Топливный шланг агрегата заправки топливом в полете

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к устройствам заправки топливом в полете. Топливный шланг агрегата заправки топливом в полете содержит круглотканый рукав и соединительные муфты. Круглотканый рукав имеет силовой наружный слой и внутренний герметизирующий слой. На силовом наружном слое каждого из концов рукава выполнен кольцевой бурт. Соединительная муфта содержит ниппель (9), установленный между силовым и герметизирующим слоями, цангу с наружной конической поверхностью с пилообразным профилем и зажимную гайку с внутренней конической резьбой пилообразного профиля и наружной резьбой. На ниппеле (9) выполнена кольцевая проточка (11) с множеством глухих отверстий (12), а на зажимной гайке выполнен кольцевой тонкостенный выступ (15), при этом ниппель (9) и зажимная гайка жестко фиксированы кернением (16) кольцевого выступа (15) гайки в отверстия кольцевой проточки (11) ниппеля (9). Монтажная уплотняемая поверхность муфты выполнена на ниппеле (9). Достигается улучшение эксплуатационных свойств топливного шланга и снижение габаритов соединительных муфт. 3 ил.

 

Изобретение относится к области авиационной техники, в частности к устройствам заправки топливом в полете.

Известен топливный шланг агрегата заправки по ОСТ 1 02736-93 «Система дозаправки самолета топливом в полете».

Топливный шланг состоит из двух муфт (присоединительной арматуры для присоединения шланга к узлам агрегата заправки) и, собственно, топливного рукава, являющегося гибким трубопроводом.

Топливный шланг, уложенный в несколько слоев, размещается на шланговом барабане агрегата заправки. Один конец шланга стыкуется с патрубком подачи топлива из барабана, другой - с конусом-датчиком. В походном положении шланг целиком размещен на барабане, а конус-датчик зафиксирован в приемнике конуса-датчика.

Перед дозаправкой топливом в полете шланг с конусом-датчиком принудительно выталкивается в поток и разматывается со шлангового барабана.

В процессе дозаправки, вследствие взаимного перемещения самолета-заправщика и заправляемого самолета, шланг наматывается и разматывается с барабана, меняя свою длину в зависимости от расстояния между самолетом-заправщиком и заправляемым самолетом. По завершении заправки топливный шланг наматывается на барабан, а конус-датчик фиксируется в приемнике конуса замковым устройством.

Известен топливный шланг системы заправки топливом в полете, содержащий круглотканый рукав, имеющий силовой наружный слой и внутренний герметизирующий слой. На каждом из концов рукава выполнен кольцевой бурт и установлена соединительная муфта. Муфта содержит ниппель, установленный между силовым и герметизирующим слоями. С внутренней стороны ниппеля установлена герметизирующая втулка. Кроме этого, муфта содержит цангу, имеющую наружную коническую поверхность с пилообразным профилем, и зажимную гайку, имеющую наружную резьбу и внутреннюю коническую резьбу пилообразного профиля.

Недостатком известной конструкции является сложность монтажа шланга на агрегат заправки и завышенные габариты муфты по сравнению с диаметром шланга.

Ресурс агрегата заправки топливом в полете в несколько раз превышает ресурс топливного шланга. При эксплуатации системы заправки периодически производят замену шланга, выработавшего ресурс. Топливные шланги должны поставляться в эксплуатирующие организации в состоянии, пригодном для установки на агрегат заправки без подгонки и сборочных операций соединительных муфт.

Упомянутый топливный шланг не отвечает этим требованиям.

Во-первых, после сборки соединительных муфт с обжатым силовым слоем и буртов положение ниппеля не определенно, т.к. ниппель выполнен подвижным в осевом направлении и удерживается в муфте только герметизирующим слоем, обжатым герметизирующей втулкой. В свободном состоянии первоначальное обжатие постепенно уменьшается и ниппель постепенно выходит из муфты, что приводит к фактически полуразобранному состоянию муфты. Чтобы установить муфты в патрубок барабана или конуса-датчика, необходимо дополнительно произвести сборку муфты, что снижает эксплуатационные свойства топливного шланга.

Во-вторых, габариты муфты увеличены за счет применения подвижного ниппеля в качестве поршня, обеспечивающего дополнительное обжатие силового слоя при гидроударе.

Применение ниппеля в качестве поршня приводит к необходимости иметь дополнительные промежуточные поверхности и уплотнения, что увеличивает поверхность муфты. Габариты соединительных муфт всегда предпочтительно иметь близкими к размерам рукава.

Задачей изобретения является улучшение эксплуатационных свойств топливного шланга и снижение габаритов соединительных муфт.

Поставленная задача решается за счет того, что зажимные гайки и ниппели жестко зафиксированы. На ниппелях выполнены кольцевые проточки с множеством глухих отверстий. На зажимных гайках выполнены кольцевые тонкостенные выступы. При этом фиксация осуществляется кернением кольцевых выступов гаек в отверстия кольцевых проточек ниппелей. Монтажная уплотняемая поверхность муфты выполнена на ниппеле.

Заявляемый топливный шланг агрегата заправки топливом в полете представлен фигурами 1-3.

Фиг. 1 представляет общий вид топливного шланга агрегата заправки топливом в полете.

Фиг. 2 представляет соединительную муфту и фрагмент рукава.

Фиг. 3 представляет вариант выполнения кернения кольцевого выступа зажимной гайки в глухие отверстия ниппеля.

Топливный шланг агрегата заправки топливом в полете содержит круглотканый рукав 1, имеющий силовой наружный слой 2 и внутренний герметизирующий слой 3, на двух концах рукава 1 установлены соединительные муфты 4 и 5, муфта 4 соединяется с патрубком барабана 6 агрегата заправки топливом в полете, муфта 5 - с хвостовиком конуса-датчика 7.

