Способ и устройство для определения горизонтального усилия от навесного почвообрабатывающего орудия

Группа изобретений относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к изучению нагруженности рабочих органов навесных сельскохозяйственных машин и почвообрабатывающих орудий, и может быть использована для измерения горизонтального усилия от таких орудий. Способ определения горизонтального усилия от почвообрабатывающих орудий, навешиваемых на трактор, включает закрепление на рычагах гидронавесной системы трактора тензометрической плиты с силоизмерительным элементом. Усилия от упомянутых рычагов приводят к общей оси, расположенной горизонтально и перпендикулярно продольной оси трактора, и механически суммируют между собой. Горизонтальное усилие от навесного орудия определяют по полученному на общей оси суммарному усилию. Устройство для определения горизонтального усилия от орудия, навешенного на трактор, содержит тензометрическую плиту с силоизмерительным элементом. Устройство снабжено шарнирно закрепленными на тензометрической плите левым, правым и верхним двуплечими рычагами, к наружным концам которых прикреплены тяги гидронавесной системы трактора. Устройство снабжено шарнирно соединенной с силоизмерительным элементом суммирующей осью, закрепленной в проушинах внутреннего конца верхнего рычага. С суммирующей осью, посредством промежуточных звеньев с шаровыми наконечниками, соединены внутренние концы левого и правого двуплечих рычагов. Оси качания левого и правого рычагов расположены вертикально, а ось качания верхнего рычага расположена горизонтально перпендикулярно продольной оси трактора. Технический результат - упрощение конструкции и повышение точности измерения горизонтальных усилий, действующих на почвообрабатывающее орудие. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к изучению нагруженности рабочих органов навесных сельскохозяйственных машин и почвообрабатывающих орудий и может быть использовано для измерения горизонтального усилия, передаваемого от таких орудий.

Известен способ определения горизонтального усилия от навесного почвообрабатывающего орудия, приведенный в описании устройства для динамометрирования рабочих органов почвообрабатывающих орудий (а.с. СССР №974163, G01L 5/16, опубл. 30.06.92), Способ включает навешивание почвообрабатывающих орудий на трактор, закрепление на рабочем органе силоизмерительных элементов и определение искомых усилий посредством тензодатчиков, и принят за прототип в части способа.

Недостатком известного способа является сложность эксплуатации и наличие систематической погрешности при пересчете результатов измерения.

Известно также устройство для измерения вертикального и горизонтального усилия на рабочий орган сельскохозяйственного орудия, содержащее раму сельскохозяйственного орудия и рабочий орган, между которыми установлена шарнирно-стержневая система, отличающееся тем, что шарнирно-стержневая система выполнена в виде параллелограммного механизма, одно из горизонтальных звеньев которого связано с рабочим органом сельскохозяйственного орудия и выполнено с упором, воздействующим на свободный конец тензобалки, жестко вертикально закрепленной на другом горизонтальном звене, связанном с рамой, между горизонтальными звеньями шарнирно установлены два вертикальных звена прямоугольного сечения, на передней и задней гранях которых по оси симметрии наклеены тензорезисторы на одинаковом расстоянии от шарниров, при этом тензорезисторы вертикальных звеньев последовательно соединены в одно плечо измерительного моста, принятое за прототип в части устройства (Устройство для измерения вертикального и горизонтального усилия на рабочий орган сельскохозяйственного орудия. Патент RU 2684441, МПК G01L 5/16).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, выполненной в виде шарнирно-сочлененного параллелограммного механизма, требующего повышенной точности изготовления.

Задача, решаемая изобретением - механическое (кинематическое) суммирование горизонтальных составляющих усилий от всех трех рычагов гидронавесной системы трактора и измерение получаемого суммарного усилия единственным силоизмерительным элементом.

Технический результат - повышение точности измерения горизонтальных усилий, действующих на почвообрабатывающее орудие за счет исключения передачи на силоизмерительное устройство вертикальных и боковых усилий со стороны почвообрабатывающего орудия.

