Смеситель сыпучих материалов

Предложен смеситель сыпучих материалов, содержащий цилиндрический корпус, по периметру которого размещены устройства загрузки, причем днище корпуса установлено с возможностью вращения вокруг вертикальной оси и соединено в нижней части с устройством выгрузки, цилиндрический корпус смесителя имеет равномерно расположенные окна, к которым с внешней стороны корпуса присоединены связанные с устройствами загрузки распылители, представляющие собой приводные барабаны с радиальными прямоугольными эластичными элементами, в верхней части смесителя к корпусу коаксиально присоединен отбойный элемент с вибратором, а днище корпуса, связанное с устройством выгрузки, имеет на своей внутренней поверхности ребра, размещенные вдоль образующей конической поверхности, где отбойный элемент выполнен в виде криволинейной полой поверхности вращения с вершиной в верхней части, на внутренней поверхности отбойного элемента размещены в меридиональных плоскостях разделяющие перегородки, криволинейными сторонами контактирующие с внутренней поверхностью отбойного элемента, причем каждая разделяющая перегородка установлена с возможностью углового перемещения вокруг вертикальной оси и снабжена фиксатором, расположенным в нижней ее части. Технический результат - создание смесителя сыпучих материалов, обеспечивающего высокую эффективность смешения. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для смешивания сыпучих материалов.

Предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Известен агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий патрубки загрузки сыпучих материалов и выгрузки готового продукта, цилиндрический корпус, выполненный в виде кольцевой камеры, вертикальный вал, к которому присоединены рабочие органы. Рабочие органы имеют эластичные элементы, выполненные в виде щеток, контактирующие с днищем рабочей камеры волнообразной формы. Днище имеет выступ и вертикальные стенки с двух сторон, причем внутренняя - снабжена выпускным отверстием, связанным с патрубком выгрузки. Под рабочей камерой расположены желоба, имеющие возможность поворота вокруг оси и снабженные демпфирующими устройствами [Патент РФ №2256493, МПК B01F 11/00, опубл. 20.07.2015, БИ №20].

К недостаткам данного смесителя следует отнести недостаточно высокое качество смешения.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является смеситель сыпучих материалов содержащий цилиндрический корпус, по периметру которого размещены устройства загрузки, причем днище корпуса установлено с возможностью вращения вокруг вертикальной оси и соединено в нижней части с устройством выгрузки. Цилиндрический корпус смесителя имеет равномерно расположенные окна, к которым с внешней стороны корпуса присоединены связанные с устройствами загрузки распылители, представляющие собой приводные барабаны с радиальными прямоугольными эластичными элементами, в верхней части смесителя к корпусу коаксиально присоединен конический отбойный элемент с вибратором, а днище корпуса, связанное с устройством выгрузки, имеет на своей внутренней поверхности ребра, размещенные вдоль образующей конической поверхности [Патент РФ №2435634, МПК B01F 7/00, опубл. 10.12.2011, БИ №34].

К недостаткам данного смесителя следует отнести недостаточно высокое качество смешения.

Задача изобретения - создание смесителя сыпучих материалов, обеспечивающего высокую эффективность смешения.

Поставленная задача достигается тем, что в предлагаемом смесителе сыпучих материалов, содержащем цилиндрический корпус, по периметру которого размещены устройства загрузки, причем днище корпуса установлено с возможностью вращения вокруг вертикальной оси и соединено в нижней части с устройством выгрузки, цилиндрический корпус смесителя имеет равномерно расположенные окна, к которым с внешней стороны корпуса присоединены связанные с устройствами загрузки, распылители, представляющие собой приводные барабаны с радиальными прямоугольными эластичными элементами, в верхней части смесителя к корпусу коаксиально присоединен отбойный элемент с вибратором, а днище корпуса, связанное с устройством выгрузки, имеет на своей внутренней поверхности ребра, размещенные вдоль образующей конической поверхности.

