анодом и катодом от источника питания (10), когда в качестве электролита используется сверхкритический флюид, состоящий из газа с температурой (1,01-3)Ткр и давления (1,01-6)Ркр и органической токопроводящей добавки в количестве (0.5-50)% от массы газа. Электрический разряд получают путем подачи напряжения между анодом и катодом, равного U≥100 В, при токе разряда I в диапазоне 0,015≤I≤250 А, где U - напряжение между электродами; I - ток разряда; Ткр - температура критической точки газа; Ркр - давление критической точки газа. По окончании работ источник питания отключается, газ из ресивера и ячейки медленно стравливается в атмосферу.

Указанные выше термобарические условия сверхкритического флюида выбраны именно такими, т.к. только при таких условиях обеспечивается получение заявленного электрического разряда.

Способ осуществляют следующим образом:

Пример 1. Для получения сверхкритической флюидной среды газ, в частности взят диоксид углерода, который подают из баллона в холодильник (1) с целью его сжижения, после чего жидкая фаза поступает в насос (2), который закачивает ее в ресивер (3) до момента достижения заданного давления, равного 10 МПа. Одновременно с этим, насос (8) подает в ресивер (3) органическую добавку - уксусную кислоту в количестве 25% от массы диоксида углерода. В ресивере происходит нагрев смеси до заданной температуры, равной 45°С, и переход смеси в сверхкритическую фазу, после чего смесь, подается в ячейку высокого давления (4), где расположена зону разряда и происходит зажигание электрического разряда между анодом и катодом от источника питания (10). Электрический разряд произошел при подаче подачи напряжения между электродами, равного U≥100 В, при токе разряда I не менее 5 А, где U - напряжение между электродами; I - ток разряда.

Пример 2. Для получения сверхкритической флюидной среды газ, в частности взят диоксид углерода, который подают из баллона в холодильник (1) с целью его сжижения, после чего жидкая фаза поступает в насос (2), который закачивает ее в ресивер (3) до момента достижения заданного давления, равного 10 МПа. Одновременно с этим, насос (8) подает в ресивер (3) органическую добавку - уксусную кислоту в количестве 15% от массы диоксида углерода. В ресивере происходит нагрев смеси до заданной температуры, равной 55°С, и переход смеси в сверхкритическую фазу, после чего смесь, подается в ячейку высокого давления (4), где расположена зону разряда и происходит зажигание электрического разряда между анодом и катодом от источника питания (10). Электрический разряд произошел при подаче подачи напряжения между электродами, равного U≥145 В, при токе разряда I не менее 10 А, где U - напряжение между электродами; I - ток разряда.

Таким образом, в предлагаемом способе получения электрического разряда, решаемая техническая задача получения электрического разряда в процессе горения между анодом и катодом в среде сверхкритического флюида при нулевом расходе (статический режим), по сравнению с прототипом, достигается за счет подбора определенных термобарических параметров среды и добавления органической токопроводящей добавки в количестве (0.5-50)% от массы газа.

Способ получения электрического разряда в среде сверхкритического флюида, включающий электрохимическую активацию исходного реагента в зоне разряда, отличающийся тем, что в зону разряда, расположенную в ячейке высокого давления, подают исходный реагент, включающий смесь негорючих газов и органическую токопроводящую добавку в количестве (0.5-50)% от массы газа, электрохимическую активацию проводят при температуре (1,01-3)Ткр и давлении (1,01-6)Ркр, где Ткр и Ркр - это температура и давление образования сверхкритической фазы исходной смеси, при этом на катод и анод подают ток разряда I в диапазоне 0,015≤I≤250 А, напряжения, равного U≥50 В, для образования электрического разряда между анодом и катодом, а в качестве электролита используют сверхкритический флюид.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам передачи радиочастотной мощности. Устройство, выполненное с возможностью резонирования (2), подходящее для передачи РЧ мощности, в частности, используемое для генерации плазмы и выполненное с возможностью электрического подключения ниже по потоку относительно радиочастотного источника (3) питания, работающего на постоянной или переменной частоте, содержащее по меньшей мере один индуктивный элемент (Lр), который может быть запитан, при использовании, от такого по меньшей мере одного источника (3) питания; по меньшей мере один емкостный элемент (Cр), электрически соединенный с выводами такого по меньшей мере одного индуктивного элемента (Lр); причем такое по меньшей мере одно устройство (2) имеет резонансную круговую частоту, равную: .Емкостный элемент (Cр) и индуктивный элемент (Lр) имеют такие значения, чтобы в состоянии резонанса они обеспечивали эквивалентный импеданс, измеренный на выводах такого устройства (2), по существу резистивного типа и намного больше, чем значение паразитного импеданса выше по потоку относительно таких выводов такого устройства (2), поэтому при использовании эффект такого паразитного импеданса является по существу незначительным.

Изобретение относится к электромагнетизму и научному приборостроению. Устройство для исследования вакуумного разряда электронов в вакуумном поле включает магнит, над полюсом которого подвешена плоская стеклянная вакуумированная изнутри кювета с автоэмиссионным катодом и анодом, оппозитно установленными с одного края кюветы и подключенными к выводам трансформатора Тесла (катушке Румкорфа), первичная обмотка которого подключена к накопительному конденсатору через тиристор, управляемый от последовательно соединенных генератора тактовых импульсов с регулируемой частотой и устройства запуска тиристора, накопительный конденсатор заряжается через резистор от высоковольтного источника питания, а свободно подвешенная над магнитным полюсом магнита вакуумированная кювета со стороны расположения автоэлектронного катода в виде иглы и анода механически связана с пьезодатчиком с его жестким неподвижным упором с противоположной стороны датчика, а выход пьезодатчика через высокочувствительный импульсный усилитель подключен к одному из каналов двухканального осциллографа, ко второму его каналу подключен дополнительный выход устройства запуска тиристора.

Изобретение относится к теоретической и экспериментальной физике. Устройство демонстрации вращения свободных электронов в замкнутой системе содержит пару тороидальных постоянных магнитов, обращенных друг к другу разноименными магнитными полюсами, а также источник питания постоянным током.

Изобретение относится к источникам ВУФ-фотонов и химически активных частиц, предназначенным для поверхностной обработки ВУФ-излучением, а также для плазмохимического травления и наращивания материалов на подложках с большой общей обрабатываемой площадью.

Изобретение относится к области технической физики, конкретнее к средствам настройки и контроля работы рентгеновских микроанализаторов. .

Изобретение относится к способам связи с множественным доступом с использованием расширенного спектра или с множественным доступом с кодовым разделением каналов (МДКР), предназначенным для использования в системах радиотелефонной связи.
Наверх