Указанный технический результат достигается способом определения горизонтального усилия от почвообрабатывающих орудий, навешиваемых на трактор, включающим закрепление на рычагах гидронавесной системы трактора тензометрической плиты с силоизмерительными элементами, отличающимся тем, что усилия от упомянутых тяг кинематически приводят к общей оси, расположенной горизонтально и перпендикулярно продольной оси трактора, механически суммируют их между собой, а горизонтальное усилие от навесного орудия определяют по полученному суммарному усилию на общей оси.

Упомянутый способ реализует устройство для определения горизонтального усилия от орудия, навешенного на трактор, содержащее тензометрическую плиту с силоизмерительным элементом, отличающееся тем, снабжено шарнирно закрепленными на тензометрической плите левым, правым и верхним двуплечими рычагами, к наружным концам которых прикреплены тяги гидронавесной системы трактора, и закрепленной на вилке внутреннего конца верхнего рычага шарнирно соединенной с силоизмерительным элементом суммирующей осью, с которой, посредством промежуточных звеньев с шаровыми наконечниками, соединены внутренние концы левого и правого двуплечих рычагов, при этом оси качания левого и правого рычагов расположены вертикально, а ось качания верхнего рычага расположена горизонтально перпендикулярно продольной оси трактора.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг. 1 схематично изображен общий вид устройства в аксонометрической проекции, на фиг. 2 - сечение по суммирующей оси 10 на фиг. 1.

Устройство для определения горизонтального усилия от орудия, навешенного на трактор, содержит те изометрическую плиту 1, соединенную с почвообрабатывающим орудием (на чертеже не показанно), на которой с помощью подшипниковых узлов 2 установлены левый 3, правый 4 двуплечие рычаги, а также верхний двуплечий рычаг 5. К внешним концам рычагов 3-5 прикреплены рычаги 6, 7, 8 гидронавесной системы трактора (на чертеже не показано). Внутренние концы рычагов 4 и 3 посредством звеньев 12 с шаровыми наконечниками соединены с суммирующей осью 10 (фиг. 2), закрепленной на вилке верхнего рычага 5. К общей оси 10 также шарнирно присоединен датчик усилий 9, второй конец которого закреплен на тензометрической плите 1.

Оси качания левого 3 и правого 4 рычагов расположены вертикально, а ось качания верхнего рычага 5 расположена горизонтально перпендикулярно продольной оси трактора. Соотношения одноименных плеч всех двуплечих рычагов 3, 4 и 5 выполнены одинаковыми.

Работа осуществляется следующим образом. Тензометрическую плиту 1 с силоизмерительным элементом 9 закрепляют на рычагах 6, 7 и 8 гидронавесной системы трактора. Усилия от упомянутых рычагов передаются на расположенную горизонтально и перпендикулярно продольной оси трактора суммирующую ось 10, закрепленной на вилке верхнего рычага 5. Эти усилия механически суммируют между собой на оси 10. Ось 10 посредством звеньев 12 шарнирно связана с внутренними плечами рычагов 3 и 4.

Усилия, передаваемые на трактор посредством рычагов 6, 7, 8 можно разложить на вертикальные РВ, горизонтальные РГ и боковые РБ составляющие, при этом описанной рычажной системой передаются на общую ось 10 только горизонтальные составляющие РГ общих усилий. Поскольку датчик усилий 9 также шарнирно присоединен к общей оси 10, то горизонтальное усилие от навесного орудия определяют по суммируемому усилию на общей оси 10, измеряемому датчиком 9.

За счет того, что горизонтальные составляющие усилий от рычагов гидронавесной системы трактора кинематически приводят к расположенной горизонтально перпендикулярно продольной оси трактора общей оси и механически суммируют между собой, а горизонтальное усилие от навесного орудия определяют по замеряемому силоизмерительным элементом на общей оси суммарному усилию, достигается заявленный технический результат.

За счет того, что тензометрическая плита с силоизмерительным элементом снабжена шарнирно закрепленными на ней левым, правым и верхним двуплечими рычагами, к наружным концам которых прикреплены рычаги гидронавесной системы трактора и шарнирно соединенная с силоизмерительным элементом суммирующей осью, закрепленной в проушинах внутреннего конца верхнего рычага, с которой, посредством промежуточных звеньев с шаровыми наконечниками, соединены внутренние концы левого и правого двуплечих рычагов, причем оси качания левого и правого рычагов расположены вертикально, а ось качания верхнего рычага расположена горизонтально перпендикулярно продольной оси трактора, достигается заявленный в рамках устройства технический результат.