Отличительные признаки заключаются в том, что отбойный элемент выполнен в виде криволинейной полой поверхности вращения с вершиной в верхней части, на внутренней поверхности отбойного элемента размещены в меридиональных плоскостях разделяющие перегородки, криволинейными сторонами контактирующие с внутренней поверхностью отбойного элемента, причем каждая разделяющая перегородка установлена с возможностью углового перемещения вокруг вертикальной оси и снабжена фиксатором, расположенным в нижней ее части.

На Фиг. 1 показана схема смесителя сыпучих материалов,

на Фиг. 2 приведен вид сверху.

Смеситель сыпучих материалов состоит из цилиндрического корпуса 1 с подвижным коническим днищем 2, снабженным приводом вращательного движения 3 и устройством выгрузки 4. Для подачи сыпучих компонентов по периметру корпуса размещены устройства загрузки 5, соединенные с распылителями. Распылители представляют собой барабаны 6 с радиальными прямоугольными эластичными элементами 7. Над корпусом установлен отбойный элемент 8, снабженный вибратором 9. На внутренней поверхности конического днища установлены ребра 10. Для подачи сыпучих материалов внутрь корпуса в его боковой поверхности выполнены окна 11.

Отбойный элемент 8 выполнен в виде криволинейной полой поверхности вращения с вершиной в верхней части. На внутренней поверхности отбойного элемента 8 размещены в меридиональных плоскостях разделяющие перегородки 12, криволинейными сторонами контактирующие с внутренней поверхностью отбойного элемента 8. Каждая разделяющая перегородка 12 установлена с возможностью углового перемещения вокруг вертикальной оси и снабжена фиксатором 13, расположенным в нижней ее части.

Смеситель сыпучих материалов работает следующим образом.

Подлежащие смешению сыпучие компоненты подаются из устройств загрузки 5 на вращающиеся барабаны 6 с радиальными прямоугольными эластичными элементами 7, которые формируют из смешиваемых компонентов дисперсные потоки. Потоки попадают во внутренний объем корпуса 1 через окна 11 и ударяются о внутреннюю поверхность отбойного элемента 8, выполненного в виде криволинейной полой поверхности вращения с вершиной в верхней части. Далее потоки отражаются и попадают на подвижное коническое днище 2, снабженное приводом вращательного движения 3, движутся по нему и направляются к устройству выгрузки 4.

Наличие у подвижного конического днища 2 привода вращательного движения 3 позволяет постоянно обновлять поверхность смешения, перемещать сформированную смесь в окружном направлении.

Отраженные потоки смешиваемых компонентов накладываются друг на друга в зоне конического днища, при этом формируется качественная смесь.

С целью предотвращения налипания материалов к отбойному элементу 8 прикреплен вибратор 9. На внутренней поверхности конического днища установлены ребра 10, направляющие материал к устройству выгрузки 4.

Благодаря тому, что на внутренней поверхности отбойного элемента 8 размещены в меридиональных плоскостях разделяющие перегородки 12, удается разделить внутреннюю поверхность отбойного элемента 8 на зоны ударного взаимодействия, обеспечить необходимые параметры отражения частиц, организовать требуемое направление и форму отраженных потоков, необходимые для получения качественной смеси при наложении отраженных потоков смешиваемых компонентов.

За счет того, что разделяющие перегородки криволинейными сторонами контактируют с внутренней поверхностью отбойного элемента 8, удается обеспечить надежное разделение зон ударного взаимодействия и предотвратить проникновение частиц между зонами, что необходимо для формирования однородной смеси при наложении отраженных потоков.

Каждая разделяющая перегородка 12 установлена с возможностью углового перемещения вокруг вертикальной оси и снабжена фиксатором 13, расположенным в нижней ее части. Это позволяет изменять размеры и расположение зон ударного взаимодействия, что позволяет перемешивать в предлагаемом смесителе различные по физико-механическим свойствам компоненты.

Совокупность отличительных признаков предлагаемого изобретения позволяет создать такое устройство, с помощью которого достигается высокая эффективность смешения.