Силовой слой рукава 2 (фиг. 1 и 2) снабжен кольцевыми буртами 8 (фиг. 2), а соединительные муфты 4 и 5 имеют ниппель 9, установленный между силовым 2 и герметизирующим 3 слоями, цангу 13, имеющую наружную коническую поверхность с пилообразным профилем, зажимную гайку 14 с внутренней конической резьбой пилообразного профиля и тонкостенным выступом 15. С внутренней стороны герметизирующего слоя установлены герметизирующие втулки 10. На ниппелях 9 выполнены проточки 11 с множеством глухих отверстий 12. Фиксация ниппелей 9 и зажимных гаек 14 осуществляется кернением 16 тонкостенных выступов 15 в отверстия 12 проточек 11.

Сборка топливного шланга агрегата заправки топливом в полете происходит следующим образом.

На рукав 1 устанавливают цанги 13, зажимные гайки 14 и формируют бурты 8.

Разделяют силовой 2 и герметизирующий 3 слои на участке, приблизительно равном длине ниппеля 9.

Производят установку ниппелей 9 в места разделения силового 2 и герметизирующего 3 слоев.

Цанги 13 и зажимные гайки 14 надвигают на силовой слой 2 с буртами 8.

Последовательно наворачивают зажимные гайки 14 на цанги 13, обжимая силовой слой 2 и бурты 8 до перекрытия проточек 11 ниппелей 9 кольцевыми выступами 15 зажимных гаек 14.

Фиксируют ниппели 9 и зажимные гайки 14 кернением кольцевого выступа 15 в отверстия 12. На фиг. 3 показан один из возможных вариантов кернения с углом 120° и глубиной 1 мм с радиусом R1 мм.

Герметизируют втулками 10 герметизирующий слой 3 рукава 1 на ниппелях 9.

Таким образом, соединительные муфты 4 и 5 полностью готовы к монтажу на патрубок барабана 6 и хвостовик конуса-датчика 7. Герметизация стыков осуществляется по цилиндрической поверхности 17 ниппелей 9.

Такая конструкция, в сравнении с прототипом, обеспечивает повышенные эксплуатационные свойства топливного шланга и уменьшенные габариты соединительных муфт.

Топливный шланг агрегата заправки топливом в полете, содержащий круглотканый рукав и соединительные муфты, при этом рукав имеет силовой наружный слой и внутренний герметизирующий слой, на силовом наружном слое каждого из концов рукава выполнен кольцевой бурт, а соединительная муфта содержит ниппель, установленный между силовым и герметизирующим слоями, цангу с наружной конической поверхностью с пилообразным профилем и зажимную гайку с внутренней конической резьбой пилообразного профиля и наружной резьбой, отличающийся тем, что на ниппеле выполнена кольцевая проточка с множеством глухих отверстий, а на зажимной гайке выполнен кольцевой тонкостенный выступ, при этом ниппель и зажимная гайка жестко фиксированы кернением кольцевого выступа гайки в отверстия кольцевой проточки ниппеля, монтажная уплотняемая поверхность муфты выполнена на ниппеле.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам заправки топливом в полете. Топливный шланг агрегата заправки топливом в полете содержит круглотканый рукав (1) и соединительные муфты.

Изобретение относится к заправке топливом летательных аппаратов в полете. Стабилизирующее устройство (1) для системы заправки топливом в полете содержит множество несущих рычагов (3) и тормозной тканевый парашют (9), размещенный на несущих рычагах (3) и закрепленный на них двумя силовыми шнурами (10, 11).

Изобретение относится к дозаправке летательных аппаратов в воздухе. Способ дозаправки летательного аппарата в воздухе заключается в максимально возможном сближении заправляющего (1) и заправляемого (5) летательных аппаратов.

Изобретение относится к области авиации, в частности к заправке топливом летательных аппаратов (ЛА) в полете. Предназначено для индикации летчику текущей и прогностической информации о будущем движении ЛА-абонента относительно ЛА-заправщика с индикацией зоны минимального и опасного ожидаемого вихревого воздействия, автоматизации управления по выведению ЛА-абонента в условия дозаправки, выполнению дозаправки и парированию вихревого воздействия на основе расчетной и измерительной информации.
Изобретение относится к авиационной технике. Самолет-заправщик содержит оборудование для опорожнения топлива.

Изобретение относится к системам дозаправки летательных аппаратов в полете. Система регулирования скорости уборки-выпуска шланга на подвесных агрегатах заправки состоит из блока (1) автоматики агрегата заправки, турбины слежения (4) со створкой (3), барабана (5) со шлангом, датчика оборотов (6), сигнализатора (7) зон заправки.

Изобретение относится к авиации. Способ заправки самолета-буксировщика (2) в воздухе заключается в том, что самолет-буксировщик (2) снабжается горючим в полете с помощью дополнительного буксируемого авиационного топливного бака (1), который выполнен в виде беспилотного планера.

Изобретение относится к области авиации, в частности к заправке топливом самолетов в полете. Для безопасности заправки топливом в полете перед подачей топлива через заправочную штангу с конусом на самолете выдвигают турбулизаторы для интенсивного перемешивания потока воздуха и топлива в случае его утечки.

Изобретение относится к области авиации, в частности к системам дозаправки ЛА топливом в полете. Контрольно-проверочная аппаратура системы управления подвесного агрегата заправки содержит блок индикации, блок управления исполнительными устройствами, а также входное и выходное устройство согласования и блок программ.

Изобретение относится к авиастроению. Способ полета группы самолетов включает взлет и полет основного боевого самолета и взлет самолета с компьютерным управлением со своим боевым комплектом.
Наверх