1. Способ определения горизонтального усилия от почвообрабатывающих орудий, навешиваемых на трактор, включающий закрепление на рычагах гидронавесной системы трактора тензометрической плиты с силоизмерительным элементом, отличающийся тем, что горизонтальные усилия от упомянутых рычагов кинематически приводят к общей оси, расположенной горизонтально и перпендикулярно продольной оси трактора, механически суммируют их между собой, а горизонтальное усилие от навесного орудия определяют по полученному на общей оси суммарному усилию.

2. Устройство для определения горизонтального усилия от орудия, навешенного на трактор, содержащее тензометрическую плиту с силоизмерительным элементом, отличающееся тем, что оно снабжено шарнирно закрепленными на тензометрической плите левым, правым и верхним двуплечими рычагами, к наружным концам которых прикреплены тяги гидронавесной системы трактора, и закрепленной на вилке внутреннего конца верхнего рычага шарнирно соединенной с силоизмерительным элементом суммирующей осью, с которой, посредством промежуточных звеньев с шаровыми наконечниками, соединены внутренние концы левого и правого двуплечих рычагов, при этом оси качания левого и правого рычагов расположены вертикально, а ось качания верхнего рычага расположена горизонтально перпендикулярно продольной оси трактора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к конструкциям измерительных средств, и может быть использовано для изучения нагруженности рабочих органов навесных сельскохозяйственных машин и почвообрабатывающих орудий.

Группа изобретений относится к железнодорожному транспорту и предназначено для измерения продольных сил, прикладываемых к автосцепкам локомотивов и вагонов грузовых поездов.

Изобретение относится к исследовательским метрологическим системам и позволяет проводить измерения тяговых характеристик транспортных машинотракторных агрегатов.

Изобретение относится к испытанию машин. В способе определения тяговой мощности автотранспортного средства при трогании с места в режиме частичной нагрузки присоединяют средство к тяговому устройству, трогаются с места под нагрузкой и определяют значение тяговой мощности.

Изобретение относится к испытательным стендам для жидкостных ракетных двигателей малой тяги (ЖРДМТ). Тягоизмерительное устройство состоит из корпуса, выполненного в виде круговой балки, упругих элементов, представляющих собой радиально ориентированные лепестки прямоугольного сечения, соединяющие корпус устройства и технологический фланец, на котором крепится испытуемый двигатель, а их количество, длина и параметры профиля обеспечивают требуемую собственную частоту конструкции, не менее чем в десять раз превышающую частоту измеряемых импульсов тяги, кроме того, в устройстве используются высокоточные лазерные датчики перемещения, которые в процессе работы двигателя могут быть установлены либо в барокамере в герметичном корпусе, либо вне ее.

Изобретение относится к техническим средствам для лабораторно-полевых исследований сельскохозяйственных машин и орудий, навешиваемых на мобильные энергетические средства.

Изобретение относится к техническим средствам для лабораторно-полевых исследований сельскохозяйственных машин и орудий, навешиваемых на мобильные энергетические средства.

Изобретение относится к техническим средствам для лабораторно-полевых исследований сельскохозяйственных машин и орудий, навешиваемых на мобильные энергетические средства, преимущественно тракторы.

Изобретение относится к испытаниям жидкостных ракетных двигателей малой тяги. Устройство состоит из упругой балки с двумя силоизмерительными датчиками (весоизмерительным и задающим), на которой крепится испытуемое изделие и измерительный датчик, узла подвеса, силозадающего устройства сильфонного типа, смонтированных в едином корпусе.

Изобретение относится к испытаниям жидкостных ракетных двигателей малой тяги. Устройство состоит из упругой балки с двумя силоизмерительными датчиками (весоизмерительным и задающим), на которой крепится испытуемое изделие и измерительный датчик, узла подвеса, силозадающего устройства сильфонного типа, смонтированных в едином корпусе.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Комплекс включает в себя в качестве составных рабочих компонентов трактор и по меньшей мере одну буксируемую или полунавесную сельскохозяйственную машину, сцепленную напрямую с указанным трактором или с предыдущей машиной в комплексе при помощи по меньшей мере одного шарнирного соединения.
Наверх