Смеситель сыпучих материалов, содержащий цилиндрический корпус, по периметру которого размещены устройства загрузки, причем днище корпуса установлено с возможностью вращения вокруг вертикальной оси и соединено в нижней части с устройством выгрузки, цилиндрический корпус смесителя имеет равномерно расположенные окна, к которым с внешней стороны корпуса присоединены связанные с устройствами загрузки распылители, представляющие собой приводные барабаны с радиальными прямоугольными эластичными элементами, в верхней части смесителя к корпусу коаксиально присоединен отбойный элемент с вибратором, а днище корпуса, связанное с устройством выгрузки, имеет на своей внутренней поверхности ребра, размещенные вдоль образующей конической поверхности, отличающийся тем, что отбойный элемент выполнен в виде криволинейной полой поверхности вращения с вершиной в верхней части, на внутренней поверхности отбойного элемента размещены в меридиональных плоскостях разделяющие перегородки, криволинейными сторонами контактирующие с внутренней поверхностью отбойного элемента, причем каждая разделяющая перегородка установлена с возможностью углового перемещения вокруг вертикальной оси и снабжена фиксатором, расположенным в нижней ее части.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтической, химической и пищевой промышленности. Способ получения смеси из сыпучих компонентов заключается в подаче, дозировании механическим разделением подающихся непрерывным потоком компонентов на микрообъемы по объемному принципу за счет регулирования числа оборотов шести конических роторных питателей, которые получают вращение с определенной частотой от привода, посредством сменных пар шестерен, обеспечивающих необходимое соотношение компонентов в готовой смеси, формирование смеси осуществляют упорядоченной укладкой отдельных микрообъемов по кругу внутри емкости под действием гравитации в виде наслоения друг на друга за счет вращения емкости, которая одновременно получает вращение вокруг собственной оси с определенной частотой от другого электродвигателя посредством шестерни и относительно модулей неподвижных питателей.

Изобретение относится к области систем, содержащих перемешивающие устройства, и может применяться во всех областях, предпочтительно, но без ограничений, в автоматических системах, предназначенных для изготовления и производства косметических композиций, предпочтительно, но без ограничений, цветных, более конкретно лаков для ногтей.

Изобретение относится к устройствам для сухого и мокрого измельчения кусковых, зерновых, порошковых материалов и может быть использовано для приготовления их смесей.

Изобретение предназначено для сухого и мокрого измельчения кусковых, зерновых и порошковых материалов, а также для приготовления смесей. Центробежное устройство для смешивания и измельчения содержит корпус (4), привод (5) с валом (2) и вращающуюся открытую рабочую емкость (1) с вогнутым дном.

Изобретение относится к конструкциям аппаратов для смешения жидкостей и проведения жидкофазных химических реакций. Устройство для смешения жидкостей и проведения жидкофазных химических реакций в тонкой пленке содержит ротор, выполненный в виде параболоида вращения, снабженный коническим патрубком, конусную насадку, укрепленную внутри конического патрубка ротора, сосуды и штуцеры для подачи компонентов, приемник массы.

Изобретение относится к смесительной технике и может использоваться для смешивания любых материалов. Смеситель содержит смесительную емкость и по меньшей мере частично расположенный в смесительной емкости инструментальный вал (8) с рабочим концом и с приводным концом для рабочего инструмента (6).

Изобретение относится к устройствам для смешивания и просеивания различных сыпучих материалов и переработки жидких сред и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к перемешиванию жидких, вязких, сыпучих материалов и может использоваться в любых отраслях промышленности. .

Реактор // 2471547

Смеситель // 2224584
Изобретение относится к аппаратам для обработки гетерогенных сред и может быть использовано в машиностроительной, химической, строительной, горно-рудной, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к перемешивающему устройству. Перемешивающее устройство имеет по меньшей мере один несущий блок, который имеет по меньшей мере один присоединительный элемент для присоединения к приводному валу и по меньшей мере один поперечный элемент для закрепления по меньшей мере одной перемешивающей лопатки, причем поперечный элемент и присоединительный элемент монолитно соединены друг с другом, а присоединительный элемент образует по меньшей мере один присоединительный фланец, предусмотренный для присоединения к фланцу вала, поперечный элемент имеет по меньшей мере один участок с по меньшей мере, по существу, четырехугольным поперечным сечением.
Наверх